Группа Т(О), ТГ(О), С(О)–24-02, 2025 год
Занятие по рабочей программе №13
Дисциплина: ОД.08 «Информатика»
Раздел 3. Информационное моделирование.
Тема: ПР №9. Моделирование в электронных таблицах.
- Цель занятия:
-
Дидактическая:
-
сформулировать представление студентов и получить практические навыки работы с электронными таблицами;
-
выяснить назначение применения ППО во время выполнения работы;
-
систематизировать и объяснить сущность работы с массивами данных;
-
определение некоторых требований безопасности после окончания работы;
-
углубить и закрепить знания по дисциплине «Информатика».
Воспитательная:
-
развивать коммуникативные способности;
-
развивать аналитические способности;
-
развивать творческий подход к процессу обучения.
-
воспитывать самостоятельность, дисциплинированность;
-
стимулировать студентов к изучению дисциплины;
-
побуждать к формированию активной жизненной позиции;
-
прививать уважение и любовь к будущей профессии.
Вид занятия: практическое занятие.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения занятия: репродуктивная и эвристическая беседа.
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие Математика, Охрана труда, Безопасность жизнедеятельности.
Обеспечиваемые
Информационные технологии в профессиональной деятельности, и др.
Методическое обеспечение: опорный конспект.
Литература:
-
Филимонова, Е. В. Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности: учебник / Е. В. Филимонова. – Москва: Юстиция, 2019. – 213 с. – (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-4365-2703-1.
-
Зимин, В. П. Информатика. Лабораторный практикум в 2 ч. Часть 1 : учебное пособие для среднего профессионального образования / В. П. Зимин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 126 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11851-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/514893
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Ознакомление с темой, целью и планом занятия.
Тема: ПР №9. Моделирование в электронных таблицах.
Цель работы: формирование теоретических и практических навыков построения и исследования моделей с использованием электронных таблиц Excel.
Оборудование: компьютер с установленной операционной системой Windows, подключенный к Интернету.
ПЛАН
1. Информационное моделирование в электронных таблицах.
2. Адресация в электронной таблице.
3. Вид данных, вводимых в ячейку таблицы.
4. Ввод формул.
5. Выполнение практического задания.
-
Изложение и изучение нового материала, практическая работа.
ЛИТЕРАТУРА: [5], стр.
1. Информационное моделирование в электронных таблицах
Громадные возможности для моделирования несет в себе среда электронной таблицы (табличного процессора). Тому есть несколько причин. Во-первых, электронная таблица (ЭТ) – это одна из самых распространенных программных сред общего назначения и владение технологией работы в ней является одним из показателей информационной культуры человека. Во – вторых, существует большое разнообразие задач, которые достаточно просто решать в этой среде. В третьих, технология работы в ЭТ проста и результаты моделирования появляются практически мгновенно.
Моделирование в ЭТ проводится по общей схеме, включающей этапы: постановка задачи, разработка модели, компьютерный эксперимент, анализ результатов моделирования.
Рассмотрим особенности проведения моделирования в ЭТ по каждому этапу.
I ЭТАП. Постановка задачи
Описание задачи
По характеру постановки задачи все многообразие математических моделей можно разделить на две основные группы " что будет, если... " и "как сделать, чтобы...". Например, задача с формулировкой "что будет, если...": рассчитать характеристики модели при изменении исходных данных в заданном диапазоне с некоторым шагом. Такие расчеты позволяют проследить зависимость расчетных параметров модели от исходных данных. Подобную зависимость часто оформляют в виде графиков и диаграмм.
Другая группа задач часто называется "как сделать, чтобы...". Какое количество реактивного топлива надо загрузить в космическую ракету, чтобы вывести ее на орбиту с первой космической скоростью? Для расчета этой задачи используются сложные математические формулы реактивного движения.
Большинство задач моделирования, как правило, комплексные. В них на основе математических формул сначала строится модель расчета для одного набора исходных данных. Затем строятся расчетные таблицы по аналогичным формулам с изменением исходных данных в некотором диапазоне. По таблицам проводится анализ зависимости параметров модели от исходных данных. И, в результате анализа, производится подбор исходных данных с тем, чтобы модель удовлетворяла некоторым проектируемым свойствам.
