СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила установки прихваток

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сварочными прихватками называются короткие швы с поперечным сечением до 1/3 поперечного сечения полного шва.

Просмотр содержимого документа
«Правила установки прихваток»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ПРИМОРСКИй ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ техникум»







Методическая разработка открытого урока


по ПМ. 03. «Выполнение сварки, резки средней сложности деталей»

МДК.03.01 «Оборудование, техника и технология сварки и резки

деталей".

23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин


Тема урока: «Правила установки прихваток»
























Приморский, 201_г.


План урока теоретического обучения.


Профессиональный модуль: ПМ.03 Выполнение сварки, резки средней сложности деталей

Междисциплинарный курс: МДК.03.01 «Оборудование, техника и технология сварки и резки деталей».

Тема согласно учебной программе: Технология сборки.

Тема урока: Правила установки прихваток.

Цели урока:

образовательная: научить применять правила установки прихваток для решения практических задач;

развивающая: создать условия для развития общих и профессиональных компетенций учащихся;

воспитательная: воспитывать интерес к профессии, самостоятельность в выполнении заданий, способность к сотрудничеству и взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.


Методы обучения:

- проблемные (проблемная ситуация по сборке конструкции);

- наглядные (демонстрация информационного модуля);

- практические (выполнение практического и контрольного модулей).


КМО:


Оборудование: компьютер + мультимедийный проектор (презентация), набор материалов для имитации сборки деталей, учебник.


Ожидаемый результат: в результате изучения данной темы учащиеся:

- смогут закрепить общие сведения о прихватках;

- изучат правила установки сварочных прихваток;

- смогут рассчитать параметры сварочных прихваток;

- отработают навыки работы с электронными ресурсами.

Ход урока:

Тема урока: «Правила установки прихваток»


п/п

Этапы проведения урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Компетенции

1

Организационный момент.

Приветствие


Мотивация






Сообщение темы




Проблемная ситуация




Определение цели и плана урока


5 мин

- приветствие обучающихся;

- проверяет отсутствующих;

- проверяет готовность группы к занятию;


- нацеливает на результат:

Трудоемкость сборки изделий под сварку достигает 30% общей трудоемкости изготовления. Собранные детали и узлы соединяют сначала прихватками.


- сообщает тему урока:

«Правила установки прихваток».


А в чём собственно проблема? Как вы думаете, собрать детали с помощью сварочных прихваток просто или сложно? Посмотрим, как вы в конце урока ответите на этот вопрос!

Моя цель: научить вас применять правила установки прихваток для решения практических задач. А сейчас, давайте подумаем, что нужно сделать для достижения цели, как будем решать проблему? Итак, у нас выстраивается такой план совместной деятельности:

1. Закрепим знания, полученные на предыдущем уроке: «Прихватка, ее назначение».

2. Изучим правила постановки прихваток.

3. Вычислим формулу для расчёта параметров прихваток.

4. Выполним тренировочные упражнения.

5. Проверим и оценим свои знания.

Приветствуют преподавателя.



Подготавливаются к работе на уроке.





Записывают тему урока в тетрадь.



Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения, входят в атмосферу общения.

Осмысливают цели предстоящего урока.



ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.



ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

2

Проверка усвоения знаний при выполнении домашнего задания.

7 мин

- выявляет правильность и полноту выполнения домашнего задания;

- проводит фронтальную беседу, фиксирует правильные ответы:

Вопрос: В чем назначение прихваток?

Предполагаемый ответ: Для сборки изделий под сварку.

Вопрос: Что представляют собой прихватки?

Предполагаемый ответ: Прихватки представляют собой короткие швы.

Вопрос: Дайте определение «прихватка».

Предполагаемый ответ: Сварочными прихватками называются короткие швы с поперечным сечением до 1/3 поперечного сечения полного шва.

Вопрос: Какие операции производят перед осуществлением прихваток?

Предполагаемый ответ: Свариваемые кромки зачищают до металлического блеска, удаляют ржавчину, окалины, масла, влагу и различные неметаллические включения.

Вопрос: Каким способом сварки рекомендуется выполнять прихватки?

Предполагаемый ответ: Прихватки выполняют тем же способом сварки, что и корневой шов.

Вопрос: Какое оборудование и материалы применяют при прихватках?

Предполагаемый ответ: Прихватки выполняют тем же оборудованием, что и при ведении основного процесса сварки. При прихватках применяются те же электроды, что и для корневого шва.

Переходим к следующему этапу урока.

Отвечают на вопросы, находят правильные ответы, вырабатывают критерии своего поведения.


ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.








ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.






ОК 6.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.












































































ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем




3

Формирование новых знаний.


Ознакомление с новым материалом











Демонстрация модуля «Сборка деталей с помощью сварочных прихваток»

23 мин

- формирует знания учащихся:

Мы закрепили основные сведения о прихватке. А как их устанавливать? Что для этого нужно знать и уметь?


