СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ОБЖ на тему: "Правила безопасного поведения при урагане, буре, смерче, грозе"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока на тему "Правила безопасного поведения при урагане, буре, смерче, грозе"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОБЖ на тему: "Правила безопасного поведения при урагане, буре, смерче, грозе"»

Технологическая карта урока по ОБЖ


Предмет

ОБЖ

Дата проведения

30.01.2023

Класс

9

Учитель

Ленков Святослав Викторович

Тема урока, № урока

Урок 14 «Правила безопасного поведения при урагане, буре, смерче, грозе»

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

познакомить учащихся с основными причинами возникновения урагана, бури, смерча, грозы и выявить правила безопасного поведения в этих опасных ситуациях

Задачи урока

Обучающие

  • Познакомить учащихся с понятиями «ветер», «ураган», «буря», «смерч», «гроза», дать общее представление о последствиях и правилах безопасного поведения в этих опасных явлениях природы.

Развивающие

  • способствовать развитию у обучающихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;

  • развивать логическое мышление, творческие способности у школьников; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю) и самооценку

Воспитывающие

  • воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью, стремление к взаимопониманию между людьми;

  • воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения;

  • продолжить работу по формированию ответственности обучающихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания.

Планируемые результаты

Предметные

  • формирование современной культуры безопасности жиз­недеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения при ЧС;

  • умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников;

Метапредметные

познавательные УУД:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии

регулятивные УУД:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

  • владения основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности её решения

коммуникативные УУД:

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

  • формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

Личностные

  • воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности

  • усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при различных опасных природных явлениях

Основные термины и понятия

Ветер, ураган, буря, смерч, циклон, антициклон, гроза, молния

Межпредметные связи

Физика - «Второй закон Ньютона», «Сила Кориолиса»

География - «Циклоны и антициклоны», «Формирование ветров»

Литература – «Зимний вечер (А.С. Пушкин», «Всадник без головы (Майн Рид)»

ИЗО – «Дети, убегающие от грозы (К.Е. Маковский)»

Ресурсы урока:

ТСО (компьютер, телевизор, проектор), презентация, видеофрагменты, учебники, раздаточный материал.

Методы обучения

Объяснение, рассказ, дискуссия, чтение, конспектирование, иллюстрация

Приемы работы

составление плана текста; заполнение таблицы по прочитанному материалу; составление логической схемы прочитанного; конспектирование.

Технологии

Информационно-коммуникационная технология; обучение в сотрудничестве;

Формы работы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Работа в группах

Структура комбинированного урока.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия).


План урока



этапы урока задача этапа

деятельность учителя

деятельность

обучающихся

  1. Организационный этап.

Приветствие. Приём отчёта дежурного. Психологический настрой обучающихся на работу.

Приветствуют учителя. Отчёт дежурного.

2. Проверка домашнего задания

Закрепление пройденного материала

Слайд1. Задание 1. (фронтальный опрос)

На бланках выполнить тест, по теме «Наводнения»

Понятие

Тип наводнения

  1. Наводнения, как результат морских землетрясений.

  2. Эти наводнения вызываются льдом, который поток встречает в реке. Это обычно происходит в начале и в конце зимы.

  3. Этот тип наводнения, вызван сильными и продолжительными дождями, иногда таянием снега при зимних оттепелях. Подъём уровня воды в реке происходит быстро и на непродолжительный срок.

  4. Этот тип наводнения, связан с весенним таянием снега. Уровень воды в реке поднимается медленно и неумолимо.

  5. Эти наводнения происходят на крупных озёрах и водохранилищах, а также в устьях рек, впадающих в море.

  1. Половодье

  2. Паводок

  3. Затор

  4. Зажор

  5. Ветровой нагон

  6. Цунами

  7. Прорыв плотин



Заполняют предложенный бланк задания


Проводят взаимопроверку согласно эталона на слайде, оценивают выполненное задание, выставляют оценку

Задание 2. Составьте из слов паззлов определения:

Наводнение

1 ученик на парте составляет правильно определение и затем прикрепляют на доске магнитами

Слайд 2. Ребята, теперь поменяемся листочками с заданием и проверим друг у друга задание и сравним его с эталоном. Выставляем оценку честно. При 5 совпадениях ставим 5, при четырёх – 4 и т.д.


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, давайте определим тему и цель урока.

Целеполагание:

Давайте решим ребусы, из которых мы сформулируем тему урока

Слайд 4-9



8

7

10

2

4

3

5

9

6

1


7

3

5

9

6

2

1

8

4

Н

С

Е

Е

О

З

П

О

А

Б


Н

В

Д

Е

Е

О

П

И

Е


Если самостоятельно тему урока поставить трудно, то:

Слайд 10. Составьте предложение, из набора слов, определяющее тему нашего урока:

  1. буря

  2. смерч

  3. правила

  4. ураган

  5. безопасного

  6. гроза

  7. поведения

  8. при

Слайд 11.