Цель моделирования
Цели моделирования определяются расчетными параметрами модели. Чаще всего это поиск ответа на вопрос, поставленный в формулировке задачи.
Далее переходят к описанию объекта или процесса. На этой стадии выявляются факторы, от которых зависит поведение модели. По, сути, это входные параметры. Их может быть довольно много, причем некоторые невозможно описать количественными соотношениями. При моделировании в электронных таблицах учитывать можно только те параметры, которые имеют количественные характеристики. Иногда задача может быть уже сформулирована в упрощенном виде, и в ней четко поставлены цели и определены параметры модели, которые надо учесть.
Анализ объекта
После описания задачи и определения цели исследования вы оказываетесь в положении человека, который хорошо понимает, что он хочет получить. Далее необходимо приступить к анализу объекта. Здесь следует задать себе несколько вопросов и попытаться ответить на них.
1 вопрос. Исследуемый объект или процесс надо рассматривать как единое целое или как систему из более простых объектов?
Если это единое целое, то можно перейти к построению информационной модели. Если система - надо перейти к анализу объектов, ее составляющих.
2 вопрос. Из каких простых объектов состоит исследуемый объект, если он рассматривается как система, и какие между его составляющими существуют связи?
Как только представите себе систему, состоящую из простых объектов, и определите их связи, можно приступить к разработке информационной модели.
II ЭТАП. Разработка модели
Информационная модель
По результатам анализа объекта составляется информационная модель. Напомним, что это не что иное, как совокупность сведений об объекте. В ней детально описываются все свойства объекта, их параметры, действия и взаимосвязи. Все входные параметры располагаются в порядке убывания значимости, и проводится упрощение информационной модели. Во многих исследованиях проводится прием, когда сначала строится модель для упрощенного объекта с минимальным набором входных параметров, с постепенным уточнением путем введения некоторых из отброшенных ранее характеристик.
Математическая модель
Далее информационная модель должна быть выражена в одной из знаковых форм. Учитывая, что мы ограничили себя средой ЭТ, предназначенной для автоматизации вычислений, то информационную модель необходимо преобразовать в математическую. Составление такой модели заключается в выводе математических формул, связывающих ее параметры, по которым в дальнейшем будет производиться расчет.
Компьютерная модель
На основе информационной и математической моделей составляется компьютерная модель. Она непосредственно связана с прикладной программой, с помощью которой производится моделирование. При разработке компьютерной модели в форме таблиц надо четко выделить три основные области данных: исходные данные, промежуточные расчеты, результаты. Исходные данные вводятся "вручную". Расчеты, как промежуточные, так и окончательные, проводятся по формулам, составленным на основе математической модели и записанным по правилам ЭТ. В формулах используются абсолютные и относительные ссылки на исходные и промежуточные данные.
III ЭТАП. Компьютерный эксперимент
После составления компьютерной модели проводится тестирование по заранее составленной задаче. В ней всегда известны значения выходных параметров, которые определяются вручную. Очень важно предусмотреть в тесте все возможные варианты получения результатов.
Затем надо продумать план проведения экспериментов при моделировании. В нем должны найти отражение все интересующие вас вопросы.
IV ЭТАП. Анализ результатов моделирования
Заключительный этап моделирования - анализ модели. По полученным расчетным данным проверяется, насколько расчеты отвечают нашему представлению и целям моделирования. И тут очень важно, чтобы исследователь умел увидеть реальный объект или процесс в числах. На этом этапе определяются рекомендации по совершенствованию принятой модели и, если возможно, объекта или процесса.
2. Практическая часть
Моделирование с помощью электронной таблицы EXCEL
Пример № 1. Определение коэффициента проникновения звука
Коэффициент проникновения звука определяется с помощью формулы Рэлея:
, определите коэффициент проникновения звука из воды в предложенные вещества.
