Практическая работа «Анкетирование»
Продолжительность занятия: 90 минут
Тип занятия: практическое
Цели занятия:
Обучающие
-
закрепить знания об опросных методах исследования;
-
познакомиться с классификацией вопросов и со структурой анкеты;
-
научиться формулировать вопросы в соответствии с целью исследования.
Развивающие
-
формирование навыка организовывать собственную деятельность, оценивать её; навыков коммуникативной, учебно-исследовательской деятельности, критического мышления;
-
развитие внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления.
Воспитательные
-
формирование чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности.
Место проведения: учебная аудитория
Дидактическая база занятия: тесты; алгоритмы; методическая разработка занятия.
Междисциплинарные связи: русский язык, литература.
Методы и формы деятельности: словесный, частично-поисковый, репродуктивный.
Хронокарта занятия
-
Организационный момент – 3 мин.
-
Мотивация – 2 мин.
-
Изучение нового материала – 20 мин.
-
Самостоятельная работа – 60 мин.
-
Подведение итогов – 3 мин.
-
Задание на дом – 2 мин.
Приложение 1
Мотивация
Анкетирование является самым распространенным средством сбора материала среди опросных методов. Цель анкетирования – в кратчайшие сроки получить нужную информацию у большого количества людей.
Важным этапом подготовки исследования и сбора информации является разработка анкет. Анкета - это бланк с вопросами, направленными на выявление количественных и качественных характеристик объекта исследования, а не просто перечень вопросов.
Задачей практического занятия является знакомство с классификацией вопросов и структурой анкеты.
На практическом занятии необходимо не только сформировать навык разработки анкеты, но и запомнить виды и типы вопросов.
Приложение 2
Материал для изучения
Логика построения вопросов в анкете должна соответствовать целям исследования. Для четкого определения целей анкетирования, необходимо продумать, какое место в структуре учебного проекта (исследования) предназначено результатам анкетирования. В таблице 1 приведены примеры формулирования «цели анкетирования» и предназначение результатов анкетирования.
Таблица 1
Примеры формулирования цели анкетирования
Тема проекта (исследование) | Структура проекта (исследования) | Цель анкетирования |
Александро-Невский Новоярмарочный Собор – православная святыня Нижнего Новгорода | Обоснование актуальности | Определение степени осведомленности обучающихся о православных святынях Нижнего Новгорода и их истории |
Влияние цвета в интерьере на эмоциональное состояние человека Репродуктивное здоровье молодежи | Собственно исследование | Изучение влияния цветового решения учебных кабинетов на эмоциональное состояние обучающихся. Выявление поведенческих факторов риска у обучающихся. |
Война двадцатого столетья | Заключение | Выяснить, что обучающаяся молодежь знает о военных событиях в Афганистане, участниках и героях этого локального конфликта |
Анкетирование может проводиться тремя способами:
- по телефону, на сайте, по почте (заочное анкетирование);
- заполнение анкет группой респондентов в присутствии сборщика (групповое анкетирование);
- опрашиваемый заполняет анкету самостоятельно при личном контакте (персональное анкетирование).
Классификация вопросов
Виды вопросов
Вопросы подразделяют на объективные и субъективные:
- объективные вопросы – это вопросы о возрасте респондента, образовании и т.п.
- субъективные вопросы – это вопросы, выявляющие отношение опрашиваемого к чему-то. Например, «Хотели бы вы участвовать в исследовательской работе?»
Применяют анкеты с вопросами, которые могут различаться по форме:
- закрытые (дается перечень вариантов ответов),
- открытые (вписать самостоятельно сформулированный ответ),
- полузакрытые, например, «О каких видах туризма Вам было бы интересно прочитать в нашем журнале?
Организованный
Любительский
Автотуризм
Спортивный
Экстремальный
Другие (назовите).
Вопросы могут быть прямыми и косвенными:
Прямые вопросы требуют однозначного ответа, который, как предполагается, позволит судить о том, как относится респондент к чему-либо, например, «Нужны ли специалисту знания и умения, приобретаемые при изучении предмета «Основы исследовательской и проектной деятельности?» С помощью подобных вопросов трудно выяснить истинное положение дел, поскольку в этом случае человек обычно дает, по его мнению, правильные ответы, которых, как он думает, от него ждут.
С большей достоверностью истинное отношение можно выявить с помощью косвенных вопросов. Например, «Как вы думаете, где пригодятся знания и умения, приобретаемые при изучении предмета «Основы исследовательской и проектной деятельности?».
