СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правильные и неправильные дроби» 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дается поняти о правильных и неправильных дробях.

Просмотр содержимого документа
««Правильные и неправильные дроби» 5 класс»

урок по математике в 9 классе

МБОУ ««Школа коррекции и развития» VIII вида №31 . г. Брянска

Учитель Магильная А.А.



Тема урока: Деление десятичных дробей на двузначное число.



План урока

Цель урока: Способствовать актуализации и закреплению полученных знаний в процессе решения примеров и задач деления десятичных дробей на двузначное число.

Задачи:

1.Формировать навыки письменного деления десятичных дробей на двузначное число.

2.Продолжить развитие познавательного интереса к изучаемому материалу. Развивать и корригировать речь, память , мышление учащихся. Совершенствовать навыки самостоятельной работы на уроке

3.Воспитывать коммуникативные навыки, умение слушать друг друга, уважать мнение одноклассника. Воспитание патриотических чувств у учащихся.

Оснащение: учебник, карточки для индивидуального опроса, карточки для работы в паре, и фронтальной работы, девиз урока, ребусы, памятка, колосья пшеницы и ржи.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места.

Сегодня - …. День недели -.... На вопросы отвечайте, ничего не забывайте, меня прошу не подкачайте.

2. Эмоциональный настрой на урок.

Вам тепло? (Да).

Вам светло (Да).

Уже закончился урок? (Нет).

Только начался урок? (Да.)

Хотите учиться? (Да).

3. Мотивация на урок .

Поэт Р. Сеф написал такие слова: (Читаем плакат)

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

Как вы понимаете эти слова?

А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.

4.Девиз нашего урока сегодня:

Знания имей отличные по теме: «Дроби десятичные»

5. Минутка чистописания.

Записать числа. Один ученик записывает числа на доске.

-Великая Отечественная война началась 22 июня 1941года.

Блокада Ленинграда держалась 900 дней.

-Передний край обороны Ленинграда был равен 26,4 км.

- Рабочие получали по карточкам 0,250кг хлеба.

-Служащие, дети получали 0,125кг. Хлеба.

Расшифровать ребусы: по 3 от, Р1 А ( уч-ся объясняют значение)

Не забудет народ - победитель

Беззаветных героев своих.

Никогда не забудут живые

Об ушедших друзьях боевых.

Минута молчания.

Если каждому в этой войне посвятить минуту молчания, то население всей Земли замолчит на 30 лет.

6. Устный счет.

1. Разделите числа, записанные на доске на 2 группы. (фронтально)

-Какую дробь называют десятичной?,

- Умножьте десятичную дробь на 10,100.

2.Работа в парах (с места).

0,5*5=

3,3*10=

6*0,2=

0,7*7=

0,01*100=

2,5*10=

3.Востановите запятую, чтобы равенство было верным . (У доски 1 ученик)

32+1,8=5

57-4=1,7

63-27=60,3

Проверка ответов,

4. Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет главным.

Задание. Решите пример, найдите по таблице ответы и прочитайте ключевое слово нашего урока. ( Учащиеся выходят к доске, решают пример по выбору).

340

2,2

0,686

6,22

14,24

431,2

1,7

н

е

л

д

е

и

е



6,1+0,12=д

5,1:3=е

6,87:10=л

7,12*2=е

3,48100=н

43,12*10=и

7,2-5=е

Молодцы! Это слово деление.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Тема урока: Деление десятичных дробей на двузначное число.

Задача урока: Формировать навыки письменного деления десятичных дробей на двузначное число.

7. Объяснение материала.

Вспомним и запишем компоненты чисел при делении.

Делимое, делитель , частное.

94,99: 23=4,13

9,18:15=0,612 Памятки для каждого. Читаем.

Для закрепления (у доски сильный ученик работает).

396,4:40=9,91

8. Работа по учебнику

Задача.

Пекарня за 1день выпекает 154,8 т хлеба. 1/12 часть хлеба из пшеничной муки, остальной хлеб из ржаной муки. Сколько хлеба выпекает пекарня из ржаной муки?-

а) О чем содержание задачи?

-Что такое пекарня?

- Из чего получают пшеничную, ржаную муку? (Демонстрирую колосья)-

Какие хлебобулочные изделия изготавливают из пшеничной муки, ржаной муки?

б) – Сколько хлеба выпекает пекарня за 1 день? Сколько хлеба выпекает пекарня из пшеничной муки?

-Прочитайте главный вопрос задачи.

Можем ли ответить на главный вопрос задачи? Почему?

-Что узнаем первым действием? Как?

-Что узнаем вторым действием? Как?

Решение задачи у доски. Сильные решают с вопросами, слабые с пояснением.

Краткая запись задачи.

Выпекает-154,8 т . хлеба

Из пшеничной муки - ? 1/12 часть

Из ржаной муки -? Т. хлеба

Решение

1)Сколько тонн хлеба выпекает пекарня из пшеничной муки?

1/12 от 154,8 т равна12,9т.

154,8 т :12 =12,9т

2)Сколько тон хлеба выпекает пекарня из ржаной муки?

154,8 т-12,9т=141,9т

Ответ : 141,9тонны ржаной муки выпекает пекарня за 1 день.

Назовите, люди, каких профессий участвовали в приготовлении хлеба?

Вывод: Берегите хлеб!

Б) Примеры с.45 №255(2ст)

124,32:24=5,18

201,6:12=16,8

286,02:35=8,172

Динамическая пауза для снятия напряжения мышц лица, шеи.

9.Самостоятельная работа

А) Для сильных

16,8:25=0,672

9,36:52=0,18

Б) Для слабых у доски 2 чел.

20,88:12=1,74

44,76:12=3,73

10.Разбор домашнего задания

С.45 №235 (3 ст.) с проверкой. Запись домашнего задания в дневник.

11.Подведение итогов за урок.

- Назовите тему урока?

- Вспомните девиз урока7

Прочитайте правило деления десятичных дробей на двузначное число.- Что еще узнали интересного на уроке?

- Какие трудности испытали?

- Комментирование оценок за урок. Выставление в дневник. Спасибо за работу на уроке.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!