Вещество | Плотность кг/м3 | Скорость звука в веществе м/с | Коэффициент проникновения звука кг/(м2·с) |
Вода | 1000 | 1403 | |
Железо | 7874 | 5850 | |
Бетон | 2300 | 4250 | |
Эбонит | 1300 | 2400 | |
Лед | 900 | 3980 | |
Алюминий | 2700 | 6260 | |
Заполните последний столбец таблицы.
Задание 1. Обои и комната
1 этап. Постановка задачи
В магазине продаются обои. Наименования, длина и ширина рулона известны. Для удобства обслуживания надо составить таблицу, которая позволит определить необходимое количество рулонов для оклейки любой комнаты.
2 этап. Разработка модели
Компьютерная модель
| А | В | С | D | Е |
1 | Обои и комната | | | |
2 | | | | | |
3 | Исходные данные | | | | |
4 | Комната | | | | |
5 | Высота | 2,6 | | | |
6 | Длина | 5 | | | |
7 | Ширина | 3 | | | |
8 | Неоклеив. пов-ть | 15% | | | |
9 | Площадь стен | Формула 1 | | | |
10 | | | | | |
11 | Обои | | | Промежуточные расчеты | |
12 | Обрезки | 10% | | Результаты |
13 | Наименования | Длина | Ширина | Площадь рулона | Количество рулонов |
14 | Образец 1 | 10,5 | 0,5 | Формула 2 | Формула 3 |
15 | Образец 2 | 10,5 | 0,6 | Заполнить вниз с помощью маркера автозаполнения | Заполнить вниз с помощью маркера автозаполнения |
16 | Образец 3 | 10,5 | 0,7 | | |
17 | Образец 4 | 13 | 0,5 | | |
18 | Образец 5 | 13 | 0,6 | | |
19 | Образец 6 | 13 | 0,7 | | |
Расчетные формулы:
Ячейка | Формула |
А10 | =2*($B$6+$B$7)* $B$5*(1-$B$8) |
D14 | =(1-$B$12)*В14* С14 |
Е14 | =ЦЕЛОЕ($B$9/ D14+1 |
3 этап. Компьютерный эксперимент
Эксперимент 1. Провести расчет количества рулонов обоев для помещений вашей квартиры
Эксперимент 2. Изменить данные некоторых образцов обоев и проследить за пересчетом результатов.
Эксперимент 3. Добавить строки с образцами и дополнить модель расчетом по новым образцам.
Задание 2. Компьютерный магазин
1 этап. Постановка задачи
Магазин компьютерных аксессуаров продает товары, указанные в прайс-листе. Стоимость указана в долларах. Если стоимость товара превышает некоторую сумму, покупателю предоставляется скидка. Составить таблицу-шаблон, позволяющую быстро рассчитать стоимость произвольной покупки. В расчете учесть текущий курс доллара.
2 этап. Разработка модели
Компьютерная модель
| А | В | С | D | Е |
1 | Компьютерный магазин | | | |
2 | Дата покупки | Формула 1 | | | |
3 | | | | | |
4 | Курс доллара | 30,38 | | | |
5 | Скидки | 5% | | | |
6 | Сумма для учета скидки | 1000 | | | |
7 | Прайс-лист | | | | |
8 | Наименование товара | Цена, $ | Количества | Цена, руб. | Стоимость |
9 | Дискеты 3.5” BASF | 0,12 | 10 | Формула 2 | Формула 3 |
10 | Дискеты 3.5” Verbatim | 0,14 | 10 | Заполнить вниз с помощью маркера автозаполнения | Заполнить вниз с помощью маркера автозаполнения |
11 | Дискеты 3.5”TDK | 0,16 | 0 | | |
12 | CD-R BASF 700 Mb/80 min | 1,7 | 1 | | |
13 | CD-RW Intense 650 Mb/74 min | 2,7 | 0 | | |
14 | Мышь Mitsumi | 5 | 0 | | |
15 | Мышь Genius | 3,5 | 1 | | |
16 | Мышь оптическая | 14 | 0 | | |
17 | Держатель листа (холдер) | 3 | 1 | | |
18 | ИТОГО | Стоимость покупки без скидки | Формула 4 |
19 | | Стоимость покупки со скидкой | Формула 5 |
Расчетные формулы:
| Ячейка | Формула |
Формула 1 | B2 | Команда Вставка – Дата и время |
Формула 2 | D9 | =B9*$B$4 |
Формула 3 | Е9 | =С9* D9 |
Формула 4 | Е18 | =СУММ(Е9:Е17) |
Формула 5 | Е19 | =ЕСЛИ(Е18$B$6;Е18*(1-$B$5);Е18) |
3 этап. Компьютерный эксперимент
Эксперимент 1. Ввести курс доллара на текущий день, размер скидки и провести расчет покупки со своим количеством товара.
