СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическое занятие "СП при раке легкого"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План практического занятия №11 ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»  МДК. 02.01.Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел Сестринская помощь в терапии

Тема занятия: Особенности СП при раке легкого.

Просмотр содержимого документа
«Практическое занятие "СП при раке легкого"»

План практического занятия №11

ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»

МДК. 02.01.Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Раздел Сестринская помощь в терапии


Тема занятия: Особенности СП при раке легкого.

  1. Тип занятия: Комбинированное занятие

  2. Форма проведения: Практическое занятие

  3. Время проведения: 90 минут

  4. Цели занятия: формировать умения и навыки студента в сестринском уходе за пациентами с раком легкого.

  5. Задачи:

1)Образовательные: углубить, обобщить, закрепить знания студентов. Проверить знания студентов по данной теме.

2) Развивающие

1. Формировать культуру общения.

2. Развивать у студентов умение проблемно мыслить отвечать на проблемно-поисковые вопросы.

3. Использовать деловые ситуации для более полного развития способности личности и самовыражения.

3) Воспитательные

1. Воспитание навыков самостоятельной работы.

2. Деонтологическое воспитание.

3. Воспитывать у студентов добросовестное отношение к занятиям.




Студент должен знать:

  • АФО органов дыхания

  • Методы обследования больных с раком легких

  • Инструментальные и лабораторные методы, применяемые для обследования больных с легочной патологией

  • Теоретические аспекты развития заболевания


  1. Наименование общих и профессиональных компетенций при изучении МДК

    п/п

    Код компетенции по ФГОС

    Содержание компетенции

    1

    ПК 2.1

    Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

    2

    ПК 2.2

    Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

    3

    ПК 2.3

    Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

    4

    ПК 2.4

    Применять медикаментозные средства в соответствии
    с правилами их использования

    5

    ПК 2.5

    Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

    6

    ПК 2.6

    Вести утвержденную медицинскую документацию

    7

    ПК 2.7

    Осуществлять реабилитационные мероприятия

    8

    ПК 2.8

    Оказывать паллиативную помощь.

    9

    ОК 1

    Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

    10

    ОК 2

    Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

    11

    ОК 3

    Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

    12

    ОК 4

    Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

    13

    ОК 5

    Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

    14

    ОК 6

    Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

    15

    ОК 7

    Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

    16

    ОК 8

    Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации

    17

    ОК 9

    Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

    18

    ОК 10

    Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия

    19

    ОК 11

    Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку

    20

    ОК 12

    Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности

    21

    ОК 13

    Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей

  2. Оборудование к занятию:

  • Оборудование и прибо­ры для демонстраций: кушетка, тонометр, термометр, карманный ингалятор, набор для выполнения в/в, в/м, п/к, в/к инъекции, пикфлоуметр, аппарат Боброва, небулайзер.

  • Дидактические материалы и наглядные пособия: нормативно – правовые документы, плакаты, медицинская документация (история болезни, температурный лист, направления и др.), ситуационные задачи, комплект тестов.

  • Программное обеспечение: РП ПМ.02, КТП ПМ.02 МДК 02.01, информационный блок, нормативно – правовые документы.

8. Учебная литература:

1) Учебник Э.В. Смолева, Сестринский уход в терапии с курсом первичной медицинской помощи под ред. КМН Б.В. Кабарухина. Ростов н/Д: Феникс 2018

2) Учебник Филатова С.А. Сестринский уход в гериатрии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2018.

9. Ход занятия:

п/п

Этап

Занятия

Время

(мин)

Методы

Обучения

Деятельность

Преподавателя

Деятельность студента

1.

Организационный момент

5


Заполняет журнал, контроль внешнего вида сообщает студентам знакомство с темой, целями и планом занятия

Записывают в тетрадь тему и цели занятия

2.

Актуализация знаний




20

Письменный

Раздает тестовые задания

Отвечают на вопросы тестовых заданий

3.

Разъяснение содержания и последовательности практических действий

Мотивация учебной деятельности

20

Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный (объяснение с демонстрацией действия)

Мотивация студентов к изучению нового материала. Объяснение студентам нового материала, сопровождая его демонстрацией.

Отразить содержание материала:

Техника проведения беседы, опроса пациента, осмотр органов дыхания

Записывают в тетрадь основные термины, понятия. Конспектируют сказанное преподавателем на занятие.

4

Самостоятельная работа под контролем преподавателя

15

репродуктивный

Наблюдает за работой студентов, корректирует ее.

Решение ситуационных задач

5.

Контроль знаний

20

Комбинированный

Контролирует выполнение самостоятельной работы . Разъясняет индивидуальные ошибки. Задает вопросы, корректирует ответы. Выставляет оценки за занятие, комментирует их.

Отвечают на вопросы преподавателя

6.

Рефлексия

5

Проблемный

Предлагает студентам обобщить изученное на занятие, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей

Обобщают изученного на занятие, проанализируют допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценка степени достижения целей.

7.

Итоги занятия

5



Даёт самостоятельную внеаудиторную работу


Записывают задание

Общее время занятия (мин)

90








10. Внеаудиторная самостоятельная работа обучаемых:

1. Работа с лекционным материалом и учебниками:

  • Учебник Э.В. Смолева, Сестринский уход в терапии с курсом первичной медицинской помощи под ред. кмн Б.В. Кабарухина. Ростов н/Д: Феникс 2018

  • Учебник Филатова С.А. Сестринский уход в гериатрии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2018.


Учебные вопросы:

    1. Какие факторы способствуют развитию рака легкого?

    2. Чем отличается симптоматика центрального и периферического рака легкого?

    3. Назовите основные группы симптомов рака легкого, характерные для поздней стадии опухолевого процесса.

    4. Какие дополнительные методы обследования больных играют существенную роль в диагностике рака легкого?

    5. Каковы особенности ухода за больными с неоперабельным раком легкого?


Тестовый контроль


Выберите один правильный ответ:

1. Основные факторы риска возникновения  рака легких:

а) бронхиальная астма

б) курение, хронический бронхит

в) алкоголизм

г) плевриты

2. Похудание, сухой упорный кашель  наблюдаются при:

а) остром бронхите

б) бронхиальной астме

в) периферическом раке легкого

г) центральном раке легкого

3. Похудание,  боль в грудной клетке наблюдаются при:

а) остром бронхите

б) бронхиальной астме

в) периферическом раке легкого

г) центральном раке легкого

4. Осложнение рака легкого:

а) бронхиальная астма

б) хронический бронхит

в) эмфизема легких

г) легочное кровотечение

5. При раке легких в мокроте обнаруживают:

а) атипичные клетки

б) много эритроцитов

в) много лейкоцитов

г) много белка

6. При раке легкого мокрота бывает:

                а) «ржавая»

                б) гнойная

                в) в виде «малинового желе»

                г) стекловидная

7. Наиболее эффективное лечение в начальной стадии рака легких:

                а) оперативное вмешательство

                б) цитостатики

                в) лучевая терапия

                г) гормоны

8. Анализ мокроты при подозрении на рак легких - это:

                а) общий

                б) бактериологический

                в) на БК

                г) на атипичные клетки

9. Для точной диагностики рака легкого проводят:

                а) бронхоскопию с биопсией

                б) сбор мокроты на общий анализ

                в) общий анализ крови

                г) общий анализ мочи

10. Метод ранней диагностики рака легкого:

                а) флюорография

                б) анализ крови

                в) анализ мокроты

                г) спирография


Эталон ответа:

Ответ

1

Б

2

Г

3

В

4

Г

5

А

6

В

7

А

8

Г

9

А

10

А


Критерий оценивания:


«5» отлично – 0 ошибок

«4» хорошо – 1-2 ошибки

«3» удовлетворительно – 3-4 ошибки

«2» неудовлетворительно – более 4 ошибок

Практические навыки

  1. Техника смены нательного, постельного белья.

  2. Туалет больного(лица, половых органов, кожных покровов)

  3. Техника кормления больных.

  4. Выполнение в/м, в/в, п/к, в/к инъекции.

  5. Техника пользования карманным ингалятором, небулайзером.


Ситуационные задачи

Задача 1

Пациент А., 1942 г.р., находится на лечении в онкодиспансере с диагнозом: центральный рак легкого, 3-я стадия. Медицинская сестра установила жалобы на: сильные боли в грудной клетке, кашель с отделением мокроты слизистого характера, резкую слабость, периодическое повышение температуры тела до субфебрильных цифр, слабость, плохой аппетит, похудание.

Объективно: состояние пациента средней тяжести. Кожные покровы бледные. Грудная клетка обычной формы, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания. Пациент пониженного питания, температура тела 36,9 С, ЧДД 120/70 мм рт. ст. Пациент обеспокоен своим состоянием, утверждает, что его мать умерла от онкологического заболевания, и он ожидает такого же исхода.

Задания:

1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено, сформулировать проблемы пациента.

2. Поставить цели и составить план сестринских вмешательств с мотивацией.

Задача 2

Медицинская сестра посещает пациента 70 лет с диагнозом: рак легкого 4 степени для введения обезболивающих средств.

Внезапно у пациента во время сильного приступа кашля начала выделяться алая пенистая кровь.

Объективно: состояние тяжелое, больной истощен, кожные покровы бледные, с землистым оттенком. ЧДД 26 в мин, пульс 98 в мин, слабый, АД 100/70 мм. рт. ст.