На самом деле для того, чтобы детали в процессе сварки не деформировались, и не изменялись зазоры между свариваемыми деталями, необходимо устанавливать прихватки по определённым правилам, в зависимости от толщины свариваемого металла, протяжённости и вида шва. Давайте рассмотрим правила установки прихваток, запишем формулы для расчёта их длины и расстояния между ними, а также зарисуем последовательность установки прихваток на короткие, длинные и кольцевые швы.

Прихватки ставят с лицевой стороны соединения. Поверхность прихватки очищают от шлака. При сварке прихватку удаляют или полностью переплавляют.

Сечение прихваток.

Для фиксации подлежащих сварке деталей сечение прихваток должно составлять примерно 1/3 сечения основного шва.

Протяженность прихваток и расстояние между ними. Протяженность прихваток составляет 15-50 мм в зависимости от толщины свариваемых элементов и длины шва. Расстояние между прихватками обычно от 100 мм до 1 м.

Последовательность постановки прихваток для коротких швов.

Последовательность постановки прихваток для длинных швов.



Последовательность постановки прихваток для кольцевых швов.



Отвечают на вопросы.



Воспринимают, осмысливают и первично запоминают новый материал по теме урока.







Слушают, записывают формулы, зарисовывают очерёдность установки прихваток.


4

Закрепление изученного материала.



Решение проблемной ситуации






Выполнение интерактивных упражнений


6 мин

- задает вопросы, формирует умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

- раздает набор материалов для имитации сборки деталей под сварку:


Сейчас проверю, чему вы научились. Поделитесь на 3 бригады, у меня для вас есть задание: вам нужно подготовить детали под сварку, собрав их при помощи прихваток (условно), с учётом изученных правил. За работу!


- демонстрирует практический и контрольный модули:

Я предлагаю вам пройти практический и контрольный модуль, чтобы каждый из вас смог проверить и оценить свои знания.

Отвечают на вопросы.


Делятся на бригады

и с помощью заготовок собирают детали, установив прихватки из пластилина. Анализируют проделанную работу.





Решают практический и контрольный интерактивный модуль.

5

Подведение итогов урока.

2 мин

- подводит итоги урока;

- выставляет и комментирует оценки. Учащийся, набравший в ходе выполнения контрольного модуля 91-100%, выставляет себе оценку «5», 81-90% - «4», 70 – 80% - «3».

Выставляют оценки.

6

Домашнее задание.

1 мин

- предлагает домашнее задание, дает инструкцию по его выполнению.

Подготовиться к практическому занятию изучив материал авторов:

Герасименко А.И. учебное пособие: «Электрогазосварщик», стр. 154, 162-163.

Чебан В.А. Сварочные работы, стр. 96-97.

Слушают, задают вопросы, записывают в тетрадь.

7

Рефлексия

1 мин

- проводит рефлексию:

Наш урок подходит к концу и мне хотелось бы знать, чем он был вам полезен? Что вы узнали? Чему научились? Достигли мы цель урока? Решили проблему? Как вы думаете, собрать детали с помощью сварочных прихваток просто или сложно?

Выражают отношение к уроку, осознают результаты своей деятельности.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


1.Проработка изученного материала с помощью конспекта и рекомендуемых источников информации.

2. Рассчитать величину и количество прихваток для сборки стыкового соединения:

Sм= 8мм; Lс=400мм.


Литература:

Подгтовительные и сборочные операции перед сваркой: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Овчинников. – М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 192с.

Основы слесарного дела: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Б.С. Покровский. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 208с.

Герасименко А.И. учебное пособие: «Электрогазосварщик», «Феникс», 2013. - 409 с.

Маслов В.И. Сварочные работы (учебник), М., ACADEMIA, 2007. – 240 с.

Покровский Б.С. и др. Слесарное дело (учебное пособие). – М., ACADEMIA, 2002.

Чебан В.А. Сварочные работы, Феникс, 2008. - 412 с.


Интернет:

Сайт http://multiurok.ru/svarmet/

 Образовательный портал: http\\www.edu.sety.ru

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

17.10.2023 12:31
id49816482 @id49816482
спб
25.09.2023 07:52
id96567658 @id96567658
спасибо
22.03.2021 09:43
id20428122 @id20428122
спасибо
31.07.2020 13:25
id47153487 @id47153487
спасибо
09.03.2020 11:16
id57570667 @id57570667
!!!
19.12.2019 10:31
Приморский Студент Техникум @id46494781
Спасибо.
02.05.2019 18:40
Шмидт Егор Янович @id60209508
Спасибо.
27.02.2018 11:28
Спецтехнология Кабинет №302 @kabinet_302
ОК!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!