СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правильное питание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правильное питание»

Урок по окружающему миру на тему:

«Правильное питание: количество приёмов пищи и рацион питания. Витамины и здоровье ребёнка.

Цели:
-сформировать у обучающихся представление об основах правильного питания как составляющих здорового образа жизни и создать ответственное отношение к своему рациону как неотъемлемому компоненту здорового образа жизни.

-ознакомить учащихся с правилами полноценного питания;

-подвести к пониманию того, что правильное питание – одно из условий крепкого здоровья, что переедание вредно для человека;

-продолжать формировать у учащихся культурно-гигиенические навыки поведения за столом; развивать умения составлять меню;

-воспитывать аккуратность.

  • Образовательные задачи:
    - развить у обучающихся представление о рациональном питании;
    -обобщить знания о составляющих элементах пищи;
    -ознакомить учащихся с принципами составления здорового рациона питания;

    Воспитательные задачи:
    - мотивировать учащихся к формированию интереса к самостоятельному выбору полезных продуктов питания.

    Развивающие задачи:
    - развитие кругозора, интереса к познавательной деятельности;
    - развитие самостоятельности, самоконтроля;
    -развитие навыков принятия самостоятельных решений в выборе продуктов питания при планировании личного рациона.
    Планируемые результаты:

  • Личностные

  • -развитие чувства в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками

  • -развитие мотивации к творческому труду, к работе над результатами.

  • Предметные

  • Понимать и употреблять понятие «рациональное питание», уметь различать полезные продукты от вредных.

  • Метапредметные

  • Регулятивные

  • -самостоятельно организовывать своё рабочее место;

  • -определять цель учебной деятельности;

  • -правильность выполненного задания.

  • Коммуникативные

  • -формировать умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

  • -овладевать навыками совместной работы в парах, в группах, в коллективе;

  • Познавательные

  • -ориентироваться в своей системе знаний;

  • -овладевать различными способами решения учебных задач;

  • -научиться работать со словарём.


Оборудование:

  1. Компьютер

  2. Презентация

  3. Задания для команды

  4. Распечатка для доски « Рациональное питание»

  5. Смайлики для рефлексии


Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний

  3. Постановка учебной задачи

  4. Работа по теме урока

  5. Физминутка

  6. Закрепление изученного материала на уроке

  7. Рефлексия учебной деятельности

  8. Рефлексия эмоционального состояния


Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности (учащиеся разделены на 5 групп, на столах таблички с названием групп: белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества)

- Как хорошо, что мы все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и доброжелательны. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. Выдохните все обиды и огорчения. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Присаживайтесь!

2. Актуализация знаний (Слайд 2)

- Продукты питания, а попросту – наша еда, создают нам различное настроение, вызывают самые разные эмоции: одни продукты мы любим, от других отказываемся, к третьим ещё не привыкли.

Как вы думаете, для чего нужна пища?

Пища нужна не просто для удовольствия. У неё есть важная функция в организме.

Ученик 1.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь. (Жаникаев Б.)



- Итак, зачем человек ест? (Ответы детей)

- Без пищи человек не может жить: расти, двигаться, поддерживать тепло своего организма и бороться с болезнями.

А знаете, сколько съедает каждый человек за всю свою жизнь? (Ответы детей)

Примерно пятьдесят тонн, целый товарный вагон.

3. Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы постараемся узнать к концу урока? (Ответы детей) (Если дети затрудняются, учитель озвучивает цели урока). ( Мы выясним, что же есть такого в еде, что без неё невозможно жить. Ознакомимся с правилами рационального питания, узнаем о вреде переедания, научимся определять вредные и полезные продукты.

- А кто сможет назвать тему урока? (Ответы детей) Рациональное (правильное) питание.

4. Работа по теме урока

- Наша пища состоит из множества веществ. Они необходимы для роста и развития нашего организма. Называются они питательными веществами и входят в продукты питания.

- Вода, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества (соли), витамины – это питательные вещества, которые просто необходимы для человека.

- Все продукты, которыми питается человек можно разделить на группы, по тому питательному веществу, которое составляет его основу.

- Итак, эксперты по здоровому питанию, вам предоставляется слово. (Представитель от каждой группы выходит и рассказывает о своем питательном веществе. Выступление учащихся сопровождается демонстрацией тематического слайда)

Слайд 3.

Чтобы вы росли, нужен белок. Белок – строительный материал для клеток. Основной источник белков – молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца.

Ученик 2.

Чтобы вырасти ты мог,

В пище должен быть белок.

Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть,

В молоке и в мясе тоже

Есть он, и тебе поможет. (Миляев Б.)



Слайд 4.

Углеводы – топливо для клеток, как уголь для паровоза и бензин для машины. Они являются источником энергии для физической и умственной работы. Углеводы содержаться в хлебе, сахаре, овощах, мёде, злаковых кашах.

Ученик 3.

Фрукты, овощи и крупы –

Удивительная группа –

Нам в тепло и непогоду

Поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают. (Карпяк А.)



Слайд 5

Жиры – строительный материал для нервной ткани и мозга. Они содержатся в растительном и сливочном масле, в различных видах жиров, майонезе, в некоторых мясных и молочных продуктах.

Ученик 4.

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим,

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру,

Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов. (Хасанов Л.)



