ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
« РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Э.Р.РАДНАЕВА»
П М 02: Медицинская помощь беременным и детям при заболеваниях, отравлениях и травмах МДК 02.03: Хирургические заболевания и беременность Раздел 4: Травматология
Специальность : 31.02.02 Акушерское дело 2 курс гр. 221
Подготовила:
Преподаватель Воложина Тамара Александровна
Улан-Удэ 2021
Практический онлайн - семинар
- Тема – ДЕСМУРГИЯ
- Форма – практическое занятие с элементами
исследовательской деятельности
- Время – 45 мин
- Место проведения – симуляционный центр
- Оснащение – муляжи, бинты (широкие, средние, узкие), ножницы, булавки, дневники для практических занятий, ручки, цветные маркеры, раздаточный материал, мини – плакаты «Современные раневые повязки», перевязочный материал, кушетка.
Цели занятия
I. Учебная:
1. Формирование ПК :
ПК 2 3. Оказывать доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и в условия эпидемии.
ПК 2 4. Обучать население приёмам оказания первой медицинской помощи.
Формируемые знания:
1. Понятие о десмургии, повязки и перевязки.
2. Основные виды мягких повязок и технику их наложения
3.Правило наложение мягких бинтовых повязок.
4.Проблемы пациентки при наложении повязок, тактику акушерки при их разрешении.
2. Формирование ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и пожарной безопасности.
Цели занятия
II. Развивающая: развитие ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
III. Воспитательная: развитие ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Межпредметные связи:
Этика и деонтология медицинского работника, акушерство, гинекология, хирургия, педиатрия, офтальмология.
Внутрипредметные связи: Открытые повреждения (раны), повреждения опорно-двигательного аппарата, термическая травма. Меры профилактики ВБИ. Профилактика профессионального заражения.
Технологическая карта теоретического занятия
№
I
Этапы занятия
Организационная часть
Время
ООД преподавателя
3 мин
- приветствует студентов;
ООД
- проверяет готовность аудитории и студентов к занятию,
- наличие формы;
студентов
Приложения
-приветствуют преподавателя,
-отмечает отсутствующих.
-сообщают о готовности
группы и аудитории к открытому
занятию;
Технологическая карта теоретического занятия
№
Этапы занятия
II
Мотивация учебной деятельности
Время
ООД преподавателя
3 мин
-сообщает тему, ставит проблему занятия, цели, актуальность и связь с будущей профессией
ООД
студентов
Приложения
-осмысливают услышанное;
-ставят перед собой цели;
Приложение 1
- записывают.
Технологическая карта теоретического занятия
№
III
Этапы занятия
Контроль знаний
Время
ООД преподавателя
13 мин
-применяет
ООД
тест – контроль с использованием ИКТ;
студентов
Приложения
тест –он –лайн комментируют
- проводит инструктаж по выполнению задания.
выполнение задания.
Приложение 2
-выставляют оценки в оценочные листы
Инструктаж по выполнению тест-контроля в он-лайн режиме
- Для прохождения теста необходимо зарегистрироваться на сайте http://letstest.ru
Технологическая карта теоретического занятия
№
IV
Этапы занятия
Изучение нового материала
Время
ООД преподавателя
55 мин
-выделяет ключевые моменты, последовательность.
ООД
студентов
Приложения
-слушают,
-записывают,
Приложение 3
-подчёркивают важное;
-участвуют в беседе.
Изучение нового материала
- Тема: Десмургия
- Проблема: Правильное наложение мягкой повязки на любой участок тела
- Гипотеза: Предположим, что медицинский персонал при наложении бинтовых повязок на ту или иную часть тела пострадавшего, не будет учитывать размер бинта, то сместится ли повязка (что вызовет осложнения) или не получиться вообще.
-
- Задание:
- 1.Наложение клеевых повязок;
- 2.Наложение косыночных, контурных повязок;
- 3.Наложение бинтовых повязок.
- Наложение повязок является неотъемлемой частью хирургии, травматологии и неразрывно связано с оперативным вмешательством, повреждениями и заболеваниями. От качества наложенной повязки нередко зависят результаты лечения.
Изучение нового материала
- Классификация
- 1.По виду повязки подразделяют:
- А) мягкие – марлевые, эластичные сетчато – трубчатые бинты, х\б ткани;
- Б) жёсткие – твёрдые или быстротвердеющие материалы (прежде всего гипс)
- 2.По предназначению:
- А) защитные – для защиты от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды;
- Б) лечебные (медикаментозные) – удерживающие лекарственные вещества на участке тела; компрессная (разновидность лекарственной);
- В) давящие – для создания постоянного давления на определённую область (с целью остановки венозного и капиллярного кровотечения;
- Г) окклюзионные (герметичные) – закрывающие сообщение полости тела с атмосферным воздухом;
- Д) иммобилизирующие- обездвиживание (покой) определённого сегмента тела или конечности;
- Е) корригирующие – исправление неправильного положения какой – либо части тела;
- Ж) вытягивающие – создающие постоянное вытяжение какой- либо части тела в нужном направлении.
