СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическое занятие: «Транспорт в нашей жизни»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правила пользования железнодорожным и автотранспортом.

Просмотр содержимого документа
«Практическое занятие: «Транспорт в нашей жизни»»


Практикум: «Транспорт в нашей жизни»

Правила проезда на железнодорожном и автомобильном транспорте, приобретение билетов.

Воспитатель: Марыгина Н.А.

Цель: закреплять знания воспитанников по пользованию железнодорожным и автомобильным транспортом.

Задачи:

 Образовательная : систематизировать знания воспитанников о правилах приобретения билетов.

Коррекционно-развивающая: развитие способности к обобщению, обогащение активного словаря, через сюжетно – ролевые игры «Обращение к кассиру»

Воспитательная: подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, воспитание культуры общения.

Знать: правила пользования общественным транспортом

Уметь: выработка алгоритма действий при покупке проездного билета.

Личностные:

Принятие и освоение различных социальных ролей.

Регулятивные:

Следовать предложенному плану, действовать по образцу.

Коммуникативные:

Выработка навыков общения, умение вести диалог.


Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1. Организационный

Сообщает тему и цель занятия. - Мы сегодня будем разыгрывать ситуации связанные с покупкой билета на пригородный транспорт : электричку и автобус.

Концертируют внимание

2. Основной практический.


На доске записано задание: - Давайте вспомним, правила пользования ж/д транспортом, так как многие пользуются электропоездами.

«Б» - НЕ СТОЙТЕ У КРАЯ ПЛАТФОРМЫ

«Т» - НЕ ПОДЛЕЗАЙТЕ ПОД ВАГОНЫ, ПРИ ПЕРЕХОДЕ ЧЕРЕЗ ПУТИ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПЕШЕХОДНЫМИ МОСТАМИ, ТОННЕЛЯМИ И ПЕРЕХОДАМИ.

«Е» - НЕ ПОДХОДИТЕ К ВАГОНУ ДО ПОЛНОЙ  ОСТАНОВКИ ПОЕЗДА

«И» - НЕ БЕГАЙТЕ ПО ПЛАТФОРМЕ В ОЖИДАНИИ ПОЕЗДА

«Л» - НЕ ХОДИТЕ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПУТЯМ, ОСОБЕННО В РАЙОНЕ СТРЕЛОК, НЕ ИГРАЙТЕ НА ПУТЯХ.

В результате должно получиться слово « БИЛЕТ».

Где можно купить билет на электрику? ( на ж/д вокзале, станции, посадочной платформе)

Но мы пользуемся и автобусом: назовите место отправления пригородных автобусов?

Где можно приобрести билет?

( на автовокзале, кондуктора.)

Как называются места, где останавливается автобус?

Воспитатель организует фронтальный опрос.


Правила поведения в автобусе:

На остановке:

1. Соблюдай порядок, веди себя спокойно: не играй, не толкайся, не бегай.

2. Стой только на остановочной площадке.

3. Не выходи на проезжую часть.

4. Подходи к двери автобуса или троллейбуса только после полной его остановки.

При посадке

1. Пропусти выходящих пассажиров.

2. Соблюдай осторожность при посадке, чтобы не оказаться зажатым закрывающимися дверьми.

В салоне автобуса:

1. После посадки проходи вперед, не задерживайся на ступеньках и на площадке около дверей.

2. В салоне держись за поручни, не мешай проходить пассажирам, заранее готовься к выходу.

3. При выходе не суетись и не толкайся.

После высадки:

На противоположную сторону улицы переходи только по пешеходному переходу.

СПРАВКА  (для льготного проезда, т.е. оплата билета 50 % - для учащихся ПУ, показать ученический билет. Дети до 5 лет бесплатно, до 7 лет детский – свидетельство о рождении, справка с места учебы.)

Организует игру. Вспоминают правила приобретения билета: (на доске)

«Б»- назвать направление.

«Т»- проверить сдачу.

«Л»- назвать время отправления.

«И»- назвать станцию назначения.

«Е»- оплатить стоимость проезда.

Игра «Покупка билет, обращение к кассиру» (дети проигрывают ситуацию покупки билета на электричку, а затем на автобус, вспоминают места проживания)

Воспитатель – кассир

Воспитанники – пассажир: называют направление, время отправления, пункт назначения и т. д.

Хорошо, молодцы, справились с заданиями (дает оценку игре, каждому воспитаннику)


Выполняют задание.



















Отвечают на вопросы.










Высказываются по очереди.































Выполняют задание.




Участвуют в сюжетно - ролевой игре.

4. Итоговый

Подведение итога занятия.

Назовите места, где можно приобрести билет на электричку?

автобус?

Какие документы нужны для приобретения льготного ж/д билета?

льготного билета на автобус?

Чем отличается ж/д транспорт от автомобильного?

Рефлексия.

Вам понравилась игра?

Что было интересным?

Что вызвало затруднения?

Какое у вас настроение?


Отвечают на вопросы