ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САХАЛИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР № 5»
План-конспект урока учебной практики
по профессии СПО 21.01.08 «Машинист на открытых горных работах»
ПМ.04 «Обслуживание и эксплуатация экскаватора»
МДК.04.02. Технология экскаваторных работ
УП.04.02
Тема: «Управление экскаватором при разработке котлованов»
ПМ.04 «Обслуживание и эксплуатация экскаватора»
МДК.04.02. Технология экскаваторных работ.
УП.01
Тема: «Управление экскаватором при разработке котлованов»
Цель: Освоить практические навыки по управление экскаватором при разработке котлованов.
обучающая: показать трудовые приёмы владения необходимым оборудованием и инструментом с соблюдением техники безопасности по управление экскаватором при разработке котлованов.
развивающая: развить умение решать ситуационные задачи; работать в команде (ОК-6); анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы (ОК-3).
воспитательная:воспитывать старательность и ответственность за выполненную работу; организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых мастером производственного обучения (ОК-2).
Тип урока: изучение трудовых приёмов и операций.
Вид урока: комбинированный урок.
Материально – техническое оснащение:
экскаватор М – 315D
мультипроектор;
плакат;
инструкционная карта.
Используемые методы:
ХОД УРОКА:
Организационный момент (3-5 минут):
отчёт старосты о наличии обучающихся;
осмотр внешнего вида обучающихся, соответствие спецодежды условиям работы и требованиям безопасности труда.
Вводный инструктаж (40 минут):
Целевая установка:
2.1.1. сообщение темы урока;
2.1.2. сообщение цели урока; разъяснить цель урока; объяснить характер и назначение предстоящей учебно – производственной работы с демонстрацией выполненных работ, конечного результата работы обучающихся;
2.1.3. сообщение задачи;
2.1.4. сообщить о форме проведения урока;
2.1.5. записать фамилии обучающихся в карту обхода рабочих мест и ознакомить с критериями оценивания.
2.2. Актуализация опорных знаний и умений (фронтальный опрос):
2.2.1. Экспресс – опрос по изученному на уроках профессионального цикла (межпредметные связи: физика, информатика, химия, материаловедение, охрана труда).
Чтобы сегодняшний урок прошёл успешно, нам необходимо вспомнить изученный теоретический материал. Обращаю внимание, что ваша активность на вводном инструктаже будет учитываться при выставлении общей оценки за сегодняшнее занятие. Вспомните, пожалуйста;
(нет, ………..).
Чем руководствоваться во время разработки котлованов?
Каким инструментом пользоваться при обслуживании?
Во время опроса мы выяснили;
Разрешено управлять экскаватором оператору не получив паспорт местности проведения работ
Чем руководствоваться во время проведения работ
Каким инструментом и оборудованием мы пользуемся при ремонте.
Очень важным является четкое и аккуратное обращение с элементами управления экскаватора. Сейчас вашему вниманию будет продемонстрирован видеофильм о управлении экскаватором при разработке котлованов и о технике безопасности при проведении данного вида работ.
Мы с вами посмотрели и вспомнили еще раз основные требования техники безопасности по управлению экскаватором при разработке котлованов.
Обсуждение видеофильма:
Какие виды работ запрещено проводить?
На что вы обратили внимание при просмотре фильма?
Скажите, что нужно для проведения планировочных работ?
ТБ при проведении работ
Во время работ
Соблюдать пожарную и электробезопасность.
Остерегаться травм во время разработок.
Работать только на хорошо подготовленной площадке.
Что вам не понятно?
Какие у вас есть вопросы?
Назвать виды проводимых работ?
2.2.2. Подвести итоги актуализации опорных знаний: отметить лучшие и грамотные ответы, а также недочёты, выявленные экспресс – опросом.
2.2.3.Занести полученные балы в оценочную таблицу индивидуального учёта знаний обучающихся (приложение № 1)
2.3.Актуализация новых знаний, умений и навыков
Переходим к новому материалу.
2.3.1. Изучение инструкционной карты.
Установка ковша |
Набор грунта |
Набрынный грунт |
Разработанный котлован |
Мы повторили правила безопасности труда при выполнении операций по управлению экскаватором при разработке котлованов.
Скажите, пожалуйста, для каких целей мы изучаем управления экскаватором при разработке грунта?
Для точного и правильного выполнения поставленных задач.
Уметь выполнять различные виды работ.
Помочь нам при выполнении этой операции сможет инструкционная карта.
Инструкционная карта – это основной нормативный документ, который содержит подробное описание рекомендуемых приёмов труда при выполнении конкретных операций.
Рассмотрим по инструкционной карте этапы предстоящей работы (раздать инструкционные карты).
Мы с вами разобрали этапы выполнения работ по инструкционной карте. А сейчас вашему вниманию предоставляются этапы выполнения работы по управление экскаватором при разработке котлованов.
2.3.2. Демонстрация мастером производственного обучения этапов выполнения работ.
Чтобы закрепить новый материал, перескажите последовательность проведения работ управление экскаватором при разработке котлованов.
По данной теме вопросы есть?
Следующим этапом нашего урока будет ваша практическая работа.
Ваша практическая работа будет оценена по таблице критериев оценивания работы на уроке учебной практики (знакомство с критериями).
Мне понравилась ваша работа на вводном инструктаже, а практическую часть мы будем с вами выполнять после перерыва. За работу на вводном инструктаже получили оценки следующие обучающиеся…..
3. Текущий инструктаж (4 часа 50 минут):
3.1. Целевые обходы(приложение № 2).
Первый обход рабочих мест.
Цель обхода:
проверить организацию рабочего места и правильность выполнения работы, последовательность операций;
проверка соблюдения безопасности условий труда.
Второй обход рабочих мест.
Цель обхода:
проверка правильности выполнения приёмов работ и оказать помощь обучающимся;
при первом же нарушения правил безопасности остановить работу всей группы и сделать соответствующие замечания;
индивидуальные инструктажи, помощь отстающим обучающимся.
Третий обход рабочих мест.
Цель обхода:
контроль правильности выполнения приёмов работ;
проверка правильности осуществления самоконтроля (обратить внимание на выполнение обучающимися приёмов контроля УПР , исправление и предупреждение ошибок обучающихся);
проверка правильности соблюдения технических и технологических условий в работе. Приём и оценивание работы. Выдача следующих заданий. Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим ученикам, коллективное текущее инструктирование. При однотипных ошибках – остановка работы всей группы. Проведение повторного инструктажа;
наблюдение за взаимоконтролем. Приём и оценка выполнения учебно – производственных работ обучающихся;
приём собранных приборов и рабочих мест.
Заключительный инструктаж (25 минут):
Вопросы к обучающимся:
Какие умения и навыки управления экскаватором при разработке котлованов вы сегодня приобрели?
Достигнута ли цель урока учебной практики?
Какие трудности возникли при выполнении работ?
Как считаете – справились вы с запланированной работой или нет? (ответ обоснуйте).
Краткий анализ работы учебной группы мастером п/о:
общая характеристика обучающихся;
анализ дисциплины труда при выполнении текущего инструктажа;
рекомендации мастера производственного обучения;
разбор типичных ошибок;
дать оценку качества выполненных работ;
демонстрация лучших работ обучающихся;
сообщение оценок
Приложение № 1
| Ф И О | Оценка |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
6 | | |
7 | | |
8 | | |
9 | | |
10 | | |
11 | | |
12 | | |
13 | | |
14 | | |
15 | | |
16 | | |
17 | | |
18 | | |
Приложение № 2
№ п/п | Ф.И.обучающегося | 1 обход | 2 обход | 3 обход | Итоговая оценка |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |