Познавательно – развлекательное путешествие «Животный мир леса»
Цели:
Познакомить с животным миром леса;
Развивать познавательный интерес к окружающему миру, наблюдательность;
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Оборудование:
Презентация «Животный мир леса».
Дидактический материал для игры «Хитрые зайцы».
Иллюстративный материал «Кто в лесу живёт?»
Аудиозапись «Птичьи голоса».
Ход познавательно-развлекательного путешествия
Вступительное слово.
(См. слайд 1)
Когда говорят о животных, многие представляют себе зверей. Но животные – это не только звери.
(См. слайд 2)

Всех даже трудно перечислить.
(См. слайд 3)
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём
О
тветы искать под зелёным шатром.
Как вы уже поняли, сегодня мы поговорим с вами о животных леса. Животный мир богат и разнообразен. Встречи с животными, особенно дикими, трудно запланировать. Ведь это не растения, которые растут на одном месте. Животные бегают, прыгают, летают, многие из них очень осторожны, ловко прячутся от человека. Поэтому, увидев животное, постарайтесь его не спугнуть. Внимательно его рассмотрите, понаблюдайте за его поведением. Если у вас есть бинокль, почаще берите его с собой в лес. С его помощью можно хорошо рассмотреть встреченных животных, особенно птиц.
Посмотрите, с какими животными мы сегодня познакомимся.
(См. слайд 4)
Насекомые.
Отгадайте загадку, чтобы узнать, с какими насекомыми мы встретимся сейчас в лесу.
Сам мал, незаметно хожу, но больше себя ношу.
У кореньев деревьев – ратная сила.
Кто трудолюбивее всех на свете? (Муравьи)
(См. слайд 5)
М
уравьиную кучу видел каждый. Но не все знают, что лишь это верхний этаж муравейника. Главная его часть уходит глубоко под землю. Перед дождём муравьи закрывают входы – выходы, а в хорошую погоду выносят иногда погреть свои белые яички. На самом деле это не яйца, а куколки, из которых выходят взрослые муравьи. Из яиц, которые откладывает самка, или «царица», вылупляются изогнутые белые личинки, похожие на червячков. Рабочие муравьи кормят их питательной массой, потом личинки превращаются в куколок. Куколка лежит в коконе и очень похожа на взрослого муравья, только она белая и неподвижная. В зависимости от пищи, которую получила личинка, из куколки вылупляется или рабочий муравей – недоразвитая самка, или крылатые самцы и самки. Век крылатых самцов недолог. Поднимутся они в воздух блестящим роем, а потом спустятся на землю и погибнут. А самки сбрасывают крылья и до конца жизни поселяются в глубине муравейника, откладывают яички.
Рабочие муравьи делают всю работу в муравейнике: строят, запасают пищу, защищают. У некоторых видов муравьёв есть «солдаты» - более крупные муравьи с сильными челюстями; их дело – защита муравейника.
Человеку муравьи – друзья: они спасают лес. За лето жители одного – не очень большого – муравейника уничтожают до 1 миллиона вредителей.
Если в лесу много муравьиных куч, можно быть уверенным: деревья тут здоровые. Лесные санитары защищают деревья от тех насекомых, которые питаются листьями и древесиной.
Человеку, заблудившемуся в лесу, муравьи – первые помощники. Они всегда строят свои жилища с южной стороны дерева или пня.

