СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическое занятие кружка "Читай-ка". Подготовка к спектаклю по мотивам сказки братьев Гримм "Король Дроздобород"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Практическое занятие. Подготовка к спектаклю по мотивам сказки братьев Гримм «Король Дроздобород»

Цель:

1.Создание условий для интеллектуального развития ребенка и формирования его коммуникативных и социальных навыков через игровую и проектную деятельность.

2.Развитие эмоциональной сферы, воспитание нравственных качеств, развитие артистических способностей, творческого воображения и фантазии.

3. Расширение и углубление знаний по литературе.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Просмотр содержимого документа
«сценарий мероприятия»

Кружок «Читай-ка»


Практическое занятие. Подготовка к спектаклю по мотивам сказки братьев Гримм

«Король Дроздобород»



21 апреля 2016 года


Учитель – Тетерядченко Нина Юрьевна







21.04.2016

Тема. Практическое занятие. Подготовка к спектаклю по мотивам сказки братьев Гримм «Король Дроздобород»

Цель:

1.Создание условий для интеллектуального развития ребенка и формирования его коммуникативных и социальных навыков через игровую и проектную деятельность.

2.Развитие эмоциональной сферы, воспитание нравственных качеств, развитие артистических способностей, творческого воображения и фантазии.

3. Расширение и углубление знаний по литературе.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Учащиеся приветствуют гостей.

  1. Объявление темы и целей.

Учитель сообщает тему занятия и спрашивает учащихся, какие, по их мнению, перед ними стоят цели на сегодняшнем уроке.


  1. Работа по теме.

Учитель передает слово ведущему.

Ведущий:

  • Когда нам сообщили, что надо инсценировать сказку братьев Гримм «Король Дроздобород» - это заставило нас очень серьезно задуматься:

А как же сыграть? Какие костюмы должны быть у главных героев?



Ведущий:

  • У нас с Керимом появилась догадка, как же нужно играть эту сказку?

Сценка «Как играть на сцене?»

Ведущий:

  • А вот, что же нужно для того, чтобы хорошо сыграть на сцене нам подскажет Анастасия, Никита и Данил.

Анастасия:

  • Необходимо знать историю создания произведения:

Известный немецкий военачальник, князь Анхальт-Дессау Леопольд I, проезжал как-то в Дессау по улице, ведущей к рынку, на которой во множестве сидели торговки горшками и прочей глиняной посудой. Остановив коня, князь поинтересовался, как идёт торговля. Тогда женщины всем «обществом» начали плакаться и жаловаться, как всё плохо, что война всех разорила и т. п. Услышав это, князь направил своего коня на груды горшков и, несмотря на горестные вопли продавщиц, расколотил весь их товар вдребезги. Впрочем, одумавшись, он пригласил вскоре всех пострадавших к себе во дворец и щедро, по-княжески оплатил ущерб так, что все остались довольны. Известно, что эту курьёзную историю записали братья Гримм.


Данил:

  • Необходимо знать содержание сказки «Король Дроздобород»:

Сказка рассказывает о том, как на смотринах женихов гордая красавица-принцесса отвергала одного из них за другим, насмехаясь при этом над их мнимыми и действительными недостатками. Особенно досталось молодому королевичу, который занимал в ряду женихов чуть ли не самое почетное место. Любой девушке он пришелся бы по вкусу, но принцесса посчитала, что его бородка была гораздо острее, чем следует, и слишком выдается вперед, напоминая клюв дрозда, поэтому она прозвала его король Дроздобород. В результате все знатные женихи ушли ни с чем, и взбешённый старый король поклялся выдать девушку за первого же нищего, пришедшего во дворец. Через некоторое время в замок пожаловал странствующий музыкант, одетый в грязное рубище, и король, держа слово, отдал ему свою дочь. Нищий повлёк принцессу через луга, леса и горы. Когда она спрашивала своего мужа, кому принадлежат все эти земли, тот неизменно отвечал, что все они — собственность короля Дроздоборода. Так они через несколько дней и прибыли в большой город, который тоже оказался владением короля Дроздоборода.

