Познавательно - развлекательное мероприятие по ОБЖ с элементами театрализации из серии "Ученый кот спешит на помощь".
Инсценировка русской народной сказки "Волк и семеро козлят"
Составитель: воспитатель дошкольной группы Хомик В.В.
г. Керчь
Цели: Обучающая. Обучать действовать надлежащим образом в экстремальных ситуациях. Уметь самостоятельно принимать решения в соответствии со сложившимися обстоятельствами.
Развивающая. Развивать творческий потенциал ребенка, артисцизм, память, речь, творческое воображение, мышление воспитанников. Пополнять словарный запас.
Воспитательная. Воспитывать стремление заботиться о личной безопасности. Ответственно относиться к своему здоровью.
Предварительная работа. - Разучивание ролей. - Изготовление костюмов и декораций. Декорации: СЦЕНА 1 1. Макет избушки 2. Корзина (для козы) 3. Музыкальные инструменты (для козлят)
4. Большой ключ от двери
СЦЕНА 3
1. Дирижерская палочка
2. Ноты, постамент
3. Музыкальный инструмент
4. Яйца
5. Кружка с водой, таз
СЦЕНА 4,5 Музыкальные инструменты
Действующие лица
Ученый кот
Волк
Семеро козлят
Коза
Петух
Курица
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Звучит сказочная музыка. Появляется кот с бумагой и пером. На нем профессорская мантия и шапочка. Он читает стихи.) КОТ:
У лукоморья дуб зеленый Златая цепь на дубе том И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом
(Кот останавливается и поворачивается к залу) КОТ :
Я - кот! Да - да, тот самый ученый кот, который (продолжает читать стихи) Идет направо - песнь заводит Налево - сказки говорит, Там чудеса, там леший бродит Русалка на ветвях сидит. Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей
(Кот вдруг взмахивает плащом, поворачиваясь вокруг себя) КОТ:
Мяу! Надоели эти кощеи, русалки, диковинные звери, бракованные избушки... ХОЧУ ДОМ С ФУНДАМЕНТОМ! А то куриная лапа все время на больничном. Хочу евроокна от потолка до пола! Чтобы светло было для пользы безопасности, для здоровья! Кстати, о здоровье и безопасности жизни, моей жизни! Ну что это за жизнь?! С утра до ночи бродить по цепи. О какой безопасности, о каком драгоценном моем здоровье может идти речь? Нет! Все кончено, ухожу в отпуск. Вот и домик на примете есть. Стоит он на опушке леса. А живут в нем мама - Коза и ее детки - семеро козлят. Чудесную историю однажды рассказали мне они о том, как пришлось им остаться дома одним, без взрослых, как грозила им смертельная опасность от того, что не знали они как вести себя, когда в дом стучит незнакомец, и как благополучно они избежали этой опасности благодаря смекалке и ответственному отношению к своему здоровью. Расскажу - ка я и вам эту историю, слушайте внимательно.
СЦЕНА 1
Звучит русская народная песня ( под балалайку) КОЗА: (подходя к двери, показывает козлятам)
Ох, козлятушки, ох ребятушки, Остаетесь вы без матушки. В город иду за капустою Может волк прийти Сердцем чувствую. Надо сидеть, слышите вы? Тише воды, ниже травы.
(Передавая ключ старшему козленку)
Вы на семь замков запирайтеся Лишь на голос мой откликайтеся Ох, боюсь за вас, я ребятушки Ох, не вышли бы обознатушки Надо сидеть, слышите вы ? Тише воды, ниже травы.
КОЗЛЕНОК:
Не волнуйся, мамочка Будет все в порядке Знаем мы из сказочки Волк ужасно гадкий
(Коза уходит, козлята закрывают на ключ дверь). ВСЕ КОЗЛЯТА:
На печи сидеть весь день Нам не интересно В жизни тот ни "БЭ" ни "МЭ" Кто не любит песню
(Под запись песенки семерых козлят, козлята танцуют. Танец прерываются громким стуком в дверь. Козлята замирают в тех позах, в каких их застал стук).
СЦЕНА 2
ВОЛК: (грубым голосом)
Отворите поскорей мамаше дверь, Я устала, я голодная, как зверь
КОЗЛЕНОК:
5.Твой голос на мамин совсем не похож 7.Ты голосом толстым фальшиво поешь
ВОЛК (возмущенно):
Я кормила вас, поила молоком, А теперь мой голос даже не знаком?
КОЗЛ.5,6:
Твой голос на мамин совсем не похож
КОЗЛ.1,3:
Ты голосом толстым фальшиво поешь
ВОЛК:
У порога, видно, буду помирать Не пускаете домой родную мать Открывайте, не валяйте дурака, Я - козлиха, но охрипшая слегка
КОЗЛ.4:
Твой голос на мамин совсем не похож
КОЗЛ.2
Ты голосом толстым фальшиво поешь.
СЦЕНА 3
(Волк отправляется к Петуху, который в это время репетирует с кукушкой) ВОЛК (жалобно, умоляюще):
Помоги мне, Петя, научиться петь, Наступил мне в детстве на ухо медведь.
(Петух соглашается. По его распоряжению курица приносит ноты, какой - нибудь муз. инструмент. Волк пытается петь гаммы, пьет сырые яйца и, наконец, у него получается).
СЦЕНА 4
(Поблагодарив Петуха, Волк бежит к дому Козы. На полпути, переведя дух, он нежно блеет, проверяя, не пропал ли голос. Подбежав к дверям и отдышавшись, говорит нежным голосом): ВОЛК:
Я вернулася, козлятушки, домой С переполненной капустою сумой
(Козлята открывают дверь, Волк врывается в дом, на ходу надевая слюнавчик) ВОЛК:
Хватит, карапузики, Кончилися танцы
(Козлята трепещут) КОЗЛЕНОК (садясь за пианино или беря гитару):
Помирать, так с музыкой Запевайте, братцы!
(Под запись песенки козлят, все козлята пляшут. Волк начинает пританцовывать. Все удаляются за ширму).
СЦЕНА 5
(В это время с корзиной полной капусты, возвращается Коза. Подходит к дому, видит открытую дверь, хватается за голову) КОЗА:
Ах, козлятушки, куда сгинули На кого ж вы меня покинули Не послушались своей матери Видно бдительность вы утратили Позабыли вы голос матушки Получилися обознатушки Допустили вы упущение Видно Волк проник в помещение
(Понурившись, Коза идет по лесу, вздыхает, вдруг слышит далекие аплодисменты, идет на них и видит на поляне в окружении благодарных зрителей, раскланивающихся Волка и своих семерых козлят). КОЗЛЕНОК:
2.Что хотят пусть говорят 3.Так, мол, не бывает 4. Волк и семеро козлят 7. Вместе распевают
На запись мелодии все танцуют. Волк поет в микрофон. К нему присоединяется Коза. Все артисты раскланиваются.
Появляется КОТ. КОТ:
- Понравилась, ребята, вам сказочка? - Как вы думаете, правильно ли поступили козлята? Свои впечатления от сказки вы изложите на бумаге и нарисуйте те сцены, которые вам более всего понравились. - А мне пора на работу в Лукоморье. Но я к вам еще зайду с новой сказкой или играми. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!