СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно-воспитательное мероприятие «Волшебство реального мира: День без гаджетов»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-воспитательное мероприятие  «Волшебство реального мира: День без гаджетов» с творческим мастер-классом содержит подробное описание всех этапов  познавательных, игровых. творческих.

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-воспитательное мероприятие «Волшебство реального мира: День без гаджетов»»

Тема: Познавательно-воспитательное мероприятие «Волшебство реального мира: День без гаджетов» с творческим мастер-классом.

Цель: Формирование у детей осознанного отношения к использованию цифровых устройств, развитие коммуникативных навыков и творческих способностей через практическую деятельность.

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием «цифровая гигиена» и значением Дня без гаджетов, рассказать о влиянии электронных устройств на здоровье и психику.
2. Развивать навыки невербального общения, командной работы и воображения в играх без использования интернета, уважение к своему здоровью и времени. Развивать мелкую моторику, фантазию.
3. Научить изготавливать объемный сувенир — «Ловец снов», символизирующую связь реального мира и наших фантазий.
4. Создать позитивную, дружескую атмосферу. Сформировать у детей понимание важности смены деятельности, снятие зрительного и мышечного напряжения через игру и творчество.

Материалы и оборудование: колонка для музыкального сопровождения, карточки для игры «Крокодил»), клубок толстых цветных ниток, картон (для основы «Ловец снов»), ножницы, клей-карандаш, веревочка или ленточка (для подвеса), перышки, плакат с надписью «Всемирный день без интернета».

Ход занятия

1.Организационный момент и введение в тему.

- Здравствуйте! Сегодня у нас необычный день. Посмотрите друг на друга. Скажите, с кем вы сегодня разговаривали, когда шли в кружок? А кто утром, вместо того чтобы поговорить с мамой или папой, смотрел в экран телефона? У кого дома есть правила пользования телефоном? Чувствуете ли вы усталость в глазах после долгой игры?
- А вы знали, что существует особенный праздник? Он называется День выключенных гаджетов (или Всемирный день без интернета). Люди придумали его, чтобы напомнить самим себе, как здорово общаться друг с другом не через экран, а вживую. Чтобы увидеть, какое голубое небо за окном, почувствовать, какой шершавый песок в руках или какая гладкая бумага.

2. Основная часть

Познавательная беседа «Мир эмоций».

- Гаджеты – это полезно. Мы учимся с их помощью, смотрим фильмы, но они умеют красть наше главное богатство – наше время. Поэтому нужно соблюдать «цифровую гигиену» с помощью родителей.

- Цифровая гигиена — это не про то, чтобы выбросить все гаджеты из дома и вернуться к временам бумажных писем. Это про осознанное и здоровое взаимодействие с цифровыми технологиями. То же самое, что чистить зубы дважды в день или мыть руки перед едой — только в мире информации и экранов.

Цифровая гигиена включает в себя:

- Умение ограничивать экранное время, чтобы оно не вытесняло живое общение, отдых и сон.

- Создание зон и времени без гаджетов, особенно в семье: за столом, перед сном, во время прогулок.

- Контроль за качеством контента, который потребляется — как детьми, так и взрослыми.

- Безопасность в интернете — защита личных данных, умение отличать достоверную информацию от фейков.

Из-за не соблюдения ряда правил пользования электронными устройствами у детей и взрослых могут возникнуть проблемы со здоровьем и психикой.

Физическое здоровье: ( Ухудшение зрения из-за длительного вглядывания в экран, проблемы с осанкой из-за длительного сидения в одной позе, недостаток двигательной активности может привести к избыточному весу, влияние на сон — излучение синего света от экранов подавляет выработку мелатонина, гормона, отвечающего за сон)

Психика: ( Негативное влияние на мышление и восприятие, проблемы с общением, ребёнок не учится высказывать своё мнение, делиться переживаниями, разделять чью-то боль, формирование, нарушения эмоционально-волевой сферы.).

Игра «Клубок знакомства»
- Мы сейчас выключим наш "внутренний интернет" и включим "реальное общение". Мы будем передавать друг другу этот клубок, но не просто так. Тот, у кого в руках клубок, должен назвать одно своё самое любимое занятие, которое НЕ связано с телефоном или компьютером (например: играть в футбол, лепить из пластилина, гулять с собакой). Я начну.
(Педагог называет свое хобби, оставляет кончик нитки у себя, и передает клубок ребенку.
В итоге получается паутина, соединяющая всех).
- Смотрите, нас много, мы все разные, но мы связаны друг с другом. И эту связь не заменит ни один вай-фай!

