Урок русского языка
«Правописание безударных окончаний
имен существительных во всех падежах»
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5
Насырова Элмира Бийтемировна
Тема: " Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах "
Цель урока: обобщить знания о случаях написания безударного окончания имени существительного
Задачи урока:
продолжать работу по развитию памяти, речи, мышления, развивать интерес к предмету;
воспитывать дисциплинированность, усидчивость, внимательность. Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня условия материала;
Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Приходи старание к нам без опоздания.
– Ребята посмотрите на эту чудесную зимнюю картину. (Слайд 2)
Прочитайте про себя стихи Зинаиды Александровой (листок со стих. на партах у каждого ученика)
Снежок порхает, кружится
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветке снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
- Как вы понимаете смысл стихотворной строки: (И ловит кошка рыжая веселых белых мух).
– Какое настроение передает автор в этом стихотворении? (Радость, счастье, красоту, ожидание праздника.)
– Я бы хотела, чтобы это радостное настроение сохранилось у вас до конца урока.
II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
Корректируемая проба (развитие внимания) (слайд3)
- Зачеркните пару одинаковых букв. Составьте слово из оставшихся букв.
б к а с в д ж е з в ы
р д ш е о а р б ы
ш з и а м н ч у т
м ж и н у ч о т о б (СОБАКА)
- Скажите, пожалуйста, как это слово может быть связано с началом нашего урока? (Скоро Новый год! Символ Нового года – Собака.) (слайд 4, 5)
Развитие речи. А теперь, попробуйте отгадать слово:
Морфологическая шарада: (слайд 6)
Корень тот же, что и в слове сказка,
Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
Приставка та же, что и в слове расход.
(……….)
- Как вы думаете, почему я загадала это слово?
Составим рассказ про собаку по схеме. (слайд 7)
Чтобы в зимний мороз не замёрзли, мы поиграем в игру «Бегущая минутка». (слайд 8)
За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!
Изменяемая часть слова … (окончание).
Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).
Слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).
Постоянный признак имён существительных… (род).
Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? … (существительное).
К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием).
Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).
Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е).
Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам).
Сколько падежей в русском языке? … (шесть).
– Молодцы! Справились с заданием!
– Из всего сказанного я хотела бы выделить слова: (на доске появляются слова). (слайд 9)
Склонение | Падежи | Окончания |
- Как вы думаете, почему эти слова выбрала? – Над какой темой вы работаете сейчас?
– Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (слайд 10)
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных»
Значит, наша задача на этом уроке заключается в том, чтобы:
1. Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
2. Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён существительных.
– Давайте вспомним, что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного. (Слайды 11, 12)
III. Работа по теме.
– Я предлагаю проверить, умеете ли вы пользоваться своими знаниями.
(слайд 13) Спишите существительные, раскрыв скобки, поставьте их в нужную форму. Выделите окончания у этих существительных и определите падеж, склонение. Составьте по одному предложению с данными словами.(по желанию)
Проверка (слайд 14)
Физкультминутка. (слайд 15)
– Зимой холодно, давайте немножко согреемся и поиграем.
Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете; если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.
Слова для физкультминутки: Лошадка (1), берег (2), молодость (3), ученик (2), парта (1), старость (3), степь (3), морковь (3), свёкла (1), огурец (2), велосипед(2), осень (3), лето (2), весна (1), зима (1), снежинка (1), метель (3). V. Закрепление темы.
В наших словах во время зимней вьюги некоторые буквы рассыпались. Надо вставить их на место. Вместе наводить порядок веселее. Работаете в паре по рядам на карточках.

Рефлексия.(слайд 16)
Перед вами пьедестал. Поставьте, пожалуйста, себя на одно из этих мест по тому признаку, как вы сегодня на уроке работали, как вы себя чувствовали.
- Оказывается, это не просто места, первое, второе, третье, а склонения. Напишите в тетради слово того склонения, которое вы выбрали. Дайте соседу по парте проверить, правильно ли вы подобрали слово.

Домашнее задание: (слайд 17)
Написать мини-сочинение на тему «Зима».
- Посмотрите на доску, пусть каждый выберет вариант по своим силам:
Вариант 1.Пишу сам(а).
Вариант 2.Прошу маленькую помощь. В синем конверте слова - помощники: день, мороз, небо, земля, снег, лес, деревья, зима.
Вариант 3. Прошу большую помощь. В красном конверте карточки:
Пришла…………… зима. Стоят…………. морозы. Земля покрылась……… снегом. Стоит…………. лес. Деревья украшены ……….. узорами инея. В снег спрятались……… елочки. Мороз сковал …………….. Жители давно приготовились к зиме.
Итог урока. Украсим елочку шарами. ( красные шары – отлично, желтые – хорошо, синие – не очень, черные – не понравилось на уроке. )
На этом урок окончен. Спасибо всем за работу! Желаю с веселым настроением и большими успехами встретить Новый год! (слайд 18)