СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правописание «О» и «Е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «Ц»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Правописание «О» и «Е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «Ц»»

Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание «О» и «Е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «Ц»


Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Цель: освоение правописания «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц].

Задачи:

  • познакомить учащихся с правописанием «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц];

  • освоить алгоритм правописания «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц];

  • развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания

  • воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше».

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

- Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- Уметь использовать в речи речевые единицы,

- Уметь сравнивать разные формы имен существительных, делать вывод на основе наблюдений за изменением формы слова;

- Знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Содержание заданий для учащихся

1.

Орг. этап

Цель:

Организовать учащихся на урок

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу.

Рассказать секреты слова

Я для Вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Организует актуализацию знаний о шипящих согласных звуках и ц













Проговаривают ответы.



  1. К нам на урок пришёл Волшебник Имя Существительное. Принёс нам задания на урок. Думаю, что мы с ними справимся и Волшебник будет доволен. На уроке мы с вами будем исследователями.

  2. Чистописание.

- И так начнём мы наше исследование с того, что выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех».

Жшцчщ.жшцчщ.

- дайте характеристику буквам жш, чщ, ц.

- В чём особенность шипящих звуков и звука ц?

Оцените на листе самооценки свою работу.


- Следующая работа будет связана с буквами шипящих и Ц.


3.Словарно-орфографическая работа (загадки) - отгадки записывают в столбик.

-Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь. (Карандаш)

-Строительный материал, используемый для кладки зданий. (Кирпич)

-Что решают ученик на уроках математики, используя схему, таблицу, краткую запись (задача)

-Как по-другому назвать приятеля, друга (товарищ)

- Домашняя птица, которая несет яйца (курица)

Дети проверяют словарные слова по записи на доске:

Карандаш
кирпич
задача
товарищ

курица

-какой частью речи являются слова записанные вами?

( это существительные)

3.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цели:

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности

Организует актуализацию умений определять склонение существительных, записывать правильное окончание;


Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.


Проговаривают ответы.


Высказывают своё предположение.


Фиксируют индивидуальное затруднение.


С помощью учителя ставят цель урока.


Постановка учебной проблемы.

- Составьте словосочетания с данными существительными так, чтобы они стояли в Т.п. (запись в тетрадях и у доски)

- проверяем

- В каком месте возникло затруднение?

- Какую проблему ставим?

(Когда в окончаниях существительных будем писать «Е» и «О»?)

- Сформулируйте тему и цель нашего урока.

(«Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц»)

- Волшебник Имя Существительное решил рассказать сказку

Капризные буквы

Сказка

Дружно живут согласные буквы с гласными. Еще бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами Я ,Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Е! То всем шипящим подавай букву Е. То такая соседка им не по душе, и они согласны стать только рядом с О.

Будь осторожен с шипящими, они недаром предупреждают:

-Мы – ш-ш-ш-шипящ-щ-щие!


4.

Операционно-содержательный этап


Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Цели:


- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.



Организует составление совместного плана действий.


Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.


С помощью учителя ставят цель урока.


-Чтобы решить проблему и не ошибиться, я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую  работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях в существительных после шипящих  и Ц в окончаниях  пишется О, а в каких Е.

- У вас на столах карточки со словами и карточка-информатор, которая поможет вам идти правильным путем.

КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР

  • Прочитай слово.

  • Поставь знак ударения.

  • Выдели окончание.

  • Выдели основу. Обрати внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркни букву.


5.

Реализация построенного проекта

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.


Организует групповую работу.


Организует устранение затруднения.

Выполняют задание на карточках

1 группа

Перед передачей, с лапшой, под крышей, перед свечой, за тучей, над рощей.


2 группа

За лисицей, с овцой, столицей, пыльцой, за больницей, перед птицей.


3 группа

За ключом, перед гаражом, за сторожем, над ландышем, над чертежом, с малышом.


4 группа

За перцем, перед незнакомцем, за крыльцом, над скворцом, под сердцем.


5 группа

Над задачей, над рощей, за врачом, с ножом, плащом, пшеницей


6 группа

За птицей, тучей, мячом, сторожем, ландышем, со свечой.




- Когда группы готовы к ответу, еще раз повторяем тему урока.

Проверка. Один человек от каждой группы даёт ответ.

- Каждая группа ответила, какой общий вывод можем сделать?

- Но, ребята, к этому выводу пришли мы с вами, а вдруг оно ошибочное?

Как же об этом говорится в учебнике. Сверим наши выводы? Правы ли мы с вами? (с.108 учебника)

- Мы оказались правы?

- Это открытие?

- Какое же новое знание мы открыли?


- Мало вывести правило, нужно уметь им пользоваться.

-Давайте составим алгоритм.

1. ставим ударение;

2. выбираем нужную букву: под ударением О, в безударной позиции – Е

-Вернёмся к словарным словам

Оцените свою работу

6.

Первичное закрепление.

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи;

- создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.



Физкультминутка

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Выполняют задание, проговаривая новые понятия.

- давайте теперь попробуем применить знания на практике. Тпо с. 4 № 3

Физминутка

- Пользуясь данным алгоритмом, поиграем.

- Если в окончании пишем О - встаём, если Е – сидим.


лицом

над крышей

мечом

зарницей

рубежом

шалашом

тучей

грачом

лучом

7.

Вторичное закрепление.

Самостоятельная работа в группе с самопроверкой по эталону

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать взаимопроверку по эталону с последующей оценкой результатов;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.





Организует самопроверку по эталону.




Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Выполняют задание самостоятельно.







Выполняют взаимопроверку по эталону. Фиксируют результаты.



Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки

1. Послушайте, что Волшебник Имя Существительное подслушал в одном третьем классе:

Учитель написал на доске предложение:

Любить Родину нужно всем сердц…м.

Маша вышла к доске и сказала, что нужно писать в окончании О, с ней поспорил Гриша, сказав, что нужно писать А, а Вовочка исправил на ЫМ. Посмотрев на учителя , они увидели, что он очень удивлён. Тут к доске вышла Нина и вписала в окончание Е.

- Кто же из детей оказался прав?

2. Вставить пропущенные буквы

Я всей душой привязан к родине. Мне всё дорого. Нельзя не восхищаться русским пейзажем.  

Я восхищаюсь и первым ландышем, и маленьким стрижом, и носатым грачом, который ходит вдоль дорог.

По пшеничному полю  прохожу я узкою межой и любуюсь. Ранним утром выйдет  из-за облаков солнце, пробежит  лучом по полям,  раскрасит их.

(самопроверка)

оценить

3. Выборочный диктант (выписать слова с о – е в окончаниях существительных в два столбика:

1. Лошади бежали рысцой. 2. Герасим толкнул дверь плечом. 3. Ласточка свила гнездо под крышей. 4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали ребята двух птенцов. 6. Ласточку называют вестницей весны.

- Проверим, 1 столбик -о, второй – е.

- Кто допустил ошибки?

оценить


8.

Рефлексивно-оценочный этап

Цель:

подвести итог проделанной работы на уроке


Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности

Анализируют и оценивают свою деятельность .

-Какую цель ставили?

-Достигли цели?

-Какая тема урока была?

-Вернемся к началу урока. Вспомните, какое задание у нас вызвало затруднение?

- Как узнать какую букву О или Е надо писать в окончаниях существительных оканчивающихся на шипящие согласные?

(под ударением пишется О, без ударения - Е)

- Кто может сказать:

«Сегодня я искал, творил,
  Знание новое открыл.
  Научился применять,
  Задания теперь легко мне выполнять»

Оцените свою работу на уроке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!