Практическое занятие
по теме: «Вождение легкового автомобиля по учебным маршрутам».
Упражнение №8: Вождение легкового автомобиля по маршрутам № 2,3 с малой и большой интенсивностью движения.
Тип занятия – комбинированный урок.
Цели занятия:
Образовательная – научить обучающихся:
а)троганию автомобиля с места в любых сезонных и погодных условиях, его движению по дороге с набором скорости, снижением скорости и остановке в заданном месте;
б)проезжать перекрёстки, перестраиваясь при этом в нужный ряд с выбором траектории движения;
в) развороту автомобиля в обратном направлении, используя обочину, прилегающую территорию, а также различные перекрёстки;
г)отработать навык вождения автомобиля по маршруту с большой и малой интенсивностью движения, формировать осознанные знания, умения и навыки по учебному материалу, совершенствовать навыка движения глаз.
Развивающая – развивать познавательную деятельность, обеспечивать следственные связи между теорией и практикой; развивать умение наблюдать, запоминать, планировать; развивать внимание, мышление, моторные навыки(точность, скорость, координацию движений);развивать самостоятельность действий, уверенность в себе, умение владеть собой; развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
Воспитательная –воспитывать у обучающихся культуру поведения на дороге; бережное отношение к технике; умение рационально использовать рабочее время; чувство ответственности за безопасность движения; выработать у обучающихся навыки организованности, ответственности, дисциплинированности, умение добиваться применения полученных теоретических знаний для выполнения практических задач.
Оборудование: учебный автомобиль ВАЗ 2106, маршрутная карта
Форма занятия: индивидуальная
Методы обучения: словесно-наглядные, практические.
Межпредметная связь: автомобили, ПДД
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2.Проверка внешнего вида обучающегося.
3.Подготовка автомобиля к работе ( контрольный осмотр).
II. Актуализация опорных знаний и практических способов действия
1. Вводный инструктаж:
– строго соблюдать дисциплину, точно выполнять указания инструктора;
– при движении строго соблюдать правила дорожного движения;
– не превышать установленной скорости движения;
– не выезжать на полосу встречного движения;
– не допускать резких, внезапных поворотов, неправильного обгона;
– при каждой, даже кратковременной остановке, затормаживать автомобиль стояночным тормозом;
- при плохом самочувствии остановить автомобиль и сообщить об этом мастеру.
2.Инструктаж по технике безопасности с подписью обучающегося в журнале по ТБ.
3. Проверка готовности учащегося к уроку:
– отрегулировать зеркало заднего вида и сиденье;
– пристегнуться ремнем безопасности;
– проверить, чтобы рычаг механической коробки передач находился в нейтральном положении;
– запустить двигатель автомобиля;
– подтвердить готовность к старту.
III. Постановка цели и мотивация учебно-познавательной деятельности обучающихся.
– Сегодня на занятии предстоит отработать навыки вождения автомобиля по дорогам с малой и большой интенсивностью движения, совершенствовать навыки движения глаз, добиваться применения полученных теоретических знаний для выполнения практических задач.
IV.Первичное усвоение новых знаний.
Практическое вождение. Повторение необходимых правил дорожного движения при выполнении учебных упражнений.
1. Начало движения, маневрирование. Использование контрольно-измерительных приборов.
2. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом), и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
3. Подача сигнала указателями поворотов или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не даёт водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.
4. Соблюдение скорости при движении автомобиля. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
5. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги, на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края и в случаях, установленных правилами, - на тротуаре. На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением.
6. Проезд перекрёстков. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущего по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
7. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны двери), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
8. Приоритет маршрутных транспортных средств. В населённых пунктах водители должны уступить дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
V.Закрепление новых учебных знаний.
Текущий инструктаж.
Самостоятельное выполнение упражнения обучающимся.
В процессе выполнения упражнения:
1.Наблюдаем за действием обучающегося;
2.Контролируем правильность и порядок выполнения в соответствии с ПДД и Т.Б.;
3.Проверяем соблюдение алгоритма действий по типу - делай как я;
При первом выполнении упражнения обучающимся:
а) Корректируем точность его действий;
б) Обращаю внимание на ошибки;
в) Подсказываю правильность выполнения;
При следующем выполнении упражнения:
а) Фиксируем нарушения ПДД и технические ошибки выполнения;
б) Объясняю, каким образом их исправить;
в) Даю возможность выполнить упражнения от начала до конца;
г) Наблюдаю за действиями.
Оценка действий обучающегося:
Ошибками при выполнении данного упражнения являются:
1. Не включил световую сигнализацию (не выключил).
2.При выполнении поворота выехал на встречную полосу.
3.Перед поворотом (разворотом) не занял крайнее положение на проезжей части.
4. При повороте выехал за пределы проезжей части.
5.Не уступил дорогу транспортному средству или пешеходам.
6.пересёк линию «стоп» по проекции переднего габарита.
7. Остановился на пешеходном переходе.
8. Неверно оценил ширину проезжей части и габариты транспорта.
9. Выехал за пределы прилегающей территории.
10. Не убедился в безопасности манёвра.
Допустимое количество ошибок
«Отлично» не более 1 (выполнил с первого раза)
«Хорошо» не более 2 (выполнил со второго раза)
«Удовлетворительно» не более 3 (выполнил с третьего раза)
«Неудовлетворительно» более 3.
Упражнение считается не выполненным
1. Грубое нарушение ПДД.
2.Несоблюдение правил безопасности.
3.Выезд за пределы проезжей части.
VI.Контрольный осмотр автомобиля в пути ( на привалах и остановках).
Во время нахождения автомобиля в пути необходимо научить обучающегося производить контрольный осмотр.
При этом проверить:
1.Состояние и крепление колёс, давление воздуха в шинах( по их осадке).
2. Состояние амортизаторов( по их отдаче).
3.Состояние тормозной системы.
4. Состояние рулевого управления.
5. Степень нагрева ступиц колёс, тормозных барабанов(наощупь).
6. Отсутствие течи горючего, масла, охлаждающей жидкости.
7.В условиях непогоды проверить чистоту габаритных фонарей. поворотов и номерных знаков ( при необходимости протереть).
8.При необходимости протереть стёкла автомобиля и зеркала заднего вида.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Заключительный инструктаж.
1.Отметить успехи обучающегося и разобрать допущенные им ошибки по каждому элементу упражнения.
2.Выставление оценки. Объявить оценку, занести её в книжку учёта вождения и в путевой лист под подпись обучающегося.
VIII. Задание на дом: повторить правила дорожного движения по изученной теме.
https://snt.ugrasu.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%9F%D0%9F%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%9C%D0%AD%D0%9F%D0%9E%20-2016.pdf прогр произв. Практики 360 ч