Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 41»
Открытый урок
на тему:
« Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных».
10 класс
Урок подготовила: учитель русского языка и литературы Абдурахманова Р.Р.
Махачкала
Директор МБОУ «СОШ№41» Сайпуллаева З. И.
Тема : « Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных».
Цели:
обобщить и систематизировать знания учащихся, связанные с правописанием н-нн в суффиксах имен прилагательных; закрепить умения аргументировать выбор н-нн в суффиксах прилагательных;
развивать аналитические умения: умение анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать коммуникативные умения при работе в парах, воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-практикум
Оборудование: доска, мультимедийная установка, словари, справочный материал.
Оформление доски:
Записано:
обобщить, систематизировать…
закрепить умение….
развивать…
Словарные слова:
толерантность
иммиграция
эмиграция
Домашнее задание: параграф 40, упражнение 237 (по заданию), индивидуальное задание – отредактировать написанное сочинение.
Ход урока
I. Организационный момент.
Записать число, тему урока. Определение целей урока учащимися
II. Опрос.
Работа учащихся у доски с индивидуальными заданиями:
1. Рассказать о правописании н в суффиксах имен прилагательных.
Работа по карточке № 1
Правописание Н-НН в разных частях речи.
В каком слове на месте пропуска пишется НН?
Дикови…ое происшествие
Багря…ые закаты
Дровя…ой склад
Беше...ый ритм
Ветре...ая девушка
2. Рассказать о правописании нн в суффиксах имен прилагательных.
Работа по карточке № 2
Правописание Н-НН в разных частях речи.
В каком слове на месте пропуска пишется Н?
Идеи русской литературы прекрасн…ы и бесцен..ы.
В своих делах она была безукоризнен..а.
В наследство от бабушки семье досталась старин..ая картина.
В центре города находится гостин..ца “Советская Гавань”.
III. Работа учащихся с новыми словарными словами.
Определение лексического значения слов по “Словарю русского языка” С.И.Ожегова. Слова указаны на слайде 2.
Толерантность – терпимость к чужим мнениям и верованиям.
Иммиграция – въезд иностранцев в какую-либо страну на постоянное место жительства.
Эмиграция – переселение из какой-либо страны в другую, вызываемое различными причинами (экономическими, религиозными, политическими).
Дополнительный вопрос: к какому стилю речи можно отнести словарную статью? (к научному стилю)
Вспоминаем с учащимися, что слова эмиграции и иммиграция - паронимы (Слова, разные по значению, но сходные, близкие по звучанию).
Предлагаем учащимся решить тестовое задание (тест из книги С.А.Ильиной, И.С.Иванова “ЕГЭ по русскому языку 2006”):
Задание на слайде 3: В каком предложении вместо слова “терпимость” нужно употребить слова “терпение”?
Если мы будем сохранять терпимость и искреннее сострадание к ближнему, то сможем жить в мире и гармонии.
В какой другой стране найдется такая терпимость к чужим обычаям?
Воспитание в духе терпимости, безусловно, начинается в семье.
Леонид опаздывал и уже начал терять терпимость.
(ответ: №4)
IV. Работа по орфоэпии.
На слайде 4 записаны слова:
ОксюмОрон
НедопонЯвший
ЗасОрит
ИспОднизу
Задание: в каком слове буква, обозначающая ударный гласный звук, выделена правильно? (ответ: №2)
V. Работа с литературоведческим словарем: повторение стилистической фигуры оксЮморон (стилистическая фигура, соединение противоположных или контрастных по смыслу слов, например “Оптимистическая трагедия”, “Живой труп”)
VI. Ответы учащихся, работающих у доски.
Задание классу: дать рецензии на ответы учащихся, записать в тетрадь те слова, которые считают трудными. Оценивание ответов учителем.
Учащиеся класса при повторении используют справочные материалы (из журнала “Русский язык и литература для школьников”) Приложение 1.
VII. Закрепление.
1. Самостоятельная работа учащихся с тестовыми заданиями, отпечатанными для каждого ученика.
Тест
А. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН.
Б. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН. В. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН. (Тесты взяты из книги Н.Г.Гольцовой,И.В. Шамшина “Единый Государственный экзамен. Русский язык” М.: Русское слово, 2006)
2. Осуществляется дифференцированный подход, трем сильным ученицам предложено индивидуальное задание.
Вставить пропущенные буквы, указать части речи в предложенных словосочетаниях и предложениях:
Смотрел рассеян..о.
Облака рассеян..ы.
Девочка рассеян..а.
Участники эксперимента были ограничен..ы во времени.
Необразованные люди часто бывают невежествен..ы и ограничен..ы.
Работа комиссии хорошо организован..а.
Команда спортсменов дисциплинирован..а и организован..а.
3. Взаимопроверка (работа учащихся в парах), сверяются с ответами на слайде 5. Ответы на тест: А - 3,4;Б – 1,2; В – 1,3,5.
4.Самопроверка индивидуального задания (слайд 6).
Смотрел рассеянно (наречие).
Облака рассеяны (краткое причастие).
Девочка рассеянна (краткое прилагательное).
Участники эксперимента были ограничены во времени (краткое причастие.)
Необразованные люди часто бывают невежественны и ограниченны (краткие прилагательные.)
Работа комиссии хорошо организована (краткое причастие).
Команда спортсменов дисциплинированна и организованна (краткие прилагательные.)
Учащимися делается вывод о правописании н-нн в суффиксах прилагательных.
VIII. Работа с текстом, отпечатанным для каждого учащегося.
Приложение 2 Текст В. Лакшина “Весь в письмах”.
Ответы. Приложение 3.
Учащиеся сдают на проверку учителю выполненную самостоятельную работу (оцениваются все работы учащихся).
Осуществляется дифференцированный подход: двум сильным ученицам, победившим в районной олимпиаде по русскому языку, предложено индивидуальное задание: написать сочинение- рассуждение по данному тексту. Им предлагается примерный план сочинения- рассуждения.
План.
Прочитать текст.
Записать первые впечатления от прочтения текста (мысли, ассоциации, вызванные текстом).
Тема текста (выделить предмет изображения, отметить языковые средства, помогающие автору раскрыть тему).
Проблема (проблематика текста; сформулировать проблемы, поставленные автором, показать, как автор решает их).
Идея (отразить основную мысль текста, отметить языковые средства, с помощью которых автор достигает убедительности).
Собственная позиция (обосновать свое согласие или несогласие с автором, привести не менее трех аргументов, доказывая собственную позицию).
Ученица зачитывает созданный ею текст сочинения- рассуждения.
IX. Итоги урока.
X. Домашнее задание: упражнение 239(по заданию), индивидуальное задание – отредактировать написанное сочинение.