СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже»

Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

Цели:

Образовательные: научить учащихся правильно писать окончания прилагательных в родительном падеже, упражняться в разборе предложения по членам предложения и частям  речи, закреплять навыки каллиграфии. 

Воспитательные:  воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову,  воспитывать аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, воспитывать уважение к труду людей (личностные УУД)

Развивающие:

Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г., «Русский язык» - М.: Просвещение, 2021 г.



Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже

4 класс, УМК «Школа России»

этапа урока, название

Цель этапа

Деятельность учителя. Методы, приемы, средства.

Деятельность ученика

УУД

  1. Организационный этап




















  1. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

Подготовить учащихся к работе на уроке



















Организация учащихся к открытию нового знания,

Приветствует, проверяет готовность учащихся и кабинета к уроку. Организует внимание школьников, мотивирует учение.


Доброе утро, ребята! Я очень рада всех вас видеть на уроке, и надеюсь, что сегодня вы будете активными, любознательными и очень воспитанными детьми.


Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

  1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

  1. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

  1. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

  1. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.




А теперь послушайте сказку:


В некотором царстве, в некотором государстве, название которому Морфология, в городе Частиречинск появился новый житель.

Уж такой он был слабенький, уж такой был бледненький, беспомощный, только и спрашивал: «Какой я? Я чей?» Царица Морфология посмотрела на такое чудо и не могла решить, что с этим дальше делать. Обратилась она по такому случаю ко всем своим самостоятельным господам- частям речи:

« Господа мои великие да самостоятельные! Не возьмет ли кто из вас под опеку нового жителя нашего государства?» Но не захотели брать на себя такую обузу ни Глагол, ни Наречие, ни Числительное: мол, зачем нам это? Жили себе, жили, не тужили, а тут: вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Только Существительному жаль стало бедолагу: «Возьму тебя себе в друзья, будешь ко мне прилагаться, так сказать. Но смотри, подчиняйся мне и в роде, и в числе, и в падеже! А раз я – предмет, то ты будешь моим признаком! Не потерплю другого!».


Вы догадались, о чем эта сказка?


Молодцы!


Найдите ключевое слово по буквам угаданных ответов

1.Что обозначает имя прилагательное?

А) Предмет С) признак предмета В) действие предмета

2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

Т) кто? что? Л) что делает? К) какой? Какая? какие?

3.Как определить род прилагательного?

М) по вопросу Л) по существительному связанному с ним

4. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

А) ая, яя О) ое, ее И) ый, ий, ой

5.Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

Т) главным Н) второстепенным

6.Как изменяется имя прилагательное?

А) по родам и числам Е) по родам, числам, падежам О) по падежам

7.С чем связано прилагательное в предложении?

Н) с существительным Т) с глаголом С) с наречием

8. Прилагательных больше всего в текстах –

А) повествования И) описания Е) рассуждения

9. Прилагательное это:

О) часть слова И) член предложения Е) часть речи


Какое ключевое слово вы получили?


Что такое склонение?



Сколько падежей в русском языке?






Что мы можем сказать об именительном падеже прилагательных в мужском роде?





Какой цели достигли, выполняя работу?









Дети хором отвечают на вопросы: внимательным, не перебивая, понятно, руку поднимать

































О прилагательном




Выполняют задание

























Склонение


Это изменение по падежам


6 (именительный, родительный, дательный винительный, творительный, предложный)


Именительный падеж ед.числа м.р. – это начальная форма имени прилагательного. Имеет окончания-ый,-ий,-ой.


Отгадали ключевое слово и повторили всё об имени прилагательном

Регулятивные УУД: настраивать себя на продуктивную работу.

Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.





Коммуникативные УУД: воспринимать информацию на слух; высказывать свое мнение (точку зрения);

анализировать и делать выводы.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

организовать выполнение заданий учителя.




  1. Постановка проблемы

Формулирование с учащимися  цели и задач урока в ходе обсуждения проблемы в созданной учебно-проблемной ситуации.

Прочитайте отрывак из стихотворения С.Я.Маршака: (СЛАЙД )

В школе тихо и светло

В этот ра(н,нн)ий час.

Сквозь оконное стекло

Ветви смотрят в кла(с,сс).


Спишите четверостишье, вставляя пропущенные буквы и выбирая правильный вариант из скобок.

Разберите предложение по членам предложения.

Найдите в тексте словосочетания, состоящие из прилагательного с существительным, с которым оно связано.

Определите род имен прилагательных. Как определить?


Поставьте словосочетания в родительный падеж.


С какой проблемой встретимся при написании словосочетаний?



Почему?


Фронтальная работа


Учащиеся записывают в тетради, выполняют задания.









По существительному, с которым оно связано

Раннего часа, оконного стекла

Проблема в написании окончаний прилагательных

Произношение не совпадает с написанием

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний;

формулировать проблему;

Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя;

высказывать свое предположение.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную цель и задачи; организовать выполнение заданий учителя;


  1. Сообщение темы урока, постановка цели

Формулирование с учащимися  цели и задач урока

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

Попробуйте сформулировать тему урока





Какие цели перед собой поставим?



Правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже


Цель урока - научиться правильно писать падежные окончания имен прилагательных в мужском и среднем роде

Познавательные УУД:

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

Коммуникативные УУД:

высказывать свое предположение;

Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать тему и цели урока

.


Физминутка


Существительное «парта».

Мы встаем, «встаем» - глагол.

Руки дружно поднимаем

И на плечи их кладем.

Снова руки поднимаем

И тихонько опускаем.

Поворот направо – зеленая стена.

Прилагательное «зеленое» она.

Поворот налево – белое окно.

Снова прилагательное «белое» оно.

Части речи все мы знаем

И урок наш продолжаем.


Дети выполняют соответствующие движения


  1. Усвоение новых знаний


организация самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новую тему

Задает вопросы, комментирует и корректирует ответы детей. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует выполнение заданий.

Откройте учебник на стр.19, упр.33

Ознакомьтесь с падежными окончаниями имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода в родительном падеже. Ответьте на вопросы к упражнению.


Давайте запомним стишок:  (СЛАЙД)

Если вопрос  какого?

Пишем мы -его, -ого

Снежного, озорного,

Зимнего и смешного.


Работа по учебнику (стр.19, упр.34)

Какая мысль выражена в этих стихах?

Определите падеж имени существительного
и имен прилагательных в выделенном словосочетании.

Запишите по памяти. Проверьте себя.


Работа по учебнику (стр.19, упр.34)

Прочитайте текст. Сформулируйте главную мысль текста.

Спишите, вставляя пропущенные буквы окончания имен прилагательных. Укажите падеж имен прилагательных с пропущенными окончаниями






Дети отвечают на вопросы, выполняют дидактические упражнения, формулируют ответы, высказывают свое мнение




Хором читают




Записывают в тетрадь. Указывают падежи.




Читают текст.



Списывают текст, указывают падеж имен прилагательных с пропущенными окончаниями, выполняют морфологический разбор слов.


Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике

Регулятивные УУД: уметь выполнять задания учителя;

отличать верно выполненное задание от неверного; делать выводы по результатам работы


  1. Закрепление

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

Организует работу в группах, напоминает правила сотрудничества:

  • Слушать друг друга;

  • Уметь уступать;

  • Уметь договариваться;

  • Распределять роли в группе.


Задание: составить предложение, добавив в него прилагательные в родительном падеже:


1 гр. – пожелал, в, бабушке, здоровья, Дима (крепкое).


2 гр. – заметила, во дворе, Оля, снеговика, (большой).


3 гр. – узнал, я, ландыша, цветы, (белый)


4 гр. – спустились, мы, берега, с, (крутой).


Карточка.


Упражнение «Придумай прилагательное»

Подберите подходящие по смыслу прилагательные.

Дополните словосочетания прилагательными, выделите окончания прилагательных, укажите падеж.


До …….. дерева

Из ……... леса

От …….. озера

С ……. спуска


Работают в группах, выполняют задание









Дима пожелал бабушке крепкого здоровья.

Во дворе Оля заметила большого снеговика.

Я узнал цветы белого ландыша.

Мы спустились с крутого берега.



Выполняют задание








Взаимопроверка


Познавательные УУД:

использовать новую информацию для решения учебных заданий;

Коммуникативные УУД:

осуществлять работу в группе.

Регулятивные УУД:

контролировать и корректировать свою деятельность; осуществлять самоконтроль.


  1. Рефлексия


Организует оценку результатов выполнения
заданий на уроке, подведение итогов урока учащимися.







Игра «ДА-НЕТ» (если согласны с высказыванием, хлопают в ладоши, если нет, поднимают руку вверх)

  1. Прилагательное – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы: что делать? Что сделать?

  2. Какой? Какая? Какое? – это вопросы имен прилагательных.

  3. У прилагательных во множественном числе нельзя определить род.

  4. Сегодня мы рассматривали более подробно именительный падеж имени прилагательного.

  5. Сегодня мы рассматривали более подробно родительный падеж имени прилагательного.

  6. Имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже имеют окончания –ое, -ее, ый, ий.

  7. Имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже имеют окончания –ого, -его.

  8. Прилагательное в сочетании с существительным образует словосочетание.

  9. Имя существительное помогает определить падеж имени прилагательного.

Молодцы!


Что нового узнали на уроке?

Назовите падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя


Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?

Все сумели?

Все смогли?

Мы сегодня ….(МОЛОДЦЫ)

Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению
правил. Проводят самооценку, рефлексию.



Поднимают руку



Хлопают в ладоши


Хлопают


Поднимают руку


Хлопают



Поднимают руку


Хлопают



Хлопают


Хлопают




Продолжают высказывания:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Мне захотелось…




Познавательные УУД:

систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

строить монологическое высказывание;

оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные УУД:

соотносить цели урока с результатом работы;

осуществлять самоконтроль;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!