СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Правила т/б и поведения. Основные правила соревнований. Повышайте физическую подготовленность. Ваш домашний стадион. Летний фестиваль ГТО." 9 класс.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по физической культуре для учителей.

Просмотр содержимого документа
«"Правила т/б и поведения. Основные правила соревнований. Повышайте физическую подготовленность. Ваш домашний стадион. Летний фестиваль ГТО." 9 класс.»

Конспект урока

по физической культуре проведённого в 9 классе МБОУ СОШ № 4 г. Татарска

студенткой ГАПОУ "НСО ТПК"

Тихоновой Полины Вячеславовны


Тема урока: Правила т/б и поведения. Основные правила соревнований. Повышайте физическую подготовленность. Ваш домашний стадион. Летний фестиваль ГТО.

Цель урока: Усвоение правил т/б и поведения во время соревнований ГТО и способов повышения физической подготовленности.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

  • Познакомить с правилами т/б и поведения во время соревнований ГТО.

  • Познакомить со способами повышения физической подготовленности.

Развивающие задачи: (метапредметные результат):

  • готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Планируемые результаты

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Познавательные УУД:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Личностные: -учебно­-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Методы: наглядный, словесный, практический

Приемы: беседа, упражнения, групповая работа.


Оборудование:

Компьютер, проектор, доска, презентация, раздаточный материал. Тип урока: Комбинированный. Количество обучающихся в классе:

Дата проведения урока:

Начало урока в:

Продолжительность урока: 40 минут

Место проведения: школа № 4. К проведению урока допущен: «» май 2020г. Методист: _____________ (Лукьянова С.А.).



















Ход урока

Задача

Этап

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на деятельность,

создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей

Организационно - мотивационный

Здравствуйте! Меня зовут, Полина Вячеславовна и сегодняшнее наше занятие я предлагаю провести вместе.

Как можно чаще улыбайся.
И радость всем свою дари.
С улыбкой лёгкой просыпайся,
От счастья в облаках пари.

Жизнь так прекрасна, улыбайся.
И засмеётся мир с тобой.
Как можно чаще улыбайся.
Встречай улыбкой день любой.


Улыбнитесь друг другу, настройтесь на дружную и активную работу. Я желаю вам, чтобы работа на уроке принесла вам только положительные эмоции! Давайте на 3-4 хором пожелаем друг другу удачи.

Удачи!!!
























-удачи

Личностные: -учебно­-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


Определить тему и цель урока, спланировать дея-ть

Постановка темы, цели, плана занятия.

Здоровье человека – это главная ценность в жизни. А как вы понимаете что такое ЗОЖ? (ответы записываются на доске в виде схемы ЗОЖ – это)



Примерные ответы учащихся: занятия физкультурой, спортом, играми на воздухе; здоровое питание, режим дня; закаливание;

По Указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей.



Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания.



https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13336267439457249568&path=wizard&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B3%D1%82%D0%BE



После предлагаю посмотреть видеоролики: «Что такое ГТО».

(



Создание проблемной ситуации.

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?

Давайте определим цель урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего? (Узнаем о правилах т/б и поведения во время соревнований ГТО и способов повышения физической подготовленности).


Отвечают на вопрос.













Слушают.

























Формируют тему и цели урока.





Слушают. Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД:

- логические:  установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Личностные УУД:

- интерес к изучению предмета

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний.

Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания

Давайте поговорим с вами о правилах т/б и поведения на соревнованиях по ГТО.

Учащиеся делятся на 2 команды. Предлагаю в своих командах на листке бумаги написать правила т/б на соревнованиях ГТО о которых они знают. На это задание даётся 3 минуты.

Полученные ответы сравниваются по

Инструкци.

1. Перед соревнованиями по выполнению норм Комплекса ГТО каждый испытуемый должен пройти курс специальной подготовки – учебные занятия, занятия в физкультурно—оздоровительных, спортивных секциях или курс самостоятельной подготовки.



2. Участник не должен иметь медицинских противопоказаний для занятий физической культурой и участия в соревнованиях.



3. Перед тестированием участник должен провести самостоятельную или общую разминку.



