СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила закаливания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по теме "Правила закаливания". Презентация к конспекту. 

Просмотр содержимого документа
«Правила закаливания»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И. О. студента

Предмет: Окружающий мир


УМК Начальная школа 21 века


Класс 4


Тема урока: «Правила закаливания»


Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по формированию знаний о правилах закаливания, его видах и необходимости; формирование умения определять действия, относящиеся к закаливанию.



Задачи урока:


Дидактические: Формирование знаний об укреплении своего здоровья; о правилах закаливания организма; о видах закаливания и его необходимости; развитие навыков здорового образа жизни.


Развивающие: развитие умения работать в группе; развитие умения строить сообщения в устной форме, при выполнении групповой работы у доски; высказывать собственное мнение при ответе на вопросы учителя; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков при работе в группе; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; выполнять взаимооценивание и самооценивание по критериям; развитие умения работать с текстом через прием «Самостоятельное чтение», «беседа по содержанию текста», «ключевые выражения».



Воспитательные: развитие бережного отношения к своему здоровью; воспитание доброжелательного отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении устных и групповых заданий;




Подпись учителя


Подпись методиста

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока

(задачи конкретизируются через содержание урока)

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Ф, И, П, Г.

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(2-3 минуты)



Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.

Высказывание

Организует приветствие и положительный эмоциональный настрой.

-Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Николаевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, присаживайтесь.

-Ребята, прочитайте высказывание известного русского писателя Николая Ивановича Сладкова: «Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить».

-Как вы его понимаете?


-Всё, верно. Так и мы с вами давайте будем беречь, и охранять Землю и природу. Будем любить её.

- Проверьте, как организовано ваше «рабочее место».

Приветствуют учителя.





Читают высказывание:
«Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить».

-Чтобы полюбить Землю, природу её нужно узнавать, потому что она очень красивая и многогранная.

Ф

-

-

-

-

Проявляет мотивационную основу учебной деятельности

Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)


Организует деятельность обучающихся по работе с текстом, с целью определения основной его мысли.



























Организует деятельность обучающихся по определению темы и задач урока.

Притча.

































Подводящий к теме диалог.


Загадки.

Организует деятельность обучающихся по работе с притчей.

-Ребята, у каждого из вас на столе лежит притча. Прочитайте её.






















-О чём эта притча?







-Как вы понимаете смысл предложения из притчи – «Здоровье надо спрятать в самого человека»?

Организует диалог, по определению темы и задач урока.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке?

-Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю вам отгадать загадки. Ответы к загадкам, помогут вам в постановке темы урока.

(Загадки появляются на слайде)


По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)


Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)


В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ее летать, 
На землю падает опять. (Вода)



-Ребята, как солнце, воздух и вода могут сохранять наше здоровье?


-Как мы это всё можем назвать?

Сформулируйте тему урока.


- Чтобы усвоить тему урока нужно поставить перед собой задачи, используя слова подсказки – узнать, учиться, проверить.



-По решению этих задач мы будем заполнять рефлексивную карточку.



Читают и анализируют притчу о здоровье. Отвечают на вопросы.

Читают притчу.


Притча о здоровье

Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги.
Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля.
Стали решать: каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».
А один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье.
Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие –за высокие горы. И самый мудрый из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека.»
Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье.
Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! 

-Эта притча о Богах, которым стало скучно. Они создали человека, заселили Землю. После этого они решали, каким должен быть человек. Главное, каким должен быть человек – это здоровым. Здоровье они решили спрятать в самого человека. После этого человек живёт с давних времён пытаясь найти своё здоровье.

Высказывают собственное мнение.


Определяют тему и задачи урока.


-О здоровье.





Отгадывают загадки:





-Солнце.





-Воздух.





-Вода.



Высказывают своё мнение:

-нужно гулять на свежем воздухе,

-Обливаться водой.

-Закаливание.

-Правила закаливания.


-Узнать правила закаливания, его виды и необходимость.

-Учиться определять действия, относящиеся к закаливанию.

-Проверить свои знания по теме.

И





















































Ф

















ТСО, презентация, дидактический материал – карточки с притчей.

Индивидуальный контроль






























Фронтальный контроль

Называет, что такое здоровье.





П. Строит сообщения в устной форме.





















К. Высказывает собственное мнение.


























Р. Формулирует тему и задачи урока.


Проявляет интерес к учебному материалу.


Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Организует деятельность обучающихся по формированию знаний о правилах закаливания.







































Организует интерактивное задание с целью формирования знаний о видах закаливания.


Беседа



Вопросы


Обобщение


























Самостоятельное чтение


Беседа по содержанию текста

Организует деятельность обучающихся по формированию знаний о правилах закаливания.

