Конспект занятия
«Правила поведения на сцене и во время концерта»
Цель: Познакомить с правилами поведения на сцене и во время концерта.
Задачи:
Формирование эстетических качеств, сдержанности и тактичности.
Работа над выходом, уходом со сцены, умением вести себя перед аудиторией.
Развитие самоконтроля, коллективизма, внимания, мышления.
Форма проведения: занятие - репетиция.
Ход занятия
1.Организационный момент, введение в тему:
Музыкальное приветствие.
Педагог: Здравствуйте ребята!
Педагог: Ребята сегодня мы поговорим с вами о правилах поведения на сцене, как правильно выходить и уходить со сцены, а также как вести себя на концерте. Все эти правила называют сценической культурой!
2.Основная часть
Педагог: Ребята расскажите мне, что это за правила?
Дети: Нельзя кричать, громко разговаривать.
Педагог: Правильно! Во время концерта нельзя шуметь и громко разговаривать, потому что это невоспитанно по отношению к тем, кто выступает для вас, неприятно ведь когда артиста не слушают зрители! Также нельзя вставать и ходить во время номера! Если вам нужно отлучиться, нужно дождаться, когда закончится номер; песня, танец и т.д, а потом выходить. Не смейтесь, если на сцене что-то не ладится, возникла какая-то неловкость и не забывайте аплодировать артистам!
Мы поговорили о том, как нужно себя вести, если мы на концерте были зрителями, а теперь давайте поговорим о поведении исполнителя.
Ребята что вы знаете о этом?
Педагог: Нужно спокойным шагом подниматься на сцену и уходить с нее, после исполнения следует поклониться.
Педагог: Правильно ребята! А как должен выглядеть исполнитель?
Дети: Опрятно, нарядно, в сменной чистой обуви.
Педагог: Молодцы ребята! Исполнитель должен очень тщательно относится к своему внешнему виду, ведь на него смотрят столько людей!
Также артист должен быть воспитанным и сдержанным:
Следить за последовательностью номеров, спокойно дожидаться своего выхода, уважительно относиться к выступающим и педагогам, не выглядывать из-за кулис, бережно относиться к микрофону, если что- то пошло не так, забыли слова или еще что-то, не теряться продолжать выступление.
Вот мы и познакомились с правилами поведения на сцене!
Теперь распоемся и поработаем с песнями.
Предварительная подготовка: распевание-вокально-интонационные упражнения.
Педагог: поет вмести с детьми вокальные упражнения:
Ко - ко- ко- ко-ко
Вот как мы танцуем
Ко- ко-ко- ко-ко
Вот как мы поем
Следующее упражнение «Мышка»
Поем по трезвучию вниз в высоком регистре:
«Ой-ой-ой»
( педагог добивается от детей высокой вокальной позиции)
Следующее Упражнение « Медвежонок»
Поем по трезвучию вниз в низком регистре:
«Ой-ой-ой»
( педагог добивается грудного звучания у детей)
Поют фразу из песни про фиксиков по полутонам вверх и вниз.
«А кто такие фиксики, большой ,большой секрет!»
( педагог добивается чистого интонирования и закрепления вокальной позиции)
Теперь мы распелись и я предлагаю поиграть в игру «Концерт»! Нужно разделиться на две команды исполнителей и зрителей.
Исполнители готовятся к выходу на сцену.
Зрители сидят на стульях.
Дети выбрали, кто будет исполнять песню.
Педагог: Ребята начинаем наш концерт! Для вас выступает вокальный ансамбль «Орфей»,они исполнят песню «Матрешки»
Дети спели песню, зрители похлопали, потом поменялись местами, исполнили песню «Здравствуй мир».
Вокально-хоровая работа над песней « Улыбка»
В.Шаинского , разучивание второго куплета.
Динамическая пауза. Педагог предлагает выполнить движения со словами под музыку.(на выбор детей)
Еще раз исполняется песня «Улыбка».
3 Итог занятия. Рефлексия.
Педагог: Ребята, давайте подведем итог нашего занятия.
Что нового вы сегодня узнали?
Дети: Мы познакомились с правилами поведения на сцене.
Педагог: Ребята как вы считаете вы справились когда выступали сегодня, соблюдали эти правила?
Дети: Да конечно!
Педагог : Молодцы! Сегодня мы все хорошо поработали, не забывайте про эти правила и всегда соблюдайте их! Давайте похлопаем друг другу.