СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательный проект «Профессии»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей дошкольного возраста с миром профессий

Просмотр содержимого документа
«Познавательный проект «Профессии»»












Познавательный проект для детей второй младшей группы № 4


«Профессии»


































Составители: воспитатели группы № 4


Усачёва Ж.А,











Кириши 2019 г.

Введение


Актуальность:


Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с трудом взрослых является сложным видом социально-личностного их развития, требующего специально организованной деятельности и создание условий для самостоятельных игр. Пути и формы приближения к ним труда взрослых, его пример, систематическая работа по ознакомлению воспитанников с трудом оказывает огромное влияние на развитие их социального опыта, воспитание положительного отношения и уважения к труду и профессиям.


Проблема:


  • возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга, и поэтому родитель становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем определенной общественной функции. Желание ребенка выполнять такую же функцию приводит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается через развитие игры, которая становится ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. В это же время, в связи с возрастными особенностями, у детей наблюдается малая активность детей в сюжетно-ролевых игр, отражающих труд взрослых, однообразие сюжета, не особо развит интерес к труду, при проведении бесед отмечается затруднения, при ответах на вопросы «Кем работает мама папа)?, Кто приготовил нам суп?, постирал постель?, зачем это нужно людям?» Не все дети могут узнать, назвать орудия труда, имеющих отношение к выполнению профессиям.


Объектом проектирования является познавательная активность детей второймладшей группы.


Участники проекта: Воспитатели второй младшей группы№ 4, воспитанники группы 3-4 лет и их родители.


Вид проекта:познавательный


Продолжительность: краткосрочный


Сроки реализации: 06.10.– 30.10 2019года Цель:дать детям конкретные знания и представления о труде,доступномпониманию дошкольников 3-4 лет


Задачи проекта:


Социально-коммуникативное развитие:


  • Воспитывать положительное отношение к результатам труда взрослых, в том числе родителей


  • формировать навыки сотрудничества, взаимодействия в игровой


деятельности, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.


Познавательное развитие:


  • Создать и поддерживать интерес малышей к деятельности взрослых;


  • воспитывать интерес к профессии родителей;


  • развивать зрительное внимание и восприятие;



Речевое развитие:


  • расширить и закрепить представления о профессиях людей;


  • уточнить, расширить и активизировать словарь по теме;


  • развивать речевую и мыслительную деятельности, мелкую моторику.




Предполагаемые результаты:


  • Развитие у детей познавательного интереса,


  • Знание детьми информации о таких профессиях, как воспитатель, повар, врач, водитель, строитель, продавец.


  • Понимание детьми значимости этих профессий;


  • Знание детьми названия профессий своих родителей и их функции.


  • Умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний;


  • Проявление признательности и уважения к труду взрослых;


  • Повышение интереса родителей к жизни детей в ОУ, желание участвовать в совместной деятельности с детьми;


  • Создание индивидуального коллажа, совместно с родителями, на тему «Профессия моих родителей»


  • Создание лото «Профессия моих родителей».

Содержание проекта


1 этап: Подготовительный.



  • Разработка плана реализации проекта


  • Подбор наглядно-дидактического материала, иллюстраций, стихотворений, загадок о профессиях.


  • Организация развивающей среды в группе


  • Беседа с мамами с целью привлечения их к совместной деятельности


  • рассказ родителей о своей работе детям;


  • Создание индивидуального коллажа, совместно с родителями, на тему «Профессия моих родителей»




  1. этап: Основной.



Социально-коммуникативное развитие


  • Оформление лото «Профессия моих родителей»


  • Проведение дидактических игр «Кому что нужно для работы», «Кем быть?»


  • Сюжетно-ролевые игры: «Поможем повару», «В магазине игрушек», «Больница»


Речевое развитие:


  • НОД «Профессии»


  • Отгадывание загадок про профессии


  • Слушание рассказа Ш. Перро «Пряничный домик», «Магазин игрушек»


  • Слушание стихотворений о профессиях


  • Беседа на тему «Кем хочешь стать, когда вырастешь?»


  • Рассказ о профессии своих родителей, с помощью коллажа, приготовленного дома вместе с родителями.


  • Пальчиковые игры с заучиванием «Профессии», «Варим компот».


Познавательное развитие:


  • НОД- презентации: «Все профессии важны», «Отгадай профессию?»