4. Перед тестированием участнику следует ознакомиться с видами испытаний, нормативами и программами многоборий для своей возрастной группы.



5. Участник должен знать основные правила соревнований по видам испытаний и владеть техникой их выполнения.



6. Во время соревнований необходимо выполнять все требования и команды судей, не мешать другим участникам тестирования, не создавать травмоопасную обстановку.



7. Требуется иметь спортивную форму, соответствующую видам испытаний.



8. Недопустимо принятие пищи менее чем за 1,5–2 часа до начала тестирования.






Размышляют отвечают на вопросы.

Выполняют задание.















Слушают.









Разбиваются на группы.




































Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование




Работа по теме

Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о добре, развития умений находить ответы на проблемные вопросы

ГТО важная часть учебного процесса и важно помнить о том что это серьёзное испытание для тех кто его сдаёт лёгкая атлетика помогает развить качества для достижения сдачи нормативов , но важно и дома прикладывать усилия к подготовке сдачи ГТО .


Ребят давайте представим что у каждого из нас дома есть свой «домашний стадион» и совместно с вами составим упражнения в домашних условиях к подготовке к ГТО .

Учащиеся делятся на 4 подгруппы и каждый из подгрупп предлагает варианты упражнений в домашних условиях .После предложенных вариантов я предлагаю свой комплекс (приложение№2) , и вместе мы делаем общий комплекс .

3) Не стоит забывать о правилах к ГТО которые должны вами соблюдаться для того ,что бы пройти полностью дистанцию Как вы думаете что вам для этого понадобится ? Дети начинают отвечать и предлагать свои варианты. Я вам хочу предложить инструкцию по выполнению нормативов ГТО (Приложение №3).







Познавательные УУД:

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

- усвоение понятий «добро» и «зло»

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


Подвести итог урока, оценочно-рефлексивную дея-ть.

Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность

-Наше занятие подходит к концу, какая была тема занятия?

-Какая цель?

А сейчас, я попрошу вас оценить на работу.

Будьте добры, закончите три предложения:

- Из сегодняшнего разговора я понял(а)…

- Мне не понравилось…

- Хотелось бы продолжить разговор на тему…

- А теперь все пожелания  сложите в «Чудесный ларец» знаний, умений и навыков, приобретенных на данном родительском собрании.




Отвечают на вопросы.











Выполняют задание.

Регулятивные УУД:

-оценка, самооценка

собственной деятельности на уроке












Приложение №2

Предлагаю вам программу, разработанную специально для тренировок дома. Вот несколько упражнений, которые вы можете сделать в любое время без какого—либо специального оборудования и тренажеров.

Тренируем трицепсы и грудные мышцы

Отжимания от опоры с узкой расстановкой рук.

Исходное положение:

Располагаем руки расстояние друг от друга примерно 30 см, на край дивана, таким образом чтобы действие на грудные мышцы, было оптимальным. Вдох, выдох на выходе. Примерно 15-20 раз. Не забываем про трицепс.

Отжимания от опоры за спиной.

Это максимально нагрузит трицепс.

Начальное положение:

Руки за спиной, на ширине плеч. Опускаемся вниз, почти до пола.

Не забываем про дыхание. Вниз — вдох, на выходе вверху — выдох. В среднем по 15-20 раз, 2 подхода.

Результат: пробиваться трицепсы, внутренняя и внешняя грудные мышцы, естественно и спина тоже.

Все упражнения делаем по 2-3 подхода, 15-20 раз каждый.

Прокачка дельтовидных мышц и предплечий

Разводка в стороны.

Берем 2 больших тома книг, потолще. Держим книги растопырив пальцы, поднимаем до горизонтального уровня, локти слегка согнуты. Опускаем вниз, но не доводя до бедер, держа руки в постоянном напряжении. Фиксация в верхней точки и снова вниз. Количество 15-20 раз.

Результат: Работают дельтовидные мышцы, средние их пучки.

Подъем книг перед собой.

(работа предплечья)

Поднимаем перед собой поочередно, в отличии от первого, где обе руки сразу.Подъем горизонтально и не касаясь бедра.

15 раз на каждую руку, хватит. Если почувствовали напряжение в предплечьях, значит есть нужный эффект.