- В телефоне мы обмениваемся смайликами. А можем ли мы изобразить эмоцию лицом и телом так, чтобы нас поняли? Сейчас проверим. Я буду давать вам задания, а гаджеты вам не помогут — только ваша фантазия.

1. «Крокодил-онлайн». Дети делятся на две команды. Представитель команды вытягивает карточку с надписью (например: «зависший компьютер», «злой учитель», «счастливый кот, увидевший колбасу», «человек, который потерял зарядку»). Нужно показать пантомимой, а команда — угадать. (Развивает эмпатию и невербальное общение).
2. «Поиск сокровищ». Педагог прячет в комнате 5 маленьких бумажных звездочек. Детям дается задание найти их. Но с условием: нельзя пользоваться фонариками телефонов, только глазами. Кто нашел — молча садится на место. (Здоровьесберегающий аспект: упражнение на тренировку внимания и снятие спазма аккомодации глаз — поиск мелких предметов в пространстве).

Игра «Охота на "монстров"»

- В интернете живут свои монстры — это вирусы, злые комментарии, бесконечная прокрутка ленты (скроллинг). Давайте представим, что мы сегодня — охотники за этими монстрами. Только наша охота будет веселой. Для охоты нам нужно собрать рюкзак из ряда предметов на букву «П» . Предметы на эту букву называют по очереди, повторяться нельзя. Потом букву можно сменить.

Физкультминутка «Перезагрузка» ( проводится стоя)

Раз уж мы лечимся от гаджетов, сделаем специальную гимнастику.

- «Бабочка»: Сильно зажмурились — открыли глаза (5 раз). (Крылья бабочки).
- «Самолетик»: Смотрим на палец вытянутой руки. Водим пальцем вправо-влево, вверх-вниз, следим только глазами. (Самолетик летит).
- «Пальчики здороваются»: Поочередно соединяем большой палец с остальными на обеих руках, с нажимом.

3. Мастер-класс «Ловец снов».

- Мы так весело поиграли, а теперь давайте сделаем сувенир своими руками, который будет напоминать нам, что настоящие чудеса мы творим сами. Это будет «Ловец снов». Символ хороших снов и фантазий, которые мы видим, когда не сидим в телефоне на ночь.

Перед началом работы вспомним технику безопасности при работе с ножницами, нитями и клеем.

  1. Из картона вырезаем кольцо (основа).

  2. Обматываем кольцо цветными нитками

  3. Внутри кольца плетем простую "паутинку" из ниток (делаем несколько витков в разных направлениях).

  4. К нижней части на нитках подвешиваем перышки или бумажные фигурки (можно вырезать облачко, звездочку, смайлик).

  5. Сверху делаем петельку.

Самостоятельная работа обучающихся. Во время работы педагог помогает детям, подсказывает, как сделать детали аккуратнее. Включается тихая, спокойная музыка, не отвлекающая внимание.

4. Итоговая часть.

1.Анализ выполненной работы (обсуждение трудностей, выставка работ)

2. Подведение итогов мероприятия. Рефлексия и прощание.
- Посмотрите, какие красивые ловцы снов у нас получились. Мы сделали их своими руками, вложили в них частичку души. Ни один скачанный файл не заменит такой сувенир.

- Что вам больше всего запомнилось сегодня?
- Как вы думаете, трудно ли прожить день без телефона?
- Что нового вы узнали о влиянии гаджетов на здоровье?» (Ответы: глаза устают, пальцы затекают, меньше двигаемся).

- Я желаю вам, чтобы ваши гаджеты были только помощниками, а главное в жизни происходило здесь и сейчас — с друзьями, с семьей, с вашими умелыми руками. Заберите эту игрушку домой и, если вдруг вечером вам станет скучно, посмотрите на неё, помечтайте, пообщайтесь с родителями или займитесь творчеством. С праздником вас, с Днем реальной жизни!

Технологическая карта

мастер-класса «Ловец снов»

(составила Склярова Елена Николаевна МАУ ДО ДДТ, г.Таганрог.)

Материалы и инструменты: ножницы, нити (для подвеса и плетения), цветные перья, бусинки, картон ( желтый), шаблон круга D=10 см.


Эскиз

Описание этапов операции

1.




Подготовьте необходимые материалы и инструменты.



2.




На обратной стороне картона желтого цвета нужно обрисовать шаблонный круг и вырезать.




3.



С помощью дырокола сделайте отверстия и напишите цифры –подсказки переходов от 1 до 12.

4.



Закрепите начало нити в цифре1, и прошнуруйте круг по порядку переходя от цифры к цифре.





5.



В верхней части окружности прикрепите нить для подвеса, а в нижней три нити для подвесок.

6.



Закрепите на нитях сначала бусинки, потом перья, и наша работа готова!