РАЗДЕЛ 13. Вторая мировая война. Великая Отечественная война
Практическое занятие №31
Военно-политические планы сторон накануне Второй мировой войны.
Подготовка к войне
Цель: определить военно-политические планы Германии, СССР и западных держав накануне Второй мировой войны; способствовать формированию умений оперировать историческими понятиями и представлениями, систематизировать научный материал, раскрывать причины и итоги исторических процессов.
Учебно-методическое обеспечение: Артемов В.В. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей: учебник для сред. проф. образования: в 2 ч. Ч.2/ В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. - М., 2014; текст "Из исторического источника", текст "Из секретного дополнительного протокола к Договору между СССР и Германией о дружбе и границе между ними, подписанному 28 сентября 1939 г. в Москве".
Понятия для актуализации: пакт Молотова-Риббентропа, блицкриг.
Персоналии: В.М. Молотов, И. фон Риббентроп
Важнейшие даты: 23 августа 1939 г.
Задания:
Прочитайте текст (§83, С. 192-194).
Ответьте на вопросы:
Какова была расстановка сил в мире накануне ВМВ? Перечислите центры силы, которые выделяют историки.
Что препятствовало обузданию стран-агрессоров?
В каких условиях проходило подписание советско-германского договора о ненападении? Каковы были его условия? Каково было значение подписания этого договора?
Охарактеризуйте военно-политические планы сторон накануне войны.
Задание по текстам:
Прочтите текст исторического источника и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а так же применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Из исторического источника
При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:
1) В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.
2) В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, границы сфер интересов Германии и СССР будут приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.
Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.
Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.
3) Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.
4) Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.
Из секретного дополнительного протокола к Договору между СССР и Германией о дружбе и границе между ними, подписанному 28 сентября 1939 г. в Москве.
«Нижеподписавшиеся полномочные представители заявляют о соглашении Правительства Германии и Правительства СССР в следующем:
Секретный дополнительный протокол, подписанный 23 августа 1939 года, должен быть исправлен в пункте 1, отражая тот факт, что территория Литовского государства отошла в сферу влияния СССР, в то время когда, с другой стороны, Люблинское воеводство и часть Варшавского воеводства отошли в сферу влияния Германии...
Как только Правительство СССР примет специальные меры на Литовской территории для защиты своих интересов, настоящая Германо-Литовская граница, с целью установления естественного и простого пограничного описания, должна быть исправлена таким образом, чтобы Литовская территория, расположенная к юго-западу от линии, обозначенной на приложенной карте, отошла к Германии.
Далее заявляется, что ныне действующее экономическое соглашение между Германией и Литвой не будет затронуто указанными выше мероприятиями Советского Союза».
Укажите название первого документа и дату его составления.
В сферу интересов какого государства отходила Литва, согласно первому документу?
Какие изменения в разграничение зон влияния между СССР и Германией внёс Протокол от 28 сентября 1939 г.?
О какой литовской территории, которая должна отойти к Германии, идет речь во втором документе?
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
Практическое занятие №31
Военно-политические планы сторон накануне Второй мировой войны.
Подготовка к войне
Понятия для актуализации:
Пакт Молотова-Риббентропа - Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом - межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства», и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.
Блицкриг - (нем. Blitzkrieg, от Blitz - «молния» и Krieg - «война») - теория ведения скоротечной (молниеносной) войны, согласно которой победа достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть свои основные военные силы. Создана в начале XX века Альфредом фон Шлиффеном.
Персоналии:
В.М. Молотов - Председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930—1941 годах, народный комиссар, министр иностранных дел СССР в 1939—1949, 1953—1956 годах. Один из высших руководителей ВКП(б) и КПСС с 1921 по 1957 гг.
И. фон Риббентроп - министр иностранных дел Германии (1938—1945), советник Адольфа Гитлера по внешней политике.
Важнейшие даты:
23 августа 1939 г. - подписание пакта Молотова-Риббентропа
Задания:
Прочитайте текст (§83, С. 192-194).
Ответьте на вопросы:
Агрессивные государства - Германия, Италия и Япония с зависимыми от них странами составляли первый центр силы.
Вторым центром силы являлись демократические страны Великобритания, Франция и США. Они стремились сохранить свое господствующее положение в мире, удержать власть над колониями, противодействовать усилению агрессивных стран. Однако они не желали открыто портить отношения со странами-агрессорами и по существу потворствовали им. При этом Великобритания, Франция и США надеялись направить агрессоров на другие страны — СССР, Китай.
Третьим центром силы являлся Советский Союз. СССР стремился в 30-е гг. XX в. сблизиться с Францией и Англией для совместного противодействия Германии. Однако западные державы рассматривали Германию в качестве противовеса СССР и коммунистическому движению, которое считали для себя опасностью номер один. Так, заместитель премьер-министра Великобритании Э. Галифакс в беседе с Гитлером в ноябре 1937 г. назвал Германию «бастионом Запада против большевизма».
