Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Дом детского творчества Октябрьского района города Ставрополя
Конспект дистанционного занятия
по теме: «Правила поведения в кинотеатре»
для воспитанников первого года обучения.
Подготовила педагог дополнительного
образования - Чубова И.Н.
г. Ставрополь, 2020 год
Конспект дистанционного занятия по теме:
«Правила поведения в кинотеатре»
Цели:
Познакомить обучающихся с хорошими манерами и правилами поведения.
Развивать у детей чувство такта, выработка навыков культурного поведения в общественных местах.
Воспитывать уважение к окружающим людям
Задачи: закрепить знания обучающихся о вежливости; развивать навыки культурного поведения в общественных местах; воспитывать самостоятельность мышления, умение делать выводы, решать проблемные ситуации; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование: картинки по теме, презентация «Правила поведения в кинотеатре».
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический.
Формы работы: дистанционная, через социальную группу для родителей в WhatsApp.
Форма обратной связи: через телефон приложение WhatsApp
+7962-459-88-49, электронная почта педагога Чубовой И.Н.: vip.chubova@mail.ru
Ход занятия:
I Организационный момент. Приветствие.
1.Психологический настрой обучающихся. Проверка готовности к занятию.
- Добрый день! Я очень рада видеть вас, ребята! У меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас?
(п/о да или нет)
-Всегда ли у вас бывает хорошее настроение?
(п/о нет, не всегда)
-Почему настроение может быть плохим?
(п/о обидели, не получается постройка из конструктора, болит зуб и др.)
-Что же можно сделать для того, чтобы улучшить настроение?
(п/о рассмешить, обнять друг друга, поделиться улыбкой, передать её по кругу и др.)
- А сейчас, когда у нас хорошее настроение, давайте подарим улыбку друг другу. Здорово у нас получилось.
II Актуализации ранее изученного.
1. Беседа о вежливости.
- Как мы понимаем, что человек вежлив?
Правильно, прежде всего, в словах, а также тоне, которым они сказаны.
- Ребята, а как вы считаете, вежливым рождаются, или становятся?
Конечно же, становятся. Вы как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее.
2.Беседа о правилах поведения в общественном транспорте.
- Какие правила поведения в общественном транспорте вы можете назвать?
• Ожидать общественный транспорт можно только на остановках.
• Прежде чем зайти, нужно выпустить тех, кто выходит из транспорта.
• Обязательно следует оплатить проезд, купив разовый проездной билет или предъявив проездной билет на много поездок.
-В транспорте надо вести себя достойно:
- не шуметь и не толкаться;
- уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками;
- не отвлекать водителя во время движения транспорта;
- держаться во время движения транспорта за поручни;
- вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;
- острые и неудобные для других пассажиров предметы надо хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы они никому не мешали.
III Сообщение темы занятия.
Тема сегодняшнего занятия «Правила поведения в кинотеатре»
1.Игра «Узнай по описанию»
Я буду давать описание места, а вы будете отгадывать как оно называется.
- Зал для демонстрации, показа, кинофильмов, мультфильмов (кинотеатр).
- Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы старины (музей).
- Это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют (театр).
- Несмотря на то, что современные технологии позволяют посмотреть любой фильм в домашних условиях, кинотеатры остаются по-прежнему популярными. Сюда приходят, чтобы посмотреть новинки, которые ещё не вышли в прокат, насладиться просмотром любимых фильмов на большом экране.
Для того чтобы получить удовольствие от просмотра фильма и не испортить настроение окружающим людям, нужно знать некоторые правила поведения в кинотеатре.
2.Просмотр презентации «Правила поведения в кинотеатре»
3.Чтение и обсуждение рассказа «Стасик идет в кино»
Стасик просто обожал ходить в кинотеатр. Ведь там было так весело: миллион самых разных игр, начиная от забрасывания мяча в почти настоящую баскетбольную корзину и заканчивая компьютерными играми. А какое там было мороженое — просто пальчики оближешь! И, конечно, не стоит забывать о большой упаковке попкорна и большом стакане кока-колы.
Стасик по выходным будил маму рано-рано утром, чтобы поскорее оказаться в храме кино. Тем более что и фильмы там были крутые: боевики, «ужастики» и невероятно смешные комедии. Маме иногда хотелось посмотреть какую-то романтическую драму, но Стасику они совсем не нравились.
Все было бы хорошо, только Стасик совершенно не умел себя вести в кинотеатре. Он громко жевал жвачку, не закрывая при этом рот, разворачивал во время фильма шелестящие упаковки от мороженого или конфет.
К тому же он любил комментировать фильм, вслух высказывая свое мнение и очень искренне переживая за своих любимых героев. Окружающим это не нравилось.
Они громко шикали на мальчика, но он, забывшись, продолжал делать то же самое.
Мама и ругала Стасика, и уговаривала, даже грозилась, что не будет с ним по выходным ходить в кинотеатр, однако это не действовало. Как только начинался фильм, Стасик словно забывал, чему его учила мама, и снова начинал с удовольствием разворачивать шелестящую упаковку от конфеты и громко делиться с мамой впечатлением от увиденного.
Как-то раз Стасик с мамой пошли в кино. Все шло хорошо до тех пор, пока впереди не сел взъерошенный толстый мальчуган лет десяти с огромным пакетом.
Скорее всего, в нем находились неплохие запасы еды.
И вот когда начался фильм, этот мальчуган начал доставать из своего огромного пакета то конфеты, то мороженое, то бутерброды. При этом он так громко жевал и чавкал, что заглушал даже звук, идущий из колонок кинотеатра. Стасик сначала удивился: как можно так громко жевать? Потом возмутился и стал просить маму, чтобы она утихомирила мальчика. Мама напомнила Стасику, что он точно так же громко ест во время сеанса.
Стасику так и не удалось узнать, что же было в очередном американском боевике: мальчик не дал ему такой возможности своим громким чавканьем. Зато Стасик твердо усвоил: в кинотеатре громко есть, разговаривать, разворачивать шелестящие обертки строго воспрещается. Иначе остальные не узнают, о чем фильм, который они приходили смотреть.
Вопросы:
1. Понравился ли тебе Стасик? Почему?
2. А ты часто ведешь себя подобным образом в кинотеатре?
3. Какие еще правила поведения в кинотеатре ты знаешь?
IV ФКМ (физкультминутка)
Самомассаж: «Дождик»
Дождик капает по крыше кап-кап-кап
По весёлой звонкой крыше кап-кап-кап
Дома, дома посидите кап-кап-кап
Никуда не выходите кап-кап-кап.
Почитайте, поиграйте кап-кап-кап
Я уйду тогда гуляйте кап-кап-кап
Дождик капает по крыше кап-кап-кап
По весёлой звонкой крыше кап-кап-кап
V Закрепление изученного материала.
1.Работа по картинкам.
Посмотри на картинки и скажите, что в поведении зрителей вам представляется неправильным или невежливым.
2.Обобщение. Выводы.
В кинотеатре вы:
НЕ сорите
НЕ шумите
НЕ комментируете фильм
НЕ разговариваете по телефону
VI Итог занятия. Прощание.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Понравилось ли вам занятие?
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что нового вы узнали?
До свидания. До новых встреч.