Тема урока: «Правила безопасного поведения при урагане, буре, смерче, грозе»


Слайд 12.

Чтобы вы хотели по этой теме сегодня узнать, изучить? Какая будет цель нашего урока?

Цель:

  1. Познакомиться с понятиями ураган, буря, смерч, гроза.

  2. Узнать, как возникают эти опасные природные явления.

  3. Каковы правила безопасного поведения при урагане, буре, смерче и грозе.






Отвечают на вопросы учителя, рассуждают







Рассуждают, дают свои сформулированные ответы



Определяют тему урока.















Определяют цели урока. Рассуждают, дают свои сформулированные ответы





4. Актуализация знаний.

Ребята, что общего между тремя понятиями ураган, буря, смерч? Чем они являются по своей сути?

Правильно. Это ветры

Что же такое ветер?

Давайте вместе сформулируем понятие «ветер». Посмотрите на доску, здесь вы видите различные определения понятия «ветер».

Слайд 13.

Ветер – это поток воздуха, который перемещается, как правило, в горизонтальном направлении из зоны высокого атмосферного давления в зону низкого.

Ветер – это горизонтальное перемещение (поток воздуха параллельно земной поверхности), возникающее в результате неравномерного распределения тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления.

Ветер - явление природы, которое связано с перемещением воздуха чаще в горизонтальном направлении из зоны высокого давления в зону низкого.

Какое из них наиболее сложное? Какое наиболее простое? Какое правильное?

Они все правильные. Но запомнить все понятия человек не в состоянии. Самого точного определения не существует! Поэтому мы сейчас с вами создадим алгоритм простого написания любого определения в предмете ОБЖ.


Рассуждают, дают свои сформулированные ответы


















Рассуждают, дают свои сформулированные ответы

5. Первичное усвоение новых знаний.

Что в этих определениях общего? А что можно убрать, не меняя смысл предложения?

Слайд 14.

Определение (понятие) – это существительное (возможно с необходимым по смыслу прилагательным) + его признаки, характеристики или причины + к чему приводят (не всегда)

Понятие = Что + какой, где, когда + к чему

Понятие

Существительное (+ прилагательное по смыслу)

Признак, характеристика, причина

К чему приводит (не всегда)

(Что?)

(Где, когда, какой?)

(К чему?)

Ветер

поток воздуха параллельно земной поверхности

(дующий) (который дует) из области высокого атмосферного давления в область низкого


Теперь давайте выясним, почему дует ветер?

Анекдот из области школьных сочинений. «Почему дует ветер? Потому что деревья качаются!»

Слайд 16-17. Разберёмся, откуда берётся перемещение воздуха. Солнечные лучи, проходя сквозь атмосферу, не нагревают её. Воздух нагревается от земной поверхности. Вода и суша нагреваются с разной скоростью. Водная масса медленнее поглощает тепло, суша быстрее. Но вода дольше остывает, чем земная поверхность

Над земной поверхностью в тёплое время года воздух всегда теплее. Тёплый воздух устремляется вверх, в этой области формируется низкое атмосферное давление. Над водной поверхностью устанавливается высокое атмосферное давление. Воздух из области с избыточным высоким атмосферным давлением устремляется в область с разреженным низким давлением. Этот поток и называется ветром

Чем характеризуется ветер?

Силой (скоростью) и направлением

Чем измеряется сила ветра?

Слайд 18. Прибором под названием Анемометр

Направление ветра указывает откуда дует ветер

По какой шкале измеряется сила ветра?

Слайд 19-21. Шкала Бофорта. Сначала он её применил для английских моряков, затем её приняли все моряки мира. В 20 веке из 12-бальной шкалы сделали 17-ти бальную. Но в Таиланде, Китае и др., где такие ветры не редкость

Рассуждают, дают свои сформулированные ответы
























Рассуждают, дают свои сформулированные ответы




















Рассуждают, дают свои сформулированные ответы






Рассуждают, дают свои сформулированные ответы


6. Первичная проверка понимания

Теперь давайте, используя наш алгоритм, сформируем основные понятия нашего урока и отметим в ваших путевых листах


Понятие

Существительное (+ прилагательное по смыслу)

Признак, характеристика, причина

К чему приводит (не всегда)

(Что?)

(Где, когда, какой?)

(К чему?)

Слайд 22

Что такое ураган (тайфун, тропический циклон)?