В этих условиях Германия в 1938 г. перешла к решительным действиям, захватив Австрию и Судетскую область Чехословакии. Вскоре Германия предъявила Польше требования о передаче ей Данцига и путей через Польский коридор (земли между основной частью Германии и Восточной Пруссией).
- политика "умиротворения агрессора" (страх перед новой мировой войной)
- стремление великих держав натравить друг на друга своих идеологических и геополитических врагов - нацистскую Германию и Советский Союз
- реальная слабость и недееспособность Лиги Наций (она была проводником политики Великобритании и Франции)
СССР выступил с предложением о заключении договора о взаимопомощи с Францией и Великобританией ввиду агрессивной политики Германии. Переговоры в Москве не увенчались успехом. Главное препятствие - позиция Польши, не соглашавшейся на проход через ее территорию советских войск для борьбы с Германией. Затягивание переговоров со стороны западных держав привело к срыву переговоров в связи с подписание советско-германского договора о ненападении 23 августа 1939 г.
Именно в период заключения пакта шли советско-японские бои на Халхин-Голе. Поражение Японии подтолкнуло Германию поскорее подписать договор.
Условия договора:
Обе стороны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и не поддерживать ни в какой форме третью державу, напавшую на страну, подписавшую соглашение. Согласно секретному протоколу к договору стороны разграничивали сферы своих интересов в Европе. К сфере интересов СССР относились Финляндия, Эстония, Латвия, часть Польши, Бессарабия, к сфере интересов Германии - часть Польши и Литва. Позже Литва была отнесена к сфере интересов СССР, а Финляндия - Германии.
Значение:
Пакт Молотова-Риббентропа сорвал попытки Запада направить агрессию Германии исключительно против СССР. Одновременно он нанес удар по союзу Германии и Японии (Германия и Япония в этот период были союзниками, а Япония вела военные действия против СССР; фактически пакт стал актом предательства Германией своего союзника - Японии)
Руководство Германии еще в 1937—1938 гг. взяло курс на развязывание большой войны. Однако представители генералитета и промышленников не имели единства по вопросу военной стратегии. Одни считали необходимым напасть на Советский Союз, заблаговременно заручившись поддержкой Запада. Другие считали ближайшей целью полную отмену положений Версальского договора, для чего нужно было нанести удар на Западе. Нацисты понимали, что для Германии война на два фронта неизбежно закончится поражением. Было необходимо как можно быстрее разбить противника на одном направлении. Эта необходимость, а также нехватка ресурсов породили идею блицкрига — молниеносной войны. Гитлер принял решение готовиться вначале к ревизии Версальского мира. Однако в своей пропаганде гитлеровцы выдвинули на первый план лозунг «Дранг нах Остен» («Натиск на Восток»), учитывая стремление западных держав направить германскую агрессию против СССР.
К началу Второй мировой войны Германия приобрела мощный военно-экономический потенциал. По уровню промышленного производства Германия в 1938 г. вышла на первое место в Европе и второе в мире, уступая лишь США. С 1935 по 1939 г. в Германии было подготовлено 5,5 млн солдат. Ее сухопутная армия достигла численности более 2,5 млн человек. Были созданы ВВС. Летный состав прошел подготовку в Испании. Там же были испытаны новые виды оружия. С 1935 г. была развернута программа строительства военно-морского флота. В ноябре 1936 г. Германия и Япония подписали соглашение о борьбе против Коммунистического интернационала (Антикоминтерновский пакт). Но, потерпев поражение от советских войск, японское правительство предпочло «южный» вариант экспансии - захват владений европейских держав и США в Азии.
Неизбежность Второй мировой войны понимали и в СССР. Советское правительство прилагало все усилия для укрепления своих позиций как на Востоке, так и на Западе. Особое внимание уделялось ускоренному развитию военной промышленности. Создавались крупные государственные резервы, строились предприятия-дублеры на Урале, в Поволжье, Сибири, Средней Азии.
Великобритания и Франция предпринимали шаги по перенаправлению фашистской агрессии на Восток. Их планы в основном были связаны с надеждой остаться в стороне в ходе столкновения агрессоров в СССР и другими странами. В июне 1939 г. в Лондоне начались тайные англо-германские переговоры о союзе, но они были сорваны из-за серьезных противоречий в вопросе о разделе мировых рынков и сфер влияния.
Задание по текстам:
Прочтите текст исторического источника и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а так же применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Укажите название первого документа и дату его составления.
Секретный протокол к договору о ненападении меду СССР и Германией (к пакту Молотова-Риббентропа)
23 августа 1939 г.
В сферу интересов какого государства отходила Литва, согласно первому документу?
Германия
Какие изменения в разграничение зон влияния между СССР и Германией внёс Протокол от 28 сентября 1939 г.?
Литва вошла в сферу интересов СССР
О какой литовской территории, которая должна отойти к Германии, идет речь во втором документе?
Клайпеда (Мемель)