Урок
«Правление Михаила Федоровича Романова /1613-1645 гг./
Презентацию подготовила
Ващенко С.И.,
учитель истории и обществознания
МКОУ «Глушковская СОШ»
Глушковского района
План
- Семья.
- Земский собор 1613 г. Избрание на царство Михаила Романова.
- Начало правления. Важные стратегические решения.
- Завершение русско-польской войны. Возвращение Филарета. Двоевластие.
- Восстановление Москвы. Развитие промышленности, военная реформа.
- Подведение итогов.
Цель урока: рассказать о значении для России воцарения новой династии; выявить итоги и последствия Смуты для русского народа, развития государства в XVII в.
1.Семья.
2. Земский собор 1613 г. Избрание на царство Михаила Романова.
21 февраля 1613 года
11 июля 1613 года –
венчание в Успенском соборе
Московского Кремля
3.Начало правления. Важные стратегические решения.
Начало царствования Михаила было нелегким - значительная часть страны все еще находилась вне контроля правительства. Только в 1614-1616 гг. были разгромлены казацкие разбойничьи отряды 3аруцкого, атаманов Баловня, Заруцкого, Лисовского, разорявшие и без того истощенное государство.
Около царя был заметен кружок дворцовой знати – царских родственников, которые вместе с государевой матерью тянулись к влиянию и власти. Личность самого государя Михаила Федоровича, в высшей степени симпатичная, своим обаянием способствовала укреплению царской власти и идеи самодержавия. При нем печать государственная была сделана больше, введен новый титул “самодержца”, а над головами орла вырезаны короны.
Международное положение России после
Смутного времени
Столбовский мир
Деулинское перемирие
27 февраля 1617 г – Россия + Швеция
( возвращала )
Новгород, Порхов,
Ладогу, Старую Руссу
( уступала )
Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу
200 тысяч рублей
1 декабря 1618 г – Россия + Речь Посполитая
Королевич Владислав не отказался от претензий на русский престол и царский титул.
( потеряла )
Смоленск, Чернигово-Северские земли
4.Завершение русско-польской войны. Возвращение Филарета. Двоевластие.
1619 год.
Женитьба
Но пришло время и жениться Михаилу. В 1624 г. царь женился на княгине, Марии Долгорукой, умершей через 3 месяца после свадьбы. В 1626 г. он вступил в брак с Евдокией Лукьяновной Стрешневой. Из десяти детей, родившихся от этого брака, пережили отца сын Алексей и незамужние дочери Ирина, Инна и Татьяна.
Смоленская война 1632-1634 гг.
Вернуть русские земли (прежде всего Смоленск), захваченные Польшей в период Смутного времени
Причины:
смерть 30 апреля 1632 г. польского короля Сигизмунда III и истечение 1 июня 1632 г. срока Деулинского мирного договора с Польшей
Повод к войне:
захват Смоленска и Дорогобужа с последующим присоединением всего Смоленского края к России
цель войны:
5.Восстановление Москвы. Развитие промышленности, военная реформа.
Сыск беглых крестьян
- Обстановка внутри страны была сложной. В 1616 произошли народные движения, в которых приняли участие крестьяне, холопы и нерусские народности Поволжья. В 1627 вышел царский указ, разрешивший дворянам передавать свои поместья по наследству при условии службы царю. Таким образом, дворянские поместья были приравнены к боярским вотчинам.
- После прихода Михаила к власти был установлен 5-летний сыск беглых крепостных.
- Это не устраивало дворянство, которое требовало продления срока сыска. Правительство пошло дворянам навстречу: в 1637 оно установило срок поимки беглых до 9 лет, а в 1641 увеличило его еще на год, а тех, кого вывезли другие владельцы, разрешалось искать в течение 15 лет.
В 1627 году правительство пришло к мысли восстановить повсеместно губных старост, предписывая выбирать их из лучших дворян, то есть из более состоятельных. Эта мера ограничивала круг влияния воевод; многие города воспользовались ею и просили чтобы у них не было воевод, а были только губные старосты.
Таким образом губной староста сосредоточивал в своих руках не одни уголовные дела, а все областное управление, становился и земским судьей.
С целью повышения авторитета центральной власти были введены новые государственные печати, а так же появился новый титул «самодержавец».
После поражения русских войск под Смоленском в 1634 году, Михаил Федорович проводит военную реформу. Начинается формирование кавалерийских пехотных соединений по западному образцу.
Части вооружались новым, современным оружием, и действовали по новым тактическим схемам.
В Москве увеличилось число иностранцев. Михаил Федорович активно приглашал их на русскую службу. А за городской чертой даже возникла особая Немецкая слобода.
В 1642 году было положено начало военным преобразованиям. Иностранные офицеры обучали русских "ратных людей" военному делу, и в России появились "полки иноземного строя": солдатские, рейтарские, драгунские. Это был первый важный шаг к созданию регулярного национального войска в России.
Для развития различных промыслов в Россию на льготных условиях были приглашены иностранные промышленники - "рудознатцы", оружейники, литейщики. Так, в 1632 году голландский купец Виниус получил позволение построить в Туле завод для литья пушек и ядер .
Андрей Виниус
6.Подведение итогов.
Михаил I Федорович стал первым русским царём из рода Романовых, который восстановил все последствия Смутного времени и наладил отношения с европейскими странами. В 1621 году дьяки Посольского приказа готовили газету специально для царя – «Вестовые письма». Впервые издан указ о светском живописном деле. Согласно этому указу мастер Иоанн Детерс обучил живописи русских учеников. Михаил Романов с рождения был болен. Его беспокоили проблемы с ногами. Царь умер от водяной болезни, которую не смогли излечить целители 12 июля 1645 года в 49 лет. Михаила Федоровича похоронили в Архангельском соборе Московского Кремля. После смерти царя престол занял его сын, законный наследник Алексей.