СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Правило написания разделительного мягкого знака в словах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: «Школа России». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Тема: Правило написания разделительного мягкого знака в словах.

Цель: создание условий для формирования у обучающихся навыка правописания слов с разделительным мягким знаком.

Просмотр содержимого документа
«"Правило написания разделительного мягкого знака в словах"»

Предмет: Русский язык

Класс: 2

УМК: «Школа России». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Тема: Правило написания разделительного мягкого знака в словах.

Цель: создание условий для формирования у обучающихся навыка правописания слов с разделительным мягким знаком.

Формируемые УУД:

Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

Классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

Выявлять и корректировать причины собственного затруднения;

Коммуникативные:

Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;

Работать в парах, обосновывать и доказывать собственное мнение;

Участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи;

Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности;

Находить и исправлять собственные ошибки;

Личностные:

Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;

Применять правила делового сотрудничества;

Планируемые результаты:

Предметные:

В результате освоения данной темы ученик овладеет умениями писать слова с разделительным мягким знаком, отличать разделительный Ь и Ь - показатель мягкости

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оборудование: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык. 2 класс.- Учебник.

ИКТ.



Ход урока


I. Мотивационный этап

Учитель и ученики - это сотрудники. Они вместе создают урок. От меня и от вас зависит будет ли урок полезным и познавательным, интересным и увлекательным или нет. Предлагаю вам выбрать, что вам хотелось бы, чтобы было в уроке.

  • Узнать что-то новое

  • Показать всем свои знания

  • Поработать с друзьями

  • Испытать свои знания

  • Поиграть и выполнить интересные задания

  • Поработать над почерком


Прекрасно. Тогда начинаем урок.


– Откройте тетрадь. Запишите дату.

II. Актуализация знаний

Чистописание.

Догадайтесь, какую букву будем писать на чистописании:

В слове учитель она есть, и в слове ученье она есть, а в слове ученик её нет.

- О какой букве мы сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о букве «ь».)

Что вы знаете о букве «мягкий знак»? (Она не обозначает звука)

Словарная работа

Доска:

К…ньки, м…дведь, м…рковь, п... льто, т...традь, учит…ль.

- Что это за слова? (словарные)

- Почему их так называют? (во всех словах есть непроверяемая безударная гласная)

Спишите слова вставьте пропущенные буквы.

Взаимопроверка по образцу: смотрите на экран и соотнесите слово с записью.

Оцените работу своего товарища.

- На какие две группы можно разделить эти слова? Назови эти группы. (Обозначающие одушевлённые и неодушевлённые предметы; слова с «ь» в середине слова и на конце).

- Подчеркните буквы, которые стоят рядом с «ь».

- Какую работу выполняет «ь» в этих словах? (Указывает на мягкость предшествующего согласного)

Вывод: Эта буква необходима в русском языке, чтобы указать на мягкость предшествующего согласного звука.

Где пишется «ь» - показатель мягкости? (В середине между согласными и на конце слова после согласных).

-Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о «ь», или существуют другие?

-Хотите узнать об этой букве новое?

-Тогда за работу!

III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Создание проблемной ситуации.

Игра «Назови предмет»

1. Мелкая бабочка, гусеница которой портит одежду ………………моль

2. Синоним к слову «товарищи» ………………………… друзья

3. Это то, что остается после сгоревших дров…………. угольки

4. Синоним к слову «метель» …………………………… вьюга

5. 7Я ……………………………………………………… семья

- Скажите, чем похожи эти слова? (во всех словах есть мягкий знак)

-Давайте сейчас уберем мягкий знак, и посмотрим, что получится. Прочтите полученные слова.

- Так, что же случилось, когда мы убрали «ь»? (варианты ответов)

- Одинаковую роль играет «ь» в этих словах? А почему?

- Разделите данные слова на две группы и объясните, по какому принципу вы их разделили?

В 1 столбике слова с ь - показателем мягкости. Мы знаем правило, буква ь знак – показатель мягкости согласных пишется в конце слова после согласных и в середине слова между согласных. Поэтому в словах 1 столбика ь - показатель мягкости

- А во второй группе? Слова с разд. ь знаком.

- Докажите!

2) Постановка проблемного вопроса.

Значит в чём затруднение?

(Не можем объяснить, почему эти слова пишутся с разд. «ь»)

Сформулируйте проблему?

(Не знаем правило правописания слов с разд. «ь»)

Значит, что мы должны сегодня узнать? Какая тема?

Тема: Правило написания разделительного мягкого знака в словах.

-Давайте поставим задачи, над которыми будем работать.

1.Научиться различать разделительный «ь» и «ь» – показатель мягкости

2.Определить место написания разделительного «ь»

3.Грамотно писать слова с разделительным «ь»

ΙV. Открытие новых знаний.

Работа по учебнику: с.35, упр.61 (по одному столбику на ряд)

Проверка

- Определите, чему учились в этом задании.Какие знания вам понадобились?


ФИЗМИНУТКА

Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик быть послушным научу.

(Растирание ладоней карандашом, несколькими карандашами движениями вверх – вниз. Ладони расположены вертикально (горизонтально).


- Сделаем вывод: для чего нужен в словах «ь», на что он указывает? (Он нужен, чтобы показать, что за согласным произносится звук [й].)

А за какими буквами «прячется» этот звук? (За буквами е, ё, ю, я, и)

- Понаблюдаем, в каких случаях он пишется?

Учебник: с. 32, № 52

- Между какими буквами он пишется? (Учащиеся подчёркивают буквы перед «ь» и после него, затем делают вывод: пишется после букв согласных перед буквами е, ё, ю, я, и)

- Почему «Ь» в этом случае называют разделительным?

Работа с правилом в учебнике на с.52

V.Физминутка.

- Встали около парт. Если слышим, что в слове надо написать разделительный «ь», то мы приседаем. А если в слове мягкий знак – показатель мягкости, то хлопаем в ладоши 2 раза.

Листья, бельё, день, прутья, камень, стулья, метель, шью, счастье, олень, пеньки.

- Молодцы, вы были внимательны.


VI. Первичное закрепление

Работа в группах



- Оцените работу своего товарища.

VII.Рефлексия

Какое открытие мы с вами сделали на уроке?

- Что узнали нового о «Ь»?

Разделительный «Ь» пишется в корне слова после согласных, перед гласными е, ё, ю, я, и, если при произношении после согласного слышится звук «й».

Разделительный «Ь» показывает, что согласный звук не сливается с гласным, а произносится раздельно.

-Что было легко? Что было трудно?

- Какое задание было самым интересным?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Учащимся предлагается закончить следующие предложения:


"На сегодняшнем уроке я узнал …";

"На этом уроке меня порадовало…";

"Я похвалил бы себя…";

"После урока мне захотелось…".


- Спасибо за хорошую работу.



VIII. Домашнее задание

Найдите в учебнике «Литературное чтение» и запишите 10 слов с разделительным мягким знаком.