Художественно-эстетическое развитие:


  • НОД «Железная дорога для доктора Айболита»


  • Рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»


  • Раскрашивание раскрасок «Профессии»


Физическое развитие:


  • Физкультминутка «Мы шоферы», «Летчики», «Профессии»


Взаимодействие с семьями:

  • Беседа-консультация: «Технология изготовления газеты «Профессия моих родителей»


  • Привлечение родителей к изготовлению газеты и рассказа о профессии родителей.


3 этап: Заключительный.


Совместное изготовление газеты «Профессии родителей» ,


«Кем быть» (коллаж с фотографиями детей в костюмах разных профессий Создание презентации «Все профессии нужны – все профессии важны»






























Содержание проекта


1 этап: Подготовительный.


На этом этапе с 1-10 февраля велась подготовительная работа, перед основной частью проекта, а именно:


  • Разработка плана реализации проекта


  • Подбор наглядно-дидактического материала, иллюстраций, стихотворений, загадок о профессиях.


  • Организация развивающей среды в группе


  • Беседа с мамами с целью привлечения их к совместной деятельности


  • рассказ родителей о своей работе детям;


  • Создание индивидуального коллажа, совместно с родителями, на тему «Профессия моих родителей»




  1. этап: Основной.


На основном этапе, с 12-22 февраля 2018 года мы приступили непосредственно к реализации данного проекта. Далее подробно расписана вся проделанная работа.


Социально-коммуникативное развитие


  • Оформление лото «Профессия моих родителей» (Приложение 4)


  • Проведение дидактических игр «Кому что нужно для работы», «Кем быть?»


  • Сюжетно-ролевые игры: «Поможем повару», «В магазине игрушек», «Больница»


Речевое развитие:


  • НОД «Профессии» (Приложение 3)


  • Отгадывание загадок про профессии (Приложение 1)


  • Слушание рассказа Ш. Перро «Пряничный домик», «Магазин игрушек»


  • Слушание стихотворений о профессиях (Приложение 1)


  • Беседа на тему «Кем хочешь стать, когда вырастешь?»


  • Рассказ о профессии своих родителей, с помощью коллажа, приготовленного дома вместе с родителями.


  • Пальчиковые игры с заучиванием «Профессии», «Варим компот». (Приложение 2)


Познавательное развитие:


5

  • НОД- презентации: «Все профессии важны», «Отгадай профессию?» (Приложение 3)


Художественно-эстетическое развитие:


  • НОД «Железная дорога для доктора Айболита»


  • Рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»


  • Раскрашивание раскрасок «Профессии»


Физическое развитие:


  • Физкультминутка «Мы шоферы», «Летчики», «Профессии»


Взаимодействие с семьями:


  • Беседа-консультация: «Технология изготовления коллажа «Профессия моих родителей»


  • Привлечение родителей к изготовлению коллажа и рассказа о профессии родителей.


  1. этап: Заключительный.



На заключительном этапе, с 26 по 28 февраля 2018 года мы пришли к выводу, что подобные занятия, игры, продуктивная деятельность объединяет детей общими впечатлениями.


Критерии оценки эффективности проекта:


  1. Высокий уровень познавательной активности детей в процессе работы над проектом.


  1. Отражение тематики проекта в разных видах детской деятельности.


  1. Создание лото «Профессия моих родителей»


  1. Активное участие родителей и других членов семей в образовательном процессе дошкольного учреждения.


Исходя из них, можно выделить следующие результаты:


1. В процессе работы, дети показали высокий уровень познавательной активности: с интересом рассказывали о том, какая профессия у его мамы (папы) и чем они занимаются на работе. Посредством игры рассуждали на тему «Когда я вырасту я стану…»


  1. Данная тематика нашла свое отражения в различных видах деятельности. Ребята знакомились с профессиями и их назначением, с удовольствием играли, и тем самым закрепляли полученные знания и развивали связную речь в сюжетно-ролевых играх, например, «Кому что


6

нужно для работы?». На занятии по рисованию «Железная дорога для Айболита», расширяли знания о профессии врача. Физминутки и пальчиковые игры были тоже подобраны, исходя из темы проекта.


  1. На занятии по развитию речи, дети презентовали свои коллажи, сделанные совместно с родителями (Приложение 5). В результате проекта было создано лото «Профессия моих родителей», которое используется ежедневно как настольная игра. Ребята с удовольствием играют в нее, рассказывают о профессиях, развивая тем самым, связную речь.


  1. Активность родителей составила 63% (15 человек), и заинтересованность родителей в реализации проекта привела к увеличению доли их участия в совместных мероприятиях и к подготовке условий для дальнейшей проектной деятельности детей


Заключение


Проводимая работа помогла создать положительное отношение дошкольников к труду взрослых, повысить их интерес к трудовым действиям, к профессиям взрослых, обогатить социального опыта детей, и отразить полученные знания и впечатления в сюжетно-ролевых играх.



