СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание гласных о—а в кор-нях с чередованием -скак-/-скоч-, -плав-/-плов-/плыв, -равн-/-ровн-, -мак-/-мок-/-моч

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание гласных о—а в кор-нях с чередованием -скак-/-скоч-, -плав-/-плов-/плыв, -равн-/-ровн-, -мак-/-мок-/-моч»

Тема урока: правописание гласных о—а в кор-нях с чередованием -скак-/-скоч-, -плав-/-плов-/плыв, -равн-/-ровн-, -мак-/-мок-/-моч-.

Цель урока: ознакомление с правилом написания гласных о—а в корнях

с чередованием -скак-/-скоч-, плав-/-плов-плыв, -равн-/-ровн-, -мак-/-мок-/-моч-.

Задачи урока:

- углубить знания обучающихся о чередующихся гласных в корнях слов;

- сформировать устойчивый навык правописания чередующихся гласных в корнях слов, закрепить умение безошибочно писать слова с изученными орфограммами, развивать логическое мышление и повышать речевую активность школьников;

- воспитывать чувство патриотизма, интереса к истории своей родины - городу Бресту, к своей стране.

Тип урока: урок совершенствования знаний, навыков и умений.

Вид урока: комбинированный, с элементами игры и применением ИКТ.

Методы и средства обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал, задания для самостоятельной работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить:

- Доброе утро! Солнце и птицы!

- Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь урок! (слайд 1)

  1. Сообщение темы урока. Постановка цели.
- На нашем сегодняшнем уроке мы продолжим изучать тему «Чередование гласных в корнях», знакомство с которой началось еще в 5 классе. Сегодня в копилку знаний мы добавим новые корни. А вот о каких корнях пойдет речь и что будет влиять на выбор гласных в корне, мы узнаем в процессе урока.

- Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату, вид работы и тему – «Корни с чередованием» (слайд 2)

III. Проверка домашнего задания.

- Для того чтобы быть успешным в освоении нового, нужно знать и уверенно пользоваться старым учебным материалом. Поэтому ваше домашнее задание - это повторение изученного ранее по теме «Чередование гласных в корнях».

- Что было задано на дом?

Ученик озвучивает домашнее задание. Каждому учащемуся накануне был дан текст. Необходимо было устно определить тему, основную мысль, стиль текста, тип речи. Письменное задание заключалось в следующем: озаглавить текст, записать основную мысль, выписать слова с пропущенными буквами, группируя от условия выбора гласной в корне. Обозначить графически орфограмму в выписанных словах.

1.Над городом разг…ралась утренняя з…ря. 2.Первые лучи, ярко бл…стая, к…снулись позолоченных куполов Свято-Симеоновского собора. 3.Белый туман еще клубился в зар…слях кустарника, когда подр…стающие тополя и каштаны покл…нились солнцу. 4.Город оз…рился утренним светом. 5.Световые блики рассыпались и заск…кали солнечными зайчиками по крышам домов. 6.Какое удивительное соч…тание красок! 7.Какое тв…рение природы! 8.При взгляде на родной город душа оз…ряется добром, теплом, светом. 9.В сердце заг…рается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству!

После чтения вслух текста ученик сообщает, что тема текста - описание утра в Бресте. Это именно Брест, потому что есть указание на имя собственное - на Свято-Симеоновский собор, на каштаны и тополя, которые растут в нашем городе. Основная мысль – любуясь природой, восхищаясь солнечным утром, автор показывает свою глубокую любовь к городу, к Отечеству. Он настоящий гражданин и патриот своей страны. Стиль текста художественный, текст эмоциональный, образный, выразительный, насыщен цветовой гаммой. Используются слова в переносном значении. Тип текста – описание. В тексте много прилагательных, наречий, существительных. Предложения по интонации восклицательные.

- Вы правильно определили авторскую мысль. Автор текста, любуясь красотой утра, сумел передать глубокую любовь к городу, потому что он патриот своей страны.

- Какая глубокая история у города. А вот будущее зависит от вас. Поэтому ваша задача – учиться. Учиться, чтобы быть успешными не только для себя, значимыми для окружающих, но и для города, а значит и для всей страны.

- Проверим 2 часть задания.

Учащийся говорит, что выписано 12 слов, сгруппированы по условию выбора орфограммы в 3 столбика: 7 слов – с корнями, правописание которых зависит от ударения; 2 слова – правописание корней которых зависит от конечной согласной корня; 3 слова – от суффикса а.

– Проверим, что у вас получилось. Сверяемся с образцом на экране. (слайд 3).

- Есть ли расхождения? Над чем еще нужно поработать?

  1. Актуализация знаний, полученных ранее.

- Из 5 предложения выпишем слово заскакали и сделаем разбор его по составу.

Учащийся выходит к доске, записывает глагол заскакали и, используя порядок разбора по составу (с.79-80 учебника), выполняет задание.

