СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правильное питание. Питание спортсменов.Начальная школа

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип мероприятия: открытое занятие по внеурочной деятельности в 4 б классе

Учитель-Дианова Галина Степановна

Тема: « Как правильно   питаться, если  занимаешься   спортом»

Цели:  1. Познакомить обучающихся с зависимостью рациона питания от физических нагрузок.

                 2. Научить оценивать свой рацион питания и  правильно  составлять меню в зависимости от физической активности.

                3. Прививать обучающимся стремление  заниматься   спортом  для сохранения своего здоровья.

 

Ход урока

1.Организационный момент (вступительная песенка).

-Утром ранним кто-то странный,

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

-Как вы думаете, кто это мог быть?

 

- Это солнце заглянуло,

  Будто лучик протянуло

  Тонкий лучик золотой

  И как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.

- Оно сейчас здоровается и с вами.

 -Почему мы при встрече здороваемся? (т.е. желаем здоровья)

Ученик:

-Главное в жизни – это здоровье!

 С детства попробуй это понять!

 Главная ценность – это здоровье!

 Его не купить, но легко потерять!

  •  

2. Актуализация знаний.  

  • Еще в Древней Руси говорили так: «Здоровья не купишь»; «Дал бы Бог здоровья, а счастье найдётся».

Мы и сейчас в нашей речи нередко используем эти пословицы, ведь пословицы – это народная мудрость.

- А какие пословицы о здоровье знаете вы?(Дети составляют пословицы на доске).

В здоровом теле, здоровый дух.

Здоровье сгубишь – новое не купишь.

Здоровье всего дороже.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Здоров будешь – все добудешь.

- Молодцы, хорошие Вы пословицы вспомнили.

-Ещё древнегреческий философ Сократ  (470 - 399 до н.э.) сказал:«Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

 

-Эти старинные высказывания актуальны и в наше время,особенно для растущего детского организма.

-Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

3. Сообщение  темы  и целей  занятия.

- Ребята,вы,наверное,уже догадались, о чём же у нас сегодня на занятии пойдет речь?

-О правильном питании.(ХОРОМ)

 

- Зачем человек ест? (ответы детей)

  •  

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

 Вывод: человеку необходимо питаться.

 Игра: «Полезное – неполезное»

Выберите продукты, которые полезны для вас (подчеркните их)и разделите на две группы:

Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.

4.Вхождение в тему.

-Ребята, вы сейчас сидите за партами   и некоторые из вас собираются на тренировку.

- А как вы думаете, кто тратит больше энергии, сил, ученик, который сидит за партой или тот, который занимается спортом?

- А его питание должно отличаться от других?

 

- Угадайте, о чём же ещё у нас сегодня на занятии пойдет речь?    

- "Как   правильно   питаться, если занимаешься   спортом".«Люди с самого рождения жить не могут без движения» - как вы понимаете эти слова? (ответы детей)

- Организму важно не только  поступление энергии с пищей, но и её расход. А это значит - необходима  физическая нагрузка, при которой жир сжигается наиболее эффективно.

- Движение – это жизнь. Мы занимаемся физкультурой, спортом , чтобы сохранить и укрепить здоровье, стать привлекательнее или создать хорошее настроение.

Ученик:

- Чтобы быть здоровым, нужно школьнику соблюдать следующие правила:

•  После школы полезно гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры.

•  Нужно делать обязательно по утрам зарядку, закаляться, делать специальные упражнения для хорошей осанки.

•  Практически здоровый человек должен посвящать бегу ежедневно как минимум 15-20 минут.

•  Полезно бегать по лесу, дышать свежим воздухом. Если нет возможности бегать на улице, можно заменить бег на тренажере  или катание на скейтборде, роликовых коньках.

•  Хорошую физическую нагрузку дают езда на велосипеде и плавание. Полезно заниматься туризмом, совершать прогулки в лес, в горы.

Учитель:

-Ребята, а вы знаете, что люди начали заниматься спортом, еще много веков тому назад. Две тысячи лет назад на громадной скале в Элладе были высечены слова: «Если хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай». Так что еще в древности наши предки доказали, что движение – это жизнь!

-Именно такой образ жизни ведут наши одноклассники

и наша тема должна их заинтересовать.

Познакомимся с ними поближе .Это Селивёрстов Сергей ,Ерёмина Анна и другие

5.Физкультминутка

- Дети, как вы сейчас себя чувствуете?

-А как чувствуют себя спортсмены после тренировки? ("выжитый лимон", нет сил).

-А что же случилось? (Потрачена вся энергия).

- Чтобы восстановить силы, спортсменам нужно хорошо поесть и отдохнуть

-«Прежде чем за стол мне сесть,  я подумаю, что съесть» - почему так говорят?

 - А что именно поесть расскажет  Селивёрстов Сергей и Ерёмина Анна.

   ( Режим питания школьника-спортсмена)                                     

Селивёрстов:- Пища школьника, занимающегося спортом, должна содержать достаточное количество белка . Он необходим для развития и восстановления  мышц;

 В рацион питания должны входить говядина, свинина, рыба, печень, молоко и молочные продукты.

- Количество жиров в рационе школьника, занимающегося спортом, увеличивать не рекомендуется. Исключением являются занятия зимними видами спорта. При интенсивных скоростных и силовых нагрузках количество жиров нужно уменьшать. Большое значение имеет употребление растительных масел.

-Наиболее ценным источником мышечной энергии являются углеводы.

 Во время физических нагрузок количество жидкости может увеличиваться до 3-4 литров в сутки;

Установлено, что в организме при активных занятиях спортом повышается кислотность. Чтобыпредупредить это состояние, в пищевой рацион спортсмена следует включать овощи, фрукты, молоко, минеральную воду.

Ерёмина Анна:

•  Если тренировки в утренние часы: энергетическая ценность завтрака должна быть повышена.

•  Если занятия, особенно соревнования, проводятся в вечерние часы:

калорийность ужина повышается в 1,5 – 2 раза.

•  В дни усиленных тренировок пища должна быть не обильной, но достаточно калорийной, богатой белками и углеводами. В это время необходимо избегать употребления продуктов, содержащих большое количество жира.

•  После плотной еды к тренировкам и соревнованиям следует приступать спустя 2,5 - 3 часа.

 

Вывод:  в  рационе питания  спортсмена должны преобладать белки.

 

-Итак, и белки, и жиры, и углеводы необходимы для спортсмена.

Ученик:

Чтоб расти – нужен белок.

                                                                                                           

Для защиты и тепла,

Жир природа создала.

 

Как будильник, без завода –

Не пойдет, не так,не так.

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

 

Витамины просто чудо

Сколько радости несут

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут.

 

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

(Хором) Полноценная еда

Важнейшее условие.

 

«Овощи – кладовая здоровья» - почему так говорят? (ответы детей) Кроссворд: «Овощи – фрукты»

По горизонтали:

- Я румяную Матрёшку

От подруг не оторву,

 Подожду, когда Матрёшка  Упадёт сама в траву. (Яблоко)

- Огурцы они как будто, Только связками растут, И на завтрак эти фрукты Обезьянам подают. (Банан) - Синий мундир, белая подкладка, В середине - сладко. (Слива)

- Этот плод сладкий хорош и пригож, На толстую бабу по форме похож. (Груша)

- Отгадать не очень просто - Вот такой я фруктик знаю - Речь идет не о кокосе, Не о груше, не о сливе, - Птица есть еще такая, Называют так же - ... (Киви)

- Ни в полях и ни в садах, Ни у вас и ни у нас, А в тропических лесах Вырастает ... (Ананас)

По вертикали:

- Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он. Когда чистишь – слезы льешь. (Лук)

- Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли полмешка. (Капуста)

- Что это за рысачок Завалился на бочок? Сам упитанный, салатный. Верно, это … (Кабачок)

- Хотя я сахарной зовусь, Но от дождя я не размокла, Крупна, кругла, сладка на вкус, Узнали вы, кто я? ... (Свекла)

- Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь. (Репка)

Селивёрстов Сергей:

-А как вы считаете ,сколько раз в день необходимо питаться? (ответы детей)

  1. Завтрак (дома).
  2. Завтрак (второй) в школе.
  3. Обед.
  4. Полдник.
  5. Ужин.

 

Первый завтрак – это где-то 5% процентов от общей суточной калорийности. Дальше завтрак второй- (примерно 30% суточного потребления калорий ). Обед – это еще 30% калорий. Полдник – плюс 5%. Ужин – 25%. Еще 5% - питание после тренировки. Не стоит есть слишком много . Не забывайте о фруктах и овощах: 15-20% дневного рациона. Это идеальный вариант.

Завтрак и обед в «спортивный день» должны быть достаточно питательными.

Полдничать стоит часа через два-три после обеда. Вообще, во второй половине дня можно понемногу кушать с интервалом в два часа. При этом пища должна содержать много углеводов – это придаст силы перед занятием. Пейте воду (не газированную), сок – это не повредит, особенно в последний час перед тренировкой.

Во время и после тренировки

Ученик:

-Разумеется, во время тренировки ничего есть нельзя.   «Завязать» с едой нужно минимум за полтора часа до начала тренировки.

Зато во время тренировки стоит пить воду (хорошо и до нее выпить стакан воды). Конечно, не литрами, а понемногу: по несколько глотков каждые 20-25 минут. Не проглатывайте воду сразу, лучше немного подержите ее во рту – жажда так утоляется лучше. Естественно, никакой газировки. Даже минералки, не говоря уж о коле и прочих лимонадах. Не пейте холодную воду. После физических упражнений становится жарко, и человек стремится хлебнуть холодненькой водицы. Вот этого-то как раз делать нельзя. Гораздо лучше, если вода будет комнатной температуры, даже слегка теплой. 

Ограничивать себя в употреблении жидкости во время занятий спортом нельзя. Это может привести к колебаниям давления, повышенной нагрузке на сердце, началу процессов обезвоживания организма.

После тренировки – по желанию. Если хочется пить – пейте, а если нет – не пейте. Есть мнение, что нельзя пить воду сразу после тренировки. Но это не так. Если вы выпьете полстакана или даже стакан воды – хуже не будет.

Ученик:

­­-Теперь о еде. Тренировка завершена, потрачено много энергии, хочется есть. Огромная ошибка – ждать два часа после тренировки и только потом позволять себе перекусить. Не стоит этого делать. Желательно, чтоб между физическими упражнениями и последующей трапезой не проходило более часа. Другое дело, что не стоит наедаться до отвала. Тарелка риса, гречки, а еще лучше – немного пюре из фасоли или гороха, немного творога с джемом, свежие фрукты – этого вполне хватит, чтоб удалить голод и подкрепить силы.

Это есть нельзя

Разумеется,существуют продукты, употребление которых при занятиях спортом лучше свести к минимуму. Это сладкие напитки – любые лимонады, кофе и чай с сахаром (последний лучше уж пейте с медом или, в крайнем случае, с сахарозаменителем). Конечно, не стоит налегать на выпечку. Сладкие булочки и даже хлеб вполне можно заменить специальными хлебцами, бездрожжевым хлебом. Конфеты, причем не только шоколадные, но, главным образом, карамель

6. Продолжение работы по теме.Работа в тетради.

-Не все кружки и секции, которые вы посещаете, направлены на физическую нагрузку. Как же быть с  шахматистами?

 Чем будет отличаться их рацион питания?

Ответить на этот вопрос вам поможет задание  №3 на стр.22в тетради под названием "Пищевая тарелка".

 - Приготовьте карандаши и раскрасьте сектора «пищевых тарелок» для пловца и шахматиста. В чем их различие? Проверка.

Вывод: в их рационе питания должны преобладать углеводы (продукты для ума)

Учитель:

-А теперь немножко отдохнём. Предлагаю вам "Весёлые вопросы о продуктах", за правильный ответ - буква.

-Дырявый молочный продукт? (Сыр) (буква-Р)

-Еда с глазами? (Яичница)(буква-Ь)

-Если из груш, яблок и слив сварить суп, он будет называться...(Компот)( буква-Б)

- Сладость, которую опасно держать на жаре?(Мороженое)(буква-О,О  )

-Какой овощ имеет два названия? (томат; помидор)(буква  - Д)

-Из какой крупы делают манку? (пшеница)(буква- Т)

 

-Давайте посмотрим, какие буквы и знаки мы получили:СО ОД Т Р Ь Б ! Попробуйте составить слово.  Слово (БОДРОСТЬ).

Бодрый- полный физических и душевных сил.

Выражающий силу, энергию.Радостный, веселый.

 

7. Итог занятия.Рефлексия.

Почему именно это слово является ключевым? Только ли спортсмен должен быть бодрым, подтянутым и весёлым?

Что  наши спортсмены посоветуют  всем ребятам?

-Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым,

Сильным, смелым,

 

Научись любить скакалку,

Мячик, обручи и палку!

 

Никогда не унывай!

Дух и тело закаляй!

 

 Вот здоровья в чем секрет!

Мы вам шлем физкульт - ПРИВЕТ!

 

Учитель:

-Вспомните слова, с которых мы начали занятие .

-Проговорим хором.                       

 

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

(Нужно спортом заниматься)

С самых юных лет уметь.

*

 - Понравился ли вам, наш урок?

* О чём  мы с вами говорили?

* Какие выводы вы для себя сделали?

Учитель:

Желаю Вам, цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути

Главнейшее условие!

8. Домашнее задание.

-Дома прочитайте, как готовились к соревнованиям ребята из лагеря  и помогите им правильно выбрать продукты.

- А теперь – сюрприз (Исполняется акробатический номер в исполнении Ерёминой Анны)(Фонограмма).