Конспект занятия по теме « правильно питаться – с болезнями не знаться»
( подготовительная группа).
Задачи:
Научить детей осознанно подходить к своему питанию.
Развивать способность к умозаключениям
Воспитывать культуру поведения за столом.
Оборудование: 2 детских столика, 2 скатерти, 2 набора столовой посуды,
2 салфетницы, бочка с написанными заданиями, 2 чашки чая с одинаковым количеством сахара ( в одной чай горячий, в другой – теплый),сахар, 2 стакана с водой, один стакан с подсоленной водой, второй стакан с простой водой, овощи, фрукты, коробки из под сока, кефира, молока, йогуртов, леденцы, конфеты, жевательная резинка, чипсы, другие продукты, разложенные на большом подносе, 2 подноса, яблоки для присуждения очков.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
« Дети, мы начинаем игру « Счастливый случай», посвященную теме « Полезная игра». Членами жюри я попрошу быть наших гостей. За каждое правильно выполненное задание команда будет получать очко. Раз игра про полезную еду, то и очками будут служить полезные, содержащие много витаминов фрукты.
Для игры нам необходимо создать 2 команды. Команды будут называться « Неболейка» и « Здоровейка».
Итак, начинаем.
1 гейм называется « Разминка»
Поскольку на пищеварение оказывает благоприятное воздействие красиво сервированный стол и внешний вид подаваемых блюд, мы попробуем правильно и красиво накрыть стол.
ЭСТАФЕТА « Кто быстрее накроет стол»
Дети строятся в 2 команды. Первые подбегают к столу, накрывают его скатертью, возвращаются к своей команде и передают эстафету. Соревнование продолжается до тех пор, пока полностью не накроют стол. При подведении итога учитывается не только скорость, но и правильность сервировки, эстетика накрытого стола.
2 гейм « Заморочки из бочки»
Вопросы команде « Неболейки»
Что нужно сделать перед едой? ( помыть руки)
Можно ли есть на ходу? ( нет, можно подавиться, пища может попасть в дыхательные пути)
На какую часть языка можно положить таблетку, чтобы не чувствовать её горький вкус и почему? ( на любую, кроме задней ближе к корню языка, потому что на ней располагаются горькие сосочки).
Сколько раз нужно прожевать каждый кусок? ( не менее 30 раз).
Чем полезна и чем вредна жевательная резинка? ( резинка очищает полость рта и зубы от остатков пищи, но если долго жевать, она заставляет работать желудок впустую, что вредит желудку.)
Большое количество пищи полезно для человека или вредно? ( вредно, так как вызывает полноту)
Вопросы команде « Здоровейки»
Сколько сахара можно класть в чашку? ( не более 2 ложек)
Много шоколада это вредно или полезно? ( вредно, вызывает ожирение, могут болеть зубы, испортиться аппетит)
Что нужно сделать после еды? ( прополоскать рот водой, чтобы удалить остатки пищи.)
Полезны ли чипсы? ( нет, жареная пища вредна для печени и желудка)
Сколько раз в день можно есть? ( 5. – первый и второй завтрак, обед, полдник и ужин)
Можно ли разговаривать во время еды ? ( нет, даже есть пословица « Когда я ем, я глух и нем»).
Вопросы членам жюри:
Вам дали на обед сок, суп, салат и второе блюдо. Что за чем вы должны съесть?
Когда и где можно есть сладкое – на прогулке, в постели пред сном, в транспорте, в кино ( театре, цирке), сразу после еды? ( сразу после еды).
3 гейм – Наши исследования.
Капитаны команд проводят опыты.
Опыт. Цель – доказать зависимость вкусовых ощущений от температуры продуктов.
Ребенку предлагается сделать по глотку – горячий и теплый чай, содержащие одинаковое количество сахара. Ребенок говорит, что горячий чай не очень вкусный, потому что в нем мало сахара. Ребенок кладет по 1 куску сахара в каждую чашку, размешивает и пробует еще раз.
Вывод : теплый чай слаще, чем горячий.
опыт . Цель – доказать зависимость вкусовых ощущений от последовательности приема пищи разного вкуса. После соленой воды ребенку предлагают попробовать простую воду. Она кажется ему сладкой.
гейм « Темная лошадка»
В зал входит зайчик.
« Чтобы быть быстрым,
Чтобы быть ловким,
Я на завтрак ем морковку.
И всегда перед едой
Лапки мою я водой.
Я от вас друзья не скрою,
Постоянно уши мою.
У лисицы острый нюх,
У меня отличный слух,
А еще друзья – ребятки
Утром делаю зарядку.
Динамическая пауза « Заячий концерт»
Зайцев целая ватага Вдоль по краешку оврага Развлекает всех прыжками Прыг да скок, прыг да скок. | Прыгают на месте на 2 ногах. |
В барабаны ловко бьют, Тра-та та, тра – та – та | Имитируют игру на барабане. |
А потом так театрально В тарелки музыкальные Ударили дзинь ля -ля, дзинь – ля - ля | Имитируют игру на тарелках |
гейм. Конкурс капитанов.
Что едят животные? Одни из них едят растительную пищу и называются травоядными. Другие питаются мясом. Некоторые хищники едят и мясо и растительную пищу. Животные едят только то, что им положено и полезно и у них редко болят желудки.
Вопрос капитану команды «Неболейки» : какие животные едят растительную пищу?
Вопрос капитану команды « Здоровейки» - назвать животных, которые питаются мясом.
Вопрос на засыпку ( кто быстрее ответит) – какие животные питаются и мясом и растительной пищей ( медведи).
гейм . Эстафета « Полезные продукты».
Мы подошли к последнему конкурсу. Столы накрыты, но не хватает только угощения. Но к столу мы подадим только полезные продукты. На подносе лежат разные продукты, вы же должны выбрать только те, которые полезны для здоровья. ( по очереди берут полезный продукт и кладут на стол).
Я зачитаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных продуктах, то вы все вместе говорите « правильно, правильно, совершенно верно», а если о том, что для здоровья вредно, вы молчите. Итак:
1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить. Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов. И Сереже и Ирине все полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела. Хочет в гости к нам прийти, в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся. Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Молодцы, обязательно расскажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты.
Ребята, я вам предлагаю стать « садовниками здоровья», давайте вырастим чудо – дерево ( на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные и вешают их на дерево).
- Почему на дереве выросла морковь?
- Чем полезно молоко?
- Какой витамин в свекле?
- Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?
Мы запомним навсегда – для здоровья нам нужна лишь полезная еда.
Подведение итогов.
- Жюри подсчитывают количество яблок в каждой корзине, объявляют итог и угощают детей яблоками.