Задание:

  1. Предположите что случилось с пациентом, ваша тактика.

  2. Какие методы диагностики рака легкого вы знаете?

  3. Каковы этапы сестринского ухода за пациентом?


























План практического занятия №12

ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»

МДК. 02.01.Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Раздел Сестринская помощь в терапии


Тема занятия: Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания»


1.Тип занятия: Комбинированное занятие

2.Форма проведения: Практическое занятие

3.Время проведения: 90 минут

4.Цели занятия: формировать умения и навыки студента в сестринском уходе за пациентами с заболеваниями органов дыхания.

5.Задачи:

1)Образовательные: углубить, обобщить, закрепить знания студентов. Проверить знания студентов по данной теме.

2) Развивающие

1. Формировать культуру общения.

2. Развивать у студентов умение проблемно мыслить отвечать на проблемно-поисковые вопросы.

3. Использовать деловые ситуации для более полного развития способности личности и самовыражения.

3) Воспитательные

1. Воспитание навыков самостоятельной работы.

2. Деонтологическое воспитание.

3. Воспитывать у студентов добросовестное отношение к занятиям.

Студент должен знать:

  • АФО органов дыхания

  • Методы обследования больных с заболеваниями органов дыхания

  • Инструментальные и лабораторные методы, применяемые для обследования больных с легочной патологией

  • Теоретические аспекты развития заболеваний органов дыхания


  1. Наименование общих и профессиональных компетенций при изучении МДК

    п/п

    Код компетенции по ФГОС

    Содержание компетенции

    1

    ПК 2.1

    Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

    2

    ПК 2.2

    Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

    3

    ПК 2.3

    Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

    4

    ПК 2.4

    Применять медикаментозные средства в соответствии
    с правилами их использования

    5

    ПК 2.5

    Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

    6

    ПК 2.6

    Вести утвержденную медицинскую документацию

    7

    ПК 2.7

    Осуществлять реабилитационные мероприятия

    8

    ПК 2.8

    Оказывать паллиативную помощь.

    9

    ОК 1

    Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

    10

    ОК 2

    Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

    11

    ОК 3

    Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

    12

    ОК 4

    Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

    13

    ОК 5

    Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

    14

    ОК 6

    Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

    15

    ОК 7

    Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

    16

    ОК 8

    Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации

    17

    ОК 9

    Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

    18

    ОК 10

    Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия

    19

    ОК 11

    Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку

    20

    ОК 12

    Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности

    21

    ОК 13

    Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей

  2. Оборудование к занятию:

  • Оборудование и прибо­ры для демонстраций: кушетка, тонометр, термометр, карманный ингалятор, набор для выполнения в/в, в/м, п/к, в/к инъекции, пикфлоуметр, аппарат Боброва, небулайзер.

  • Дидактические материалы и наглядные пособия: плакаты, медицинская документация (история болезни, температурный лист, направления и др.),комплект билетов для зачета.

  • Программное обеспечение: РП ПМ.02, КТП ПМ.02 МДК 02.01

8. Учебная литература:

1) Учебник Э.В. Смолева, Сестринский уход в терапии с курсом первичной медицинской помощи под ред. КМН Б.В. Кабарухина. Ростов н/Д: Феникс 2018

2) Учебник Филатова С.А. Сестринский уход в гериатрии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2018.


  1. Ход занятия:



























п/п

Этап

Занятия

Время

(мин)

Методы

Обучения

Деятельность

Преподавателя

Деятельность студента

1.

Организационный момент

5


Заполняет журнал, контроль внешнего вида сообщает студентам знакомство с темой, целями и планом занятия

Записывают в тетрадь тему и цели занятия

2

Самостоятельная работа под контролем преподавателя

25

репродуктивный

Наблюдает за работой студентов, корректирует ее.

Решение заданий по билету

3.

Контроль знаний

50

Комбинированный

Контролирует выполнение самостоятельной работы . Разъясняет индивидуальные ошибки. Задает вопросы, корректирует ответы. Выставляет оценки за занятие, комментирует их.

Отвечают на вопросы преподавателя

4.

Рефлексия

5

Проблемный

Предлагает студентам обобщить изученное на занятие, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей

Обобщают изученного на занятие, проанализируют допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценка степени достижения целей.

5.

Итоги занятия

5



Даёт самостоятельную внеаудиторную работу


Записывают задание

Общее время занятия (мин)

90




Билеты для проведения зачета:

Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания» Билет № 1

ФИО студента____________________________________________Группа_____________

Задание:

  1. Дайте краткое определение

  • Пневмония -______________________________________________________

  • Экссудат-_________________________________________________________

  • Инспираторная одышка-_____________________________________________

  • Пикфлоуметрия-___________________________________________________

  • Пенициллины-_____________________________________________________


  1. Выпишите рецепт сиропа амброксола, охарактеризуйте препарат








  1. Продемонстрируйте технику использования карманного ингалятора.

