СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практико - ориентированный урок по теме "Почвы России"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся выполняют учебный проект в группах: почвоведы,климатологи, агрономы,мелиораторы...

Просмотр содержимого документа
«Практико - ориентированный урок по теме "Почвы России"»

МБОУ «Шумячская СШ им.В.Ф.Алешина»

Практико-ориентированный урок по географии России

Тема: «Почвенные ресурсы России»



Учитель географии Коптева В.В.




П.Шумячи

2015г.

Цели и задачи:

1.Закрепить и расширить знания о почве, почвообразующих факторах.

2.Изучить особенности основных типов почв на территории России.

3.Определить закономерность их размещения.

4.Развивать навыки самостоятельного анализа предложенных источников информации, навыки работы с натуральными объектами (почвами).

5.Воспитывать бережное отношение к почвам, сохранению их плодородия.

Оборудование урока: Почвенная карта России, атласы, образцы почв, статьи «В.В.Докучаев», «Образование почв», «Какие бывают почвы», «Механический состав почв».

Ход урока:

Изучение нового материала.

Слово учителя:

  1. На основе имеющихся знаний раскройте значимость почв,

  2. Охарактеризуйте почву как уникальной ценности продукт, дарованный человеку природой,

  3. Покажите значение почв как выразителя главных особенностей природы данной территории, подчеркивая справедливость высказываний В.В.Докучаева о почве как «зеркале ландшафта».

  4. Выделите основные типы почв России.

  5. Объясните закономерности их размещения и причины этого явления.

Сегодня мы будем изучать почвы нашей страны, но работу вы будете проводить самостоятельно.

Класс делится на группы по 3-4 человека. Каждая группа получает жетон и «отправляется» в одно из семи хозяйств, расположенных в определенном регионе России, с целью оказания помощи по повышению рентабельности хозяйства. В состав группы входят: почвовед, который определяет тип и структуру почв района, дает характеристику почвенных горизонтов; агроном, задачей его деятельности является выбор сельскохозяйственных структур в растениеводстве и специализации в животноводстве на основе особенностей почв и агроклиматических ресурсов; мелиоратор, его цель – выявить основные направления мелиоративных и почвоохранных работ на исследуемой территории.

Для выполнения задания ученики используют карты атласа, учебник И.И. Бариновой «Природа России», справочный материал. Итогом групповой работы является защита перед товарищами своих проектов, которые они должны передать хозяйству. В ходе защиты проектов в тетрадях учеников создается сводная таблица, позволяющая сделать вывод о взаимосвязи основных типов почв, агроклиматических ресурсов, мелиоративных работ и подъема экономики страны.


План (район)

Мурманская область

Карелия

Типы почв

Тундрово-глеевые, низкое содержание гумуса

Подзолистые, мало перегноя

Характеристика почвенных регионов А1

а) мощность;

б) факторы, влияющие на горизонт



Слабо выражен, 5 – 7 см;

Большая переувлажненность, слабое разложение органических веществ при низких температурах



Горизонт А1 небольшой, 10 – 12 см;

Избыточное увлажнение, прохладное лето, сильное промывание почв

Горизонт А2

За горизонтом А2 находится голубовато-серый слой - глеевый горизонт. Он образуется при переувлажнении и недостатке кислорода. В этих условиях происходит восстановление соединений железа, которые придают почве сероватую окраску.


Хорошо выражен из-за большого количества осадков. Питательные вещества вымываются, горизонт светлого цвета (похож на золу)

Структура почв

бесструктурные

слабоструктурные

Агроклимат.

ресурсы

Температурный режим

400 – 800, К1

Температурный режим

1000 – 1600, К1

Основное направление мелиоративных работ, охрана почв

- осушение почв;

- внесение органических и минеральных удобрений;

- работы по сохранению пастбищ

- осушение почв;

- внесение органических и минеральных удобрений;

-соблюдение севооборотов;

- известкование.


Специализация растениеводства и животноводства

Очаговое земледелие, выращивание овощей в закрытом грунте

- серые хлебы;

- ранние овощи;

- кормовые травы;

- картофель, зернобобовые;

- лен

План (район)

Московская обл.

