СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа №7. Создания структурированных текстовых документов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел 2. Использование программных систем и сервисов

Цель работы: Создания структурированных текстовых документов на компьютере.

Научиться создавать единый структурированный документ с помощью механизма слияния документов Word, получить практические навыки в создании серийных писем

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа №7. Создания структурированных текстовых документов»

Занятие по рабочей программе №14

Дисциплина: БД.08 «Информатика»

Раздел 2. Использование программных систем и сервисов.

Тема: Практическая работа №7. Создания структурированных текстовых документов.

  1. Цель занятия:
                  1. Дидактическая:

  • сформулировать представление студентов об информации и информационных процессах;

  • выяснить способы обработки текстовой информации;

  • определение видов текстовых документов;

  • систематизировать и обобщить знания о текстовых процессорах;

  • углубить и закрепить знания по дисциплине «Информатика».

Воспитательная:

  • развивать коммуникативные способности;

  • развивать аналитические способности;

  • развивать творческий подход к процессу обучения.

  • воспитывать самостоятельность, дисциплинированность;

  • стимулировать студентов к изучению дисциплины;

  • побуждать к формированию активной жизненной позиции;

  • прививать уважение и любовь к будущей профессии.

Вид занятия: практическое занятие.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения занятия: репродуктивная и эвристическая беседа.

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие Математика, Охрана труда, Безопасность жизнедеятельности.

Обеспечиваемые

Информационные технологии в профессиональной деятельности, и др.

Методическое обеспечение: опорный конспект.

Литература:

  1. Е.В. Михеева, О.И. Титова, Информатика Учебник 6-е издание М., Издательский центр «Академия», 2011 г.

  2. Гребенюк, Е.И., Гребенюк, Н.А. Технические средства информатизации: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Е. И. Гребенюк, Н.А.Гребенюк. – 9-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательский центр «Академия», 2014. – 352 с.






ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Ознакомление с темой, целью и планом занятия.

Тема: ПР№7. Создания структурированных текстовых документов.

Цель работы: Создания структурированных текстовых документов на компьютере.

Научиться создавать единый структурированный документ с помощью механизма слияния документов Word, получить практические навыки в создании серийных писем.

ПЛАН

1. Основные определения

2. Этапы по слиянию документов.

3. Выполнение практического задания.


  1. Изложение и изучение нового материала, практическое занятие.

ЛИТЕРАТУРА: [3], стр.


  1. Основные определения

MS Word содержит набор средств, позволяющие формировать структурированные тексты.

Иными словами, разбивать текст на уровни (например: на главы, параграфы и подпораграфы или разделы, подразделы, статьи).

Создание структуры средствами MS Word:

1.Возможность быстрой навигации по тексту в режиме "Схема документа" (ВидСхема документа (Область навигации);

2.Создание обновляемого оглавления документа.


Для создания структуры документа следует для абзаца определить уровень в структуре документа.

Номер страницы устанавливается через вкладку Вставка, раздел Колонтитулы\Номер страницы, в появившемся окне указывается положение (вверху или внизу), расположение (слева, справа, по центру и др.) и формат самого номера.

Слияние документов - это объединение основного документа, содержащего постоянную часть информации, и источника данных, содержащих переменную часть.

Примером слияния документов может быть персонализация писем. Например, приглашение на открытие салона красоты. Шаблон с оформлением письма – основной документ. А переменные данные, такие как фамилия, имя и отчество и т.п. – источник данных.

В результате слияния основного документа и источника данных для каждого участника из списка готовится письмо. В итоге получается сразу несколько писем.




  1. Этапы по слиянию документов

  1. Создание источника данных.

  2. Создание основного документа.

  3. Слияние документов между собой.


Пригласительные на открытие салона


Создайте документ слияния для генерации информационных писем для приглашения на открытие салона.

  1. Создадим письма для рассылки информации об открытии салона красоты потенциальным клиентам путем использования возможности слияния в Word.

Создание источника данных. Мы не просто так на этапе повторения материала уже создали список нашей группы – он и будет нашей базой данных будущих клиентов. Имейте в виду, что данный документ должен впредь находиться в том же каталоге, где вы его сохранили в первый раз, т.к. в случае его переноса основной документ будет запрашивать его новый адрес.