Слайд 6

Витамины необходимы для нормального роста и развития организма человека. Их около 30. Обозначают витамины латинскими буквами: А, В, С, D, Е и т.д. Каждый витамин выполняет в организме определённую функцию.

Например,витамин А способствует росту организма и влияет на остроту зрения. Это молочные продукты, сливочное масло, яйца, печень, рыба, морковь, горох, рыбий жир, капуста.

Витамин С гарантирует высокую сопротивляемость болезням. Он содержится в фруктах, чёрной смородине, цитрусовых, зелёном луке, помидорах, шиповнике.

Витамины нужны в небольших количествах. Нельзя ими злоупотреблять.

Ученик 5.

Витамины – просто чудо!

Столько радости несут!

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут. (Дергачёва С.)



Слайд 7

Минеральные вещества (кальций, фосфор, железо, йод, калий и др.) принимают участие в строении и работе всех органов, входят в состав крови и гормонов. Обеспечивают рост и развитие скелета.



Ученик 6.

Скажем вам без хвастовства

Истину простую –

Минеральные вещества

Играют роль большую. (Дондуев А.)



Говорят, что вода – источник жизни. Почему?

Без воды человек может прожить не более 3-5 дней. Богаты водой овощи, фрукты, ягоды, молоко.

Что может произойти при обезвоживании и при переизбытке воды в организме?

5.Физминутка

«На огороде»

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе.

(потягивания—руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт.

(правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.

(приседания)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива.

(потягивания — руки в стороны)

Мы её не будем трогать —

Обожглись уже немного.

(потягивания — руки вперёд)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки.

(дети садятся)


  1. Закрепление изученного материала на уроке

-Эксперты по здоровому питанию закончили свои выступления. Какой мы можем сделать вывод? (Ответы детей) Питательные вещества – это белки, жиры, углеводы, воды, витамины и минеральные вещества. Они входят в состав продуктов питания и составляют основу рационального питания.

- Экспертные группы продолжают работать и выполнять задания. (Учащимся даётся время на подготовку, затем от каждой группы выходит эксперт и представляет результат своей работы)

1 группа «Белки» «Что укрепляет здоровье?» Выберите для себя продукты, которые укрепляют ваше здоровье. Возьми в кружок зелёным карандашом.



2 группа «Углеводы»

«Народная мудрость». Нужно подобрать к первой половине пословицы её вторую половину и соединить линией.

Лук

пища наша

Здоровому человеку

коли хлеба нет

Хлеб да вода -

от семи недуг

Щи да каша -

здоровая еда

Плох обед,

кладовая здоровья

Овощи-

любая пища вкусна




3 группа «Жиры» «Витаминный». Филворд «Овощи и фрукты». В филворде вам необходимо будет найти как можно больше названий фруктов и овощей, закрасить их зелёным цветом.



4 группа «Витамины»

Подготовить выразительное чтение.

Вы послушайте, друзья,

Несколько советов:

Лучше не переедать

Ни зимой, ни летом…

Даже если целый стол

Завален сладким;

Если в гости ты пришел

И аппетит в порядке.



5 группа «Минеральные вещества»

Подготовить выразительное чтение

Основные правила питания.

Питаться надо регулярно, 4 раза в день в одно и то же время.

Не переедать.

Завтрак должен быть горячим. Утром полезно употреблять кашу.

На обед должно быть 3 блюда.

На ужин лучше съедать блюдо из овощей или фруктов.

Остерегайся острой, жирной и соленой пищи.

Во время еды не разговаривай и не отвлекайся.











7. Рефлексия учебной деятельности

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Узнать какие питательные вещества есть в продуктах, научиться различать вредные и полезные продукты.

Вспомните названия основных питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества).

- Что вы делали в течение урока, для достижения нашей цели? Слушали учителя, одноклассников, работали в группах, выполняли задания.

- Какие трудности вы встречали?

- Как вы думаете, мы достигли своей цели?

8. Рефлексия эмоционального состояния

- Оцените свою работу на уроке с помощью лесенки успеха. (Выходят к доске, прикрепляют смайлик).





































1 группа «Белки»

Выберите для себя продукты, которые укрепляют ваше здоровье. Возьми в кружок зелёным карандашом.











2 группа «Углеводы»

«Народная мудрость». Нужно подобрать к первой половине пословицы её вторую половину и соединить линией.

Лук

пища наша

Здоровому человеку

коли хлеба нет

Хлеб да вода -

от семи недуг

Щи да каша -

здоровая еда

Плох обед,

кладовая здоровья

Овощи-

любая пища вкусна


















3 группа «Жиры»

В филворде вам необходимо будет найти как можно больше названий фруктов и овощей, закрасить их зелёным цветом.



















4 группа «Витамины»

Подготовить выразительное чтение.

Вы послушайте, друзья,

Несколько советов:

Лучше не переедать

Ни зимой, ни летом…

Даже если целый стол

Завален сладким;

Если в гости ты пришел

И аппетит в порядке.























5 группа «Минеральные вещества»

Подготовить выразительное чтение



Основные правила питания.

Питаться надо регулярно, 4 раза в день в одно и то же время.

Не переедать.

Завтрак должен быть горячим. Утром полезно употреблять кашу.

На обед должно быть 3 блюда.

На ужин лучше съедать блюдо из овощей или фруктов.

Остерегайся острой, жирной и соленой пищи.

Во время еды не разговаривай и не отвлекайся.