СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание НЕ и НИ в наречиях

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся о важнейшем правиле русской орфографии

Просмотр содержимого документа
«Правописание НЕ и НИ в наречиях»

Тема урока: НЕ – НИ в отрицательных наречиях

Цели: 1. Закрепление умения орфографического анализа

  1. Формирование умения написания отрицательных наречий

  2. Закрепление умения написания отрицательных и неопределённых местоимений



Ход урока

1. Оргмомент

2.Словарная работа

А.Нелепый, нечего, непогода, ненавидеть, не за чем, никого, кто-нибудь, неосвещённый, никогда, кое-какой, никому, ненавидя, неловко, с кем-либо, негде, некрасиво, ниоткуда, незачем, за кого-то.



Б.Выписать грамм.основу

Лебедь нас к тебе послала
И наказом наказала
Славный город твой хранить
И дозором обходить.



3.. Актуализация знаний учащихся

Обратите внимание на тему урока. При изучении какой части речи мы уже встречались с термином «отрицательный»?

Выпишите отрицательные местоимения: нечего, не за чем, никого, никому.

Что мы знаем о написании таких местоимений? НЕ – под ударением, НИ – без ударения, местоимения пишутся в одно или в три слова.

Сегодня разговор пойдёт об отрицательных наречиях. В языкознании их называют местоименными. Как вы думаете почему? Видимо, образуются так же.

Как образованы данные отрицательные наречия? От чего и при помощи чего? Запишите в тетрадях и на доске:

ни + когда = никогда

не + где = негде

ни + откуда = ниоткуда

не + зачем = незачем



В нашем списке слов остались местоимения. Назовите их. К какому разряду они относятся? Это неопределённые местоимения: кто-нибудь, кое-какой, с кем-либо, за кого-то.

В чём особенности их написания?

При изучении какой части речи вы уже встречались с написанием этих морфем в этом году?

Такие наречия тоже называются неопределёнными. И, как видим, правило написания приставок и суффиксов у них тоже одинаковое.



5. Закрепление на данном этапе.

Распределительный диктант.

Запишите слова с приставкой не- в левый столбик, а с приставкой ни- – в правый столбик. Обозначьте изучаемую орфограмму (см. образец в рамке). Составьте с 2–3 наречиями из рамочки повествовательные предложения. Ударные буквы выделены.

Н...где, н...откуда, н…сколько, н…откуда, н…где, н…чуть, н…сколько, н…куда, н…мало, н…куда

Упр.



8.Рефлексия.

Что нового узнали на уроке? Что повторили? Что вызвало затруднения?



Д. з.



9. Итог урока. Оценки.