Во многих случаях ответ на прямой вопрос не находит подтверждения в ответе на вопрос косвенный.
Типы вопросов
Вопросы в анкетах могут различаться по содержанию:
- о фактах сознания (направленные на выявление мнений, пожеланий, суждений, планов);
- о фактах поведения (направленные на выявление поступков, результатов деятельности, поведения);
- о личности респондента («паспортичка», дающая характеристику личности респондента).
Вопросы различаются также по функциям:
Основные вопросы направлены на сбор информации о содержании исследуемого явления.
Неосновные вопросы нацелены на поиск адресата основных вопросов.
К неосновным относятся вопросы-фильтры и контрольные вопросы.
Вопросы-фильтры используются, когда нужно получить данные, характеризующие не всю совокупность опрашиваемых, а только некоторые из них. Их назначение состоит в том, чтобы отделить часть респондентов от общего массива опрашиваемых по тому или иному признаку. Поэтому они используются, когда необходимо получить данные, которые будут характеризовать не всех респондентов, а только какую-то их часть. Например, пятый вопрос анкеты может быть сформулирован так: «Делаете ли Вы ежедневно зарядку?» (Кто не делает, тот сразу переходит к ответу на вопрос № 10.)
На четыре последующих вопроса (например, о времени, затрачиваемом на зарядку, о комплексе упражнений, их последовательности и т.н.) отвечают только те респонденты, кто занимается зарядкой. Лица, не делающие зарядку, отсеиваются и автоматически переходят к следующему блоку вопросов. Это облегчает респонденту заполнение анкеты, а исследователь освобождается от рассмотрения ненужной информации
Контрольные вопросы применяются для проверки соответствия ответов действительности, например,
А – Нарушаете ли Вы закон?
Б – Если горит красный свет светофора, но дорога пуста, будете ли Вы ждать зелёного света, или перейдёте проезжую часть?
Вопрос типа «да-нет» (дихотомические вопросы) является самым простым и известным. Он используется в основном для получения данных о фактах и действиях. Его специфика состоит в том, что респонденту предоставлена возможность выбрать только один из возможных вариантов ответов.
Дихотомические вопросы не рекомендуется использовать при изучении знаний, мнений и установок респондентов. Например, если задается вопрос: «Знаете ли Вы...?», «Любите ли Вы...?», «Нравится ли Вам...?», «Хотели бы Вы...?» и т.п., то ответы в основном бывают смещены в положительную сторону. Человеку проще ответить, что он знает что-то, чего на самом деле не знает, чем сознаться кому-то в своем незнании.
Поэтому этот вид закрытого вопроса следует употреблять как можно реже, а вместо него ставить альтернативный вопрос, формулировка которого более уравновешена, и смещение ответов на который гораздо меньше. Сумма ответов на альтернативный вопрос равняется 100%. Например, «Когда вы впервые закурили?»
Отвечая на подобного рода вопросы, респонденту остается только выбрать свой ответ (ответы на них представляют собой взаимоисключающие варианты - нельзя одновременно впервые закурить в 10 и 16 лет).
Разновидностью альтернативных вопросов считаются шкальные вопросы. Они содержат шкалу измерения признака ответа на вопрос. При ответе на них респонденту необходимо отметить интенсивность какого - либо явления или мнения.
Например, вопросы самооценочной шкалы.
Довольны ли Вы своей работой?
-
работой очень доволен;
-
скорее доволен, чем недоволен;
-
работа для меня безразлична;
-
скорее недоволен, чем доволен;
-
работой очень недоволен.
Шкальный вопрос может предполагать оценки по пятибалльным или иным шкалам. Например,
«Какие способы борьбы со стрессом Вы считаете наиболее эффективными?» (Обведите кружком свою оценку, используя пятибалльную шкалу: 5 баллов - очень эффективно, 1 балл - совсем неэффективно):
1. Аутогенные тренировки 5 4 3 2 1
2. Продолжительный сон 5 4 3 2 1
3. Прогулки на воздухе 5 4 3 2 1
4. Перемена вида деятельности 5 4 3 2 1
5. Просмотр телепередач 5 4 3 2 1
6. Чтение книг, журналов, газет 5 4 3 2 1
7. Общение в социальных сетях 5 4 3 2 1
8. Специальные лекарства 5 4 3 2 1
9. Курение сигарет 5 4 3 2 1
10. Спиртные напитки 5 4 3 2 1
11. Развлечения с друзьями 5 4 3 2 1
12. Общение с животными 5 4 3 2 1
13. Другие способы (укажите) 5 4 3 2 1
В отличие от альтернативных вопросов, в поливариантном вопросе - дается набор вариантов ответов, из которых респондент может выбрать несколько). Вопрос-меню содержит перечень фактов, предметов, суждений. Например, «В чем, на Ваш взгляд, наибольший вред от курения?» (Возможно несколько ответов):
1) это одна из причин рака;
2) более вероятен инфаркт;
3) табачный дым вреден при беременности;
4) дети, родившиеся у курящих, могут отставать в развитии;
5) курение ведет к неврозам, плохому сну;
6) возможно нарушение половых функций;
7) ухудшается память;
8) снижается интеллект;
9) трудно заниматься спортом;
10) вредно для окружающих;
11) значительные расходы;
12) что еще? (укажите).