Оценка_______________________ Преподаватель _________________Н.Н. Афанасьева



Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания» Билет № 2

ФИО студента____________________________________________Группа_____________

Задание:

  1. Дайте краткое определение

  • Бронхиальная астма-____________________________________________

  • Транссудат-______________________________________________________

  • Экспираторная одышка-_____________________________________________

  • Спирометрия-___________________________________________________

  • Бронхолитики -_____________________________________________________


  1. Выпишите рецепт раствора эуфиллина, охарактеризуйте препарат








  1. Продемонстрируйте технику использования пикфлоуметра.


Оценка_______________________ Преподаватель _________________Н.Н. Афанасьева








Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания» Билет № 3

ФИО студента____________________________________________Группа_____________

Задание:

  1. Дайте краткое определение

  • Бронхит -______________________________________________________

  • Одышка -_________________________________________________________

  • Кровохарканье -_____________________________________________

  • Рентгенография-___________________________________________________

  • Муколитики -_____________________________________________________


  1. Выпишите рецепт таблеток ампиокса, охарактеризуйте препарат








  1. Продемонстрируйте технику в/м инъекции

Оценка_______________________ Преподаватель _________________Н.Н. Афанасьева



Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания» Билет № 4

ФИО студента____________________________________________Группа_____________

Задание:

  1. Дайте краткое определение

  • Бронхэктатическая болезнь-__________________________________________

  • Ортопноэ -_________________________________________________________

  • Лейкоцитоз -_______________________________________________________

  • Бронхоскопия -___________________________________________________

  • Глюкокортикостеройды-____________________________________________


  1. Выпишите рецепт таблеток бромгексина, охарактеризуйте препарат








  1. Продемонстрируйте технику постановки горчичников.

Оценка_______________________ Преподаватель _________________Н.Н. Афанасьева










Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания» Билет № 5

ФИО студента____________________________________________Группа_____________

Задание:

  1. Дайте краткое определение

  • ХОБЛ-______________________________________________________

  • Тахипноэ-_________________________________________________________

  • Спирометрия -_____________________________________________

  • Постуральный дренаж-___________________________________________________

  • Цефалоспорины-_____________________________________________________


  1. Выпишите рецепт раствора беродуала, охарактеризуйте препарат








  1. Продемонстрируйте технику в/в инъекции.

Оценка_______________________ Преподаватель _________________Н.Н. Афанасьева



Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания» Билет № 6

ФИО студента____________________________________________Группа_____________

Задание:

  1. Дайте краткое определение

  • Крупозная пневмония-______________________________________________________

  • Брадипноэ-_________________________________________________________

  • Небулайзер -_____________________________________________

  • Бронхоскопия -___________________________________________________

  • М-холиноблокаторы-_____________________________________________________


  1. Выпишите рецепт раствора преднизолона, охарактеризуйте препарат








  1. Продемонстрируйте технику смены нательного и постельного белья.

Оценка_______________________ Преподаватель _________________Н.Н. Афанасьева










Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания» Билет № 7

ФИО студента____________________________________________Группа_____________

Задание:

  1. Дайте краткое определение

  • Плеврит-______________________________________________________

  • Тахикардия-_________________________________________________________

  • Абсцесс-_____________________________________________

  • Плевральная пункция -___________________________________________________

  • Диуретики-_____________________________________________________


  1. Выпишите рецепт таблеток АЦЦ, охарактеризуйте препарат








  1. Продемонстрируйте технику использования небулайзера.

Оценка_______________________ Преподаватель _________________Н.Н. Афанасьева



Зачет по разделу «СП при заболеваниях органов дыхания» Билет № 8

ФИО студента____________________________________________Группа_____________

Задание:

  1. Дайте краткое определение

  • Пневмосклероз -______________________________________________________

  • Лихорадка-_________________________________________________________

  • Дыхание Чейн-Стокса-_____________________________________________

  • Пневмоторакс-___________________________________________________

  • Антигистаминные-_____________________________________________________


  1. Выпишите рецепт таблеток кодеина, охарактеризуйте препарат








  1. Продемонстрируйте технику разведения антибиотиков.

Оценка_______________________ Преподаватель _________________Н.Н. Афанасьева



Критерий оценивания:

За каждое задание максимальное количество баллов - 5

«5» отлично - 13-15 баллов

«4» хорошо – 10-12 баллов

«3» удовлетворительно – 7-9 баллов

«2» неудовлетворительно – менее 7 баллов



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!