  • А дальше расскажите вы (предлагает членам кружка пересказать содержание).

Никита:

  • Необходимо знать тему и основную мысль произведения:

Тема – укрощение строптивой принцессы.

Основная мысль - стыдно смеяться над пороками других, не замечая своих собственных недостатков.

Анастасия:

  • Я предлагаю посмотреть фрагмент фильма «Король Дроздобород». Увидеть, как играют актеры.


Учитель:

  • А теперь давайте сформулируем, что нужно, чтобы хорошо сыграть.

Анастасия:

  • Чтобы хорошо сыграть, надо:

  1. Первое, что нужно для того, чтобы хорошо сыграть роль - уверенность в собственных силах. Если будете волноваться - ничего не выйдет. Для того, что бы не переживать, смотрите не на зрителей, а в одну точку - так это переносится легче.

  2. Выразительная речь.

  3. Третий пункт, по которому судят артиста - артистизм. Артист, выступающий на сцене, не должен ничего стесняться, должен вести себя раскованно, но при этом не вульгарно.

  4. Четвёртое в списке - это умение дарить людям положительные эмоции и получать от этого удовольствие.

  5. Пятое требование к тому, как хорошо сыграть роль - это любовь к зрителям. Он слушает, он внимает, он наблюдает за тем, что происходит на сцене, значит ему это нравится. Он, несомненно, должен любить зрителя.

Ведущий:

  • Лолита, Лилиана и Настя задумались над тем, как должны выглядеть главные герои и вот, что они придумали…

Девочки рассказывают о возможных атрибутах костюмов главных героев.

Ведущий:

  • Фрагмент фильма заканчивается тем, что нищий уводит принцессу с собой. Мы решили инсценировать отрывок, следующий сразу за этим. А как же должна быть оформлена сцена? В этом нам поможет Никита.

Никита:

  • Основным оформлением сцены будут слайды презентации. Однако я подготовил макет возможного оформления сцены, когда Нищий приводит принцессу в лачугу. (рассказывает о макете).

Ведущий:

  • А теперь ребята покажут нам репетицию фрагмента сказки.

Ведущий:

  • Поняли мы вот что…

Трое учащихся читают стихотворение Ю.Кима

Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!
Мы на спектаклях умираем,
С героем вместе слезы льем...
Хотя порой прекрасно знаем,
Что все печали ни о чем!

Забыв про возраст, неудачи,
Стремимся мы в чужую жизнь
И от чужого горя плачем,
С чужим успехом рвемся ввысь!
В спектаклях жизнь как на ладони,
И все откроется в конце:
Кто был злодеем, кто героем
С ужасной маской на лице.
Театр! Театр! Как много значат
Для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права!






Просмотр содержимого презентации
«подготовка к инсценировке»

Кружок «Читай-ка» Практическое занятие. Подготовка к спектаклю по мотивам сказки братьев Гримм «Король Дроздобород».

Кружок «Читай-ка»

Практическое занятие. Подготовка к спектаклю по мотивам сказки братьев Гримм «Король Дроздобород».

Как же сыграть?!

Как же сыграть?!

А какие костюмы должны быть? Как оформить сцену?

А какие костюмы должны быть?

Как оформить сцену?