Птицы.
Пройдём дальше в лес и внимательно прислушаемся. Что мы услышим?
(Звучат голоса птиц)
(См. слайд 7)
Сойка выглядит эффективно: рыжевато-серая, с яркими голубыми полосками на крыльях, со светлым хохолком на голове. Сойка — своего рода «полицейский лесов»: она всегда настороже, давая знак лесным обитателям своим скрипучим голосом о появлении человека гораздо раньше, чем человек ее увидит. Сойка — характерный обитатель лесов, селится во всех его типах, предпочитая старые деревья. Ее можно встретить в перелесках и обширных старых парках.
Уже в апреле партнеры приступают к строительству гнезда, устраивая его на лиственном или хвойном дереве. В гнезде обычно появляется 5-8 яиц, их насиживают оба родителя.. Сойка питается растительной и животной пищей. Выкармливая птенцов, родители приносят им полевок и маленьких птичек.
Сойка считается одним из самых опасных врагов мелких птиц. Она разоряет гнезда, выпивает и крадет яйца, уносит птенцов. Но в ее рационе есть и растительная пища: желуди, буковые и лесные орешки, а также лесные ягоды. Сойка – большая охотница до желудей. Она не только их ест, но и запасает впрок на зиму. В лесах, где живут сойки, можно встретить рощицы дубков-подростков. Это сойки их посадили: из потерянных или забытых ими желудей они выросли.
Принято считать, что сойки умеют только кричать, издавая при этом не очень приятные звуки. Но иногда, когда эти птички не чувствуют рядом опасности, они могут устроить неожиданный лесной концерт, во время которого поют тихо и очень красиво.
(См. слайд 7)
Загадка:
«Серое пёрышко –
Золотое горлышко».
Весь лес внимает соловью. Певун то сладостно замирает в миноре, то громко заливается, и эхо вторит соловьиной песне. Так бы и слушал её всегда.
К местам гнездовья соловей прилетает ночью в апреле – мае, причём вначале самцы, а за ними самки. Самцы сразу сбиваются в группы и своим пением служат надёжным ориентиром для самок. Соловей обычно поёт как днём, так и ночью. Дело в том, что высокое песенное мастерство не является врождённым свойством самцов: молодые птицы приобретают его лишь в том случае, если их отцы или соседи способны научить их этому. Соловей помогает самочке высиживать яйца и кормить птенцов, распевая при этом свои чудесные песни. Во второй половине июня соловьи перестают петь и до конца ведут тихую, скрытую жизнь и не поют. Их отлёт в августе – сентябре протекает незаметно.
Соловьёв много в нашем курском крае, поэтому его называют соловьиным.
(См. слайд 8)
Иволга – красивая птица, величиной со скворца. Вся будто из чистого золота с чёрной оторочкой на хвосте и крыльях. Она одна из самых лучших певуний наших лесов. Надо добавить, что поедая множество вредных насекомых, иволга приносит нам большую пользу. Она поедает таких гусениц, которых кроме неё и кукушки не едят другие птицы. Прилетает с юга позже других птиц, когда на деревьях уже вовсю шумит листва. Услышав пение иволги, знающий человек скажет: «Вот и лето на носу – иволга прилетела» и улетает всегда раньше, пока листья не опали. Бывает, услышишь в лесу чудесный птичий голос: будто кто-то на флейте играет. И вдруг с того же дерева, откуда доносилось мелодичное пение, понесутся такие звуки, что хоть уши затыкай, - будто кошке на хвост наступили. За такой крик её называют лесной кошкой, но а за прекрасное пение – лесной флейтой.
4. Игра «Хитрые зайцы».
Отгадайте загадки:
Из леса пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лиса)
Поскакал в лес. (Заяц) (См. слайд 9)
Из всех лесных зверей чаще всего на глаза попадаются заяц и лиса. Это и понятно: оба эти зверька плохо видят. Они подпускают человека совсем близко. А когда поймут, кто перед ними, дают дёру. Но лиса, убегая, обязательно несколько раз оглянется, постоит, посмотрит.
В лесу на пеньках расположились 15 хитрых лисиц. Сколько зайцев могут безбоязненно сидеть под кустами, если лисы способны заметить длинноухих только на соседних клетках по горизонтали или вертикали?
(Ответ: 3 зайца)

4. Звери.

Зайцы. (См. слайд 10)
О ком загадка:
«Зимой беленький,
А летом серенький» ? (Заяц)
Эта загадка относится только к зайцу – беляку. Летом он одет в светло – коричневую шубку с белой опушкой на животе. К зиме мех его белеет, лишь кончики ушей остаются чёрными, но есть ещё заяц – русак, который летом буро-серого цвета, а к зиме чуть светлеет.
Беляк живёт в лесу – это лесной заяц, а русак живёт в полях и степях. Заяц – русак и заяц – беляк очень похожи между собой в летнее время, и основное их различие – это длина ушей: у русака уши намного длиннее, русак крупнее беляка, зато ноги у беляка длиннее. От врагов зайцев спасает способность быстро бегать: во время погони они могут пробежать за час 70 км.
А глаза у зайца не зря «косые» -он видит ими не только вперёд и в стороны, но даже и немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо зря головой вертеть. Вот и сидит заяц спокойно, пока не увидит, что пора удирать. Не очень-то это похоже на трусость.
Родятся зайчата зрячими, в шёрстке. У русаков зайчиха остаётся с зайчатами, а вот у беляков обычай другой: накормит зайчат и … оставляет совсем одних. Любая зайчиха накормит зайчонка.
Если же бравый русак повстречает красавицу зайчиху – белячиху и они создадут семью, то их детишек будут называть тумаками.
(См. слайд 11)