-Ребята, какая 1 задача урока?


-Как вы думаете, чем полезно закаливание?



-Предлагаю сверить свои ответы с текстом.


Наш организм постоянно чувствует изменения температуры, которые происходят в окружающей среде. Внутри нас как бы действует автоматическая «печка». При понижении температуры в организме человека вырабатывается больше тепла, поэтому он не замерзает. При повышении температуры окружающей среды в организме включаются защитные механизмы, не допускающие перегрева тепла.

Чтобы организм выполнял эту работу быстро и безошибочно, его надо закаливать, то есть приучать к колебаниям температуры. Но закаливать нужно правильно, выполняя правила закаливания.


-Ребята, сейчас я вам предлагаю просмотреть отрывок из мультфильма и попробовать самим определить правила закаливания.


-Итак, кто может назвать правила закаливания.



-Давайте проверим с учебником. Первое правило про себя зачитает 1 вариант, второе правило зачитает 2 вариант. На это у вас 1 мин.

-Кто расскажет про 1 правило?

-Кто расскажет про 2 правило?


-Возьмите в руки рефлексивные карточки и отметьте умение «Называю правила закаливания» знаком «+», если называете правила, и знаком «-», если не называете.


Организует интерактивное задание с целью формирования знаний о видах закаливания.


-Ребята, что ещё нам нужно узнать?

-Может быть, кто-то уже знает, какие-нибудь из них?

-Сейчас я предлагаю вам выполнить интерактивное задание. Вам нужно будет соотнести картинку с видом закаливания.











-Оцените в рефлексивной карточке умение «называю виды закаливания».

-Предлагаю сделать вывод. Для чего всё-таки нужно закаливание?


-Оцените в рефлексивной карточке умение «Называю необходимость закаливания».


-Какая была 1 задача урока?



-Мы решили эту задачу?

-Как мы её решали?

Называют правила закаливания.


-Узнать правила закаливания, его виды и необходимость.

Высказывают своё мнение:

-Оно улучшает здоровье.

-Меньше болеешь.




















Смотрят отрывок из мультфильма.

Определяют правила закаливания.



-Закаливаться нужно начинать постепенно.

-Закаливание должно происходить каждый день.


Самостоятельно читают правила из учебника.



Один из обучающихся рассказывает про 1 правило.

Один из обучающихся рассказывает про 2 правило.


Оценивают свои умения в рефлексивной карточке.





Выполняют интерактивное задание, определяют виды закаливания.


-Какие бывают виды закаливания.

Высказывают собственное мнение.


Выполняют интерактивное задание.

Оценивают свои умения в рефлексивной карточке.


-Укрепляет иммунитет

-Снижает риск развития серьёзных заболеваний.


Оценивают свои умения в рефлексивной карточке.



-Узнать правила закаливания, его виды и необходимость.


-Да.

-Работали с информацией в учебнике, выполняли интерактивное задание.


Ф

























Ф














И































Ф

ТСО, презентация, интерактивное оборудование, рефлексивно-оценочные карточки.

Взаимоконтроль

Называют правила закаливания.


Называют виды закаливания.


Называют необходимость закаливания.



К .Формулирует собственное мнение.





























Р. Планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей.






Р. Принимает и сохраняют учебную задачу.



Физминутка

(1-2 минуты)







Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.

Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ.

Показ+рассказ

Организует тематическую физминутку.

Поднимает руки класс - Это «раз»,

Повернулась голова - Это «два».

Руки вниз, вперед смотри - Это «три».

Руки в стороны пошире Развернули на «четыре».

С силой их к плечам прижать - Это «пять».

Всем ребятам тихо сесть - Это «шесть».

Руки на пояс поставьте вначале.

Влево и вправо качните плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если сумели - все в полном порядке.

Повторяют движения за учителем.

Потягиваются под счёт учителя

Движения головой




Приседают

Повороты туловища


Ф

-

-

-

-

Устанавливает ориентир на здоровый образ жизни.

Первичное закрепление

(12-15 минут)

Организует деятельность обучающихся по формированию умений определять действия, относящиеся к закаливанию.


Беседа




Обобщение






















«Ключевые выражения»

Организует деятельность обучающихся по формированию умений определять действия, относящиеся к закаливанию.

-Ребята, какая 2 задача урока?


-Сейчас я вам предлагаю поработать в группах. 1 группа это 1-ый ряд, 2-ая это 2-ой ряд, 3-я это 3-й ряд.

-Перед началом работы вспомним правила работы в группе (после предложенных ответов, правила появляются на слайде).





-Возьмите в руки карточки, посмотрите, что нужно будет сделать?



-На это задание у вас 4 мин.








































































































-Закончили.



-Предлагаю оценить работы в группе?

-Все справились с заданием?

