Познавательные эстафеты для обучающихся начальной школы. Сценарий
Цель и задачи:
В необычной форме рассказать детям о вкладе М.В.Ломоносова в освоение Арктики
Укрепление здоровья детей
Развитие двигательных умений, навыков и физических качеств.
Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
Организация и проведение соревнований осуществляется учителем, он же является главным судьёй соревнований.
Программа соревнований:
Программа соревнований включает в себя различные конкурсы, эстафеты, подвижные игры.
Оформление:
Спортивный зал украшен шарами.
Плакаты с рисунками из жизни Ломоносова.
Музыка.
Ход мероприятия
Учитель. Сегодня заключительное мероприятие Ломоносовской недели. Надеюсь, что за эту неделю вы много узнали об этом удивительном человеке. Попробовали сочинять стихи, участвовали в конкурсе каллиграфии, сами создавали мозаичные картины, смотрели химические опыты, решали задачи, составляли кроссворды. А сегодня у вас есть возможность, в необычной форме (спортивные игры и эстафеты) узнать о вкладе М.В.Ломоносова в освоение Арктики.Арктика - единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.
Не зря говорят, что человек должен быть красив и духовно, и физически. Ломоносов был очень крепким, физически сильным человеком. У нас в школе ребята тоже физически развиты и любят спортивные игры и состязания. Правда, ребята?
Давайте разделимся на команды. В каждой команде должно быть одинаковое количество девочек и мальчиков. Затем команда выбирает капитана.
Класс делится на две команды. Звучит музыка.
Учитель. Итак, команды - на старт.
Команды строятся у финишной линии, лицом друг к другу.
Учитель. Команды приветствуют друг друга (эмблема, девиз, форма, приветствие для жюри и соперников)
Идет приветствие команд.
Учитель. Приступим к соревнованиям.
Разминка. Команды по очереди отгадывают загадки:
1.Постарайся, угадай,
Что это за край:
Все кругом белым-бело —
Снегом белым замело.
Валит снег из низкой тучи,
День и ночь мороз трескучий.
Ветра свист, метелей вой —
Край холодный, ледяной.
Ответ: Арктика
2.Где всегда, скажите дети,
Полно снега, много льда,
Ночи длятся по полгода,
Ветры мчат туда-сюда?
Где под северным сияньем
Люди ездят на санях?
Что за регион планеты,
Где не тает лед в морях?
Где отчётливо видна
Наших звёзд галактика?
Подскажите место то,
Как зовётся? ...
Ответ: Арктика
3.Океанская вода!
Ой, холодная всегда!
А они лежат на пляже,
вроде загорают даже!
А один:"Купаться лень!"
Дети, это кто -…....
(тюлень)
4.Здесь Ледовитый океан.
Плывёт на льдине капитан.
Он в белой шубе,он лохмат
Как брат лесной, он косолап.
(Белый медведь)
5.Кто в холодном океане,
Словно в теплой пенной ванне,
Может плавать и нырять,
Стаи льдинок разгонять?
Да! Такие виражи
Могут делать лишь...
Ответ: Моржи
Первая эстафета «Гусиная ходьба».
В перьях ходит, не спешит,
Часто на людей шипит.
Я чуть-чуть его боюсь.
Угадали? Это — ….Оказывается, гуси помогли Ломоносову сделать важное открытие.
Ломоносов первым выдвинул предположение, что к северо-востоку от архипелага Шпицберген (острова в С-Л океане) есть ещё земля. «Перелетают гуси через высокие льдом покрытые горы, из сего явствует, что далее к полюсу довольно есть пресной воды для плавания и травы для корма. Эти гениальные догадки подтвердились. Через 110 лет ( в 1873г.) была открыта группа островов Земля Франца- Иосифа.
В нашей эстафете процесс ходьбы будет таким: участники, присев, делают шаги. Дошли до фишки, которая лежит на дистанции 3 метра, взяли кольцо и накинули на шею гуся, который стоит в кругу, и таким же шагом назад. Передали эстафету хлопком следующему участнику. Так до последнего человека. Кто нарушает правила, начинает дистанцию с самого начала. На старт, внимание, марш!
Идет эстафета, звучит музыка.
Учитель.(подводит итоги)
Продолжаем наши необычныеэстафеты.
Сел тюлень на этот плот,
В море Лаптевых плывет.
Плот для странствий ненадежен,
Расколоться с треском может.(льдина)
Оказывается, Ломоносов первым составил классификацию полярных льдов, разделив их на три группы.
1. «мелкое сало» как снег плавает в воде, гибок и судам не вреден,
2.Падуны (айсберги) «горы нерегулярной фигуры, которые глубиной в воде ходят от 35 до 50 сажен, выше воды стоят на 10 и больше»
3. стамухи или ледяные поля
Учитель. И вторая эстафета называется «Бег по льдинам».
Перепрыгивая со льдины (обруч) на льдину (обруч), добраться до фишки и обратно.
Задание понятно? Тогда на старт, внимание, марш!
Звучит музыка, идет эстафета.
Учитель.(подводит итоги) Мы продолжаем наши эстафеты.
Учитель.
Капитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка - это флаг корабля.
Капитан, капитан, не ленитесь,
Только смелым покоряются моря.
Итак, следующий конкурс?
Ученики. Конкурс капитанов.
Для исследований Арктики отправлялись экспедиции. Ломоносов составил первую инструкцию для исследования арктических морей, которая не потеряла своего значения и в наши дни.
ИНСТРУКЦИЯ…В ней пункт№7 написано: записывать, какие где примечены будут птицы, звери, рыбы…. и т. д. то привезти с собою.
Задание для капитанов«Рыбы, птицы, звери».
Капитаны должны подойти по команде к кубикам. В корабли (обручи) нужно собрать как можно больше животных Севера (кубики или кегли). Называем животное и кладём кубик в обруч.
Учитель.(подводит итоги) Конкурс капитанов закончился. Мы продолжаем наши эстафеты.
В пункте № 8 в инструкции у Ломоносова написано: «камни и минералы отличные также брать для показания здесь.»
Сейчас вам нужно собрать камни и минералы ( игрушечные камешки) и принести их на корабль (обруч). Каждый член команды добегает до фишки, берёт камень или минерал и, возвращаясь, кладёт их в обруч. Задание понятно? Тогда на старт, внимание, марш!
Звучит музыка, идет эстафета.
Учитель. (подводит итоги)
Продолжаем наши необычные эстафеты.
Ломоносов предвидел тяжёлые лишения и трудности во время экспедиций. Он описал, как себя вести в случае вынужденной зимовки «…в удобном месте на берегу построить из стоячего лесу или плавнику избы… и стараться всячески быть в движении тела»
Следующая эстафета называется «Изба для зимовки». Сейчас вы из строительного материала построите избу-зимовку. Нужно добежать до строительного материала, взять один блок и поставить в нужное место.
Кому удастся это сделать быстрее, тот и победил.
Звучит музыка, команды соревнуются.
Учитель. Избы построены. Пора и подкрепиться. Далее из инструкции: «…промышляя птиц, зверей и рыбу…». Игра «Невод». Играет сначала одна команда, затем другая.
Звучит музыка, идет игра.
Учитель.Подведение итогов.
Много научных трудов написал Ломоносов по Северу. Неоценим его вклад в освоении Арктики. И не важно, какая команда была быстрее. Сегодня победил каждый. Ведь главное, что вы сегодня узнали что-то новое об этом великом человеке нашем земляке. Что вы узнали сегодня о Ломоносове? (ответы детей)
А закончит нашу игровую программу игра «Белые медведи». Все вместе играют.