СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила этикета

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета.

Просмотр содержимого документа
«Правила этикета»




Классный час

"Правила этикета"


Цели: Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета.

Задача: Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Ход воспитательного часа

Вводное слово учителя:

- Добрый день, уважаемые ребята! Наша сегодняшняя встреча посвящена Школе этикета. И мы обсудим правила поведения в школе .

Человек с самого своего рождения живет среди людей. Среди них делает свои первые шаги и говорит первые слова, развивается и раскрывает свои способности. Только человеческий социум может стать основой для развития личности, для развития “я” каждого человека. И таким социумом является школа, класс, друзья.

Трудно сосчитать, сколько людей за один день увидишь; с одними только поздороваешься, с другими поговоришь, поиграешь, третьим ответишь на вопрос, к кому-то сам обратишься с просьбой. Каждый человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома, в школе, на улице, в магазине, в библиотеке и т.д. Все мы знаем, что поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляют в душе след на целый день. Часто хорошее настроение у человека зависит от того, оказали ли ему внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова.

Знакомство.

Упражнение «Имя»

Упражнение направлено на создание положительной атмосферы в группе, на поднятие самооценки участников тренинга. Оно акцентирует внимание на ценности каждого члена группы.

Каждый участник записывает свое имя на листе бумаги. А затем придумывает положительные прилагательные о себе, начинающиеся с букв имени.


Например:

Ж - жизнерадостная

А - активная

Н - новая

Н - необычная

А – артистичная

Далее все участники группы зачитывают свои имена и придуманные прилагательные.


Продолжим знакомство упражнением «Обмен».

Цель: возможность познакомиться, задействовать вербальные и невербальные средства.

Я предлагаю вам поприветствовать друг друга пожатием рук. Но это будет не простое рукопожатие. Каждый из участников группы должен подойти по очереди ко всем остальным, скрестить свои руки (показываю), взять в них сложенные накрест руки партнера и во время рукопожатия сказать ему что- то приятное, комплимент или пожелание.


Упражнение «рисунок на спине»

Цель: развивать умение действовать вместе сообща, невербальными средствами общения, развивая при этом тактильные ощущения, чувствительность.

«А сейчас мы с вами порисуем на спине. Нам необходимо построиться колонной, каждый участник при этом смотрит в спину своего товарища. Я сейчас нарисую картинку и спрячу, затем такой же рисунок я изображу пальцем на спине у того кто стоит последним в колонне. Ваша задача, постараться почувствовать и передать как можно точнее этот рисунок дальше, до самого первого. А первый затем воспроизведет этот рисунок на бумаге, в конце мы сравним этот рисунок с первоначальным вариантом. Итак, начали».



Рефлексия, обсуждение в общем кругу.

1.Что помогало понимать и передавать ощущение?

2.Что чувствовали первые и последние стоящие в команде?

3.Что мешало выполнять упражнение, с каким трудностями столкнулись?

При желании участников упражнение повторяется, только те, кто стояли первыми и последними в колонне меняются, также можно сменить ведущего.


Игра «Свет мой зеркальце! Скажи»

Цель: Развивать умение замечать и находить в партнере индивидуальные особенности, качества присущие только ему; оценивая, при этом как поступает партнер в той или иной ситуации.

«Вспомните, пожалуйста, сказку А.С Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях». Сначала я предлагаю поупражняться в мимических движениях, поднять брови, опустить, нахмурить брови. Сдвинуть, надуть губы, опустить уголки губ, улыбнуться. Представьте свой мимический образ партнеру.


Хорошо, продолжаем. В сказке есть слова, которые произносит царица, сидя перед зеркальцем, помните: »Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи…». Мы сегодня попросим зеркальце рассказать, какие мы. Роль зеркальца и царицы вы распределите в парах. » Зеркальце» внимательно посмотрит «на царицу», подумает, как и что о нем можно рассказать. Только для зеркальца не внешность, а более качественная характеристика важна, оценка жизненных проявлений, ситуаций, поступков. По сигналу «начали», первая пара по порядку, начинает игру, царица спрашивает, зеркальце отвечает. Внимание, начали!»


Рефлексия:

1.Что вызвало затруднение, легко ли охарактеризовать человека?

2.Как чувствовал себя партнер, согласен с мнением о нем?





Упражнение «Найди свою звезду»

Цель: возможность расслабиться, набраться оптимизма и уверенности в себе.

«Вы, наверное, подустали немного, пора и отдохнуть.

Присаживайтесь в кресло, постарайтесь расслабиться, сделайте три глубоких вдоха и выдоха, глаза закрываются (звучит музыка).

