Класс: 9
Название темы: Обработка числовой информации в электронных таблицах
Урок 4 (8)
Тема урока: Вычисления в электронных таблицах
Цели урока:
Учебные – закрепить основные навыки работы с электронными таблицами для создания расчетных таблиц; научить применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач, выработать умения применения полученных знаний на практике.
Воспитательные – вовлечь в активную практическую деятельность с помощью выполнения практической работы; повышать информационную культуру; воспитывать внимание, аккуратность, умение к самоанализу.
Развивающие – развить познавательный интерес, расширить кругозор учащихся.
Оборудование урока: проектор, ноутбук, персональные компьютеры, экран.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Компетенции учащихся на уроке:
Основные понятия: электронная таблица, книга, лист, ячейка, адрес, виды ссылок.
Основные знания: правила техники безопасности при работе на компьютере; возможности электронных таблиц при решении задач различной направленности.
Основные умения: учащиеся создают таблицу, в которой умеют водить формулы для вычислений, с использованием относительной и абсолютной ссылок, осуществляют форматирование и редактирование таблицы.
Формы обучения, используемые на уроке: фронтальная, индивидуальная, практическая работа, эвристическая беседа.
Методы обучения, используемые на уроке: объяснительно - иллюстративный метод, репродуктивный.
Средства обучения, используемые на уроке: проектор, экран, ноутбук, персональные компьютеры, пакет программных средств офисного назначения Microsoft Office 2010, презентация для актуализации знаний, папки с заданиями.
Основные этапы урока:
-
Организационно-мотивационный (3 минута).
-
Актуализация (7 минут).
-
Практическая работа (20 минут).
-
Анализ практической работы (7 минут).
-
Подведение итогов (3 минуты)
-
Рефлексия (2минуты).
-
Домашнее задание (3минуты).
Ход урока:
Этап 1. Организационно-мотивационный
Что делает учитель | Что делает ученик |
Приветствие учеников | Приветствуют учителя и гостей. |
Мотивация изучения нового материала. Окончательное озвучивание темы и целей урока. | Вспоминают название темы, которую изучали на протяжении 3-х последних уроков и формулируют тему и цель настоящего урока. |
Сообщает план урока. | Добавляют учителя. |
Форма обучения: фронтальная.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный.
Этап 2. Актуализация.
Что делает учитель | Что делает ученик |
С помощью презентации задает вопросы. | Отвечают на вопросы учителя. |
Форма обучения: фронтальная.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный.
Этап 3. Практическая работа.
Что делает учитель | Что делает ученик |
Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы по практической работе. |
Инструктаж по ТБ | |
Контролирует выполнение практической работы. | Выполняют практическую работу. |
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: эвристическая беседа, репродуктивный.
Этап 4. Анализ практический работы.
Что делает учитель | Что делает ученик |
Учитель оценивает работу одного из учеников, выставляя балы в таблице. Анализирует каждое задание. | Один из учеников демонстрирует свою работу на экране. |
Собирает листы Самооценки для дальнейшей проверки. | На листе « Самооценка выполненной практической работы» выставляют себе самостоятельно балы. |
Форма обучения: индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный
Этап 5. Подведение итогов.
Что делает учитель | Что делает ученик |
Подводит итоги данного урока. Сопоставляет цели урока с конечным результатом. | Слушают, добавляют. |
Дает общую оценку уроку, отдельным учащимся. | Слушают. |
Форма обучения: фронтальная.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный
Этап 6. Рефлексия.
Что делает учитель | Что делает ученик |
Слушает, корректирует | Добавляет высказывания «Теперь я умею…», «Теперь я знаю…». |
Форма обучения: фронтальная.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный
Этап 7. Домашнее задание.
Что делает учитель | Что делает ученик |
Сообщает о домашнем задании, которое расположено на школьном сайте. | Записывают в дневник. За компьютерами заходят на школьный сайт и смотрят домашнее задание. |
Форма обучения: фронтальная.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный