СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа по истории: "Великие географические открытия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в виде практической работы.

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа по истории: "Великие географические открытия"»

Технологическая карта урока




Элементы занятия

Содержание элементов занятия

1

ПМ (Дисциплина, МДК)

ОУД.03 История


2

Календарные сроки занятия


3

Группа


4

Раздел (ПМ, МДК)


5

Тема занятия

Великие географические открытия. Образование колониальных империй.

6

Тип занятия

Урок применения знаний и умений

7

Вид занятия

Практическое занятие

8

Цель

Способствовать формированию учебно- познавательных компетенций через представление о причинах и последствиях Великих географических открытиях.

9

Задачи занятия:

Учебная

Воспитательная

Развивающая

- владение комплексом знаний об истории человечества, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе; умение применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности;

формирование представлений о современной исторической науке,

ее специфике, методах исторического познания; (3.1,3.2,3.3)

- воспитание готовности и способности к саморазвитию и самовоспитанию; толерантного сознания и поведения в

поликультурном мире, готовность и спо­собность вести диалог с

другими людьми, достигать в нем взаимопонимания; (1.1, 1.2, 1,3)

- развитие способности и готовности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически

ее оценивать и интерпретировать; умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректи­ровать деятельность; (2.1, 2.2, 2.3)

10

Планируемые результаты обучения формируемые компетенции

1. Личностные результаты:

1.1. формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития исторической науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего

места в поликультурном мире;

1.2. формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и

идеалами гражданского; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;

1.3. формирование толерантного сознания и поведения в поликультурном мире, готовность и спо­собность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, учитывая позиции всех участников.

2. Метопредметные результаты:

2.1. умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректи­ровать деятельность;

2.2. владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

2.3. готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически ее оценивать и интерпретировать.

3. Предметные результаты:

3.1. владение комплексом знаний об истории человечества, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе;

3.2. умение применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности, поликультурном общении;

3.3. формирование представлений о современной

исторической науке, ее специфике, методах

исторического познания и роли в решении задач прогрессивного развития России в глобальном мире;

11

Планируемые результаты обучения

- формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной,

- развитие познавательных способностей студентов;

- умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения;

- воспитание самостоятельности, целеустремлённости, инициативности;

- владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов;

- отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессио­нальной и общественной деятельности;

12

Обеспечение занятия (наглядные пособия, раздаточный материал, технические средства обучения, литература)

Компьютер; мультимедийный проектор с экраном; инструкционная карта практического занятия, учебник В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченков – История, М.:2013г ; карты, рабочая папка по теме.

13

Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи

«География», «Русский язык и литература», «Экономика».

14

Основные методы, применяемые на занятии

- по источникам информации: вербальный, практический.

- по степени взаимодействия: беседа, самостоятельная работа

- по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.

- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, обобщающий, классификационный.




Элементы занятия

Вре

мя/

ми

нут

Содержание занятия

15.

Организационный момент урока


1

Создание психологической атмосферы урока: приветствие, проверка готовности к уроку.

16.

Мотивация учебной деятельности

2

«Есть исторические даты, ставшие как бы вехами на жизненном пути всего человечества. Одна из них – 12 октября 1492 года…с нее начался отчет нового измерения во всемирной истории и мировой географии» Обсуждается эпиграф к уроку и формулируется тема урока.

17.

Контроль уровня знаний

4

Проверка домашнего задания. Обучающиеся работают фронтально, отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

18.

Изучение нового материала

10

Раздаются инструкции к практическому занятию (приложение 1). Обучающиеся работают с текстом учебника, дополнительные материалы.

19.

Первичное закрепление знаний. Контроль и самопроверка знаний.

18

Индивидуальная работа обучающихся: выполняют задания, письменно отвечают на вопросы.

20.

Обобщение и систематизация знаний и умений

6

Обсуждение вопроса: По Вашему мнению, Великие географические открытия положительно отразились для местного населения Америки или отрицательно?

21.

Рефлексия.


2

Обучающимся предлагается выполнить упражнение

«Плюс-минус-интересно и подвести итоги своей работы. (приложение 2)

22

Подведение итогов урока: оценивание и информация о домашнем задании

2

Проводит подведение итогов занятия, объявляет оценки; объясняет домашнее задание- В.В. Артёмов, Ю.Н. Лубченков. История § , читать, ответить на вопросы



























Приложение 1

Практическая работа 9.

Тема: «Великие географические открытия. Образование колониальных империй.»

Цель урока: выявить последствия Великих географических открытий.

Задачи: учиться устанавливать причинно-следственные связи между явлениями; анализировать историко-географическую информацию, представленную в разных системах; формировать историческое мышление у учащихся.

Инструкция по выполнению работы: выполняйте задания, используя материал учебника «История» В.В. Артемова и Ю.Н. Лубченкова (стр.199-203), карты атласа и знания по истории России.) и дополнительные знания.

- на «3» надо ответить на задания №1, 2, 3,

- на «4» надо ответить на задания №1, 2, 3, 4

- на «5» надо ответить на задание №1, 2, 3, 4, 5.

Задание 1. Назовите причины Великих географических открытий?

Задание2. Заполните таблицу

Дата

Руководитель экспедиции и её маршрут

Результат




Задание3. Объясните причину создания первых колониальных империй, перечислите их?

Задание 4. Нанесите на карту маршруты путешествий Х.Колумба, Васко да Гамы и Ф. Магеллана?

Задание 5. Какое значение имели географические открытия для стран Западной Европы???



Приложение 2

Упражнение «Плюс-минус-интересно»

Заполнение таблицы из трёх граф. В графу «П»-«плюс» - записывается всё, что понравилось на уроке, информация, которая вызвала положительные эмоции либо может быть ему полезной. В графу «М» - минус»- записывается всё, что не понравилось на уроке, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» - вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и то, что хотелось бы ещё узнать, вопросы к учителю.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!