СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила нахождения производных.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правила нахождения производных.»

Раздел

Производная и ее применении

ФИО педагога:

Адильханова А.М.

Дата



Группа

11 СШП


Тема урока №37


Правила нахождения производных.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

10.4.1.25-построение косвенного уравнения на графике функции в заданной точке



Ход урока

Этапы урока (время)

Действие педагога

Ресурсы

Начало

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока и целей.

II. Актуализация знаний.

Подготовка к восприятию нового учебного материала (повторение тем:  «Предел функции», «Приращение аргумента и приращение функции»).

Выявление пробелов в  знаниях  через организацию фронтальной беседы, устного счета, проверки домашнего задания, анализ типичных ошибок, организация дифференцированной коррекционной работы.
Организатор, координатор, эксперт.

Выявление и анализ допущенных ошибок при проверке домашней работы, фронтального опроса, устного счета

Расширить миро возрение, показать практическую значимость изучаемой темы, мотивировать к дальнейшему изучению темы.


Проверка опережающего домашнего задания.
Постановка проблемного вопроса: определите основные области применения производной.
Координатор.

Выступление студентов с мини-исследовательской работой: «Производная функции. Прикладное значение производной».
Восприятие информации с экрана, осмысление, поиск ответов на поставленные вопросы.








Середина

Учебный элемент 4 (32 мин). Изучение нового материала.

Опираясь на имеющиеся у студентов представления о производной (как угловом коэффициенте касательной), ввести точное определение производной функции f в точке х0, дать обозначения  и объяснить смысл новой для студентов операции дифференцирования.

На основе определения производной функции зафиксировать основные этапы нахождения производной, по её определению получить схему; алгоритм.

Приложение № 4: Общее правило вычисления производной:

  1. Вычислить значение функции y, соответствующее данному значению аргумента x;

  2. Придать данному значению аргумента приращение ∆x и вычислить новое значение функции;

  3. Вычесть прежнее значение функции из нового и тем самым определить приращение ∆y функции;

  4. Составить отношение  , т.е. разделить вычисленное приращение   на  ;

  5. Найти предел отношений   при  ; этот предел и дает искомую производную.



Работа у доски по алгоритму 

Приложение № 5: Вычислить производную функции по алгоритму:


Пример 1. Найти производную линейной функции   в точке  .

Решение. Выполняем последовательно операции 1 – 3.

  1. Находим приращение функции:

  1. Находим отношение приращения функции к приращению аргумента:

  1. Находим производную данной функции:


Пример 2. Найти производную функции  .

Решение.

  1.  

  2.  

  3.  


Пример 3. Найти производную функции   в любой точке  , найти производные данной функции в точках  

Решение.

  1.  

  2.  

  3.  

 

  1.  

  2.  



Учебный элемент 5 (26 мин). Закрепление материала.

Работа в полных группах. Задание по вариантам для каждой группы. Студенты получают «Рабочий лист»

Приложение №6:

Решение задач на тему: «Определение производной функции.

Прикладное значение производной».


Вариант №1.

Вариант №2.


Задание №1

Пользуясь определением производной, найдите производные функции:

  1.  

  2.  

  3.  

  1.  

  2.  

  3.  

Критерии оценки:

Получен верный ответ – 2 балла.

Допущен один недочет – 1 балл.

Более двух недочетов – 0 баллов.


Задание №2

Закон движения точки по прямой задается формулой  , где   – время (в секундах),   – отклонение точки в момент времени t (в метрах) от начального положения.

Найдите среднюю скорость движения точки с момента   до момента:

а)  

б)  

а)  

б)  

Вычислите мгновенную скорость точки в момент времени  .

Критерии оценки:

Получен верный ответ – 2 балла.

Допущен один недочет – 1 балл.

Более двух недочетов – 0 баллов.


Задание №3

Функция   задана своим графиком. Определите значения   и  , если график функции изображен:

  1. На рис. 37

  2. На рис. 38

  1. На рис. 39

  2. На рис. 40



в котором производят вычисления, а по окончании сдают преподавателю на проверку.

Учебный элемент 6 (6 мин). Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Повторение теоретического материала по теме: «Определения производной. Примеры вычисления производной»

Приложение № 7.

Основные результаты:

Вы повторили, и познакомились с новыми терминами математического языка:

  • Числовая последовательность;

  • Монотонная (возрастающая или убывающая) последовательность;

  • Ограниченная (сверху, снизу) последовательность;

  • Предел последовательности;

  • Сходящаяся последовательности, расходящаяся последовательность;

  • Окрестность точки, радиус окрестности;

  • Сумма бесконечной геометрической прогрессии;

  • Предел функции на бесконечности;

  • Предел функции в точке;

  • Приращение аргумента, приращение функции;

  • Производная;

  • Дифференцированная функция;

  • Дифференцирование;

  • Касательная к графику функции.

Вы повторили обозначения, и - новые символы математического языка:

  • Lim yn – предел последовательности;

  •  

  •  

  •   или  (x) –производная.

Мы зафиксировали формулы и правила:

  • Для вычисления пределов последовательностей и функций.

Мы сформировали алгоритмы:

  • Вычисления приращения функции;

  • Вычисление производной.



Выставление баллов в оценочных листах (Приложение№ 8).

Учебный элемент 7 (3 мин). Информация о внеаудиторной самостоятельной работе, инструктаж по её выполнению. (Приложение№ 9).



Конец

Подведение итогов

Приложение №9: Внеаудиторная самостоятельная работа.


  1. Повторить определение производной функции.

  2. Выучить алгоритм нахождения производной функции.

  3. Вычислить:  , если:

  1.  

  2.  

  3.  

  4.  

Домашнее задание: /1/ §43. № 43.3, 43.5





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!