Иногда респонденту предлагается упорядочить выбранные ответы по степени привлекательности и значимости для него. Например, «Выберите из списка наиболее привлекательные для Вас профессии» (отметьте, пожалуйста, не более трех).
Летчик
Врач
Переводчик
Бухгалтер
Менеджер и т.д.
Теоретически респондент может указать все перечисленные профессии одновременно. Поэтому замечание «не более трех» позволяет выделить из всего перечня наиболее значимые и существенные для самого респондента профессии.
Вопросы, цель которых – получить знание о каких-то фактах, часто воспринимаются респондентами как оценивающие их, поэтому, чтобы ослабить их оценочный характер, лучше задавать такие вопросы с преамбулой (преамбула - вводная часть документа, статьи или речи, в которой содержится краткое разъяснение темы).
Например, «Одни люди считают, что необходимо каждый день делать влажную уборку в квартире и ежедневно это проделывают, а другие не считают это строго обязательным и делают от случая к случаю. А как Вы поступаете чаще всего?».
Таким образом сформулированная преамбула дает респонденту понять, что не все люди поступают всегда так, как принято, и позволяет ему более откровенно ответить на поставленный вопрос, не боясь осуждения.
Разновидностью функционально психологических вопросов являются вопросы-диалоги. Они составляются из высказываний воображаемых участников. Одному из участников приписывается какое-то определенное суждение или вопрос, респонденту же предлагается выполнить роль второго собеседника и завершить начатое предложение (или ответить на заданный вопрос). Например, «Одни считают, что курить нельзя, это вредно, другие, что это не опасно, третьи относятся безразлично. А каково Ваше мнение? (напишите):».
Структура анкеты и правила оформления
1. Вступление:
- приветствие и объяснение цели и задач исследования (в доступной и понятной аудитории форме);
- подчеркивание значимости мнения респондента, чтобы он отвечал на вопросы с интересом, не пропускал их, старался отвечать полно и объективно, был бы доброжелательно настроен;
- объяснение порядка заполнения анкеты (инструкция по заполнению анкеты);
- обозначение контактов или адреса для возврата опросника (при необходимости);
- время, необходимое для заполнения анкеты.
Если анкетирование анонимное, об этом сообщают респонденту, гарантируя анонимность ответов.
2. Основная часть
В соответствии с программой исследования, необходимо:
- следить за порядком вопросов. Начинать следует с простых вопросов, которые заставят респондента втянуться в процесс анкетирования. Сложность вопросов должна нарастать к середине исследования. Внутри анкеты можно смешивать трудные вопросы с простыми. К концу, когда человек обычно устает, вновь ставятся более простые вопросы;
- формулировать вопросы доступно и кратко, логично. Все термины и понятия, используемые в вопросах, должны быть однозначными и понятными простому человеку. Вопросов, требующих каких-то специальных знаний лучше избегать, иначе полученная информация будет некомпетентной. Ваша анкета должна быть понятна максимальному кругу участников опроса. Чем она более доступна для понимания респондента, тем с большей охотой он на нее отвечает;
- следить за тем, чтобы вопросы не задевали чести и достоинства респондентов;
- не употреблять обороты, которые могут подталкивать респондента дать определенный ответ («Не правда ли, газета «ХХХ» объективное издание?»). В вопросах анкеты не должно быть явных подсказок. Иначе ответы приведут к искажению результатов исследования. Допускается только пояснение сложного вопроса;
- не формулировать сложноподчиненные предложения, которые содержат несколько условий или вопросов. В таком случае люди могут давать ответ на тот или иной вопрос, игнорируя или попросту «отметая» остальные;
- проверять объективность ответов с помощью контрольных вопросов. Однако не стоит ставить их сразу после основного вопроса. Лучше через несколько вопросов, чтобы опрашиваемый не заметил, что его проверяют;
- проверять на наличие орфографических ошибок;
- выбирать количество вопросов в анкете в зависимости от задач и глубины проводимого исследования. Если анкета слишком большая, то не забывайте благодарить респондентов за уделенное время;
- апробировать анкету. Прочитать ее вслух и вычеркнуть все лишние слова, которые не несут информации, а лишь засоряют текст. Раздать несколько анкет знакомым. Если им ответить на вопросы анкеты легко и просто, значит, анкета составлена правильно.
