1. | Предмет | русский язык |
2. | Класс | 3 |
3. | Тема и номер урока в теме | Правописание непроизносимых согласных |
4. | Цель урока: | развитие умений находить орфограммы непроизносимых согласных в корне слова, графически обозначать их, объяснять выбор букв, опираясь на обобщённое правило написания орфограмм-букв согласных в корне слова. |
5. | Задачи: | - обучающие: - выполнять упражнения на повторение данной орфограммы. Повторять правило написания непроизносимых согласных в корне слова; - развивающие: - развивать умения называть и находить в словах «опасные» буквосочетания; -воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность и ответственность в учебной деятельности, прививать уважительное отношение к одноклассникам. |
6. | Универсальные учебные действия, формируемые на уроке: | Личностные: воспринимать одноклассников как членов своей команды; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; Регулятивные: Аргументировать правильность выбора буквы. Контролировать правильность выполнения задания, находить и исправлять ошибки. Выявлять в тексте слова с заданной орфограммой. Планировать собственную запись в соответствии с условием задания. Устанавливать тип орфограммы. Познавательные: Задавать вопросы. Принимать роль в учебном сотрудничестве, подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения. Воспринимать русский язык как явление национальной культуры. Развивать способность к самооценке. Коммуникативные: Владение коммуникативными умениями с целью реализации сотрудничества при работе в парах и группах. |
Ход урока
1.Организационный момент
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять.
– Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас необычный урок русского языка. Он пройдёт в форме деловой игры «Заседание редакционного совета». Наша редакция готовиться к 1 выпуску газеты.
- Что означает слово газета?
Слайд 1
Газета – это периодическое издание в виде больших листов, посвящённое событиям текущей и общественной жизни.
- Слово «газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появилась в 1563 году в итальянском городе Венеция. Газеты тогда были рукописные, продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.
Слайд 2
В России первая рукописная газета появилась в 1600 году и называлась «Куранты».
Слайд 3
А первая печатная газета появилась в 1702 г. при Петре I и называлась «Ведомости».
- Но вернемся в наше время. Разрешите представиться – Правдина Ольга Владимировна. Сегодня я буду выполнять обязанности главного редактора нашей газеты. (Вешаю бейджик).
- А вы сегодня не просто ученики – мои коллеги.
- У нас будут работать:
отдел новостей,
справочный отдел
отдел писем,
отдел художников,
отдел рекламы.
3. Определение темы урока
- Уважаемые коллеги! Любая газета имеет название. Чтобы определить название нашей газете, послушайте отрывок из известной детской песенки.
Слайд 4
Дети слушают песню «Ужасно интересно» из мультфильма «38 попугаев» при закрытом слайде
- Кто узнал песню? Из какого мультфильм? Открываю слайд
- О чем она? (Интересно то, что неизвестно).
Слайд 5
- Слова из этой песни я вынесла на доску.
Ужасно интересно
Все то, что неизвестно!
- Найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв. Почему так случилось?
- Кто догадался, как можно назвать звук, который не произносится, но пишется в слове? (непроизносимая согласная)
- Давайте определим тему сегодняшнего выпуска. (Непроизносимые согласные)
Есть согласные — плутовки.
До чего шалуньи ловки.
Их не слышишь, а пиши.
Проверяй, да не спеши.
-Предлагаю и нашу газету так и назвать «Непроизносимые согласные». Прошу голосовать. Кто «за»?
-Единогласно! (Открываю доску, где висит заготовка газеты.)
Слайд 6
- Уважаемые коллеги! Мы с вами отправимся в командировку. Вам выдается командировочное удостоверение (Зачитывается командировочное удостоверение и раздается детям).
Командировочное удостоверение.
Выдано сотруднику редакции газеты «Непроизносимые согласные»
Цель командировки: издать газету о непроизносимых согласных и создать рекламу газеты
Место командировки: кабинет 2 МКОУ Писаревская СОШ
Подпись _____________________________
- Итак, мы перемещаемся в редакцию газеты и наше заседание редакционного совета газеты «Непроизносимые согласные» объявляю открытым.
- Перед нами стоит задача создать страничку в нашей газете для детей. Материал должен быть интересным, разнообразным, а главное он должен помогать ученикам осваивать новые знания.
4. Самостоятельная работа. Принятие собственного решения.
- Первый отдел, который мы с вами посетим – это отдел новостей.
Отдел новостей.
- Откроем свои тетради и запишем сегодняшнее число и классная работа.
- Найдите в учебнике №223 на стр. 117
Работа с документ - камерой
- Почитайте слова.
-Какие звуки произносятся на месте выделенных буквосочетаний в словах?
-Какой согласный звук не произносится, но буквой обозначается?
- Спишите слова через запятую.
- Давай узнаем как проверить слова с непроизносимыми согласными. (стр.118)
- Правило проверки написания непроизносимых согласных звуков – это наше первое определение, которое мы поместим в нашу газету. (Вывешиваю в газету)
- Проверьте непроизносимую согласную подбором родственного слова самостоятельно в парах.
Дети проверяют:
Сердце – сердечко
Солнце – солнышко
Тростник – трость
Счастливый – счастье
Честный - честь
- В каких словах непроизносимая согласная не проверяется?
- Что будете делать, чтобы не ошибиться в написании этих слов?
- Вот и задача для отдела справки. Переходим в отдел справки.
Справочный отдел.
- Непроизносимые согласные существуют не просто так. У них есть своя история, и вы в этом сможете убедиться. Эта история слов помещается в этимологических и толковых словарях.
Историческая справка.
- О происхождении слова «праздник» найдите информацию в интернете и в словаре.
