СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила кормления больных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспек урока по предмету

Просмотр содержимого документа
«Правила кормления больных»

ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ПРИНИМАТЬ ПИЩУ САМОСТОЯТЕЛЬНО

ЦЕЛИ: Дать сведения об особенностях работы санитарки в неврологическом отделении больницы. Формировать познавательную активность, устную речь, социальную адаптацию учащихся, умения и навыки при работе в неврологическом отделении, при уходе за неврологическими больными. Коррекция мелкой моторики рук, памяти, мышления, глазомера, координации. Воспитывать бережливость и аккуратность, уважение к труду.

ЗАДАЧИ: 1.Кормление больного.

2. Уборка и проветривание палаты исходя из состояния больных.

ОБОРУДОВАНИЕ: План-конспект, предметы по уходу, инвентарь. инструменты и принадлежности.

I

ОРГ.МОМЕНТ: Х О Д У Р О К А

II

ПОВТОРЕНИЕ: В. Что мы делали на уроке?

В. Что такое уход?

В. Какие виды ухода вы знаете?

В. Какие больные лежат в неврологическом отделении? В. Как подготовить инвентарь к уборке?

В. Как кормят больного?

В. Как очищают ротовую полость влажным тампоном?

В. Как обрабатывают кожу?

III

ТЕМА И ЗАДАЧИ: На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем о правилах кормления больного. Запишите число, тему.

IY

НОВЫЙ МАТ-Л: Организация питания:

1. Чтобы приём пищи не вызывал неприятных ощущений у больного:

следите за чистотой полости рта

проветривайте помещение (неприятные запахи могут раздражать больного).

2. Следите за чистотой стола и посуды. Если подопечный роняет пищу, наденьте ему нагрудник.

3. Если Вы будете кормить пациента в его постели – приобретите или сделайте надкроватный столик.

4. Используйте небьющуюся и нескользкую посуду.

Кормление лежачего больного

1. Помогите подопечному принять полусидячее (сидящее) положение.

2. Вымойте ему руки.

3. Накройте грудь нагрудником.

4. Предложите ему попить, это облегчит ему глотание при приёме твердой пищи.

5. Чтобы напоить: одной рукой поддерживайте голову больного, а другой держите кружку из которой он пьёт.

6. Чтобы накормить:

1) Наполняйте ложку на 2/3.

2) Сначала коснитесь ложкой нижней губы подопечного, чтобы он открыл рот.

3) Затем прикоснитесь к его языку. Он поймет, что ложка с пищей находится у него во рту и прикроет рот.

4) Аккуратно выньте ложку изо рта.

5) Сделайте паузу, чтобы пациент мог прожевать и проглотить пищу.

6) После нескольких ложек твердой пищи предложите ему попить.

7) По мере надобности протирайте рот больного салфеткой.

7. После кормления помогите подопечному: прополоскать рот, вымыть руки, почистить зубы.

IY

САМ-Я РАБОТА: Задание1.

Кормление больного

Индивид. Работа с Жиляевой Д.: поэтапное инструктирование.

Индивид. Работа с Квич А.: проверка качества работы, аккуратность

выполнения задания.

Задание2.

Уборка и проветривание палат

Регулярное проветривание помещения (палат, процедурных кабинетов) должно производиться с учетом поддержания постоянного температурного режима. Следует избегать сквозняков и чрезмерного охлаждения помещения, учитывая, что многие больные получают тепловые процедуры.



Во время уборки (после завтрака) необходимо открыть форточки и проветрить палату. Больные должны быть хорошо укрыты. Уборку палат и

всех остальных помещений производят влажным способом 3 раза в день.

Уборку производят щеткой, шваброй, тряпками, смоченными дезинфицирующими растворами. Влажную уборку младшая медицинская сестра проводит в резиновых перчатках.



Начинают уборку в палате с прикроватных столиков: стирают с них пыль, следят, чтобы не было скоропортящихся продуктов. Оставляют мыло, зубной порошок, книги или журналы для чтения, печенье, варенье, конфеты. Фрукты и скоропортящиеся продукты должны находиться в холодильнике. На окнах хранить продукты категорически запрещается. Затем вытирают пыль с подоконников, плафонов, кроватей и остальной мебели. Затем вытирают пыль с поверхности кроватей, радиаторов, труб, с подоконников, плафонов, мебели. Во время уборки должно быть тихо. Движения младшей медсестры не должны беспокоить больных. Убирать следует чисто, не пропуская углы и труднодоступные места. Подметать палату следует от окон и стен по направлению к двери, к середине палаты, мусор подбирать совком и выносить в мусоропровод или сжигать.



После обеда производят влажное подметание с дезинфицирующим раствором и проветривание. В зависимости от сезона и погоды во время дневного сна больных желательно оставлять открытыми фрамуги или форточки. Всякие виды уборки, громкие разговоры, хождение, хлопанье дверью, телефонные разговоры в это время строго воспрещаются.

Индивид. Работа с Жиляевой Д.: поэтапное инструктирование.

Индивид. Работа с Квич А.: проверка качества работы, аккуратность

выполнения задания.

Целевые обходы:

- организация рабочего места,

- выбор инвентаря правильный,

- правильность выбора температурного режима для данной работы,

- правильность соблюдения т/б

- обратить внимание на аккуратность в работе,

- обратить внимание на самоконтроль в работе

Y.

ИТОГ: В. Что мы делали на уроке?

В. Что такое уход?

В. Какие виды ухода вы знаете?

В. Какие больные лежат в неврологическом отделении? В. Как подготовить инвентарь к уборке?

В. Как кормят больного?

В. Как очищают ротовую полость влажным тампоном?

В. Как проводят уборку палат?