Представьте себе звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звезд, для других - бесчисленное множество ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки. Посмотрите внимательно на звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может, она похожа, на вашу мечту детства, а может быть, она напомнила вам о минутах счастья, радости, удачи, вдохновения? Еще раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает.

А теперь, проведите ладонями по коленям, вниз к супням ног, и сладко потянитесь, откройте глаза».


Рефлексия:

1)Легко ли было расслабиться, представить себе небо, звезды.

2)Какие чувства испытывали?

3)Что показалось трудным?

4)Какое настроение у вас сейчас?


Упражнение К.У.Б.О.У.

Цель: развитие чувства эмпатии, умение объяснить друг другу, при помощи невербальных средств общения.

«Сейчас мы поиграем с вами в игру похожую на испорченный телефон. Общаться можно только при помощи жестов не произнося слов, фразу записываем на листочке и показываем следующему вошедшему. Тот тоже записывает, как понял, показывает другому участнику и так до конца. Каждый раз фраза пишется заново, а предыдущая убирается. В конце, зачитываются фразы в обратном порядке, начиная с конца. Сейчас я попрошу вас выйти, один останется».


Рефлексия:

1.Удалось ли вам сохранить первоначальный вариант? Почему?

2.Что помогало вам?

3.Что вам мешало?

А теперь вспомните весь тренинг, подумайте и скажите, что больше всего понравилось, или не понравилось? Объясните почему? Как вы думаете, на что направлены упражнения, игры? Что сейчас чувствуете, какие эмоции преобладают?


Тренинговое упражнение «… зато ты»

Цель упражнения: создание положительной атмосферы в группе, а также оно может служить прекрасным завершением тренинга.



Каждый из участников подписывает свой лист и пишет на нем один какой-то свой недостаток, затем передает свой лист другим участникам. Они пишут на его листе «… зато ты…» и далее какое-то положительное качество этого человека: все, что угодно (у тебя очень красивые глаза, ты лучше всех рассказываешь анекдоты).


В конце выполнения задания каждому участнику возвращается его лист.


Упражнение «Вверх по радуге»

Цель: стабилизация эмоционального состояния.

Все встают, закрывают глаза, делают глубокий вдох и представляют, что вместе с этим вздохом они взбираются вверх по радуге, а выдыхая – съезжают с нее, как с горки. Упражнение повторяют трижды, затем желающие делятся впечатлениями. Можно повторить упражнение с открытыми глазами еще 3–4 раза.


Упражнение «Круг».

Может быть, многие с этим упражнением сталкивались. Для проведения этого упражнения, мне нужно два участника, (задания для 1 участника попасть в круг, используя приемы уважительного отношения к человеку; для 2 участника прорваться в круг любой ценой).

Я сейчас Вам дам инструкцию, что нужно делать. Задача остальных участников встать в плотное кольцо – круг и адекватно отреагировать на далее происходящие действия. Цель для помощников – проникнуть в кольцо.

- Всем спасибо, присаживайтесь.

- Я обращаюсь к своим помощникам, озвучьте, пожалуйста свою задачу.

- Какую тактику ты использовал (а)?

- Ребята, которые пропустили, поделитесь своими чувствами.

- А встречались ли вы в своей жизни с подобными ситуациями?

Как сказало большинство (все), наиболее приемлемые правила взаимодействия в социуме на основе взаимного уважения, тактичного, вежливого отношения друг к другу.

Часто звучало слово вежливость, так как же вы считаете, что же такое вежливость? Понятие вежливость очень ценное и доброе понятие.

До XVI века в русском языке широко употреблялось слово “вежа”, т.е. человек, который знает как вести себя в той или иной обстановке. Чтобы научиться “вежеству”, то есть вежливости, существует несколько приемов.


Надо не только следить за собой, но давать честную, без всяких скидок оценку. Можно вечером, когда лёг спать, вспомнить, как прошел день, что заметил за собой и прямо сказать себе. В этом очень помог бы дневник, в котором отражались бы раздумья о самом себе, об окружающих людях, оценки самому себе.

- Давайте подведем итог, каковы же общие правила поведения в школе?

1) высказываются дети;

2) высказывается учитель.

Правила:

• Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях - это взаимно. Вырабатывайте в себе такие качества.

• Не допускай ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.

• Дорожи своей честью, честью школы, удерживай своих товарищей от плохих поступков.

• Помогай младшим, незащищенным будь справедливым.

• Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе

А теперь наше занятие подошло к концу, я хотелбы чтобы каждый одним, двумя словами озвучил с чем он уходит с сегодняшнего классного часа.

- Мне было очень приятно с Вами пообщаться, до новых встреч.