  1. Создание шаблона для писем. Создайте новый документ MS Word и сохраните его под именем Письма. Напечатайте в него следующий текст и оформите на свой вкус, используя различные возможности форматирования текста.

Уважаемая Фамилия Имя Отчество!

Мы приглашаем вас на открытие салона 14.01.2025 в 13.00 МСК!

Стрижка, укладка, окрашивание, маникюр, педикюр, оформление бровей, массаж, косметологические уходы и SPA – всё это ждёт именно вас!



  1. В документе, созданном на предыдущем шаге, необходимо выбрать тип итогового документа, в данном случае это «Письма». Вкладка Рассылки - Начать слияние - Письма

  1. Далее требуется указать источник для основного документа. Вкладка Рассылки - Выбрать получателей – Использовать существующий список. Выбор списка для формирования писем осуществляется путем указания файла Список группы. Проверить список можно выбрав команду Рассылки – Изменить список получателей:

  • Находящиеся в окне данные автоматически генерируются посредством анализа указанного документа в качестве источника данных. Именно эти данные будут подставлены в шаблон для выполнения слияния.

  • В данном окне вы можете выполнить сортировку данных для изменения порядка писем в итоговом документе с письмами, можете добавить или удалить получателей слияния. Выберем всех абонентов для получения слияния. Нажимаем на «ОК».

  1. Далее необходимо в документе с шаблоном письма указать изменяемые блоки (фамилия, имя, отчество и т.д.) В основном документе (с шаблоном оформления) мышью выделите слово «Фамилия Имя Отчество», выберите команду Рассылки - Вставить поле слияния – Фамилия Имя Отчество












  1. В итоге, документ должен измениться следующим образом:

Уважаемая Иванова Татьяна Ивановна!

Мы приглашаем вас на открытие салона 14.01.2025 в 13.00 МСК!

Стрижка, укладка, окрашивание, маникюр, педикюр, оформление бровей, массаж, косметологические уходы и SPA – всё это ждёт именно вас!



  1. Далее вы можете «пролистать» список писем для различных клиентов выбрав команду Рассылки- Просмотр результатов с использованием управляющих кнопок .


3. Выполнение практического задания

Договор на оказание парикмахерских услуг.


Контрольные вопросы

  1. Чему мы сегодня научились на занятии?

  2. Что далось легко, было понятно?

  3. В чем возникли затруднения?


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  1. Изучить теоретический материал по данной теме.

  2. Ответить письменно на контрольные вопросы.

  3. Представить преподавателю письменно выполненное задание с ответами на поставленные вопросы.

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы.

Основные источники:

1. Симонович, С. В. Информатика. Базовый курс : Учебник для вузов. 3 - е изд. Стандарт третьего поколения. – СПб., 2016

2. Гохберг, Г.С. Информационные технологии : учебник для студ. сред. проф. Образования / Гохберг, Г.С, Зафиевский, А.В., Короткин, А.А.- 5-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2010. – 208с.

3. Филимонова, Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности : учебник. – Изд-е 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 381. – (СПО).

4. Е.В. Михеева, О.И. Титова Информатика Учебник 6-е издание М., Издательский центр «Академия», 2011 г

Дополнительные источники:

  1. Колесниченко, О.В., Шишигин, И.В. Аппаратные средства PC. 5-е издание. СПб. БХВ - Петербург, 2006.

  2. Ральф Вебер. Сборка, конфигурирование, настройка, модернизация и разгон ПК. - ДиаСофт, 2007.

  3. Гребенюк, Е.И., Гребенюк, Н.А. Технические средства информатизации: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Е. И. Гребенюк, Н.А.Гребенюк. – 9-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательский центр «Академия», 2014. – 352 с.

  4. Максимов, Н. В., Партыка, Т. JI., Попов, И. И. Технические средства информатизации : учебник / Н. В. Максимов, Т. JI. Партыка, И. И. Попов. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ФОРУМ, 2010. — 608 с.

  5. Гук, М. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия. – СПб. : Питер, 2003. – 928 с.

  6. Технические средства информатизации. Учебное пособие. / Составитель А.Н. Попов. – Нижневартовск : НГСГК, - 2007. – 331 с.

Интернет - источники:

  1. Электронный учебник по информатике и информационным технологиям - http://www.ctc.msiu.ru/

  2. Тесты по информатике - http://www.ege.ru/



Преподаватель: Владимир Александрович Волков




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс