СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание гдаголов ,оканчивающихся на -ться и -тся

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это конспект урока о правописании глаголов ,оканчивающихся на -ться и -тся

Просмотр содержимого документа
«Правописание гдаголов ,оканчивающихся на -ться и -тся»

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 98.

Предмет: Русский язык

Урок: 98

Школа:

Дата: 10.03.20


ФИО учителя: Федорова И.А.


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Орана окружающей среды».

Тема урока:

Произношение и написание -тся и -ться в глаголах

Как ты можешь помочь окружающей среде

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.1.3.1 прогнозировать содержание информации по заголовку, диаграмме/схеме/

таблице, обосновывая свое мнение;

4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;

4.3.7.7 писать глаголы на -тся, -ться, безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени, определяя тип спряжения, писать ь после

шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа

Предполагаемый результат:

Все учащиеся будут:

систематизировать и формировать знания о глаголе, как части речи;

Многие учащиеся будут:

уметь различать в глаголах –тся или -ться

Некоторые учащиеся будут:

образовать новые формы глаголов от неопределенной формы.


Развитие навыков:

1.3 Прогнозирование содержания информации

2.3 Формулирование вопросов и ответов

3.7 Соблюдение орфографических норм

Критерии оценивания


Узнать, как различать в глаголах –тся или -ться

Указать глаголы неопределенной формы и глаголы 3-го лица.

Образовать новые формы глаголов от неопределенной формы.

Объяснить правописание в глаголах -тся и -ться.

Ставить вопросы к глаголам.

Предложить советы, которые помогут остановить загрязнение планеты.

Придумать «вторую жизнь» различным вещам.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Материал прошедших уроков:

Глагол как часть речи. Роль глагола в речи. Глаголы – синонимы и антонимы, глаголы в прямом и переносном значении, многозначные глаголы. Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам. Неопределенная форма глагола. Глаголы совершенного и несовершенного вида. Правописание не с глаголами. Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение). I и II спряжение глаголов. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Мягкий знак после шипящих в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя:

- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу . . Хорошего вам настроения и успехов! Надеюсь все готовы к уроку?





Середина урока

2-4 мин















5- 10мин




































11-14 мин

















15-16мин










17-22 мин

























23-24 мин










25-32мин














33-37мин

2.Мотивация

-Что вы ждете от сегодняшнего урока?

-Свои ответ начните со слов: «Сегодня на уроке мне бы хотелось….»

3.Проверка предшествующих знаний

(К) Работа с классом.

-Прочтите слова и вставьте пропущенные буквы в кроссворд (слайд)

-Вы будете ставить 1 балл в оценочный лист за правильный ответ или выполненное задание.


л

е

г

к

и

й

 

с

о

л

н

ц

е



з

а

к

а

т


л

у

г


т

р

о

п

и

н

к

а

а

л

л

е

я




-Давайте узнаем ,какую большую тему вы изучаете.(Глагол)

Предлагаю вспомнить некоторые сведения о глаголе.

  1. Что такое глагол?

  2. Что обозначает глагол?

  3. Какие временные формы имеет глагол?

  4. Какие вопросы у неопределенной формы глагола?

  5. Определите спряжение у глаголов.


-Зябнет ( ) осинка,

Дрожит ( ) на ветру,

Стынет ( ) на солнышке.

Мёрзнет ( ) в жару.


-А теперь игра «Закодируй информацию»


Дескрипторы:

-определяет глагол 1 спряжения,

-определяет глагол 2 спряжения.


1- 1 спряжение 0-2спряжение

-Читаешь, молчишь, прыгаешь, кричишь, стучишь

-Какое число получилось? 10100

Проверка.(слайд)


4.Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Работа с классом.

-Сегодня на уроке мы сделаем важное открытие и научимся грамотно писать слова.

-Послушайте слова:

/

УЧИТЬСЯ, УЧИТСЯ,УЧЕНИЦА,СИНИЦА,УЛИЦА,ИСКУПАТЬСЯ.

-Что вы услышали во всех этих словах?

-(ЦА)

Давайте посмотрим как они пишутся.

-Что вы заметили?

-Какой частью речи являются слова с –ца на конце слова?

(Имена существительные)

--Какой частью речи являются слова с –ться и –тся на конце слова?


(Глаголы)

-Что вы заметили ?

(Слышится –ца ,а пишется –ться или –тся)


5.Определение темы и цели урока.

-Кто догадался какая тема нашего урока?

«Правописание –ться и тся в глаголах»

Определение цели урока.

-Давайте сформулируем цель урока.

-Должны выяснить в каких случаях пишется –ться и в каких –тся.

-Должны правильно писать глаголы.


6.Исследование

-Начнем наше исследование.Вам нужно будет прочитать слова и распределить их в два столбика.Но сначала определим форму глагола,задав вопросы.


- Что делать?-нагибаться Что делает?- боится Что делает?- держится Что сделать?- улыбнуться


-Какой вывод мы сделаем?

(В неопред. Форме глагола пишется ь ,а в глаголах 3 лица не пишется ь)

Запишите слова ,распределив в 2 столбика.

ФО-похвала учителя

Читаем правило в учебнике.


(К) Запомни!

7. (К) Физминутка



8. Работа с классом.

Выполнение упр №5 с 76

-Мы уже с вами люди взрослые ,но думаю у вас есть игрушки,в которые вы уже не играете.И жаль выкинуть и играть не хочется.

-Что же с ними делать?

-Прочитав текст ,вы все поймете.

Работа у доски с обьяснением.

Дескрипторы:

-пишу слова с-ться

-пишу слова с -тся


  • Запиши. Объясни правописание в глаголах -ться и -тся.

Сделай вывод: В глаголах формы пишется -ться, в глаголах... лица пишется -тся.

9.Дифференцированная работа с правом выбора

1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте зеленый цвет.

- Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму.

1. Друзья(что делают?) познают…ся в беде.
2. Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
3. Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не учит…ся.
4. За всё (что делать?) брат…ся – ничего не сделать.

2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор желтый цвет.

- Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

1. Кто на уроке старает…ся,

2. У того всё получает…ся.

3. Если не будешь стремит…ся,

4. Нечем будет гордит…ся!

3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш красный цвет.

- Спишите и подберите глаголы с -тся и -ться..

Подчеркните -ТСЯ, -ТЬСЯ.

1. Проявлять стремление – стремит…ся

2. Они испытывают волнение - волнуют…ся

3. Допускать ошибки - ошибат…ся

4. Он испытывает радость - радует…ся

Архипцову Матвею и Гулдасарову Вахри (ООП)-зеленая карточка с облегченным заданием.

Проверка слайд


  • Д/З с 75 №2 или написать сочинение о второй жизни вашей любимой игрушки.









Презентация

































Плакаты с дескрипторами.





































Тетрадь





















Учебник






























Карточки





Конец урока



38-40 мин

Итог урока.

В коше урока предлагаются вопросы, по которым учащиеся могут подвести итог.

-Вспомните какую цель мы ставили в начале урока?(выяснить правописание глаголов в неопр форме и в 3 лице ед ч)


Рефлексия.

Продолжи:

Я понял,что ...

Мне было трудно ...

Эти знания мне пригодятся….


Оценивание

«Отлично- 11-8 б

«Хорошо-7-5б

«Можешь лучше»-4-1б

Картинки к рефлексии.













Оценочные листы