Нам известно, что:

  1. скорость урагана свыше 32 м/с,

  2. длится он 9-12 суток,

  3. сила урагана 12 баллов,

  4. перемещается на значительные расстояния,

  5. сопровождается обильными ливнями,

  6. в Северной части планеты ураган всегда дует против часовой, но в Южной – по ходу часовой стрелки.

Составим определение урагана

Слайд 23-24

Ураган (тайфун)

ветер

разрушительной силы и длительной продолжительности, скоростью свыше 32 м/с


Ураган (тайфун)

ветер

разрушительной силы и длительной продолжительности, скоростью свыше 32 м/с, сопровождающийся обильными ливнями и перемещающийся на длительные расстояния



Ливни, сопровождающие ураган, гораздо опаснее самого ураганного ветра. В летнее время сильные ливни нередко являются причиной таких стихийных явлений, как селевые потоки, оползни

Слайд 25-26

Что такое буря?

Все параметры у бури на порядок ниже, чем у урагана. Известна его скорость 17-20 м/с, сила бури 8 баллов, длительность бурь — от нескольких часов до нескольких суток Бури бывают снежные, песчаные (пыльные), шквальные. Составим определение бури

Буря

очень сильный ветер

скоростью свыше 17 м/с


Про бурю нам расскажет эксперт из области литературы

Слайд 27-29

Что такое смерч (торнадо, тромб, мезо-ураган)?

Смерч — это огромный атмосферный вихрь в виде изогнутой воронки, спускающейся к поверхности Земли из грозового облака.

Смерч — это восходящий вихрь, состоящий из чрезвычайно быстро вращающегося воздуха, смешанного с частицами влаги, песка, пыли, камней, обломков деревьев и строений


Причины образования смерчей полностью не изучены до сих пор. Можно указать лишь некоторые общие сведения, наиболее характерные для типичных смерчей. Смерчи формируются, когда холодный и сухой воздух из-под облака с огромной скоростью встречается с тёплыми и влажными воздушными массами у земли. В результате этого происходит закручивание в кратковременный вихрь, который может нанести существенный ущерб.

Смерч берет свое начало под грозовым облаком и словно свисает под ним, вращаясь в потоке против часовой стрелки. Его скорость может достигнуть отметки 100 метров в секунду. Всасывание предметов внутрь смерча обусловлено пониженным давлением в середине воронки. По этой причине воронка способна оторвать предметы от земли и поднять это все вверх по спирали.
Слайд 28-29

Смерч

огромный атмосферный вихрь в виде воронки

спускающейся к поверхности Земли из грозового облака



Бури и смерчи могут возникать в любое время года, но чаще всего в августе и сентябре


Какие бывают смерчи?

Слайд 30-37

В России смерчи чаще всего происходят в центральных областях, Поволжье, на Урале, в Сибири, на побережье и в акваториях Чёрного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей. Смерчи, образующиеся на морях, очень часто выходят на побережья, где не только не теряют, но и наращивают силу.

Про смерчи нам расскажет эксперт из области истории


Что такое гроза?

Что нам известно про грозу? Что это атмосферное явление, возникает молния, слышен гром

Слайд 38-40

Гроза – это атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаками и земной поверхностью возникают электрические разряды - молнии, сопровождаемые громом

Гроза

атмосферное явление

при котором внутри облаков или между облаками и земной поверхностью возникают электрические разряды - молнии, сопровождаемые громом

 


Что такое молния?

Молния — это электрический разряд высокого напряжения, огромной силы тока и очень высокой температуры. Электрические разряды, возникающие между кучевыми облаками или между облаком и землёй, сопровождаются громом, ливневым дождём, часто градом и шквальным ветром. Самые распространённые — линейная и шаровая молнии.

Для настоящей грозы нужны плотные грозовые облака. Обычно сильная гроза бывает летом, после жаркого дня, когда испаряющаяся влага от травы, деревьев, водоёмов поднимается вверх, образуя громоздящиеся тучи с клубящимся нижним краем. Перед грозой резко усиливается ветер. Коварство грозы в том, что направление ветра не даёт представления, куда идёт гроза, грозовые тучи часто двигаются против ветра.


Грозы можно увидеть и в произведениях живописи. Расскажет про то, как изобразил данное явление художник К.Е.Маковский эксперт в области ИЗО

Слайд 41

Интересные факты о молниях

  • Средняя длина молнии — 2,5 км. Некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.

  • Молнии также были зафиксированы на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране. Молнии Сатурна в 1 млн раз сильнее земных.

  • Воздух в зоне канала молнии практически мгновенно разогревается до температуры 25 000—30 000°С.

  • От удара молнии в мире в среднем погибает около 3000 человек ежегодно.

  • Из деревьев молнией чаще всего поражаются тополя (27%), груши (20%), липы (12%), ели (8%), а кедровые составляют только 0,5%.

В районе, где в озеро Маракайбо (Венесуэла) впадает река Кататумбо, молнии сверкают 1,2-1,65 млн раз в год (!), «фейерверки» нередко продолжаются до 10 часов в день. Причем не только в непогоду, которая здесь дает о себе знать почти половину дней в году, но и при обычных условиях. И не только ночью, но и днем. При своей поразительной интенсивности местные молнии имеют еще одну отличительную особенность — они беззвучны, так как вспышки происходят в небе на 10-километровой высоте

Ситуационная задача:

Звук распространяется в воздухе со скоростью около 340 м/с. Свет от источника вспышки долетает до нас практически мгновенно. Если вы заметили молнию и тут же начали отсчёт времени, то, услышав гром и прекратив счёт, легко определить расстояние до грозового фронта. Стоит сделать два-три замера и станет понятно не только расстояние до грозы, но и направление её движения: в вашу сторону или от вас.


Пример: между вспышкой молнии и ударом грома прошло 5 с. С учётом поправки на неточность отсчёта умножаем 5 с на 300 м/с. Получаем примерно 1500 м. Через пару минут снова делаем замер и отсчёт. Теперь разница во времени между молнией и громом 4 с. Умножаем, получаем 1200 м! Куда движется гроза?




Записывают алгоритм в тетради

















Рассуждают, отвечают


Записывают понятие в тетради













Рассуждают, отвечают


Записывают понятие в тетради



















Рассуждают, отвечают


Записывают понятие в тетради







Выступает ученик с краткой информацией про смерчи в России












Ученик рассказывает про изучение молний






































Ученик описывает картину «Дети, бегущие от грозы» К.Е.Маковского




Физкультминутка «Давайте разомнёмся» (ЧЕРЕЗ 20 минут после начала урока)

Встают из-за парт и выполняют под музыкальный видеоролик разминку для глаз, рук, ног, шеи и головы.

7. Первичное закрепление

Ребята, для того чтобы выполнить практическую работу, разделимся на 6 групп. Каждой группе будет свое задание. 3 группы выполняют задание про безопасность во время урагана и бури, 3 другие про безопасность во время грозы

Из предложенного списка правил безопасного поведения нужно выбрать только то, что подходит для данной ситуации:

  1. Если буря или смерч застали вас в доме

  2. Если буря или смерч застали вас на улицах города

  3. Если буря или смерч застали вас в поле или на дороге

  4. Если гроза застала вас около воды или в лесу

  5. Если гроза застала вас в доме, в квартире

  6. Если гроза застала вас на улице в городе

Выбранные правила необходимо приклеить на лист бумаги А4


Делятся на 6 групп, в зависимости от того, как сидят. Ряд делится на 2 группы




Обсуждают свое задание в группе, выбирают правильные ответы по их мнению и приклеивают листочки с правилами на лист бумаги А4

8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Давайте разберём и посмотрим, как вы все справились с заданием и сравним его с эталоном

(слушаем выступление одного представителя каждой группы, обсуждаем, поправляем, задаем вопросы)

Слайд 44-49

Отвечает группа 1-6

Записать в тетради кратко


Рассуждают, дают свои сформулированные ответы

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Слайд 51

Составить памятку по безопасному поведению при урагане, буре, смерче и грозе, использую материалы урока

Составить кроссворд из необычных названий ветров местного уровня (например, мистраль, хабуб, солано, близзард, хамсин, байамос, зефир, фён…)

Записывают домашнее задание

10. Рефлексия (подведение итогов занятия).

https://media.prosv.ru/content/item/reader/10011/

Давайте подведём итоги, какие цели мы поставили на уроке?

  1. Познакомиться с понятиями ураган, буря, смерч, гроза.

  2. Узнать, как возникают эти опасные природные явления.

  3. Каковы правила безопасного поведения при урагане, буре, смерче и грозе.

Смогли мы ее достичь?

Что нового вы узнали на уроке? Что показалось вам интересным?

Какой учебный вопрос у вас вызвал затруднение?

Слайд 50

Ответим на вопросы:

  1. Какова скорость урагана и бури?

  2. Действия какого прибора напоминает по своему принципу действия смерч?

  3. От чего зависит образование ветра?

  4. Чем сопровождается гроза?

  5. Как определить расстояние до грозы?

  6. Когда чаще всего возникают бури и смерчи?

  7. Какие предметы притягивают молнию?

  8. Можно ли в грозу прятаться под высокое отдельно стоящее дерево?

Сравнивают цель урока и достигнутые результаты.

Делают вывод, какой учебный вопрос они хорошо усвоили, а какой плохо.

Оценивают свою деятельность на уроке Оценивают урок. Дают устную характеристику наиболее понравившимся этапам урока.



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!