- 3.По способу фиксации:
- а) клеевые; б) лейкопластырные; в) бинтовые; г) косыночные; д) контурные; е) трубчатые.
Изучение нового материала
Клеевые повязки
- Клеол (Cleolum) прозрачная клейкая жидкость, получаемая путем смешивания измельченной канифоли (45 частей) с подсолнечным маслом (1 часть), 95% спиртом (37 частей) и эфиром (17 частей)
- Колло́дий (от греч. κολλώδης (kollodes) — вязкий, клейкий) — 4 % раствор коллоксилина в смеси этанола и диэтилового эфира в соотношении 20 на 76 частей
- Клей БФ-6 - спиртовой раствор модификации фенолоформальдегидной смолы, поливинилбутираля и канифоли, пластифицированный пластификатором. Это прозрачная или слегка мутная жидкость от светло-желтого до красноватого цвета.
- Лифузоль, Кавилон —пленкообразующий препарат, выпускаемый в аэрозольном баллоне.
Изучение нового материала
- Лейкопластырная повязка
- Перевязочный материал, наложенный на рану, закрепляют несколькими полосками пластыря к здоровым участкам кожи . Достоинства : можно использовать при ранах на лице. Недостатки : мацерация под ней кожи, невозможность применить её на волосистую часть, не совсем надёжная фиксация, особенно при намокании (гноем, кровью, эксудатом и др),аллергия
- А) для сближения краёв раны;
- Б) способ укрепления суставов с помощью полосок лейкопластыря – это «тейпинг» (используют спортсмены);
Изучение нового материала
- Бинтовые повязки
- Повязки накладывают с помощью марлевого, матерчатого или эластичного бинта.
- Строение марлевого бинта : головка, спинка, брюшко, хвост. Эти повязки накладывают из части бинта, одного или нескольких бинтов.
- Различают : *узкие бинты (3-5-7см) – для перевязки пальцев кисти, стопы; *средние (10-12см)- для головы, кисти, предплечья, голени; *широкие (14-18см) - для перевязки грудной клетки, молочной железы, бедра (туловище).
- Бинтовую повязку накладывают в 3 этапа :
- -фиксация начальной части бинта;
- -наложение собственно ходов повязки;
- -закрепление повязки.
Правила бинтования
- 1.Больной должен находиться в удобном положении , та часть тела, на которую накладывают повязку, должна быть неподвижна;
- 2.Бинтуемая часть тела должна находиться в том положении, в котором она будет после бинтования. Так пальцы, локтевой, коленный суставы бинтуют при небольшом сгибании; область плеча бинтуют при небольшом отведении руки от туловища (подложив в подмышечную впадину валик), стопу бинтуют в положении под прямым углом.
- 3.Накладывающий повязку должен располагаться лицом к больному, чтобы по выражению его лица видеть, не причиняет ли повязка боль;
- 4.Бинтовать начинают снизу вверх: при этом правая рука развёртывает головку бинта, а левая – удерживает повязку и расправляет туры бинта;
- 5.Бинт развёртывают в одном направлении (чаще слева направо по отношению к бинтующему), каждый оборот бинта должен прикрывать предыдущий на половину или 2\3 его ширины;
- 6.По окончанию повязки выяснить, не давит ли повязка, достаточно ли хорошо она закрывает больной участок тела;
- 7.Конец бинта укрепляют на здоровой стороне и в месте, где узел не будет беспокоить больного (иногда конец бинта подбирают под последний круговой ход или закалывают булавкой).
- Требования к повязке : *должна быть лёгкой, прочной, удобной т.е.хорошо держаться на теле; *закрывать больной участок тела; * не нарушать лимфо- и кровообращение; *иметь опрятный вид.
- Снимают повязку : разрезать её – начинать вдали от повреджённого участка, либо с противоположной стороны раны или бинт разматывают, собирая его в ком.
Изучение нового материала
Основные варианты бинтовых повязок .
Технологическая карта теоретического занятия
№
V
Этапы занятия
Закрепление. Выводы
Время
ООД преподавателя
10 мин
- фронтальный опрос
ООД
с использованием электронных карточек – заданий;
студентов
Приложения
- получают задание;
- наблюдение за работой студентов.
-отвечают;
Приложение 4
-дополняют .
Эббингауз - опрос
Эббингауз - опрос
Технологическая карта теоретического занятия
№
VI
Этапы занятия
Подведение итогов
Время
ООД преподавателя
3 мин
-определяет степень достижения цели;
ООД
-комментирует и выставляет оценки
студентов
Приложения
- участвуют в анализе;
- обращают внимание на замечания преподавателя
Приложение 5
-оценивают работу товарищей
Технологическая карта теоретического занятия
№
Этапы занятия
VII
Домашнее задание
Время
ООД преподавателя
3 мин
Тема следующего
ООД
занятия –«Механические повреждения ОДА» Уч. 1. с.46-66
студентов
Приложения
-записывают
Уч.3. с. 99-220
Приложение 6
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