Куница лесная – типичный лесной житель, величиной с кошку. Шубка у неё тёмно – бурого цвета с желтоватым пятном на груди, хвост длинный. Она поселяется в старых лесах, где много дуплистых деревьев. Дупла ей нужны для того, чтобы укрываться от врагов и устраивать в них себе гнёзда и склады. Лесная куница, как и белка, умеет ловко прыгать с дерева на дерево, используя пышный хвост как парашют. Но ей больше нравится бегать по земле. На земле она ловит мелких грызунов. Может сцапать и зайца, белку, рябчика и даже глухаря. Если учует гнездо диких пчёл, не успокоится, пока не раздобудет мёду и личинок. Весной у куницы рождаются 3 – 5 слепых детёнышей. Через месяц они прозревают, а взрослыми становятся только через год.
У куницы лесной есть родственница – куница каменная. У неё на груди белое пятно, и живёт она не только в лесу. Может поселиться поближе к человеку, даже в городе. Живут эти зверьки до 15 лет. Чрезмерный промысел может привести к исчезновению, кроме того, вырубка участков старого, перестойного леса может привести к полному исчезновению куниц.
Лоси очень крупные животные семейства оленей. Длина тела взрослого самца равна 3 метрам, а весит этот гигант от 250 до 570 кг. Под горлом у лося имеется кожистый вырост, так называемая серьга, причём этим украшением может похвастаться как самец, так и самка. Со временем серьга отпадает, и на её месте остаётся только небольшой нарост. Особую красоту животному придают рога, могучие и ветвистые. Их носят только самцы, причём не целый год, а только с апреля по декабрь. Первые рожки появляются у лосёнка через полтора года после рождения. Сначала это прямые рожки, так называемые спицы.
В возрасте 3 лет у лося начинают появляются отростки, которые со временем образуют вырост в виде приплюснутой лопаты или большой перевёрнутой ладони человека.
Самые большие лосиные рога имеют 30 отростков (по 15 на каждом роге), причём их размах равен почти 2 м. Рога каждого животного являются абсолютно неповторимыми по своей форме, лосей с одинаковыми рогами в природе просто не существует.
У лося превосходный слух. А вот обоняние и зрение у лося очень слабые. Именно по этой причине порой удаётся подойти к лосю почти вплотную.
5. Давайте поиграем!
С помощью иллюстрации отгадать загадки и показать спрятавшихся лесных жителей.
Лежит мешок с иголками. (Ёж)
2) Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (Белка)
3) Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
4) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
5) Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
6) Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
7) Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт, (Лиса)
Чьи это следы?
Как называются домики этих зверей?
А чьих следов не видно и почему?
В морозный зимний день голодный волк вышел на охоту. Лесные обитатели почуяли опасность и спрятались. Попробуем отыскать их!
Файндворд. Найдите в этом тексте девять видов диких животных.
. Началось с того, что братья разбили сахарницу, опрокинули кружку с молоком. Оно полилось со стола на пол.
Колька раздражённо заметил:
-Через полчаса можно сойти от твоих проказ. А я целый день должен их терпеть. Сиди за столом спокойно, говорят тебе. Но ты всё вертишься, будто юла. Вот как всыплю по первое число! Лень только ремешок искать…
Эдик слушал, а потом начал катать по столу, словно колесо, большое блюдце.
- Вижу, - сказал Колька, - отведать ремня тебе невтерпёж.
Блюдце тем временем упало на пол и – вдребезги.
берутся!
5) Викторина «В мире животных».
Какая птица приносит лето? (Иволга)
Какое животное каждую зиму теряет свой «головной убор»? (Лось)
Какая лесная птица считается долгожительницей? (Лесная ворона – 120 лет и более)
Какого животного называют «санитаром» леса? (Волка)
Какое животное во время бега выставляет вперёд задние ноги? (Заяц)
Кто из лесных зверей меняет свой «гардероб» два раза в год? (Заяц, белка, лиса)
Какая птица не желает «исполнять свой родительский долг» по отношению к своему будущему потомству, подбрасывая яйца в чужие гнезда? (Кукушка)
Какую птицу принято считать символом мудрости? (Сову)
Птица – гадалка. (Кукушка)
Кого, по праву, в народе называют «лесным доктором»? (Дятла)
Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока)
Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери? (Зайчата)
6. Подведение итогов.
Сегодня мы только чуть – чуть приоткрыли для себя двери в увлекательнейшее царство животных. Зверей на земле много, чтобы рассказать о каждом, не хватит и десятков уроков. Но самое главное, чтобы вы поняли: птицы, звери, насекомые – наши меньшие братья. Нужно любить и охранять их
Не пугайте зверюшек, не обижайте их, не губите детёнышей, зимой подкормите.
(См. слайд 18)
Планета - дом
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету.
Я. Аким
Литература
14