- Ребята, в слове заскакали корень –скак- является первым новым корнем, который мы поместим в копилку наших знаний. А вот от чего зависит выбор гласных а и о мы узнаем, внимательно изучив таблицу, которой вы впоследствии будете пользоваться, поместив в тетрадь по теории.

V. Изучение нового материала методом анализа и исследования.

- Ребята, обратимся к таблице. (Раздаточный материал 1)

- Рассмотрим упр.149 на с.71. Формулируем правило

Правописание чередующихся гласных о/а в корнях

Зависит

Выбор чередующихся гласных в корне

Правило

Исключения

От конечной согласной корня

Скак/скоч

Перед к пиши а; скакать

Перед ч пиши о; выскочить

Скачок, скачи

От лексического значения слова

Мак/мок

В значении «погружать в жидкость» - пиши а; обмакнуть перо в чернильницу, макать в сметану

В значении «пропускать, впитывать жидкость, становиться мокрым» - пиши о; промокательная бумага


От лексического значения слова

Равн/ровн

В значении «ровный», «гладкий», «прямой» - пиши о; заровнять участок

В значении «равный», «одинаковый» - пиши а; сравнить числа, решить уравнение

Равнина уровень

поровну

Равняйсь!



Плав/плов/плыв

Всегда пиши а; плавучий

Пловец

пловчиха
плывун

- Какие гласные будут чередоваться в новых корнях?

- От чего зависит выбор гласной о или а в корнях –скоч-/-cкак-?

- Есть ли исключения из правила?

- От чего зависит выбор гласной о или а в корнях –равн-/-ровн-?

- Есть ли исключения из правила?

- От чего зависит выбор гласной о или а в корнях –мак-/-мок-?

- От чего зависит выбор гласной о или а в корнях –плав-/-плов- плыв-?

- Есть ли исключения из правила?

- Ребята, обратимся к толковому словарю (с.263) учебника и рассмотрим лексическое значение слова плывун.

VI. Первичное закрепление. Работа с таблицей и презентацией.

- Пользуясь таблицей и картинками-подсказками презентации, вставляем пропущенные гласные в корнях слов. Объясняем условия выбора гласной. Записываем, выделяя корни графически.

Учащиеся (по желанию с места) записывают словосочетания, объясняя условия выбора гласной в корне.

Скакать на лошади

прыгать на скакалке (слайд 5)

подскочило давление

подскочил от неожиданности (слайд 6)

скачи быстро

скачок вверх (слайд 7)

сравнить числа

равносторонний треугольник

равняться в строю (слайд 8)

подровнять кусты

выровнять дорожки

сровнять с землей (слайд 9)

непромокаемый плащ

вымокшие цветы

вымокнуть под дождем (слайд 10)

макать в молоко

обмакнуть кисть в краску (слайд 11)

великолепный пловец

озерный жук-плавунец

опасный плывун. (слайд 12)

VII. Физкультминутка.

Мы работаем отлично. Отдохнуть непрочь сейчас.

И зарядка к нам привычно на урок приходит в класс.

Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, какая буква пишется в корне с чередованием: буква - а- – хлопаем в ладоши, буква -о – восклицаем и поднимаем руки вверх:

Заря, гореть, зорька, зарянка, скакать, вскочить, зарница, соскочить, возгорание, скачу, загорать, творить, прискакать, озаряться, творение, перегореть,  скачок, озарение, пригарь, утварь.

Потянулись и вздохнули! Отдохнули? Отдохнули.



VIII. Закрепление. Работа с предложениями, с текстом, с фрагментами стихов.

1. Работа с предложениями.

- Сейчас посмотрим, как слова с такими корнями используются в речи.

- Перед вами 8 предложений известных авторов. (слайд 14). Каждому ученику нужно прочесть эти предложения, чтобы выполнить задание по вариантам.



Прочитайте. Выпишите слова с чередующимися гласными в корне, обозначьте условия выбора орфограмм .

1.Разве доброту сердца с деньгами можно р…внять. (М. Горький)

2. У нас в стране р…вноправие, вот пускай и будет всем пор…вну. (И. Архипова)

3. Метели и снега по крышу зар…вняли дом. (Б. Пильяк)

4. Тихон Ильич подстриг волосы, подр…внял и укоротил бороду. (И. Бунин)

5. Дорога довольно однообразная: р…внина, холмы. (А.Пушкин)

6. Наск…чила коса на камень. (Погов.)

7. Пл…вунная гуща смягчила падение. (Л. Леонов)

8. Нужно вареник сперва обм…кнуть в сметану. (Н. Гоголь)

I вариант: выписывают слова из предложений с корнями с гласной а, объясняя условия выбора.

II вариант: выписывают слова из предложений с корнями с гласной о, объясняя условия выбора.

III вариант: выписывают слова из предложений со словами-исключениями, объясняя условия выбора.

Учащиеся I варианта зачитывают записанные слова - равнять, равноправие, обмакнуть.

Учащиеся II варианта зачитывают записанные слова – заровнять, подровнял, наскочил.

Учащиеся III варианта зачитывают записанные слова – поровну, равнину, плывунная.

- Сверьте с образцом выполнения на доске. (образец выполнен на доске)

- Есть ли расхождения? В каких корнях допустили ошибки?

- Являются ли 8 предложений текстом?

Учащиеся отвечают, что 8 предложений не связаны по смыслу, поэтому не являются текстом.

2. Работа с текстом.

- Является ли текстом информация на слайде? (слайд16) (распечатка 3)

Предпологают, что название Брест произошло от слова «береста» (кора березы) или «берест» (вид вяза).

Рельеф территории носит в целом ровнинный характер. Ростительный и животный мир, выгодное географическое полажение, умеренный климат, водный путь к Балтийскому морю – все это способствовало росту будущего города.


Учащийся доказывает, что перед ним текст, причем научного стиля, потому что написан сухим, доказательным языком, в котором изложены факты, повлиявшие на развитие города. Использоваться такой текст может в докладах, лекциях, в научных статьях.

- Что здесь неверно?

Учащийся говорит, что в тексте допущены орфографические ошибки.

Учащиеся исправляют карандашом орфографические ошибки в распечатках. У доски пишется правильный вариант слов – предполагают, равнинные, растительный, положение, объясняя условия выбора гласной в корне.

- Сравним нашу работу с правильным вариантом. (слайд17)

- Что нового о развитии города Бреста вы узнали из данного текста?


3. Работа со стихотворными фрагментами.


- В предыдущих заданиях я старалась пропуском букв обозначить корни, а теперь вам предстоит самим определить слова с такими корнями.

- Перед вами строки белорусских классиков и современных поэтов Беларуси. (распечатка 4). Узнайте слова с такими корнями.

Тут от сирени тесно, 
Крепость у Буга-реки, 
Ты для меня, как песня, 
Равняющая штыки!

Святыня (Иван Арабейка)

И отстоялась в Мухавце вода, 
Грачи горланят хором —
                               на погоду.
К реке
клонится верба, как тогда, 
Когда боец пилоткой черпал воду.

Весна в Брестской крепости (Рыгор Бородулин)

От того, как Смерть страшные руки

Распластала и черная тьма

Поглощала зари алой звуки….

Нарастающая тишина.


Лилия Чебек

 

Плакучие ивы главами склонились, 
а в гулких раскатах снаряды рвались. 
Здесь души погибших навек притаились, 
солдат, что за Брестскую Крепость дрались.

Земля под героем от боли набухла, 
Но чувствует воин товарища локоть... 
Горит не
сгорая твердыня у Буга, 
Пути
озаряя к победе далекой.

Крепость над Бугом

(Петрусь Бровка)










- Какой темой можно объединить эти поэтические строки?

Учащийся отвечает, что тема войны объединяет эти стихотворные фрагменты.

- Что вы знаете о тех событиях?

Учащийся рассказывает, что Брестская крепость первая приняла удар немецко-фашистских захватчиков. Гарнизон крепости мужественно сражался. О героизме защитников Брестской крепости узнала вся страна. Она носит звание Героя. И теперь о Брестской крепости знает весь мир.

- Это еще одна легендарная страница нашей истории, истории нашего города. А это повод изучать историю нашего города и гордиться тем, что мы живем в известном городе, красивом, уютном, с такой героической историей.

IX. Самостоятельная работа. Игра «Четвертое лишнее».

- Сегодня после изучения и работы над новой орфограммой нам не трудно будет определить «лишнее» слово. (слайды 19,20,21)

Учащиеся определяют «лишнее» в группах слов:

пловчиха, уравновесил, сравнить, намочил;

заскочил, положил, вырастил, заря;

скачок, равнина, росток, расстилать.

X. Самостоятельная работа с самопроверкой. (распечатка 5)

Вставьте пропущенные буквы. Объясните, от чего зависит выбор гласной в словах с чередованием в корне. Выберите нужное объяснение, поставив знак «+» в таблице.

 

Выбор гласной в словах с чередованием в корне зависит

от конечной согласной корня

от ударения

от суффикса а

после корня

от лексического значения

исключения

Непром…каемый

 

 

 

 


Р_внина

 

 

 

 


Ср_внять

 

 

 

 


Подск…чить

 

 

 

 


Обм…кнуть

 

 

 

 


Ск…чок

 

 

 

 


Заг_релый

 

 

 

 


Подл_жить

 

 

 

 


Ск…кать






Зам…рать






XI. Рефлексия.

- Предлагаю вернуться к началу урока и дополнить нашу тему урока.

Учащийся проговаривает тему, называя все новые корни с чередованием:

-скак-/-скоч-, -плав-/-плов-/плыв, -равн-/-ровн-, -мак-/-мок-/-моч-

- Можно ли обойтись без этой темы?

- Были ли сложности? Легко ли далась тема? (слайд 24) Передать зеленый листочек, если правописание не вызывало сложности, а красный - с написанием корня, который вызывал трудность при написании.

XII. Домашнее задание. (слайд 25) параграф 18, упр.155.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя