9 класс
Практическая работа №14
«Графическое представление числовых данных в Microsoft Excel»
В любой сфере деятельности существует множество задач, в которых исходные данные и результаты должны быть представлены в графической форме. Умение наглядно представлять информацию в виде графиков и диаграмм – неотъемлемая часть современного образования. При подготовке отчетов по различным дисциплинам, решении задач, выполнении творческих заданий, нередко возникает необходимость графического представления числовых данных. Главное достоинство такого представления – наглядность, которое облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.
Тема урока: Графическое представление числовых данных в Microsoft Excel.
Цель урока: освоить и отработать технологию построения и редактирования различных видов диаграмм и графиков.
Задачи урока:
образовательные
-
познакомить учащихся с основными понятиями темы;
-
сформировать у учащихся навыки построения и редактирования различных типов диаграмм и графиков;
-
закрепить полученные знания при выполнении заданий.
развивающие:
-
развитие умений применять знания для решения задач различного рода;
-
развитие навыков самостоятельной работы;
-
формирование информационной культуры, компьютерной грамотности.
Воспитательные:
-
формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету;
-
привитие учащимся навыков самостоятельности в работе;
-
воспитание дисциплинированности, трудолюбия.
Ход урока:
-
Сообщение темы и постановка целей урока
Диаграмма – объект ЭТ, наглядно показывающий соотношение каких-либо величин.
Это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.
Диаграмма связана с данными, на основе которых она создана, и автоматически обновляется при их изменении.
Диаграммы могут быть различных типов и соответственно представлять данные в различной форме. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы.
Для наглядного сравнения величин используются линейчатые диаграммы, в которых высота столбца пропорциональна значению величины. Линейчатые диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально. Например, с помощью гистограммы можно наглядно представить данные о численности населения различных стран мира.
Для отображения величин частей некоторого целого применяется круговая диаграмма, в которой величина кругового сектора пропорциональна значению части. Круговы диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем секторы могут быть раздвинуты. Пример ( доли цен отдельных устройств компьютера в его общей цене.
Для построения графиков функций и отображения изменения величин в зависимости от времени используются диаграммы типа график.
При создании диаграмм, прежде всего, необходимо выделить диапазон ячеек, содержащих исходные данные для ее построения.
Выделенный диапазон включает в себя как ряды данных, так и категории.
Ряды данных – это множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме (численность населения, цена отдельного устройства).
Категории задают положение значения ряда данных на диаграмме. Подписи под столбцами, названия секторов ( Название страны, название устройства)
Ряды данных и категорий могут размещаться как в столбцах, так и в строках электронной таблицы.
Построение диаграммы начинается с выбора диапазона тех данных, которые следует отразить. Затем на вкладке Вставка в группе Диаграммы выбирается кнопка типа создаваемой диаграммы (Гистограмма, Круговая, Линейчатая и т. д.), которая представляет собой выпадающее меню с вариантами диаграмм.
Созданная диаграмма отобразится в рабочем листе, после чего станет доступна контекстная вкладка Работа с диаграммами с тремя наборами инструментов (вкладками) для изменения диаграмм:
В процессе редактирования можно изменить цвет и стиль линий, размеры диаграммы, цену делений шкалы, вид фигуры ряда, переместить текст и т. п.
4.Компьютерный практикум
Задание 1.
В электронных таблицах построить на листе с данными линейчатую диаграмму отобразить уровень продажи процессоров фирмы Intel за первое полугодие 2013 года.
Количество процессоров проданных фирмой Computer LTD (1 полугодие 2013 года) |
| Январь | Февраль | Март | Апрель | Май | Июнь |
Intel Celeron | 78 | 98 | 102 | 120 | 100 | 97 |
Intel Core | 110 | 150 | 140 | 148 | 117 | 123 |
Intel Xeon | 75 | 83 | 98 | 104 | 80 | 82 |
Intel Pentium | 42 | 40 | 46 | 54 | 32 | 30 |
Задание 2.
-
Открыть Лист 2 рабочей книги MS Excel.
-
Внести данные в таблицу.
-
По данным столбцов Источник информации и Названия городов построить гистограмму.
-
По данным столбца Итоги построить круговую диаграмму.
Источник информации | Москва | С.-Петербург | Белгород | Итоги (ср.знач.) |
Справочники | 16 | 10 | 8 | 11,33 |
Советы знакомых | 56 | 48 | 75 | 59,67 |
Телевидение | 60 | 45 | 50 | 51,67 |
Радио | 20 | 29 | 12 | 20,33 |
Газеты | 29 | 23 | 26 | 26 |
Реклама | 5 | 10 | 10 | 8,33 |
Объявления | 4 | 6 | 5 | 5 |
Советы продавца | 23 | 18 | 20 | 20,33 |
Проанализировать полученные диаграммы и ответить на следующие вопросы внизу листа:
-
Укажите три источника информации, которые используют большинство жителей этих городов;
-
Укажите два источника информации, которыми пользуются меньше всего жители всех трех городов.
5.Подведение итогов урока
Оценка работы учащихся. По итогам выполнения заданий и фронтального опроса каждому учащемуся выводится средняя оценка за урок.