История создания сказки  Известный  немецкий  военачальник, князь  Анхальт-Дессау   Леопольд I , проезжал как-то в  Дессау  по улице, ведущей к рынку, на которой во множестве сидели торговки горшками и прочей глиняной посудой. Остановив коня, князь поинтересовался, как идёт торговля. Тогда женщины всем «обществом» начали плакаться и жаловаться, как всё плохо, что война всех разорила и т. п. Услышав это, князь направил своего коня на груды горшков и, несмотря на горестные вопли продавщиц, расколотил весь их товар вдребезги. Впрочем, одумавшись, он пригласил вскоре всех пострадавших к себе во дворец и щедро, по-княжески оплатил ущерб так, что все остались довольны. Известно, что эту курьёзную историю записали  братья Гримм
  • История создания сказки
  • Известный  немецкий  военачальник, князь  Анхальт-Дессау   Леопольд I , проезжал как-то в  Дессау  по улице, ведущей к рынку, на которой во множестве сидели торговки горшками и прочей глиняной посудой. Остановив коня, князь поинтересовался, как идёт торговля. Тогда женщины всем «обществом» начали плакаться и жаловаться, как всё плохо, что война всех разорила и т. п. Услышав это, князь направил своего коня на груды горшков и, несмотря на горестные вопли продавщиц, расколотил весь их товар вдребезги. Впрочем, одумавшись, он пригласил вскоре всех пострадавших к себе во дворец и щедро, по-княжески оплатил ущерб так, что все остались довольны. Известно, что эту курьёзную историю записали  братья Гримм .
  • Содержание
  • Сказка рассказывает о том, как на смотринах женихов гордая красавица-принцесса отвергала одного из них за другим, насмехаясь при этом над их мнимыми и действительными недостатками. Особенно досталось молодому королевичу, который занимал в ряду женихов чуть ли не самое почетное место. Любой девушке он пришелся бы по вкусу, но принцесса посчитала, что его бородка была гораздо острее, чем следует, и слишком выдается вперед, напоминая клюв дрозда, поэтому она прозвала его король Дроздобород. В результате все знатные женихи ушли ни с чем, и взбешённый старый король поклялся выдать девушку за первого же нищего, пришедшего во дворец. Через некоторое время в замок пожаловал странствующий музыкант, одетый в грязное рубище, и король, держа слово, отдал ему свою дочь. Нищий повлёк принцессу через луга, леса и горы. Когда она спрашивала своего мужа, кому принадлежат все эти земли, тот неизменно отвечал, что все они — собственность короля Дроздоборода. Так они через несколько дней и прибыли в большой город, который тоже оказался владением короля Дроздоборода.
  • А дальше расскажите вы.
Тема – укрощение сроптивой принцессы Основная мысль - стыдно смеяться над пороками других, не замечая своих собственных недостатков
  • Тема – укрощение сроптивой принцессы
  • Основная мысль - стыдно смеяться над пороками других, не замечая своих собственных недостатков
Как хорошо сыграть роль: #1 Первое, что нужно для того, чтобы хорошо сыграть роль - уверенность в собственных силах. Если будете волноваться - ничего не выйдет. Для того, что бы не переживать, смотрите не на зрителей, а в одну точку - так это переносится легче. #2 Выразительная речь #3 Третий пункт, по которому судят артиста - артистизм. Артист, выступающий на сцене, не должен ничего стесняться, должен вести себя раскованно, но при этом не вульгарно. #4 Четвёртое в списке - это умение дарить людям положительные эмоции и получать от этого удовольствие. #5 Пятое требование к тому, как хорошо сыграть роль - это любовь к зрителям. Он слушает, он внимает, он наблюдает за тем, что происходит на сцене, значит ему это нравится. Он, несомненно, должен любить зрителя.
  • Как хорошо сыграть роль:
  • #1
  • Первое, что нужно для того, чтобы хорошо сыграть роль - уверенность в собственных силах. Если будете волноваться - ничего не выйдет. Для того, что бы не переживать, смотрите не на зрителей, а в одну точку - так это переносится легче.
  • #2
  • Выразительная речь
  • #3
  • Третий пункт, по которому судят артиста - артистизм. Артист, выступающий на сцене, не должен ничего стесняться, должен вести себя раскованно, но при этом не вульгарно.
  • #4
  • Четвёртое в списке - это умение дарить людям положительные эмоции и получать от этого удовольствие.
  • #5
  • Пятое требование к тому, как хорошо сыграть роль - это любовь к зрителям. Он слушает, он внимает, он наблюдает за тем, что происходит на сцене, значит ему это нравится. Он, несомненно, должен любить зрителя.