3. Паспорт анкеты (паспортичка для неанонимных анкет) - социально-демографические данные опрошенных
Это очень важная часть вопросника, потому что включает те социально-демографические характеристики, которые нужны в связи с программой, задачами исследования.
Паспортичка обычно включает в себя вопросы, направленные на выяснение пола, возраста, типа и уровня образования, места жительства, профессии и должности, семейное положение, наличие и количество детей, уровень дохода на члена семьи. Иногда выясняется национальность и вероисповедание, партийная принадлежность и т.п.
4.Заключение
В конце анкеты принято также выражать благодарность респонденту за труд по заполнению анкеты.
Можно поинтересоваться у респондентов, насколько своевременным, интересным и полезным был опрос. Например, «Насколько важным Вы считаете проведение данного опроса».
В конце некоторых анкет предлагается участвовать в последующих опросах. Например, «Если проведенный опрос заинтересовал Вас и у Вас есть желание принимать участие в последующих опросах, напишите, пожалуйста, свой адрес».
Обработка анкет
Любой опрос респондентов будет пустой тратой времени, если не использовать его результаты в работе. Проведение опросов и анкетирования всегда основывается на расчете выборки. Можно использовать специальные программы статистики для обработки данных, которые есть в Интернете. Они существенно облегчат проведение исследований, помогая рассчитать необходимое количество анкет.
Довольно простым способом подсчета показателей является использование программы Excel. Есть два основных показателя: «% от опрошенных респондентов» и «% от ответивших на определенный вопрос». Полученные ответы можно наглядно оформить в виде диаграммы или таблицы.
Приложение 3
Методические указания к самостоятельной работе студентов на практическом занятии по теме: «Анкетирование»
Цели самостоятельной работы:
- закрепить знания о методах исследования;
- познакомиться с классификацией вопросов и со структурой анкеты;
- научиться формулировать вопросы в соответствии с целью исследования.
Основы ориентировочных действий на занятии:
- изучите цели самостоятельной работы;
- внимательно изучите представленный материал;
- выполните задание;
- доложите преподавателю о проделанной работе.
Задание 1. Используя алгоритм в таблице 1, составьте анкету для проведения исследования по выбранной теме проекта.
Таблица 1
Алгоритм составления анкеты
№п/п | Структурные элементы анкеты | Эталон оформления |
1. | Название | Анкета обучающегося |
2. | Приветствие | Уважаемые студенты нашего колледжа! |
3. | Описание: кто и зачем проводит анкетирование | ГБПОУ «ШКАИ». Анкетирование проводится с целью… |
4. | Правила заполнения анкеты | Вам будет предложено несколько вопросов, выберите вариант ответа, наиболее соответствующий вашему мнению. |
5. | Подчеркивание значимости мнения респондента | Ваше мнение очень важно для нас |
6. | Время, необходимое для заполнения анкеты | Заполнение анкеты займет у вас 5-10 минут |
7. | Основная часть анкеты | Шрифт анкеты должен быть достаточно крупным (не менее 12 кегля). Вопросы должны быть отделены друг от друга пробелами. Сами вопросы лучше выделить жирным шрифтом, а варианты ответов не выделять. Это позволяет респондентам лучше вникнуть в вопрос и не пропускать вопросы, просто из-за того, что они незаметны. -
Если вопрос открытый, необходимо оставлять достаточно места, для того, чтобы можно было вписать ответ от руки. -
Если вопрос сложный, то имеет смысл после него дать дополнительную инструкцию. Эту инструкцию лучше отделить от текста самого вопроса (например, с помощью курсива). -
Не стоит печать анкету с двух сторон листа. Это может привести к большому количеству не до конца заполненных анкет. Исключение составляет случай, если анкета оформлена как книжечка (например, сложенный пополам лист А4). |
8. | Благодарность | Спасибо за участие в опросе |