МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
КЛАССНЫЙ ЧАС
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА
Выполнила:
Андреева Ксения Юрьевна
Специальность 44.02.02
Преподавания в начальных классах
курс 2, группа 221
Учитель: _______________________
Скворцова Марина Ивановна
Руководитель: ___________________
Тужилкина Галина Николаевна
Оценка: __________________
г. Лукоянов, 2024 год
| Дата проведения | 25 марта 2024 года |
| Класс | 3 «б» |
| Цель | Обобщение знаний детей об основных правах и обязанностях ребенка. |
| Задачи | |
| 1. Образовательные | Расширение представлений учащихся об их правах и обязанностях |
| 2. Развивающие | Развивать познавательный интерес, логическое мышление, способность рассуждать, делать выводы. |
| 3. Воспитательные | Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам. |
| Оборудование для учителя | Конспект, презентация, раздаточный материал |
| Оборудование для учащихся | Раздаточный материал |
План классного часа
| Оргмомент | 1 мин |
| Мотивационный настрой | 3 мин |
| Подведение к теме классного часа. Целеполагание. | 5 мин |
| Беседа по теме «Права и обязанности ребенка» | 5 мин |
| Физкультминутка | 1 мин |
| Игра «Счастливый случай» | 20 мин |
| Итоги игры «Счастливый случай» | 3 мин |
| Творческое задание. | 5 мин |
| Подведение итогов. Рефлексия. | 2 мин |
Ход классного часа
I. Вступительная часть
1. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Юрьевна, сегодняшний классный час проведу у вас я.
2. Мотивационный настрой
Ребята, рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! Обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист – проявят активность.
Синий – будут настойчивы.
Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.
Красота дерева завесила от вас, ваших стремлений и ожиданий.
А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?
Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы. Желаю вам всем получить пятёрки сегодня на уроке! Итак, за дело!
II. Основная часть
1. Подведение к теме. Целеполагание
Наш классный час мне хотелось бы начать строками из стихотворения Батырова Альфира:
Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь уютный, теплый дом
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить и быть любим
Он на свете не один!
Как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? Правильно, сегодня мы с вами поговорим о ваших правах и обязанностях. А тема сегодняшнего классного часа «Права и обязанности ребенка»
О чём пойдёт речь сегодня на классном часе?
2. Беседа по теме «Права и обязанности ребенка»
Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучать ваши права и обязанности. Очень часто можно услышать от взрослых и детей: «Вы не имеете права…», «У меня есть право…», «У тебя есть обязанность…», «Ты обязан…». Как вы думаете, что такое право? Обязанность?
Давайте с вами прочитаем из толкового словаря С. И. Ожигова значение этих слов.
Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношение людей в обществе.
Обязанность – это круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
Ребята, вспомните, пожалуйста, как называется документ, в котором прописаны права и обязанности ребенка?
Правильно, это «Конвенция о правах ребенка».
Этот документ был принят 20 ноября 1989 года Организации Объединенных Наций. Давайте с вами вспомним, что означает слово Конвенция?
Конвенция – соглашение, это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.
А еще права ребенка прописаны в Конституции Российской федерации.
А теперь давайте с вами вспомним и назовем права, которые есть у всех детей мира?
На столах у вас лежат права, вы должны выбрать какие права ребенка правильные, а какие нет. А потом выйти и прочитать у доски. (Парная работа)
Право на жизнь.
Право прогуливать школу. (Неверно)
Право на имя при рождении.
Прово на неправильное поведение в школе. (Неверно)
Прово на медицинскую помощь
Право не слушать родителей. (Неверно)
Прово на образование
Право обижать животных. (Неверно)
Право на отдых и досуг
Право обзываться. (Неверно)
Прово иметь имущество
Право разбрасывать игрушки по дому. (Не верно)
Право свободно выражать свои взгляды
Право играть в телефоне целы день. (Неверно)
Право на свободное перемещение
Право не выполнять домашнее задание. (Неверно)
Право на заботу и воспитание родителям
Право переговариваться с учителем. (Неверно)
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
Право драться на перемене. (Неверно)
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища
Право дергать девочек за косички. (Неверно)
Вывод: Ребята давайте с вами ещё раз назовем, что такое конвенция, в каком году она была принята. Что такое право и обязанность?
3. Физкультминутка
Кто живет у нас в квартире
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я - (Повороты туловища вправо-влево)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши).
4. Игра «Счастливый случай»
Тема игры: “Права и обязанности ребёнка”.
В каждой категории 5 вопросов. Цена вопросов: 100, 200, 300, 400, 500 баллов. Участники игры имеют право выбрать в 5 категориях любой из 5 вопросов.
За правильный ответ команде выдаётся карточка, соответствующая цене вопроса.
В конце игры командиры команды подсчитывает набранные баллы.
Победителем становится та команда, набравшая большее количество баллов.
Вопросы игры.
1 категория: Права и обязанности.
2 категория: Правовой словарь.
3 категория: Цифры и факты.
4 категория: Пословицы.
5 категория: Сказки.
Слушаем внимательно, за плохое поведение будет сниматься по 100 баллов. Внимательно читайте вопросы и вдумывайтесь. И так начнем.
Вопросы:
1 категория.
100. Действия в соответствии с законом. (Обязанность)
200. Законные возможности. (Права)
300. Люди, связанные родством, имущественными и неимущественными правами и обязанностями. (Семья)
400. То, что человек хочет, но без этого он может обойтись. (Желания)
500. То, что человеку очень нужно, он без этого не может обойтись. (Потребности)
2 категория.
100. Человек, принадлежащий к постоянному населению государства. (Гражданин)
200. Человек, которому ещё не исполнилось 18 лет. (Ребёнок)
300. Открытое столкновение. (Конфликт)
400. Норма, поддерживаемая государством. (Закон)
500. Законная мера, применяемая к правонарушителю за преступление или проступок. (Наказание)
3 категория.
100. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конвенции? (Начальное)
200. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конституции РФ? (Девятилетнее)
300. Гражданство родителей определяет гражданство ребёнка до какого возраста?
(До 14 лет)
400. С какого возраста, ребёнок подлежит уголовной ответственности за некоторые уголовные преступления?
(С 14 лет)
500. С какого возраста ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления?
(С 16 лет)
4 категория.
100. Закончи пословицу: Украсть – в беду … (попасть).
200. Закончи пословицу: Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом).
300. Закончи пословицу: Легко воровать, да тяжело … (отвечать).
400. Закончи пословицу: Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).
500. Закончи пословицу: Возможность украсть создаёт …(вора).
5 категория.
100. Кто по отношению к кому в сказке “Волк и семеро козлят” нарушает право на жизнь? (Волк по отношению к козлятам).
200. Кто кого в сказке “Красная шапочка” подвергал жестокому, бесчеловечному обращению? (Волк – бабушку и Красную шапочку).
300. Кто кого в сказке “Лиса и заяц” лишил права владеть имуществом? (Лиса – зайца).
400. Кто кого в сказке “Золотой ключик” лишил имущества? (Лиса Алиса и кот Базилио – Буратино).
500. Кто кого в сказке “Дюймовочка” держал в подневольном состоянии? (Мышь –
Дюймовочку).
Итог игры.
Командиры команд подсчитывают баллы. Сдают карточки с подсчитанными баллами. Выявляются победители команд.
Вывод:
III. Заключительная часть
Подведение итогов
Видео ролик о правах и обязанностях.
Ребята, вы все большие молодцы!
Какие же права есть у ребенка?
Что для себя вы нового сегодня узнали?
Рефлексия
Ребята на доске вы видите полянку из цветов:
Зеленый цветок означает что классный час вам понравился, было интересно и увлекательно и с заданиями вы справились на отлично.
Синий цветок означает, что были какие-то трудности и задания были не все выполнены.
Ну а оранжевый цветок, что было все плохо и задание были не выполнены
У нас на столах лежат бабочки, прикрепите свою бабочку на тот цветок, который выражает ваше настроение.
Дополнительные задания.
Творческое задание.
Нарисуйте рисунок, который будет связан с правами ребенка.