Дата Урок Рус. язык 1 кл.
Тема. ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ. ПОСЛОВИЦЫ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ. ИГРА «КТО БОЛЬШЕ ЗНАЕТ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ?» М. ЧЕРВИНСКИЙ «КАК ЕГО ЗОВУТ?»
Цель: познакомить учащихся с правилами вежливости; воспитывать уважение к людям и доброжелательное отношение друг к другу; развивать умение анализировать собственные поступки; формировать умение слушать музыку, давать нравственную оценку ее содержания; учить употреблять вежливые слова при общении в повседневной жизни.
Оборудование: рисунок с изображением волшебника на воздушном шаре; лепестки цветов из бумаги; аудиозаписи сказок и музыкальной пьесы
Г. Свиридова «Ласковая просьба».
Ход урока
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Давным-давно в очень далекой стране был город. Это был очень грустный город, потому что там не светило солнце, не цвели сады, не распускались цветы. Люди там были печальные и унылые, а дети плакали, потому что их мамы не говорили им нежных, добрых, ласковых слов.
И жизнь всем была не в радость. Но вот однажды в город на воздушном шаре прилетел мудрый волшебник. (На доске прикрепляется рисунок.) Он был очень вежлив. Проходя по улицам города, он говорил всем «волшебные слова»: «спасибо», «пожалуйста», «будьте добры». И от его слов люди улыбались. И они тоже начали говорить друг другу: «простите», «будьте любезны», «добрый день». Как только люди стали вежливыми, они сразу заметили, как засветило солнце, расцвели сады и распустились цветы.
- Ребята, как вы думаете, почему преобразился город? (Ответы детей.)
ІІІ. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Беседа
- О чем мы сегодня будем говорить? (О вежливости, о «волшебных словах»)
-Здравствуйте — это не только приветствие, но и пожелание здоровья. Давайте поздороваемся друг с другом. Встаньте, повернитесь друг к другу, объединитесь в пары. Хором повторяйте за мной и выполняйте движения.
- Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).
- Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем голову в сторону).
Здесь есть ты (кладем правую руку себе на грудь),
Здесь есть я (кладем левую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)
Жить (хлопаем в ладоши),
Друзья (соединяем руки ладонями).
'
- Как вы понимаете слово
вежливость?
- Кого называют вежливым?
- Вежливые люди ведут себя культурно, заботятся о других. С такими людьми приятно общаться, дружить. С такими легко. Они употребляют в речи добрые слова. А знаете ли вы вежливые слова?
2. Игра «Кто больше знает вежливых слов»
- Разделимся на две команды, каждая команда образует круг. Участники каждой команды по очереди будут произносить вежливые слова. За каждое
слово команда будет получать лепесток цветка. Лепестки будут прикрепляться к доске. Посмотрим, чей цветок окажется пышнее? Слова повторять нельзя.
- Молодцы, вы все очень воспитанные!
3. Слушание стихотворения М. Червинского «Как его зовут?»
- Но не только слова должны быть вежливыми, но и поступки.
- Послушайте стихотворение и решите, есть ли среди ваших знакомых такой мальчик.
4. Слушание музыкальной пьесы Г. Свиридова «Ласковая просьба»
- Положите голову на руки, послушайте музыку.
- Какая это музыка? (Спокойная, плавная, тихая)
- Музыка выражает какие-то чувства, настроение. Что у вас вызвала эта мелодия? (Ответы детей.)
- Да, это могла быть печаль, грусть. Пьеса называется «Ласковая просьба». Как вы считаете, правильно ли композитор выбрал название?
- Не только слова, но и музыка может быть вежливая.
5. Игра «Ласковые имена»
- У каждого человека есть имя. Люди всегда берегли свое имя и старались сделать так, чтобы оно жило как можно дольше. Люди прославляли имена великими делами. Случается, что ребята смеются над чьим-то именем, тем самым обижая его владельца. Но воспитанный человек никогда не будет смеяться над чужим именем.
- Поиграем в игру. Тот, до чьего плеча я дотронусь, ласково по имени обратится к соседу по парте. Помните, что интрнация, голос тоже должны быть ласковыми, доброжелательными.
6.Физкультминутка
ІV. ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ
1. Работа над скороговоркой (с. 56)
Три сороки-тараторки Тараторили на горке.
Повторение за учителем, повторение с ускорением темпа.
Проговаривание в темпе скороговорки.
2. Задание на выбор (работа в парах)
- Внимательно рассмотрите рисунки на с. 56 учебника.
- Какие вежливые слова вы говорите в каждой данной ситуации?
- Нужно еще уметь вежливо ответить людям на заботливое отношение, внимание, сочувствие.
- Каждая парта выбирает себе ситуацию по картинке.
- Разыграйте по своей картинке диалог.
3. Составление рассказов о правилах поведения в общественных местах
Когда вы были в музее, театре, кино?
- Расскажите, как вы вели себя?
- Получали ли замечания от старших?
- Внимательно ли слушали экскурсовода? (Ответы детей.)
V. ИТОГ УРОКА
- Дорогие ребята, я советую вам быть всегда вежливыми, приветливыми, дарить людям радость, и тогда всем окружаюхцим будет приятно с вами общаться.