- А наш собственный корреспондент _______________ узнает значение слова «здравствуй» у гостей.
- О происхождении слова «чувство» узнайте, воспользовавшись словарем и учебником.
- Уважаемые коллеги, кто готов предоставить отчет?
- Так каким же словом проверим слово «праздник»?
- Слово «чувство»?
- Слово «здравствуйте»?
- Из истории слова можно узнать проверочное слово, а так же узнать много интересного и полезного. Этот материал мы тоже помещаем в нашу газету в рубрику «Это полезно знать»
Отдел писем.
- А теперь уважаемые коллеги прошу вас перейти в отдел писем. В нашу редакцию пришло письмо от ученика 3 класса Иванова Сергея. Он просит нас о помощи.
- Посмотрите внимательно и скажите, что затрудняется сделать Сергей? (Он затрудняется вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова)
- Давайте поможем ему.
- Пропущенные буквы на какую орфограмму?
- Уважаемые коллеги, присядьте на свои рабочие места поудобнее и в парах выполните задание.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова, обозначьте орфограммы.
Поз…ним вечером счас…ливые учас…ники экспедиции остановились на ночлег в горной мес…ности. Далеко внизу ярос…но билась о скалы горная речка. Люди чу…ствовали гордость в этом чудес…ном краю, полном опас…ности и неизвес…ности. Радос…но оглядывали они прелес…ные окрестности.
Проверка с документ-камерой
- Какое правило вам помогло, чтобы проверить непроизносимые согласные в корне слова?
- Ответом на письмо Сережи будет алгоритм для проверки данной орфограммами шуточное стихотворение. Поместим его в нашу газету.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную вставлять!
Физминутка.
- Нам всем необходимо сделать небольшой перерыв в нашей плодотворной работе и немного размяться.
Отдел корректоров
- Мы с вами знаем уже много стихов А.Пушкина. Но мне бы хотелось узнать, как вы помните сказки поэта. Прочитайте записи.
Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С печальной думой на лице.
Добрый день, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день пасмурный,
Опечалился чему?
- Узнали сказку? Замените подчеркнутые слова синонимами, и тогда у вас получится текст, который был у Пушкина.
- Что у вас получилось?
С печальной - грустной
Добрый день - здравствуй
Пасмурный - ненастный
- Запишите эти отрывки себе в тетрадь: мальчики – первый отрывок, а девочки – второй.. Что вы заметили, когда произносили эти слова? (есть буквы, которые не произносятся: в, т)
- Как мы будем называть согласный, который не произносится в слове?(непроизносимый)
- Докажите правильность написания слов. (подбор проверочных слов)
- Давайте прочитаем выразительно теперь точный текст.
(дети читают стихи)
-Запишите в тетрадь предложение. У доски работает _____________________ .
Александр Пушкин – известный поэт и сказочник.
- Есть ли в этом предложении слова, которые относятся к нашей теме урока?
- Докажите правильность написания. (известный – известие, весточка)
- Я предлагаю в нашей газете выделить рубрику «Поэтическая тетрадь» и поместить туда этот отрывок.
Отдел художников.
- Ребята, все вы видели газеты и журналы. Скажите, кроме текстов туда еще что-нибудь помещается?
- Газета будет интересной, если она будет содержать иллюстрации.
- А как вы думаете, какой отдел этим занимается?
- Правильно. Поэтому переходим в следующий Отдел художников.
- На столе лежат иллюстрация в виде пазлов. Соберите её и подберите соответствующее слово с непроизносимой согласной. (Лестница ).
- Какая орфограмма встретилась в этом слове?
- Можно ли её проверить?
- Помещаем нашу иллюстрации в газету.
Отдел рекламы.
- Коллеги, чтобы газета была популярной и о ней узнали, что нужно создать?
- Именно для этого мы переходим в отдел рекламы.
- Что такое реклама?
- По телевизору вы часто видите рекламу, какова она по продолжительности?
- Сейчас я предлагаю составить рекламу к нашей газете по плану.
РЕКЛАМА.
Написать рекламу нашей газеты по примерному плану.
Кому будет адресована реклама?
Почему необходимо прочитать нашу газету?
- Ребята, кому же будет адресована наша реклама?
- А как вежливо обратиться к ученикам начальных классов?
- Почему необходимо прочитать нашу газету
Уважаемые ученики начальных классов.
Прочитав нашу газету, вы закрепите знания о правописании слов с непроизносимыми согласными в корне и повторите слова, которые следует отличать от слов с непроизносимым согласным. А так же узнаете алгоритм проверки слов с непроизносимой согласной.
Желаем удачи! Читайте с удовольствием!
5. Подведение итога.
- Наша командировка подходит к концу.
- Какие же новые знания она вам сегодня помогла узнать?
- Сейчас каждый из вас даст оценку деятельности. Переверните свои командировочные удостоверения.
-Как вы оценили свою работу? (Зачитывают 2-3 ученика)
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
2.Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
3.Урок для меня показался | коротким / длинным |
4.За урок я | не устал / устал |
5.Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
6.Материал урока мне был | понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным |
| |
- В целях экономии нашего с вами драгоценного времени, предлагаю проголосовать, кому понравился наш сегодняшний урок.
- Сдайте свои командировочные удостоверения.
- За работу принято платить зарплату. Сегодня я выдам вам зарплату в виде ваших оценок.
Выставление оценок за урок.
-Но, мои дорогие, вам сегодня придется взять работу на дом. Это будет № ____ стр. ____. Думаю, вы легко с ней справитесь.
- Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за работу, уважаемые коллеги.