СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа в 9 классе "Получение, собирание и распознавание газов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа содержит план-конспект практической работы в 9 классе с пошаглвой инструкцией выполнения. Также в ней приведена таблица для оформления результатов работыю.

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа в 9 классе "Получение, собирание и распознавание газов"»

Практическая работа №3 «Получение, собирание и распознавание газов». (9 класс).

Цель: закрепить на практике способы получения, собирания и распознавания газов.

Задачи: повторить правила техники безопасности при проведении химических экспериментов;

на практике получить водород, углекислый газ, кислород, аммиак и изучить их свойства;

воспитание аккуратности.

Оборудование: штатив с пробирками, химический стаканчик, штатив лабораторный, прибор Кирюшкина, сухое горючее, универсальная индикаторная бумага, фарфоровая ступка, стеклянная палочка, мокрая вата, лучинка.

Реактивы: гранулы цинка – Zn, соляная кислота – HCl; хлорид аммония - NH4Cl, гидроксид кальция – Са(ОН)2, раствор фенолфталеина; пероксид водорода Н2О2, оксид марганца (IV) – MnO2,

кусочки мрамора или мела – СаСО3, известковая вода – Са(ОН)2.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Вводная часть:

Т. Б. обращение с лабораторным оборудованием; отбор сухих реактивов и растворов; обращение со спиртовкой; правила поведения во время практических занятий.

3. Цель, содержание работы.

4. Выполнение практической работы.

5. Заполнение таблицы.

6. Сбор тетрадей на проверку.

7. Итог урока.

Порядок выполнения работы (заполнение таблицы):

1. Получение, собирание и распознавание водорода.

Соберите прибор для получения газов и проверьте его на герметичность. В пробирку положите 1-2 гранулы цинка и прилейте в неё 1-2 мл соляной кислоты. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой (см. рис. 43 стр. 99 учебника) и наденьте на кончик трубки ещё одну пробирку. Что наблюдаете?

Подождите некоторое время, чтобы пробирка заполнилась выделяющимся газом. Снимите пробирку с водородом и, не переворачивая её, поднесите к горящей спиртовке. Если водород взрывается с глухим хлопком, то он чистый, а если с «лающим» звуком, значит, водород собран в смеси с воздухом («гремучий газ»).

Запишите все наблюдения в таблицу. Составьте уравнение реакции и рассмотрите её с точки зрения процессов окисления-восстановления.

На основе наблюдений при проведении опыта сделайте выводы о физических свойствах водорода и способах его собирания. Опишите, как можно распознать водород.

2.Получение,собирание и распознавание аммиака.

Соберите прибор для получения газов (см. рис. 113 на стр. 190). Смешайте в фарфоровой ступке по одной ложечке для сжигания веществ хлорида аммония и гидроксида кальция и высыпьте смесь в сухую пробирку. Закройте её пробкой с газоотводной трубкой, направив её конец вверх, и укрепите в лапке штатива (обратите внимание на наклон пробирки относительно отверстия). На газоотводную трубку наденьте пробирку-приёмник.

Нагревайте пробирку с реагирующей смесью. Наполнение приёмной пробирки аммиаком контролируйте по изменению цвета влажной индикаторной бумажки, поднесённой к отверстию пробирки.

Собрав аммиак, прекратите нагревание смеси. Пробирку с аммиаком закройте пальцем или пробкой и опустите в сосуд с водой пробкой вниз. (Конец газоотводной трубки сразу же закройте кусочком мокрой ваты). Откройте пробирку под водой. Что вы наблюдаете? Почему вода поднялась в пробирке. Затем вновь закройте пальцем отверстие пробирки под водой и выньте её из сосуда. Добавьте в пробирку 2-3 капли раствора фенолфталеина. Что наблюдаете?

Все наблюдения запишите в таблицу. Составьте уравнение реакции между хлоридом аммония и гидроксидом кальция, рассмотрите его в молекулярном и ионных видах. На основе наблюдений опишите физические свойства аммиака, способы его собирания. Опишите способы распознавания аммиака.

3. Получение, собирание и распознавание кислорода.

В пробирку насыпьте порошка оксида марганца (IV) и налейте пероксида водорода. Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой, соединённую с другой пробиркой.

Через некоторое время во вторую пробирку опустите тлеющую лучинку. Что наблюдаете?

Напишите уравнение реакции разложения пероксида водорода. Какую роль выполняет оксид марганца (IV)? Опишите, как распознают кислород.

4. Получение, собирание и распознавание оксида углерода (IV).

Подготовьте заранее две пробирки: одну – с 4-5 мл раствора лакмуса в дистиллированной воде (вода из-под крана не годится!), другую – с 3-4 мл известковой воды с добавлением фенолфталеина.

Соберите прибор для получения газов. В пробирку поместите несколько кусочков мрамора или мела, налейте 2 мл соляной кислоты и закройте пробирку трубкой с газоотводной трубкой. Конец трубки опустите в пробирку с раствором лакмуса так. Чтобы конец газоотводной трубки был ниже уровня раствора. Пропускайте углекислый газ до изменения окраски индикатора на розовую.

Затем погрузите газоотводную трубку в пробирку с известковой водой так, чтобы конец газоотводной трубки был ниже уровня раствора. Пропускайте углекислый газ до изменения окраски раствора и выпадения осадка. Продолжайте пропускать углекислый газ до исчезновения осадка.

Сделайте вывод о способах получения углекислого газа, напишите соответствующее уравнение реакции. Рассмотрите уравнение реакции в молекулярном и ионных видах. На основе своих наблюдений сделайте выводы о физических свойствах углекислого газа. Опишите способы собирания и распознавания углекислого газа.

По итогам проведённых опытов заполните таблицу и сделайте выводы.

Исходные

вещества




Что делали?

Что наблюдали?

Уравнения

реакций

Выводы

№1. Zn, HCl





№2. Ca(OH)2,

NH4Cl, вода,

фенолфталетн




№3. Н2О2, MnO2




№4. CaCO3, HCl,

раствор лакмуса,

известковая вода с

фенолфталеином