  • В результате внедрения проекта в общеобразовательный процесс у детей повысился уровень знаний о профессиях людей; расширился словарь по теме «Профессии»; стала более развита речевая и мыслительная деятельности, мелкая моторика.


  • В ходе проекта повысилось положительное отношение к результатам труда взрослых, в том числе родителей, продолжаем формировать навыки сотрудничества, взаимодействия в игровой деятельности,


доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.


  • Полученные знания дали детям возможность фантазировать, творчески


самовыражаться, что обусловило повышение уровня познавательных и творческих способностей.


Данный проект размещен на сайте МАДОУ, на страничке воспитателя Василюк Е.Ю. в разделе наши проекты.











7

Приложение 1.


Загадки и стихи на тему «Профессии»


«Кто в дни болезней всех полезней


  • лечит нас от всех болезней?» (врач)


«Ходит в белом колпаке с поварешкою в руке. Он готовит нам обед: кашу, щи и винегрет». (повар)


Вижу в небе самолет

Как светящийся комочек,

Управляет им пилот,

По другому просто ...


(Лётчик.)


Все дороги мне знакомы,


  • в кабине словно дома. Мне мигает светофор, Знает он, что я - … (Шофёр.)


Ежедневно спозаранку


  • руки он берёт баранку. Крутит, вертит так и сяк, Но не съест её никак!

(Шофёр.)



  • этой волшебницы, Этой художницы, Не кисти и краски, А гребень и ножницы. Она обладает Таинственной силой: К кому прикоснётся, Тот станет красивый. (Парикмахер.)


Скажи, кто так вкусно


Готовит щи капустные,


8

Пахучие котлеты,


Салаты, винегреты,


Все завтраки, обеды?


(Повар)



Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит. (строитель)


Стихи на тему «Профессии»:


Воспитатель

  • малышами я вожусь,


  • ними провожу все дни, Никогда я не сержусь На проделки ребятни.


  • ними я хожу гулять, Их укладываю спать. И, конечно их, люблю Я профессию свою.




Повар детского сада


  • небе звёздочка искрится, Спит клубком усатый кот, Только повару не спится – Повар затемно встаёт.


Каша булькает легонько, И яичница шипит, И под вкусный шум и гомон


  • спальни входит аппетит. Мы в столовой дружно сядем, Как огромная семья.


Буду поваром в столовой – Так сама решила я!










9

Парикмахер


Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Парикмахер непременно

Подстрижёт вас современно.




Водитель


Умело он ведёт машину –

Ведь за рулём не первый год!

Слегка шуршат тугие шины,


Он нас по городу везёт.


Шофёры


Шуршат по дорогам

Весёлые шины,

Спешат по дорогам


Машины, машины…


  • в кузове - важные, Срочные грузы: Цемент и железо, Изюм и арбузы.


Работа шофёров

Трудна и сложна,

Но как она людям

Повсюду нужна!..


Мы – пожарные


На машине ярко-красной

Мчимся мы вперёд.

Труд тяжёлый и опасный

Нас, пожарных, ждёт.


Вой пронзительной сирены

Может оглушить,

Будем и водой, и пеной

Мы пожар тушить.




10

  • в беду попавшим людям Сможем мы помочь, Ведь с огнём бороться будем Смело день и ночь!


Про портного, про пальто

и ещё про кое-что


Мне братишка говорит:


  • У меня Пальто Болит.


Даже хлястик Отвернулся И куда-то вниз Глядит.


Тут пришёл тряпичный доктор, Или попросту – портной, Он заахал и заохал:


  • Что случилось?


Где больной?

Мой братишка говорит:


  • У меня пальто болит. И никак я не пойму – Почему?


Посмотрел тряпичный доктор На пальто со всех сторон И с улыбкой, и со вздохом Наконец ответил он:


  • Это проще манной каши. Оттого пальто болит, Что у пуговицы вашей Жизнь на наточке висит.


Кем хотите стать вы, дети?


Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!


— Я хочу шофёром быть. Грузы разные возить.


— Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете.


— Я хочу врачом стать классным. Буду всех лечить лекарством.


11

Очень вкусным, как конфета.


Съел его - болезней нету!


— В красках я души не чаю. Стать художником мечтаю. Закажите мне портрет.

Справлюсь я, сомнений нет!


— Вы со мной, друзья, не спорьте, Я хочу стать первым в спорте. Шайбу мне забить - пустяк, Я играю за "Спартак"!