-Что вам помогло справиться с этим заданием?

-Что не получилось?

-Сделаем вывод. Назовите общие правила закаливания (после предложенных ответов, правила появляются на слайде).

-Оцените в рефлексивной карточке умение

«определять действия, относящиеся к закаливанию».



-Какая была 2 задача урока?



-Мы решили эту задачу?


-Как мы её решали?




Организует деятельность обучающихся по выполнению самостоятельной работы с целью проверки сформированности знаний по теме.

-Какая 3 задача урока?

-Сейчас я вам предлагаю самостоятельно выполнить тест. Возьмите его в руки. Что вам нужно будет сделать?


-Задание понятно?


-Приступаем, на выполнение теста даётся 4 мин.

1.Вы решили закаливать свой организм. С чего вы начнете?

а) Посоветуетесь с врачом, родителями;

2. В какое время года лучше начинать закаливание?
б) летом;

3.О каком виде закаливания говорится: губкой обтирают плечи, шею, грудь, спину и ноги. Постепенно снижают t воды до 18 градусов. После – тело энергично растирают сухим полотенцем до ощущения теплоты.

Б) обтирание

4. В какое время года уместно моржевание?

А) зимой

5.Одним из способов закаливания является…

А) принятие душа

6.Проводить закаливающие процедуры следует….

В) каждый день

7. Тому, кто постоянно закаливается, не страшны….

А) простудные заболевания







Организует взаимопроверку выполненного задания.


-Обменяйтесь тестом с соседом по парте и проверьте правильность выполненного теста с эталоном на слайде. Поставьте знак «+», если задание выполнено верно и знак «-», если не верно. Оцените работу соседа:

0-1 ошибка – оценка «5»

2 ошибки – оценка «4»

3 ошибки – оценка «3»

Если вы допустили больше трех ошибок, значит вам нужно еще раз проработать тему этого урока

В конце урока тест сдайте.



-Ребята, у кого были ошибки? Какие вы ошибки вы допустили?


Определяют действия относящиеся к закаливанию.



-Учиться определять действия, относящиеся к закаливанию.




-Слушать мнения остальных;

-Уважать друг друга.
























-Нужно будет прочитать про закаливание солнцем, воздухом и водой. Выбрать из предложенных действия, относящиеся к закаливанию, и подчеркнуть их. Подготовить защиту своей работы.


1 группа. Закаливание солнцем.

Текст для работы в группах:


Солнце поможет тебе загореть и окрепнуть. Выходя на солнце, надевай на голову лёгкую шапочку или платок. Некоторые ребята, чтобы поскорее загореть, по нескольку часов находятся на солнце. Это опасно для здоровья. Очень полезно чередование: несколько минут на солнце, несколько минут в тени. Каждый день прибавляй по 2 - 3 минуты пребывания на солнце. Случается, что некоторые ребята плохо переносят солнечные лучи, тогда загорать им нужно еще осторожнее. А если врач вообще запретил загорать, не нужно унывать. Можно принимать воздушные ванны в теплую облачную погоду. Не забывай пользоваться защитным кремом, который предохраняет кожу от солнечных ожогов. Благодаря, солнцу наш организм получает самый важный витамин – Д, который помогает детям расти.

Наилучшего результата удается получить принимая солнечные ванны рано утром на свежем воздухе и вечером до заката. Температура воздуха при этом не должна быть ниже +18 оС.

Летом принимать солнечные ванны следует в открытом купальнике, защищая родинки и пигментные пятна солнцезащитными средствами. Желательно использование головного убора и солнцезащитных очков. Летом можно выполнять закаливание солнцем и водой одновременно, принимая солнечные ванны рядом с водоемом.

В холодное время года закаливание солнцем сводится к получасовым прогулкам в солнечное время суток. Хорошо, если такое закаливание солнцем и воздухом совмещается еще и с физической активностью – занятием зимними видами спорта.



2 группа. Закаливание воздухом.


Текст для работы в группах:

Чистый, свежий воздух улучшает аппетит, сон — укрепляет здоровье. Дети и взрослые, которые регулярно бывают на свежем воздухе, реже болеют. Закалить свой организм можно, если ты будешь делать зарядку при открытой форточке, спать в тёплое время года при открытом окне, если будешь больше играть на свежем воздухе.

Хороши воздушные ванны во время походов, когда маршрут лежит через лес. И вообще старайтесь во время воздушных ванн побольше двигаться. В осеннее время полезна медленная ходьба в теплой одежде по лесу, берегу речки, парку.