Результат: Работа передних пучков мышц.

Разводка книг в наклоне.

Упражнение для дельтовидных мышц.

Наклоняемся немного вперед, чуть согнув колени, в полуприседании.

Следует поднять до горизонтального положения руки, держа ноги и руки в напряжении. Работаю задние пучки дельт.

Во всех трех упражнениях, делаем по 15 раз, 3-4 подхода.

Вывод: С гантелями, ты никогда не пробьешь так предплечья, как с книгами. Причина в том, что твои предплечья, находятся в постоянном напряжении, при работе с книгами.

Тренировка мышц брюшного пресса

Диагональные скручивания.

Ложимся на пол, желательно на коврик. Руки за голову. Колено поднимаем до вертикального положения, сгибая, естественно. Интенсивно и поочередно, подтягивая колено к себе и скручивая тело, вправо и влево. Верхняя часть тела, в напряжении, в положении скручивания.

Ваше задача, чувствовать напряжение и не забывать про выдох, на каждом скручивании тела. Делаем 3-5 подходов по 15-25 раз.

Планка.

Примерно как отжимания. Занимаем следующее положение: Локтями упираемся в пол, предплечья лежат на полу, кисти смыкаем, в треугольник. Стопы упираем мысками в пол, формируя тело в прямую линию. Задача, остаться в следующем положении 30 секунд, лучше 1 минуту. Максимальное напряжение тела, даст свой результат, в статике.

Вывод: Скучные подъемы на пресс уйдут, на смену им придут интенсивные и более результативные скручивания. Статичное положение тела, в планке, задействует максимальный тонус в мышцах пресса, ног и спины.

Тренировка мышц ног

Выпрыгивания из выпада.

Перед выполнением, разогреть коленный сустав. Далее, становимся на колено, и осуществляем попеременные выпрыгивания, мягкие. Не в коем случае, не нужно делать это резко, чтобы не повредить связки. Мягкий выпад и мягкое приземление. Попеременно, правое и левое. Выдох, в момент прыжка. 30 раз, за один подход (15 на каждую ногу), достаточно. Подходов 3-4. Перерыв между ними, 1-2 минуты.

Вывод: тренируйся регулярно и почувствуешь результат, с первых месяцев.

Тренировка грудных мышц

Глубокие отжимания.

Можно использовать 2 стопки книг, высотой сантиметров 15-20. Главное, одинаковая высота, естественно.

Руки на ширине плеч, и делаем отжимание с максимальным прогибом так, чтобы грудь уходила ниже уровня твоих ладоней. Делаем 15-25 раз темп медленный. 3-4 подхода. Перерыв 1 минута.

Упражнение №2.

Тот же вариант, что и в предыдущем, только теперь ноги кладем на возвышенность, например, диван. Тело будет наклонено вниз, тем самым, мы усложним задачу и сделаем нагрузку выше. Хватит 15-20 раз и пару подходов, с тем же перерывом.

Рекомендация: Делать сначала первый вариант, затем переходить ко второму, исключая из рациона начальный. Выполнять оба сразу всегда, не имеет смысла.

Вывод: максимальная прокачка грудных мышц, без тренажеров.




















Приложение №3

Инструкция участнику по выполнению нормативов ГТО.

1. Перед соревнованиями по выполнению норм Комплекса ГТО каждый испытуемый должен пройти курс специальной подготовки – учебные занятия, занятия в физкультурно—оздоровительных, спортивных секциях или курс самостоятельной подготовки.

2. Участник не должен иметь медицинских противопоказаний для занятий физической культурой и участия в соревнованиях.

3. Перед тестированием участник должен провести самостоятельную или общую разминку.

4. Перед тестированием участнику следует ознакомиться с видами испытаний, нормативами и программами многоборий для своей возрастной группы.

5. Участник должен знать основные правила соревнований по видам испытаний и владеть техникой их выполнения.

6. Во время соревнований необходимо выполнять все требования и команды судей, не мешать другим участникам тестирования, не создавать травмоопасную обстановку.

7. Требуется иметь спортивную форму, соответствующую видам испытаний.

Недопустимо принятие пищи менее чем за 1,5–2 часа до начала тестирования