Практикум для педагогов
Тема: «Использование природного материала в работе с детьми раннего возраста»
Цель: повысить уровень профессиональной компетентности у воспитателей дошкольного образования по изготовлению игрушек из природного материала с детьми раннего возраста.
Ход практикума:
Изготовление игрушек из природного материала - увлекательное занятие.
Поделки из природного материала дети особенно любят, ведь их можно сотворить из того, что они сами найдут в парке, в лесу, в поле. Главное - чтобы хватило фантазии превратить веточки, шишки, сухие листочки, жёлуди, камешки в нечто необычайное!
Работа с таким материалом развивает интерес и любовь к природе, бережное к ней отношение, художественный вкус, творческое воображение, желание экспериментировать, сноровку, усидчивость, терпение. Работая с природным материалом, ребенок знакомится с его свойствами, развивается мелкая моторика, координация движений.
Для работы с природным материалом в младшем возрасте можно использовать камешки, шишки, желуди, скорлупу грецких орехов, яркие осенние листочки. Пластилин для скрепления деталей, картон для создания дополнительных деталей.
Мастерите в присутствии малыша, просите их оказывать посильную помощь, организуйте игры с поделками.
Можно раскрасить поделку - краски и кисточки превратят простую поделку в необычную, фантазийную. А можно при желании просто покрыть поделку бесцветным лаком, чтобы сделать её более прочной, сохраняя при этом естественную красоту.
Практическая часть:
Предлагаю вашему вниманию варианты поделок и игрушек для детей 2х-3х лет.
Яркие камушки
Детки любят собирать камешки, в том числе и гальку на пляже. Камешки между собой склеиваются пластилином. Можно просто ярко раскрасить и покрыть лаком, а можно придумать образ: жучок, грибок, сова и другое.
Картинка из листьев
Во время осенней прогулки соберите много листьев разных оттенков и формы, больших и маленьких. Засушите их между листами старой книги или газеты, положив сверху что-нибудь тяжёлое. Для аппликации маленькому ребенку (1,5-3 года) можно просто предложить красиво разложить листья на картоне.
Поделки из желудей
Желуди бывают разные: крупные и мелкие, продолговатые и почти круглые. В желудь вставляем четыре коротких палочки (спички), дополняем деталями из пластилина - получается мышка.
Можно сделать смешных человечков: худых и толстых, высоких и низких, в шляпках. Главное, проявить фантазию и всё делать, пока желуди ещё не успели высохнуть.
Поделки из шишек
Сколько смешных и славных фигурок можно сделать из шишек! Ведь шишки есть разной формы и размеров (еловые, сосновые). Из шишек можно сделать мишку, гусей-лебедей, ёжиков и многое другое.
Мастерите поделку из собранных природных материалов в присутствии ребёнка, старайтесь, чтобы малыш наблюдал за вашей работой, оказывал посильную помощь. Комментируйте свои действия, а по завершении работы проговорите вместе с ребёнком, что получилось.
Успехов и творческой фантазии в работе с природным материалом!
Спасибо за внимание!