Правила закаливания воздухом

  • Лучшее время для воздушных ванн – утро;

  • Не обязательно стоять или заниматься спортом. Можно лежать или сидеть. Если вы решили поспать на свежем воздухе, не ложитесь на землю – холод от нее может спровоцировать радикулит;

  • Если во время воздушных ванн почувствовали, что начался озноб или сильное сердцебиение – оденьтесь. Чтобы разогнать кровь и согреться, сделайте несколько энергичных физических упражнений. Следующие несколько дней вернитесь к более высоким температурам. Следует также уменьшить время воздушных ванн;

  • Закаляться воздухом лучше в тени, старайтесь избегать прямых солнечных лучей;

  • Немного втянувшись, начинайте дополнять закаливание водными процедурами.



3 группа. Закаливание водой.

Текст для работы в группах:


Вода замечательно закаляет. Начинать закаливание водой лучше всего с прохладного душа. Температуру воды следует снижать постепенно.

Полезен для организма контрастный душ, то есть поочередное обливание то теплой, то холодной водой. Встань под теплый душ на 1,5 минуты, затем облейся прохладной водой. Обязательно перед закаливанием посоветуйся с родителями, с какой температуры воды лучше начать.

Перед сном очень полезно обмывать ноги прохладной водой. Летом прекрасно закаляет купание в чистой реке, пруду, озере, море. Не забывай, что в воде можно находиться не больше 10 минут и обязательно под наблюдением взрослых.

Способы закаливания:

  1. Умывание холодной водой лица.

  2. Умывание холодной водой до пояса.

  3. Обливание холодной водой всего тела.

  4. Холодные ванны для ног.

  5. Контрастный душ.

  6. Купание в водоеме.

  7. Обтирание снегом до пояса.

  8. Обтирание водой до пояса


Выступающий ученик представляет работу группы, остальные дополняют.



Высказывают своё мнение.




-Постепенность.

-Регулярность.

-Индивидуальность.


Оценивают умение в рефлексивной карточке.



-Учиться определять действия, относящиеся к закаливанию.


-Да/Нет

-Выполняли задание в группе, выступали с сообщениями.





Выполняют самостоятельную работу.



-Проверить умения по теме.


-Ответить на вопросы, выбрал один из предложенных вариантов ответа.


-Да/нет.


Тестовое задание.

1.Вы решили закаливать свой организм. С чего вы начнете?

А) Посоветуетесь с врачом, родителями;
Б) Начнете обливание холодной водой всего тела;
В) Будете купаться в реке, пока не замерзнете.

2. В какое время года лучше начинать закаливание?

А) зимой;
Б) летом;
В) в любое время года.

3.О каком виде закаливания говорится: губкой обтирают плечи, шею, грудь, спину и ноги. Постепенно снижают t воды до 18 градусов. После – тело энергично растирают сухим полотенцем до ощущения теплоты.

А) купание Б) обтирание В) обливание

4. В какое время года уместно моржевание?

А) зимой Б) весной В) осенью

5.Одним из способов закаливания является…

А) принятие душа Б) езда на велосипеде

6.Проводить закаливающие процедуры следует….

А) раз в месяц Б) раз в неделю В) каждый день

7. Тому, кто постоянно закаливается, не страшны….

А) простудные заболевания Б) травмы В) физические нагрузки



Выполняют взаимопроверку по эталону.









Оценивают работы соседа по парте.






Высказывают свои ошибки.

Г



















































Г
















































Г













































Ф




















И























ТСО, презентация, дидактический материал – текс,

Рефлексивно-оценочные карточки.

Взаимоконтроль













































































































































Фронтальный контроль











































Взаимопроверка










Взаимооценка

Называет правила закаливания



Называет действия относящиеся к закаливанию

П. осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;




















К. умеет выражать свои мысли в соответствии с заданным вопросом.













К. Договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности.


















К. Адекватно использует коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач.











































































Р. осуществляет контроль в соответствии с эталоном;






























































































































































































Понимает причины успешности/не успешности учебной деятельности.







Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)




Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока.



Оценка «приращения» знаний и достижения целей

Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока.


-Какие задачи мы ставили на урок?




-Решили ли мы их?

-Как решали?


-Обратите ваше внимание на рефлексивную карточку. У кого были минусы и почему? Какие возникли затруднения?


-Ребята, сейчас я вам предлагаю продолжить фразу «Я не знал…, теперь я знаю»

Подводят итоги урока.



Узнать правила закаливания, его виды и необходимость.

-Учиться определять действия, относящиеся к закаливанию.

-Проверить свои знания по теме.

-Да/нет.

-Работали в группах, выполняли интерактивное задание и самостоятельную работу.


-Высказывают свои затруднения.



Высказывают своё мнение.

Ф









И

ТСО, презентация

Самооценивание

-

Р. Оценивает деятельность на уроке

Понимает причины успешности/неуспешности учебной деятельности.