Познавательное развитие в младшей группе
Воспитатель Бурмистрова О.Н.
Тема: "Речные и озерные рыбы"
Программные задачи: Познакомить детей с речными и озерными рыбами, их строением, средой обитания.
Развивать коммуникативные навыки: умение слушать.
Развивать умение наблюдать;
Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.
Словарная работа: щука, окунь, ёрш, сазан, карась, сом.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой хороший сегодня день. Я хочу вам пожелать хорошего настроения. А у вас какое настроение?
Дети: Веселое, хорошее.
Звучит музыка на морскую тему, воспитатель читает стихотворение, в этот момент приплывает рыбка.
Воспитатель:
Ночью темень, ночью тишь,
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин — к дырочке в полу.
Только в речке, на воде, нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Дети: ответы детей
Основная часть. Создание проблемной ситуации.
Воспитатель: а где же живут рыбки? в море, в реке и в аквариуме.
К нам в гости приплыла рыбка, чтобы немножко с нами поиграть, но пока плыла, она забыла, где ее дом. Давайте мы с вами расскажем все, что знаем о рыбках и поможем нашей гостье вспомнить и найти свой дом.
Рассказ воспитателя: все они речные т.к. они живут в реке. У рыб есть голова (глаза, рот, зубы), плавники, хвост, жабры, тело покрыто чешуёй. При помощи хвоста и плавников рыбы могут плавать в воде. Хвостик служит рыбке рулем – в какую сторону хвостик повернет, туда и рыбка поплывет. Рыбки живут в воде, дышит рыбка при помощи жабр.
«Рыбка» - пальчиковая гимнастика
Рыбка плавает в водице, (сложенными вместе ладонями изображают, как плывет рыбка)
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница, (грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула, (снова изображают как плывет рыбка)
Крошку хлебную взяла. (делают хватательное движение обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула, (снова показывают, как плывет рыбка)
Рыбка быстро уплыла
Кто мне хочет рассказать о рыбке, что у ее есть?
Спросит 2-3 детей
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Физкультминутка «Вместе встали все скорей»
Вместе встали все скорей,
Дружно выстроились в ряд
В рыбок превратились враз.
Рыбки плавают, ныряют
В чистой тепленькой воде:
То согнуться, разогнуться,
То зароются в песке.
А теперь вздохнули дружно
И вернулись в дом к себе.
Воспитатель: очень важно для рыбы чистота воды, в которой она живет. Чтобы рыба была здоровая, нельзя загрязнять водоемы.
Воспитатель: а сейчас повторим из каких частей состоит рыбка. Работа с геометрическими фигурам при составлении схемы тела рыбы треугольник – голова, хвост и плавники рыбы, овал или круг – туловище.
Воспитатель: нашей рыбке пора возвращаться домой. Где живет наша рыбка? Дети: в воде Воспитатель: спасибо, молодцы!