СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа № 8 "Таблицы в текстовом документе"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соответствии с требованими ФГОС. Содержит практическое задание 

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа № 8 "Таблицы в текстовом документе"»

7 класс Урок ____ Дата ________


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 8 «ТАБЛИЦЫ В ТЕКСТОВОМ ДОКУМЕНТЕ»


Цель урока: углубить представления о возможностях текстового процессора MS Word; формировать умения и навыки создания и форматирования таблиц в текстовом процессоре

Планируемые результаты

Предметные:

  • закрепить практические навыки работы в MS Word;

  • научиться проектировать таблицы в текстовом редакторе, овладеть приемами редактирования и форматирования таблицы с помощью вкладок Макет и Конструктор;

  • осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений

Метапредметные:

  • воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, усидчивости и дисциплинированности; формирование познавательной мотивации;

  • самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Личностные:

  • формирование практических умений и навыков работы на персональном компьютере;

  • осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;

  • получат возможность применять ранее усвоенные знания, умения и навыки в исследовательской и творческой деятельности

Тип урока: приобретение практических умений и навыков

Оборудование: ПК, интерактивная доска


ХОД УРОКА:

  1. Организационный этап


  1. Актуализация знаний Проверочная работа

(слайды 1 – 6)

Вариант 1

Вариант 2

1. Какой текстовый процессор мы изучаем?

1. Как по умолчанию называется файл, созданный в этой программе (с расширением)?

2. Что такое редактирование текста?

2. Что такое форматирование текста?

3. Что такое фрагмент текста?

3. Какие операции можно проводить с фрагментом текста?

4. Как скопировать фрагмент текста?

4. Как вставить скопированный фрагмент текста?

5. Как вырезать фрагмент текста?

5. Для чего нужен Буфер обмена?


ВЗАИМОПРОВЕРКА

(слайд 7)

Вариант 1

Вариант 2

1. MO Word

1. Документ1.doc

2. Редактирование текста – это внесение любых изменений в набранный текст

2. Форматирование текста – это изменение его внешнего вида, оформления

3. Фрагмент текста – это отдельный блок в тексте

3. Удалить, копировать, вырезать, перетащить

4. Выделить → ПКМ → Копировать

(или Ctrl+C)

4. Установить курсор в позицию вставки → ПКМ → Вставить (или Ctrl+V)

5. Выделить → ПКМ → Вырезать →

(или Ctrl)

5. Для многократной вставки скопированных или вырезанных фрагментов текста




  1. Мотивация. Этап постановки целей и задач урока

(слайды 8 – 12)

– Какова тема сегодняшнего урока?

– На какие вопросы вы хотели бы ответить на сегодняшнем уроке? УзнатьНаучиться …


  1. Усвоение новых знаний

– Где вы встречались с таблицами? (слайды 13 – 15)


(слайды 16 – 18)

  1. Работа с меню Вставка

  • Вставка Таблица

  • Выбираем:

  1. задаем количество столбцов и строк;

  2. вставить таблицу;

  3. нарисовать таблицу;

  4. экспресс-таблицы

  1. Работа с меню Конструктор (стили, заливка, границы, цвет пера, толщина границы, ластик)

  1. Работа с меню Макет (вставить, удалить, объединить, выравнивание)


ФИЗМИНУТКА


  1. Домашнее задание (слайд 19)

  • Изучить § 16 (с. 93 – 94), конспект


  1. Формирование умений и навыков (практическая работа)

(слайд 21)

Инструктаж по ТБ


  1. Подведение итогов Рефлексия

  • Как звучала тема урока?

  • Какие цели стояли перед вами в начале урока?

  • Что нового вы узнали? Чему научились?

  • В чем возникли трудности?

  • Что было полезным?

  • Где эти знания вы сможете применить?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс