«Правильные и неправильные дроби» 4 класс
Учебник Петерсон Л.Г. Математика 4 класс.
Тема: «Правильные и неправильные дроби.
Цели: Дать учащимся представление о правильных и неправильных дробях, учить сравнивать любую дробь с единицей.
Тренировать умение решать задачи с дробями, складывать и вычитать дробные числа.
Развивать речь, мышление, внимание, интерес к математике.
Тип: Урок изучения нового материала.
Использованы методы: проблемный, интерактивный.
План: 1. Организационный момент.
2. Устный опрос (повторение пройденного материала).
3. Новая тема.
4. Закрепление нового материала.
5. Решение логической задачи.
6. Итог урока.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, учебники, учебные принадлежности
Ход урока.
- Организационный момент.
-Когда мы с вами проводили урок- игру по истории дробей, вы говорили, что самым мудрым в древней Греции считался человек умеющий производить операции с дробями.
Сегодня великая богиня Афина хочет испытать вас и найти самого мудрого.
/Учитель называет тему и цели урока/.
Афина даёт вам напутственное слово:
Дроби всякие нужны
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача!
Итак, вперёд к знаниям, к победе.
2. Устный опрос.
2 человека работают у доски. Используя числа из № 11 с.15 составить и решить 4
примера на сложение и вычитание.
Класс работает с доской.
На доске прямоугольник, разделённый на 6 равных частей, из них 2 заштрихованы.
-На сколько равных частей разделён прямоугольник?
-Сколько частей заштриховано?
-Сколько не заштриховано
Записываются 2 дроби.
-Как называется нижнее число, что оно обозначает?
-Как называется верхнее число, что оно обозначает?
-Что обозначает дробная черта? Как можно дробь записать по-другому?
-Какая из дробей меньше? Составьте и решите пример на сложение и на вычитание.
Решаем уравнения.
3/7+Х=6/7 12/24-Х=7/24 Х-18/25=6/25
Решаем задачи:
1. Дан прямоугольник, длина которого 25м, а ширина составляет 2/5 его длины. Найти площадь прямоугольника и площадь прямоугольного треугольника.
А) 25:5*2=10(м)-ширина.
25*10=250(кв. м)- S прямоугольника.
250:2=125(кв. м.)-S прямоугольного треугольника.
2. Дан прямоугольник, ширина которого 6см. и она составляет 2/4 его длины. Чему равен периметр этого прямоугольника?
Б) 6:2*4=12(см)-длина..
(12+6)*2=36(см)-Р прямоугольника.
Проверяем тех кто решал у доски.
3.Новая тема.
1/2, 2/5, 6/7, 1/3 , 2/10, 1/4, 3/100, 7/12, 13/1000, 42/87
Нам даны дроби, разделите их на группы так, чтобы в каждой группе было, что-то общее. Запишите их в тетрадь.
-Какие дроби вы записали в первую группу, во 2 и в 3?
-Какое общее качество объединяет все эти дроби?
Все дроби, у которых числитель меньше знаменателя называются правильными.
А теперь давайте, сравним правильную дробь с единицей.
Рассмотрим два прямоугольника. Один из них разделим на 6 равных частей. Какая часть заштрихована? Что больше заштрихованная часть или целый прямоугольник?
Давайте рассмотрим все ли правильные дроби меньше единицы. Возьмём числовой луч, отметим на нём единичный отрезок, разделим его на 5 частей. Отметьте на отрезке 1/5, 3/5, 4/5. Что можно сказать про эти дроби по отношении к единице, они больше 1 или меньше? Делаем вывод: любая правильная дробь меньше единицы.
Посмотрите на доску. Даны 2 ряда дробей. Найдите в каждом ряду лишнюю дробь. Объясните, почему она лишняя.
3/12; 6/12; 8/12; 12/12.
9/34; 16/34; 49/34; 28/34;
Это 12/12, 49/34. Дроби, у которых числитель равен знаменателю или больше знаменателя называются неправильными.
Сравним их так же с 1. Рассмотрим два прямоугольника. Оба разделим на 6 равных частей. У одного заштрихуем 6/6, а у другого 7/6. Мы видим , что второму прямоугольнику нужен еще один квадратик.
Что больше заштрихованная часть или прямоугольник?
Рассмотрим на числовом луче. Отметьте дроби 6/5, 8/5.
Делаем вывод: любая неправильная дробь больше единицы.
А теперь отметьте на луче 5/5. Что можно сказать про эту дробь? Она равна единице.
Значит, любая неправильная дробь больше или равна единице.
Давайте отметим на луче ещё одну очень интересную дробь, 10/5.
Что заметили. 10/5=2, т. е. 2-это целое число. Давайте попробуем доказать это практически. У вас 2 круга. При помощи сгибания разделите каждый круг на 4 части. 1 круг=4/4, а 2=8/4. Значит, некоторые неправильные дроби образуют целое число.
Как ещё можно доказать, что дроби 20/4, 35/7, 16/4- это целые числа? Чтобы проверить получится ли у нас целое число, нужно разделить числитель на знаменатель.
Итак, давайте проверим, что вы поняли и запомнили, /вопросы на доске/.
4.Закрепление.
Учебник математики с. 14 № 8. Решаем в парах. Проверяем.
С.14 № 9 самостоятельно. Проверяем.
5. Задача.
Афина решила поставить забор вокруг своего участка. Найдите длину забора, если длина участка 40 м Половину участка Афина заняла огородом, другую половину- садом и цветником. Сад занимает 300 кв. м. а цветник 1/8 всей площади участка. Чему будет равна длина забора, если в заборе нужно оставить место под ворота шириной 2м.
Решение.
1)300:3*8=800(кв. м.)- участка.
2)800:40=20(м)-ширина.
3)(20+40)*2=120(м)-Р участка.
4)120-2=118(м)-длина забора.
Ответ: длина забора 118 м.
6. Итог урока. Что узнали нового о дробях? Что повторили? Чему научились?
Афина очень довольна вами и хочет наградить самых умных и самых активных медалями интеллектуального марафона.