Цели урока:
Обучающая:
· Осуществить контроль за усвоением и формированием ЗУН учащихся по теме «Определение производной».
· Ввести правила дифференцирования (f(x)+g(x))?, (f(x)-g(x))? и (c f(x))?
· Учиться применять новое знание при решении задач
Развивающая:
· развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся
· развивать способность к «видению» проблемы
· формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли
· формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования
Воспитательная:
· воспитывать умение работать с имеющейся информацией
· воспитывать культуру труда общения, навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи
Ход урока.
I.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний.
- Что такое приращение функции?
- Что такое приращение аргумента?
- Дать определение производной.
- Вспомнить чему равна производная с, х, 2х.
III. Изучение новой темы.(презентация)
А) Основные формулы дифференцирования.(слайды1-3)
Б) Правила вычисления производных
Пусть функции и имеют производные в точке . Тогда
1. Константу можно выносить за знак производной. (слайд 4)
На
2. Производная суммы/разности (слайд 5)
Производная суммы/разности двух функций равна сумме/разности производных от каждой из функций.
Пример
IV.Формирование навыков применения правил нахождения производной.
- Работа по слайдам
Слайд 6
Производная функции в т.
Решение:
Как найти производную следующих функций? (слайд 7)
- =
Найдите производную функции устно
-
|
y=3x
|
-
|
y=-+5
|
-
|
y=4x2
|
-
|
y=
|
-
|
y=x-5
|
-
|
y=
|
-
|
y=
|
-
|
y=
|
-
|
y=
|
-
|
y=4-x4
|
-
|
y=
|
-
|
y=
|
-
|
y=3x2+2x+5
|
|
|
- Работа по учебнику
№ 4.18 (а,б) ( 1 ученик работает у доски с полным объяснением, остальные в тетрадях ).
№ 4.17 – устно
Работа в группах с последующей защитой своей работы
№ 4.20 (а,б) - 1 группа
- (а,в) – 2 группа
Рефлексия
-Итак, подведем итоги проделанной работы. Что нового узнали?
-Сделайте предположение по новым правилам дифференцирования, которые нам предстоит изучить.