— Я хочу стать пианисткой. Замечательной артисткой. Музыка со мною с детства, Я люблю её всем сердцем.


— Я мечтаю стать скорей Воспитателем детей.


С ними петь, гулять, играть. Дни рожденья отмечать. Все профессии прекрасны. Все профессии важны. Знаем мы, что наши руки Будут Родине нужны!


Л. Олифирова




































12

Приложение 2.


Пальчиковые игры на тему «Профессии»:


«Будем мы варить компот»


«Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много – вот.


Будем яблоки крошить,

Будем груши мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Будем мы варить компот,

Угостим честной народ».


«Почтальон»


Что принес нам почтальон?


  • толстой сумкой ходит он. Перевод, журнал, газеты. В бандероли 2 кассеты.


И письмо от тети Вали, Чтоб ее приезда ждали. (загибаем пальчик)



«Профессии»


Много есть профессий знатных,

(Соединять пальцы правой руки с

большим.)

И полезных, и приятных.

(Соединять пальцы левой руки с

большим.)

Повар, врач, маляр, учитель,


Продавец, шахтёр, строитель…

(Последовательно соединять пальцы

обеих рук с большим.)

Сразу всех не называю,

(Сжимать и разжимать кулачки.)

Вам продолжить предлагаю.


(Вытянуть руки вперёд ладонями

вверх.)








13

Приложение 3.


Конспект НОД по ознакомлению с социальным и предметным миром «Профессии»

Задачи:


  • закреплять знания детей о профессиях воспитателя, помощника воспитателя, врача, повара, познакомить с профессией художника, обратить внимание на трудовые действия и их результат, объяснять назначение предметов для труда взрослых,


– развивать диалогическую речь при ответах на вопросы воспитателя, обогащать словарный запас детей новыми словами (художник, расписывает игрушку),


  • воспитывать уважение к людям труда - мастерам своего дела,


– в процессе игровых действий, находить предмет и называть его, соотносить предмет с иллюстрацией.


Оборудование: посылка,иллюстрации профессий для слайдов,погремушка,


мешочек с игрушечными предметами: градусник, шприц, кастрюля, кисть, инструменты, сковорода, морковь, курица, капуста.




Ход занятия.


  1. Воспитатель говорит:


-Здравствуйте, я посылку вам принесла,


В ней секрет таится.


Вы посылку открывайте,


В мои игры поиграйте!


Воспитатель достает из коробки иллюстрации:


Сейчас мы посмотрим на экране какие картинки принесла я вам. На экране иллюстрация - Воспитатель. Воспитатель задает детям вопросы:


  • Кто нарисован на картинке?


  • Как вы догадались?


  • Как зовут вашего воспитателя?


14

- Что делает воспитатель? В чем состоит


его


работа?


После ответов детей воспитатель читает стихотворение:


-С малышами я вожусь,


  • ними провожу все дни, Никогда я не сержусь На проделки ребятни.


    • ними я хожу гулять,


Их укладываю спать.


И, конечно их, люблю


Я профессию свою.





Воспитатель задает детям вопрос: «Кто еще работает в группе вместе с воспитателем?»


На экране картинка - Помощник воспитателя.


Вопросы:


  • Кто нарисован на картинке?


  • Как вы догадались?


  • Как зовут вашего помощника воспитателя?


  • Как она нам помогает? Что делает в группе?


  • Кто еще трудится в детском саду, давайте посмотрим следующую картинку.


Но сначала отгадайте загадку: «Он с утра на кухне нашей, варит суп, компот и кашу. Кто это?»


Воспитатель показывает картинку - Повар.


Вопросы:


  • Кто нарисован на картинке?


  • Как вы догадались?


  • Что еще делает повар на кухне?


  • Сейчас Арина нам расскажет стихотворение о поваре:


15

Повар - мастер щей, борщей,


И рагу, и овощей.


Вкусный сварит он бульон,


Торт испечь сумеет он.


На экране следующая картинка - Врач.


Воспитатель задает вопросы


  • Кто нарисован на картинке?


  • Почему вы так решили?


  • В чем состоит работа врача?


  • работе врача нам расскажет стихотворение Полина: Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,


Не волнуйся и не плачь –


Ведь тебе поможет врач!


Затем воспитатель достает из посылки дымковского петушка, матрешку картину и спрашивает:


  • Что это за игрушка?


  • А как вы думаете, кто их сделал? Я вам сейчас расскажу.