Эксперимент 2. Добавить строки другими видами товаров и дополнить модель расчетом по этим данным.
Контрольные вопросы
1. Из каких этапов состоит моделирование?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
-
Изучить теоретический материал по данной теме.
-
Ответить письменно на контрольные вопросы.
-
Представить преподавателю письменно выполненное задание с ответами на поставленные вопросы.
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы.
Основные источники:
-
Информатика. 10 класс : учебник для общеобразоват. организаций: базовый и углубленный уровни / [А.Г.Гейн , А.Б Ливчак, А.И. Сенокосов, Н.А. Юнерман]. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2018. – 272 с. : ил. – ISBN 978-5-09-058130-1
-
Информатика. 11 класс : учебник для общеобразоват. организаций: базовый и углубленный уровни / [А.Г.Гейн, А.И. Сенокосов]. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2019. – 336 с. : ил. – ISBN 978-5-09-072326-8.
Электронные источники:
-
Зимин, В. П. Информатика. Лабораторный практикум в 2 ч. Часть 1 : учебное пособие для среднего профессионального образования / В. П. Зимин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 126 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11851-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/514893
-
Зимин, В. П. Информатика. Лабораторный практикум в 2 ч. Часть 2 : учебное пособие для среднего профессионального образования / В. П. Зимин. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 153 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11854-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/514918
-
Мойзес, О. Е. Информатика. Углубленный курс : учебное пособие для среднего профессионального образования / О. Е. Мойзес, Е. А. Кузьменко. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 164 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07980-7. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/455803 .
-
Советов, Б. Я. Информационные технологии : учебник для среднего профессионального образования / Б. Я. Советов, В. В. Цехановский. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 327 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-06399-8. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/450686 .
-
Новожилов, О. П. Информатика в 2 ч. Часть 1 : учебник для среднего профессионального образования / О. П. Новожилов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 320 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-06372-1. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/448995 .
-
Новожилов, О. П. Информатика в 2 ч. Часть 2 : учебник для среднего профессионального образования / О. П. Новожилов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 302 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-06374-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/448996
-
Гаврилов, М. В. Информатика и информационные технологии : учебник для среднего профессионального образования / М. В. Гаврилов, В. А. Климов. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 383 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-03051-8. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/449286
Дополнительные источники:
-
Филимонова, Е. В. Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности: учебник / Е. В. Филимонова. – Москва: Юстиция, 2019. – 213 с. – (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-4365-2703-1.
-
Цветкова М.С., Информатика. Практикум для профессий и специальностей естественно-научного и гуманитарного профилей: : учеб. пособие для студентов учреждений сред. проф. образования / М.С. Цветкова, И.Ю. Хлобыстова. - 5-е изд., стер. - М. : Издательский центр "Академия", 2019. - 240 с. ISBN 978-5-4468-7901-4
Электронные источники:
-
Гаврилов, М. В. Информатика и информационные технологии : учебник для среднего профессионального образования / М. В. Гаврилов, В. А. Климов. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 383 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-03051-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/469424
-
Акопов, А. С. Компьютерное моделирование : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. С. Акопов. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 389 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10712-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/517999
-
Демин, А. Ю. Информатика. Лабораторный практикум : учебное пособие для среднего профессионального образования / А. Ю. Демин, В. А. Дорофеев. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 133 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07984-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/516857
Преподаватель: Владимир Александрович Волков