Нижегородская обл. (правобережье)

Типы почв

Дерново-подзолистые, хорошо развит гумусовый горизонт

Серые лесные, хорошо развит гумусовый горизонт

Характер растительности


Смешанные леса

Широколиственные леса, лесостепи

Характеристика почвенных горизонтов

Горизонт А1

А) мощность

Б) факторы, влияющие на горизонт



Горизонт А1 выражен хорошо, 15 – 20 см, много опада, меньше влаги, выше температура воздуха, ослабление вымывания



Горизонт А1 выражен хорошо, 25 – 35 см, много опада, сокращение влаги, выше температура воздуха летом

Горизонт А2

Небольшой

Отсутствует

Структура почв

слабоструктурная

комковатая

Агроклимат. ресурсы

Температурный режим

1600 – 2200, К=1

Температурный режим

2200 – 2500, К=1

Основное направление мелиоративных работ, охрана почв

- осушение почв;

- внесение органических и минеральных удобрений;

- соблюдение севооборотов

- внесение удобрений;

- борьба с водной эрозией почв;

- снегозадержание;

- севообороты


Специализация растениеводства и животноводства

- серые хлеба;

- картофель;

- овощи; зернобобовые;

- лен

- пшеница;

- зернобобовые;

- сахарная свекла;

- гречиха

План (район)

Воронежская обл.

Восточные районы ставропольского края

Типы почв

черноземы, самый большой гумусовый слой

Каштановые, уменьшение гумусового слоя

Характер растительности


степи

Сухие степи с более разреженным травяным покровом

Характеристика почвенных горизонтов

Горизонт А1

А) мощность

Б) факторы, влияющие на горизонт



Очень хорошо развит горизонт А1, 50 – 80 см, густой травяной покров, длительное теплое лето, разложение остатков, небольшое количество осадков, нет промывания



Уменьшение горизонта А1, 30 см, более разреженный травяной покров, сильное испарение, недостаточное увлажнение

Горизонт А2

Отсутствует

Отсутствует

Структура почв

зернистая

слабозернистая

Агроклимат. ресурсы

Температурный режим

2500 – 3000, К1=0,8

Температурный режим

3000 – 3200, К1=0,5

Основное направление мелиоративных работ, охрана почв

- борьба с ветровой и водной эрозией;

- снегозадержание;

- севообороты;

- создание лесополос;

- орошение в отдельных районах

- борьба с ветровой эрозией;

- снегозадержание;

- севообороты;

- лесополосы;

- орошение

Специализация растениеводства и животноводства

- пшеница

- кукуруза

- сахарная свекла

- подсолнечник

-овощи

- пшеница

- кукуруза

- подсолнечник

-бахчевые культуры

План (район)

Калмыкия. Запад Астраханской области

Типы почв

Бурые. Светло-каштановые, уменьшение гумусового слоя, много минеральных солей

Характер растительности


Полупустыни


Характеристика почвенных горизонтов

Горизонт А1

А) мощность

Б) факторы, влияющие на горизонт




Сокращение мощности горизонта А1, 10 – 15 см, разреженный травянистый покров. Сильное испарение, недостаточное увлажнение

Горизонт А2

Отсутствует

Структура почв

Бесструктурная, в почве много минеральных солей

Агроклимат. ресурсы

Температурный режим 3200 – 3400, К1=0,4

Основное направление мелиоративных работ, охрана почв

- обводнение и орошение

- борьба с ветровой эрозией

- снегозадержание

- сохранение пастбищ

- регулирование выпаса пастбищ

Специализация растениеводства и животноводства

Бахчевые, овощи на орошаемых землях, главная отрасль – пастбищное животноводство

Вывод: Какому природному закону подчинено размещение почв? Выявите причины такого размещения. На каких особенностях почв это отражается? Определите практическое значение знаний о почвах.

Таким образом, заполняя таблицу и характеризуя основные типы почв России, учащиеся видят, что их размещение подчинено закону зональности. Важнейшей причиной зональности является изменение климата, его главных характеристик – режима увлажнения и температур. Это отражается на плодородии почв. Изменение климата, плодородия почв влияет на специализацию земледелия и характер мелиоративных работ. Знание особенностей почв способствует выбору отраслей специализации сельского хозяйства, повышению рентабельности сельского хозяйства, а в целом способствует подъему экономики страны.

Итоговая защита проектов перед учащимися класса. Выставление оценок.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!