Воспитатель показывает картинку Художника


-Эту игрушку делает красивым художник. Художник на них красками рисует узоры, цветы, лицо у матрешек. Работа художника требует терпения, умения красиво рисовать. Поэтому игрушки получаются такими красивыми, их любят и дети, и взрослые. С этими игрушками можно не только играть, но можно их подарить на день рождения или праздник.


Каждый из всех, кого мы увидели на картинках, работает быстро, аккуратно, все они умелые, трудолюбивые. О таких говорят: « Труд красит, а лень портит».



16

  1. Физминутка. Игра «Волшебная погремушка».


Воспитатель достает погремушку и предлагает детям поиграть в игру «Волшебный колокольчик».


-Дети, погремушка будет звенеть, а вы будете превращаться и делать то, что он скажет.


Погремушка звенит:


  • Превращаемся в детей, которые поливают цветы;


  • Дети подметают пол;


  • Дети копают землю;


  • Дети играют на пианино;


  • Дети пекут пирожки;


  • Превращаемся в радостных детей.


  1. Игра «Кому, что нужно для работы».


  • Воспитатель достает мешочек с предметами. Ребенок на ощупь достает из


мешочка предметы и спрашивает, кому он нужен для работы и как



им пользоваться. Предмет помещается возле картинки с изображением профессии: врача, воспитателя, повара, помощника воспитателя, художника.



Итог:


Как хорошо, что я принесла посылку, мы поиграли с вами в игры, узнали, кто и где работает.



Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

«Профессии»

Дата проведения: 15.02


Тип занятия: систематизация знаний

Цель урока:Систематизация знаний детей по теме: «Профессии»


Задачи:


  • Расширить и закрепить знания детей о профессиях людей;

  • Расширить словарь детей;

  • Развивать мышление, наблюдательность детей


17

  • Воспитывать интерес к различным видам профессий.


  • Воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.


Предварительная работа:


Беседы о профессиях, рассматривание иллюстраций по теме, рассматривание инструментов разных профессий, чтение художественной литературы, изготовление (каждым ребенком совместно с родителем) коллажа о профессии родителей.


Материал и оборудование: презентация«Угадай профессию»,


Ход занятия.


Воспитатель: Здравствуйте ребята. Посмотрите пожалуйста в окно. Что вы там видете?


Ответы детей (дома,здания)


Воспитатель: Правильно.


А кто построил все здания в городе?


Кирпичи кладет он в ряд,


Строит садик для ребят


Не шахтер и не водитель,


Дом нам выстроит. (строитель)


Воспитатель: Молодцы ребята -это строитель


Воспитатель: Какие профессии вы знаете? Я буду показывать слайды, а вы хором называйте.


Просмотр презентации «Угадай профессии»


Воспитатель: Вот сколько профессий знают наши дети.


Воспитатель: - Вижу вы уже устали. Пришло время нам немножко отдохнуть.


Физкультминутка «Мы шоферы»


«Едем, едем на машине,



18

Нажимаем на педаль,


Газ включаем, выключаем,


Пристально мы смотрим вдаль.


«Дворники» очистят стекла,


Влево, вправо. Чистота!


Волосы взъерошит ветер,


Мы – шоферы хоть куда!»


Воспитатель: Молодцы! Хорошие шофёры получились. А теперь мы послушаем рассказы наших ребят о профессиях их родителей.


Дети по очереди рассказывают о том, кем и где работают их родители, опираясь на заранее приготовленный, совместно с родителями коллаж.


Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Кем быть?»


Игра «Кем быть?»


Дети встают в кружок и по очереди говорят кто кем будет, когда вырастет:

Когда я вырасту, я буду…


Итог занятия:


  • Ребята вам понравилось наше занятие?


  • Про какие профессии мы сегодня разговаривали?
























19

Приложение 4.


Коллаж на тему «Моя профессия-воспитатель»







































































20

Приложение 5.










































































21







































































22







































































23







































































24







































































25

Литература:




1.Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей: Развитие диалогического


общения. – М.: Мозаика- Синтез, 2005.


2.БондаренкоА.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение,


1985.


3.Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников. – М.: Мозаика – Синтез, 2012.


4.Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй младшей группе детского сада.- М.: Мозаика- Синтез, 2010.


5.Дыбина О.Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2009- 2010.


6.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2007.


7.Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» /Под ред. В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.- 3-е изд.- М.: Мозаика - Синтез,2006.


  1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: Мозаика – Синтез, 2011.


9.Страница воспитателя Василюк Е.Ю. на сайте МАДОУ-детский сад № 47 http://47-detsad.ru/?page_id=4509




























26


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!